"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » История » Щёлоков Николай Анисимович>>


Щёлоков Николай Анисимович>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Никола́й Ани́симович Щёлоков (13 (26) ноября 1910 года, станция Алмазная (ныне город Алмазная Луганская область), Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя — 13 декабря 1984 года, г. Москва, СССР) — советский государственный деятель. Министр внутренних дел СССР (1966—1982), генерал армии (10 сентября 1976, лишён звания 6 ноября 1984).

Член КПСС с 1931 года. Член ЦК КПСС с 10 апреля 1968 года по 15 июня 1983 года (кандидат в члены ЦК КПСС с 8 апреля 1966 года по 10 апреля 1968 года).

Доктор экономических наук (1978). Герой Социалистического Труда (1980, лишён звания 12 декабря 1984 года).

0

2

По оценке генерал-полковника И. Шилова, «Щёлоков много сделал для личного состава по социальной защищённости и поднятия авторитета в целом МВД»[1]. В период руководства МВД Щёлоковым были значительно повышены оклады сотрудников, 10 % всего строившегося жилья были выделены сотрудникам милиции и внутренних войск, созданы новые школы милиции и Академия МВД СССР. Была введена новая форма сотрудников милиции. По инициативе Щёлокова были созданы книги и фильмы о милиции, одним из самых зрелищных и престижных стал праздничный концерт ко Дню милиции.

Находился в дружеских отношениях с Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. По его инициативе полуопальная Вишневская была награждена орденом Ленина[2]. Направлял в Политбюро записку в защиту Александра Солженицына («К вопросу о Солженицыне», 7 октября 1971 года), но его предложения (в том числе — опубликовать «Раковый корпус» и выделить писателю квартиру в Москве) не нашли поддержки. Щёлоков помог Солженицыну в работе над «Августом Четырнадцатого» — доставал для него старые карты.[источник?]

Щёлоков был первым руководителем, который начал поиски останков Николая II. Когда писатель Гелий Рябов обратился к Щёлокову: «Мы, как русские люди, должны выполнить свой долг и найти тело царя», — Щёлоков приказал начальнику Свердловского УВД оказать полное содействие[

0

3

Генерал Захаров был хорошо знаком с Н. А. Щёлоковым. Как он отнёсся к известию о том, что того обвинили в серьёзных нарушениях законности?
Вдова генерал-лейтенанта милиции В. Ф. Захарова: «Очень переживал и считал, что Щёлоков искупает чужие грехи. Человек без чести вряд ли пойдёт на самоубийство».

0

4

Галина Вишневская: «Мой долг - рассказать о Щелокове»

http://www.kp.ru/daily/24554/729886/

0

5

Щёлоков был человек чести и высоких моральных принципов. Его гнобили и попытались обесчестить андроповские псы-говноеды, . А когда ему сказали, что отберут его медали -- он сделал то, что сделал.

Отличное видео и книга о нем, кстати:

0


Вы здесь » Частный Клуб » История » Щёлоков Николай Анисимович>>