Наверняка, все помнят, как на днях издание Die Welt заявило о "Белой книге" и о том, что РФ более не является партнером Германии, а квалифицирована как ее "соперник".

Сегодня утром по этому вопросу уже выступил посол ФРГ в РФ и сообщил, что, дескать, "неправильно поняли", никакого официального заявления по этому поводу не было и не следует опираться на высказывания СМИ.

Вскоре после этого министр обороны ФРГ официально заявила следующее:

"Мой ответ - ясное нет", - сказала она. Министр заявила, что Германия "имеет дело с вызовом", а не с терминами, которые упоминались в СМИ. "Считаю важным, чтобы это было правильно переведено на все языки", - заявила она.

В Белой книге прописывается концепция правительства ФРГ по развитию вооруженных сил и политике безопасности. Действующая версия этого документа была утверждена в 2006 году. В ней РФ называется "приоритетным партнером". Новая версия концепции появится в текущем году.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3345066

Короче, как обычно: "неправильно перевели", виноват стрелочник.

Между тем, согласно официальным высказываниям военных в том же ТВ Германии, рабочее состояние технического оснащения армии ФРГ на сегодняшний день равно 30%.
Не удивительно, т.к. Бундесвер "реформируется" на понижение каждым новым министром обороны, начиная примерно с начала 80-х годов прошлого века.

Но дело даже не в этом, хотя и это - прискорбный факт - а в том политическом факте, что промышленность и экономика ФРГ, чудесным образом показывающая восхитительные успехи согласно правительственным данным, оказывает сильное давление на политиков.

А Россия - была вторым по значимости экономическим партнером ФРГ, как ни крути.