"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Главная новость сегодняшнего утра!>>


Главная новость сегодняшнего утра!>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ВВС

Главная новость телевыпусков утра — газета «Гардиан» передала странам-членам ЕС материалы о слежке за их руководителями со стороны АНБ США. В общей сложности, согласно переданным документам, прослушивались телефоны 35 глав государств и правительств, большáя часть которых — руководители стран Европы. Материалы былы переданы прошлой ночью и уже получены находящимися в Брюсселе главами государств и правительств ЕС, собравшимся на свой саммит. По сообщениям из Брюсселя, реакция на полученные материалы — anger and dismay (гнев и ошеломление). Ангела Меркель выступила ночью с заявлением для прессы, в котором сказано, что германские спецслужбы посчитали переданные сведения весьма серьёзными и поставили под сомнения полученные ранее заверения американских коллег, что слежка не ведётся. Источники в германских спецслужбах сообщили, что Вашинтон отказался дать прямой ответ, проводилась ли прослушка мобильного телефона Меркель ранее, заявляя только, что сейчас она не ведётся, а также не будет больше никогда вестить в будущем.

Германия и Франция официально потребовали ночью проведения срочных переговоров с США по прояснению сложившейся ситуации.

По словам источников во французских и германских спецслужб, номера личных мобильных телефонов глав государств и правительств стран мира были переданы АНБ работавшим на ЦРУ высокопоставленным американским лицом, у которого был в силу занимаемой им должности прямой доступ к руководителям иностранных государств и необходимость поддерживать с ними прямую связь при необходимости. Передача сведений (номеров телефонов) состоялась ещё несколько лет назад, и АНБ приступило к их прослушке практически сразу же по их получении.

Материал на сайте Би-би-си http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-24665554

0

2

http://img-fotki.yandex.ru/get/9498/13339871.2/0_111ccc_6663c43a_XL.jpg

0

3

Всё забавнее...

Соединенные Штаты прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года

27 октября 2013 | 13:31

Об этом пишет журнал "Шпигель". Издание утверждает, что получило доступ к секретным документам Агентства национальной безопасности. Из них следует, что Меркель прослушивали еще до того, как она стала канцлером. Кроме того, в статье говорится, что АНБ организовало разведывательную базу в посольстве США в Берлине. Ранее сообщалось, что Германия направит руководителей своей разведки в Вашингтон на переговоры. Дата поездки пока не объявлена.

http://echo.msk.ru/news/1185798-echo.html

0

4

Телефоны лидеров ведущих стран Европы, включая Ангелу Меркель, прослушивались на территории Великобритании

27 октября 2013 | 16:32

Американская разведка использовала базу королевских ВВС в Менвис Хилл, - пишет британская "Мейл он Санди". Издание утверждает, что это крупнейшая в Европе станция по перехвату и прослушивания телефонных разговоров. Там размещены тридцать три антенны космического слежения. Была ли при этом в курсе происходящего британская разведка, не уточняется.

http://echo.msk.ru/news/1185894-echo.html

0


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Главная новость сегодняшнего утра!>>