Общественная палата хочет переписать присягу и избавить военных от клятв.

Общественная палата предложила Минобороны и Госдуме заменить в тексте военной присяги слово «клянусь» на «обещаю»

Текст военной присяги Общественная палата (ОП) предложила отредактировать Думе и Минобороны. Авторы идеи считают, что слово «клянусь» необходимо заменить на «обещаю», пишет газета «Известия».

Из текста обращения: «С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих рассмотреть возможность замены в военной присяге слов „я клянусь“ на слова „я обещаю“».

Инициативу прокомментировал полковник в отставке Александр Каньшин, председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности. По его словам, военная служба должна основываться на добровольном решении человека, которое не противоречит его внутренним убеждениям.

Александр Каньшин, председатель комиссии Общественной палаты по национальной безопасности: «Человек должен служить не за страх, а за совесть. Конечно, волю можно задавить, но важнее, чтобы человек сам осознанно шел служить, чтобы у него не было противоречий внутри себя. Поэтому, ставя на карту правовую норму, я бы оставил в основе духовную, нравственную составляющую. И если мы найдем компромисс — это будет лучше».

Идею переписать текст присяги представил профессор РГГУ, адвокат Анатолий Пчелинцев.
По его мнению, Евангелие запрещает христианам клясться вовсе, а в царской России православным военным разрешали заменять «клянусь» на «обещаю».

Как выяснили «Известия», в нижней палате предложение встретили прохладно. Председатель думского комитета по обороне, адмирал запаса Владимир Комоедов считает, что этот вопрос требует серьезного обсуждения.

Владимир Комоедов, председатель комитета по обороне в Госдуме РФ: «Клятва Родине все же крепче обещания. И тут надо серьезно подумать, прежде чем что-то менять. Я бы не стал. Но, конечно, мы этот вопрос рассмотрим».

В оборонном ведомстве России готовы переписать текст присяги, если депутаты примут соответствующие поправки, а потом это решение поддержит Владимир Путин.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» утвердил действующий текст присяги в 1998 году.
Сегодня военнослужащие клянутся дважды: «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников», а также «достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/395596/#ixzz2FxsmNC8z

Дожили блин!
Совсем наша либерастная шушера головками тронулась. 
Этим, десталинизаторам-дебилизаторам, никогда не служившим в армии, теперь армейская присяга жить мешает.
По мнению этой подпиндосной пгавозащитной швали, теперь в русской армии должны служить обещалкины.