http://f5.s.qip.ru/VDVAszxc.png

http://echo.msk.ru/news/1352834-echo.html

Заболит тут, пожалуй. Время-то идет и зима придти не забудет. А в украинских ПХГ газа мало. И - "Газпром" заполнять их бесплатно - не намерен.

Но, даже и действительно купленным ЕС газом заполнить - и то трудности возникнут - он же должен у покупателя через газосчётчики пройти, разве не так? Если прошёл, то действительно - покупатель с уже купленным и оплаченным товаром имеет право дедать всё, что ему заблагорассудится, в том числе и на Украину реэкспортитрвать.

Вот только... а через что именно этот газ реэкспортировать? Мощностей уже существыющих газопроводов, с помощью которых можно осуществить подобный реэкспорт, откровенно не хватает для того, чтобы закачать необходимое количество газа за оставшееся время. Новый построить или модернизировать один из старых - тем более не хватает. Использовать в реверсном режиме одну из ниток основного газопровода - так и "Газпром" возражает вполне обоснованно и "Газпромэкспорт". И Словакия, имеющая хорошие контракты с "Газпромом" и не желающая их терять, тоже не очень расположена осуществлять подобную операцию. Недаром она отложила решение этого вопроса до ноября, т.е. до того времени, когда об этой реверсной закачке и думать даже не приходится - хватило бы газа для подачи в прямом направлении!

Значит на что рассчитывают - на "виртуальный реверс" что ли. Вообще-то это дело уже подсудное, во всяком случае грозящее крупными неприятностями!

Да. Заболит тут голова, пожалуй. Раньше не болела, а вот теперь...

Но!

Как там, в Киеве, майдан называется - не "Евромайдан", часом?

А чьи политики там всяко выступали - неужели российские? Или европейские всё же?

А с кем Украина соглашение об ассоциации подписала - не с Евросоюзом ли?

А кто России всяческими санкциями грозит (а некоторые уже и ввёл) - не Евросоюз (в том числе)?

Ну так пускай и голова у Евросоюза болит - Россия-то тут при чём?

P.S. Кстати и о сохранности газа в ПХГ Украины зимой - тоже пускай Евросоюз сам думает - у него голова большая там, в Брюсселе

http://f6.s.qip.ru/hBxM5PLr.png