Навеяло вот этим:

Суд ООН в Гааге отклонил иск Сербии к Хорватии с обвинением в геноциде

в Гааге отказал в удовлетворении взаимных исков Сербии и Хорватии, обвинявших друг друга в совершении геноцида во время боевых действий после распада Югославии в 1991-1995 годах.

Я давно уже читал, но не помню что. Ну меня крайне поразила исторрия про сербосеки:

Сербосек (хорв. Srbosjek, дословно — Серборез) — клинок на грубой кожаной рукавице. Применялся хорватскими усташами[1][2][3]. Имел рукоятку, надевавшуюся на руку. «Серборезы» не имели

устоявшейся формы, она могла варьировать от переделанной косы до качественных фабричных клинков длиннее 30 сантиметров. Выпускался с 1926 года немецкой фирмой «Золлинген» под названием «Нож для снопов» (Garbenmesser).

Новый вариант «сербосека» был разработан после проведения хорватским правительством Анте Павелича специального конкурса по вопросу: какой нож следует изготовить, чтобы палачи могли убивать людей как можно быстрее и при этом как можно меньше уставали[2].

Партия «серборезов» была изготовлена в ходе Второй мировой войны фабрикой в германском городе Золинген по специальному заказу хорватского правительства. Ножи из этой партии использовались для массового убийства сербов в концентрационном лагере Ясеновац и других местах[1][2][3]. Такой нож имел надпись «Gräwiso» на кожаной части ножа, и поэтому иногда его называют «нож грэвизо».

В концентрационном лагере Ясеновац происходили соревнования по скорости убийства «сербосеком». По данным американского исследователя Говарда Блюма победитель одного из соревнований Петар Брзица за ночь зарезал 1360 сербов[4] (по другим данным — 1300[5]).

И начал находить различные сайтики, опровергающие эти бесчинства. Есть ли достойная литература на тему РЕАЛЬНОСТИ геноцида сербов?