"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Кто убил Литвиненко? Историк спецслужб Борис Володарский ...


Кто убил Литвиненко? Историк спецслужб Борис Володарский ...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Очень интересное интервью Дмитрия Волчека: Гость с историком спецслужб Борисом Володарским, автором вышедшей на английском языке биографии знаменитого перебежчика Александра Орлова (The Orlov KGB File: The Most Successful Espionage Deception of All Time) и книги “Фабрика ядов КГБ” (KGB Poison Factory: From Lenin to Litvinenko). В этой книги одно преступление – убийство Александра Литвиненко. Его подоплека раскрывается через другие дела об отравлениях, спланированные на Лубянке. Некоторые случаи очень известные, как убийство Георгия Маркова в Лондоне в 1978 году, другие - менее, но все вместе они объясняют, что именно произошло с Литвиненко. В каждом из этих случаев есть деталь, которую скопировали организаторы убийства Литвиненко.
Здесь - много букв и слов. Читайте!!!

Немного в скрытом тексте -

Свернутый текст

Борис Володарский: Добрый день! Да, правильно. И это не только деталь. Практически в каждом из этих случаев достаточно ясно повторена та схема, которая обычно применяется при отравлениях за рубежом, которую советские спецслужбы применяли и применяют, как мы видим, при спецоперациях за рубежом, где используется яд. Они организованы по совершенно одинаковой схеме, поэтому большое количество случаев, которые я анализирую в книге, подтверждают, что применяется одна и та же схема; соответственно, почерк спецслужб совершенно ясно просматривается.
Дмитрий Волчек: Вы не посторонний человек в деле Литвиненко, вы были и знакомы с ним и консультировали британскую полицию, когда его отравили.
Борис Володарский: Да, я включился в дело на следующий день после смерти Саши, я с ним был знаком раньше, до этого, мы встречались и с ним, и с Алексом Гольдфарбом. И ко мне обратилось специальное управление SO-15, которое расследовало дело Литвиненко, и мы провели целый ряд встреч, где я рассказывал, опираясь на тот опыт, который я получил и практически, во время обучения, и во время академических исследований, на основании изучения большого количества литературы, и я давал консультации.
Дмитрий Волчек: Я думаю, что историю Литвиненко можно назвать центральным сюжетом путинского, десятилетия. Я всегда рекомендую иностранцам, которые хотят понять, что происходит в России, посмотреть на дело Литвиненко, не только на убийство, но на всю его судьбу. Это история простого человека, который пошел на государственную службу, вдруг увидел, что он работает на бандитов, отказался выполнять преступные приказы, восстал и был бандитами уничтожен. Это - с одной стороны. С другой, это история государства, которое почувствовало себя безнаказанным благодаря нефтедолларам; и, наконец, это история тихого возвращения сталинизма, история крушения надежд на освобождение от советского, в общем, все главные смыслы эпохи можно найти в этом деле. Не знаю, согласитесь ли вы с моим пафосом или нет.
Борис Володарский: Да, соглашусь. Но дело в том, что это не новая черта. При Путине за последние десятилетия практически повторились все те негативные действия, которые проявляются и в отношении политики внутри России (или, как раньше было в Советском Союзе), так и во внешних действиях спецслужб. Ведь совершенно то же самое было при Сталине, то же самое было при Брежневе, те же операции проводились, были убийства. У меня есть приложение к книге о Литвиненко, где перечислены практически все известные более или менее или, во всяком случае, подтвержденные преступления, все покушения, которые проводились за рубежом, начиная с 1922 года. Там огромный список, четыре станицы мелким шрифтом, очень ясно перечислено как убивали, очень большое количество перебежчиков было убито, очень большое количество людей, которые не согласны были с режимом, Игнатий Рейс, который был убит в Лозанне, и многие другие, тот же случай с Кривицким, тот же случай с Агабековым. Огромное количество людей, восставших против этого режима, недемократического, нечеловеческого, прямо скажем. Против них всех применялись самые жесточайшие меры. Путин просто повторяет то же самое.
Дмитрий Волчек: Кстати, может оказаться, что их гораздо больше, и мы просто не подозреваем, что люди вообще были убиты или подозреваем, но доказательств нет. Вот, скажем, многие думают, что Анатолий Собчак был отравлен, и Аркадий Ваксберг в своей книге, которую вы наверняка знаете, об этом пишет. Есть версия, что был отравлен, причем радиоактивным веществом, как и Литвиненко, генеральный директор знаменитого кооператива “Ант”, бывший сотрудник КГБ Владимир Ряшенцев, в 1997 году в Калифорнии. Точно такая же загадочная история с Романом Цеповым, петербургским авторитетом, близким к Путину. Не вполне ясны обстоятельства смерти Бадри Патаркацишвили. Бесконечный список.
Дмитрий Волчек: Вот теперь остается ожидать, что кто-то из участников операции по отравлению Литвиненко убежит на Запад, как Хохлов или Сташинский, и все расскажет.
Борис Володарский: Думаю, что нет. Кстати говоря, я еще раз рассказываю в книге и пытаюсь это доказать всеми имеющимися в моем распоряжении аргументами и фактами, что это не Андрей Луговой отравил Литвиненко, что это работал профессионал, нелегал, офицер из управления нелегалов. Там два подразделения есть, которые занимаются подобными операциями. Раньше это были Первое и Восьмое. И что это профессионал исполнял операцию. Поэтому я думаю, что он настолько закрыт в России, настолько прикрыт… Из Управления “С” перебежчиков за всю историю, может быть, один Кузичкин только, больше никого. Поэтому это очень редкий случай. Я на самом деле сомневаюсь, что он перебежит.
Дмитрий Волчек: То есть в номере отеля, когда попал яд в чайник, был еще четвертый человек?
Борис Володарский: Нет, был как раз второй человек. Потому что там был Луговой и там был этот непосредственный исполнитель. Это было в первой половине дня, во всяком случае, до часа тридцати, в номере 441 в гостинице “Миллениум”.
Дмитрий Волчек: Я понимаю, что книга ваша еще не вышла и не прошу открывать все тайны, пока она не появилась на прилавках, но, может быть, еще какие-то детали дела Литвиненко, которые пока еще не известны публике?
Борис Володарский: На самом деле публике известно огромное количество эпизодов, потому что, как вы знаете, этот случай освещался подробно в прессе. Но много искажений было. Ведь что делает советская разведка в такой ситуации? Есть два сценария. Вообще, как исполняется подобное преступление, отравление? Вначале производится выход на объект, то есть, на будущую жертву. Это было обеспечено, естественно. Потом идет определенный период культивации, что тоже было обеспечено - в течение года Луговой, как известно, посещал постоянно Сашу в Лондоне, встречался с ним, обсуждали они разные вопросы, занимались разными, не очень важными, делами, из которых не особенно что выходило. После этого, что самое главное в операции, обеспечивается выход объекта на площадку, которая наиболее удобна для проведения операции. Такая площадка намечается заранее, это отрабатывается заранее. Абсолютно то же самое было в случае с Ющенко, который я тоже очень подробно проанализировал в книге, и на этой площадке совершается преступление. После этого есть два возможных варианта. Если службе удается каким-то образом полностью устраниться от этого дела, как это было в случае с Романом Цеповым или с Владимиром Ряшенцевым, которые мы, конечно, хорошо не знаем, значит, после совершения преступления идет полная тишина. Если службе не удастся устраниться, как это было в случае с Ющенко, с Анной Политковской или с Литвиненко, то начинается третья стадия операции, которая является крупной операцией прикрытия. В случае Литвиненко была проведена гигантская операция прикрытия на первом этапе, она проходила под руководством пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, что уже само по себе говорит о том, на каком уровне отдавался приказ, и на каком уровне происходило исполнение операции. Поэтому сделано было очень многое для того, чтобы, и это тоже на сто процентов входит в теорию дезинформации (я привожу многие, даже теоретические аспекты в своей книге), сделано было все, чтобы полностью дезориентировать всю публику. Поэтому очень многие вещи, которые были введены, допустим, в статьи “New York Sun” и “International Herald Tribune”, которые абсолютную дезинформацию давали, стопроцентную, и которые были призваны полностью спутать сознание читателя, слушателя, зрителя; поэтому очень многие обстоятельства и ситуации операции Литвиненко затуманены в мозгу читателя и слушателя, даже тех, кто следит. Например, знаменитая стоимость яда, которая везде муссируется в средствах массовой информации как яд, стоящий миллионы долларов. Это абсолютная чепуха. Мы еще во время работы над фильмом Би-Би-Си, который был в январе 2007 года, уже тогда встречались с экспертами, и эксперты много раз подтвердили, что стоимость яда на самом деле очень небольшая, от силы несколько тысяч долларов, поэтому ни о каких миллионах и речи нет. А за этой выдумкой о миллионной стоимости этого яда, которая, естественно, произошла из-за умножения коммерческих порций полония на количество, необходимое для отравления, теоретически принятое, хотя там была миллионная доля использована, вышли эти фантастические, выдуманные цифры, которые не соответствуют действительности, а за этими цифрами уже начали нагромождаться разные теории, которые не соответствуют действительности. Поэтому я пытаюсь в книге полностью все повторить ясно, как оно было на самом деле. Во всяком случае, из того, что четко и хорошо известно - как готовилась операция, как проводилась операция, как исполнялась конкретно, по минутам практически, и очень подробно анализирую, как шло послеоперационное прикрытие.

Отредактировано Tartila (06-06-2009 13:30:40)

0

2

Интересно, а документами все эти умозаключения подтверждаться будут?
Или книжку эту следует продавать в разделе фантастики.  http://s45.radikal.ru/i110/0905/bc/daa66232fe74.gif

0

3

mim написал(а):

Интересно, а документами все эти умозаключения подтверждаться будут?
Или книжку эту следует продавать в разделе фантастики.

Мим, понятное дело мочуть, но подтверждение будет кода власть сменится.  [взломанный сайт]

0

4

пуночка написал(а):

будет кода власть сменится.

Сомневаюсь.
Нестыковок слишком много.
Ющенко например. Если бы его отрравили профессионалы, как утверждает автор книжки,  то прыщами бы он не отделался.

0

5

mim написал(а):
пуночка написал(а):

будет кода власть сменится.

Сомневаюсь.
Нестыковок слишком много.
Ющенко например. Если бы его отрравили профессионалы, как утверждает автор книжки,  то прыщами бы он не отделался.

Главная нестыковка в голове Володарского.
Книга, опровергающая главную версию Скотлэндярда, не нужна никому, ни Западу, ни России.
России тоже понятно почему. Предложенная альтернатива вообще неадекват.

0

6

MGM написал(а):

России тоже понятно почему. Предложенная альтернатива вообще неадекват.

Ну, ессно, все примеры убийств, придуманы не так просто, ведь кормится с руки. Я уже это слышала.

0

7

Tartila написал(а):
MGM написал(а):

России тоже понятно почему. Предложенная альтернатива вообще неадекват.

Ну, ессно, все примеры убийств, придуманы не так просто, ведь кормится с руки. Я уже это слышала.

То есть Вы настаиваете, что верная и весьма правдоподобная версия  Володарского даже не  рассматривалась Скотлэндярдом?
Боятся кровавой гебни. Наверное.
И только один бесстрашный Боря - явно хочет стать вторым Литвиненко.

0

8

Кабанов написал(а):

МЫ убили Литвиненко.

Это не я сомневаюсь ...  :blush:

0

9

Кабанов написал(а):

УБИЛИ и УБЬЕМ всех ЛИТВИНЕНОК и их САТЕЛЛИТОВ

Муха на сохе. Ни дать, ни взять. :rofl:

0

10

Кабанов написал(а):

Стыдно, батенька.

Кому, мне или тебе?
Тебе определённо пора отдохнуть.

0

11

Из статьи:

"...и буквально за месяц до смерти Хохлова они беседовали, в том числе и о Литвиненко. И Николай Евгеньевич был полностью уверен, рассказывал, точно так же, как я это анализирую в своей книге, какая методика, он обучался этим методиками, он сам был из судоплатовского Бюро №1, поэтому он отлично знал, что и как исполняется, поэтому он был совершенно уверен, что Литвиненко был отравлен, что это на сто процентов работа российских спецслужб..."

Как известно, ему пришлось перейти на Запад в 1954 году, когда он отказался убивать одного из руководителей Народно-трудового Союза Георгия Околовича. Он остался на Западе, выступил по «Голосу Америки» с обвинительным заявлением, сообщил, что его прислали убивать, сказал, что не хочет убивать, отказался. Потом его взяли в Америку, он там активно участвовал в кампаниях, писал статьи, выступал с лекциями, был очень популярен,"

Вот читаю я и думаю, а что же думал г-н Хохлов, изучая тонкости ремесла, так сказать, в судоплатовском буро №1?
Или полагал, что с такими знаниями ядов и способов отравления, коли это так, он в будущем будет на полянке цветочки нюхать?

Не верю я в такие вот "внезапные" прозрения или раскаяния.
Товарищ знал, куда шёл и на что шёл.

КГБ, при любых взглядах на жто заведение - контора серьёзная, и дураков никогда не держала.

Так что не стоит делать из читателей статьи полных кретинов!

ps. Замечу также, что все т.н. "перебежчики" - отнюдь нет от станка и не от сохи.
И в СССР неплохо жили.
Так что в перемену мировоззрения я верю мало, скорее - в возможность поменять портерт Ленина на портрет английской королевы на ден.знаках.

Отредактировано russkaya (18-06-2009 17:01:01)

0

12

mim написал(а):

Интересно, а документами все эти умозаключения подтверждаться будут?

Не будут.
Версиям и вИдениям факты не нужны.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Кто убил Литвиненко? Историк спецслужб Борис Володарский ...