13:23, 24 мая 2015

Часть выпускников Военно-морской академии США уснули во время выступления перед ними вице-президента Джо Байдена. «Вице-президент произнес страстную речь перед выпускниками Военно-морской академии, но, судя по всему, завладеть всеобщим вниманием он не смог», — написала по этому поводу Daily Mail.

Между тем в своем выступлении Байден затронул одну из наиболее актуальных тем мировой политики — усиление Китая и его территориальные споры с соседями. В частности, политик раскритиковал создание КНР искусственных островов в Южно-Китайском море.

При этом он напомнил, что в рамках американской стратегии «азиатского разворота» к 2020 году в Тихоокеанский регион будут переброшены 60 процентов сил ВМC Соединенных Штатов.

В Пекине выступление Байдена вызвало раздражение. Китайское государственное информационное агентство «Синьхуа» отметило: «Недавние замечания, сделанные некоторыми официальными лицами Соединенных Штатов, включая Джо Байдена, отравляют отношения между "двумя главными политическими силами мира и самыми большими экономиками”».

Теперь понятно, "кто в доме главный"?
России, Индии и др. там не стояло.
По мнению США и Китая.