Вспомним немного историю.

Итак - 1980 год. В Польше начинается очень мощное забастовочное движение под руководством профсоюза "Солидарность" Стоят сотни предприятий, на улицы выходят миллионы людей.

Чего же требовали забастовщики?

Кроме того, аппетиты забастовщиков росли, и 17 числа после торжественной коллективной мессы перед воротами верфи забастовщики предъявили властям 21 требование, в числе которых были уже и организация независимого от ПЗПР (советское\российское написание – ПОРП) профсоюза и легализация права на забастовку. Хотя сперва власти устроили в регионе информационный блэкаут вплоть до прерывания телефонной связи с ним, в конце лета по результатам работы отправленных из столицы комиссий, было подписано “Гданьское соглашение”, потом дополненное аналогичными соглашениями в Щецине и Силезии. Согласно итоговому документу, по которому требования рабочих в основном были удовлетворены (хотя условие про пенсию в 55 для мужчин и 50 для женщин не прошло), и созданный профсоюз стал впоследствии ядром организации под названием “Солидарность”, которая вскоре разрослась до 10 миллионов членов, и располагала очень приличным финансовым фундаментом – в Гданьске отделение имело осенью 1980 года 800 тыс. злотых (а в момент объявления военного положения уже 10 млн. злотых, а отделение в Легнице 3 млн.), и была все-таки зарегистрирована после согласия поставить в приложение к статуту положения об отказе от преобразования в политическую партию и признании ведущей роли ПЗПР.

http://conflictologist.narod.ru/poland80.html

После этого произошло множество событий (вплоть до введения военного положения в Польше) но, в результате, в Польше социализм закончился, Варшавский блок (а следом и СССР) - распались, вождь "Солидарности" Лех Валенса был избран президентом Польши, Польша вступила в НАТО и ЕС.

И чего же добились в результате бастовавшие польские трудящиеся. Например на тех же Гданьских судоверфях, с которых изначально и начинались все события?

После победы капитализма от верфей осталась небольшая часть. То есть подавляющее большинство борцов просто лишились работы. А основная часть верфей была продана американской компании, которая на этой территории организовала музей ужасов коммунизма.

А сейчас - вот:

Польша повышает пенсионный возраст до 67 лет

11.05.2012 20:49

Повышение пенсионного возраста, которое начнется с января, будет завершено в отношении мужчин в 2020 году, а для женщин - в 2040 году

Парламент Польши одобрил законопроект, предусматривающий поэтапное повышение в стране пенсионного возраста до 67 лет - как для мужчин, так и для женщин. Сегодня он составляет 65 и 60 лет соответственно.

Как сообщает радио Свобода, предполагается, что повышение пенсионного возраста, которое начнется с января, будет завершено в отношении мужчин в 2020 году, а для женщин - в 2040 году.

К тому времени, по экспертным прогнозам, более половины всех жителей страны будут старше 50 лет.

Напомним, сейчас практически каждый седьмой житель Польши находится в поиске работы. Многие ищут работу за рубежом. В 38-миллионной Польше не трудоустроены более двух миллионов человек. Польская диаспора в Великобритании и Ирландии - уже более миллиона человек. Но даже на этом фоне идея провести пенсионную реформу в Польше вызвала среды жителей волну критики. По стране уже прокатились акции протеста.

http://news.liga.net/news/world/660111- … 67_let.htm

Ну вот он январь - наступил. И в Польше началось поэтапное повышение пенсионного возраста до 67-ми лет (и для мужчин и для женщин). Напомню - при социализме пенсионный возраст в Польше был таким же, как и в СССР - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

Комментарии:

А они нужны?