Совершенно случайно наткнулся на рекламу украинского сайта, который торгует одеждой и различными аксессуарами для Евромайдана за российские рубли, и даже с доставкой по территории России.
Особенно на этом сайте меня развеселило обилие маек и барахла с изображением пламенного революционэра Че Гевары.

http://f6.s.qip.ru/T5tGtJZx.jpg

Примечательно, то, что у этих барыг есть майки с изображением Шевченко, которые, как ни странно, тоже стилизованы под этого великого борцуна за независимость народов.

http://f5.s.qip.ru/T5tGtJZy.jpg

Примечателен сам факт, что с плакатами и в одежде, на которых изображены портреты Че Гевары, майдауны начали скакать ещё в 2004 году, во времена Оранжевой революции.
Не многие правда задумываются о том: "А что может быть общего у Че Гевары со скачущими бесноватыми не москалями и нацистами из Правого сектора?", или "Почему майдауны воспылали такой странной любовью к этому персонажу?"
Попробуем разобраться в этом вопросе.

На сайте Антифашист есть занимательная статья "Че Гевара и Степан Бандера: правда и вымыслы".
Она была написана ещё в 2010 году, за долго до нынешнего кровавого переворота на Украине.

Вот лишь некоторые занятные отрывки из этой статьи с цитатами из забористой клюквы украинских националистов:

"К сожалению, многие исторические события обрастают мифами, а порой и домыслами. Вот почему так важен независимый исторический анализ.
Один из многих исторических мифов - "информация" о том, что Эрнесто Че Гевара якобы сотрудничал с УПА.

Украинский националист Антон Яремчук пишет: "Че Гевару слід вважати одним з лицарів української національної революції" (газета "За Вільну Україну", Львов, 1993)[1].
Там же говорится о том, что в Буэнос Айресе Гевара, будто бы, собирал пожертвования для УПА и даже покупал для повстанцев оружие. К сожалению, А. Яремчук не подтверждает такие заявления никакими документами.

В то же время, российские историки вообще отрицают какую-либо связь между Геварой и украинскими националистами.
"Сама мысль о том, что Че Гевара мог знать об Украине и бандеровцах кажется мне смешной, абсурдной" - заявляет Василий Коротаев в интервью журналу «Нева» (2007 год) [2]"

"В 1956, когда Че и братья Кастро готовились к высадке на Кубу, Бандера помогал им советами.
Учитывая его обширный опыт подпольной деятельности, Гевара приглашал его присоединиться к десанту [17].
Это не вышло по нескольким причинам.
Во-первых, Бандера всё равно бы не успел приехать из Европы в Мексику до отплытия яхты «Гранма»: подготовка шла стремительными темпами, письма через океан доходили медленно, Бандере следовало вдвойне заботиться о конспирации (не выдать ни себя, ни кубинских революционеров).
Во-вторых, Бандера не мог оставить руководство украинского националистического движения.
Гевара предлагал ему руководить ОУН с Сьерра-Маэстры, при помощи шифровок (как он это делал из Заксенхаузена), однако на Кубе не хватало квалифицированных связных.
В-третьих, предложение не понравилось братьям Кастро. Особенно упорствовал Рауль, который уже тогда намечал сближение с Советским Союзом [18].

В течение всего периода партизанской войны в Восточной провинции, Че не оставлял попыток привлечь Бандеру к революционной борьбе.
Бандера несколько раз собирался в дорогу.
Ему удалось убедить Провод ОУН в необходимости переезда на Кубу [19].
Вместе с Бандерой, на Кубу должна была отправиться группа украинских добровольцев из Франции, Германии, США, Аргентины, Австралии и Бразилии. Однако противоречия между украинскими националистами [20] в сочетании с активным противодействием советской разведки [21] [22] сорвали план. По свидетельству близких друзей, Бандера был очень раздосадован. Он считал, что со срывом экспедиции Украина утратила шанс [23].

Бандера продолжал поддержку революционеров. Лучшие военные операции против Батисты были разработаны лично им, при участии опытных командиров УПА.
Известно высказывание Фиделя Кастро: «Если бы не они (бандеровцы) мы бы никогда не продвинулись дальше предместий Сантьяго» [24]. План взятия города Санта Клара был расписан до деталей в штабе ОУН (б) [25] и блестяще воплощён в жизнь Че Геварой.

После победы революции, в новом руководстве Кубы присутствовало две тенденции [26].
Первая, представленная Раулем Кастро, тяготела к сотрудничеству с СССР.
Вторая, выразителем которой был Че, предлагала украинскую ориентацию.
На свой страх и риск, Гевара вновь приглашает Бандеру на Кубу. В предверии переезда, они обсуждают планы дальнейшего сотрудничества.
В проекте - открытие на Кубе украинских школ, перевод туда Украинского Вольного Университета, создание в крупных городах отделений организации "Просвіта". Украинский язык предложено признать вторым государственным [27]".

Полностью этот материал находится тут Че Гевара и Степан Бандера: правда и вымыслы

К этой статье можно по разному относиться, но она хоть в какой-то мере объясняет странную любовь майдаунов к персоне Че Гевары.
Ссылки на некоторых авторов, как источников достоверной информации, указанных в конце данной статьи, у многих тоже могут вызвать лишь усмешку.   
Особенно порадовали пассажи из этой статьи о том, что успех кубинской революции был обеспечен гениальностью планирования их операций бандеровцами.
Ну а фраза о том, что украинский язык должен был стать вторым государственным языком на Кубе, - вообще порвала на ....

Раньше революционный фанатик Че Гевара у нас в стране преподносился исключительно, как выдающийся интернационалист, несгибаемый пламенный борец за свободу и независимость народов, который погиб от рук пособников американского империализма. 
То что Че Гевара мог общаться и контактировать с бандеровцами, которые после войны, как крысы, попрятались в США и странах Южной Америки, - так вот этот факт опровергать просто глупо и бессмысленно. Не столкнуться с ними он просто не мог. Но подробностей об этих встречах и контактах мы не знаем.
Несомненно, что всей правды про этого неоднозначного персонажа, и о том что у него реально было в голове, мы вряд ли узнаем в ближайшее время.
Весь комизм ситуации с торговлей украинскими националистами шмоток с изображением Че Гевары состоит в том, что революционер-интернационалист Че Гевара всю свою жизнь отдал борьбе с американским империализмом и для многих людей в мире он просто стал символом этой борьбы.
В отличии от него, фашист Бандера все послевоенные годы жил непосредственно за счет своих американских спонсоров так же, как ранее он в годы Второй мировой войны паразитировал за счет своих германских хозяев.
Точно так же, за счет американских подачек, теперь пытаются жить и пришедшие к власти на Украине нынешние наследники Бандеры.
Но барыгам, торгующим барахлом с изображениями Че Гевары, этого знать не дано.
В течение двадцати трёх лет на Украине дети учили историю по учебникам несравненного профессора Бебика и других распространителей бредней о 140000-летней истории великой Украины.

У нынешних последышей Бандеры всегда было туговато с креативом.
Поможем им немного в этом деле.
Думаю, что майки с изображениями Че Майдауна будут распродаваться намного активнее, чем с давно уже опостылевшими всем усами Кобзаря в  чёрном берете.

http://f5.s.qip.ru/T5tGtK0g.jpg