Израиль нанес ракетный удар по сирийским боевикам

12.11.2012 12:58

http://warsonline.info/cache/tamuz1352714307_thumb_medium398_.jpg

[Ракеты Тамуз (фото пресс-служба ЦАХАЛа)]

Днем 11 ноября на израильской территории у селения Хазека (восточная часть Голанских высот) разорвался минометный снаряд, запущенный из Сирии. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. Тем не менее на этот раз израильские военные приняли решение ответить и нанесли ракетный удар по цели в сирийском селении Бир-Аджам, откуда была запущена мина.

Пресс-служба Армии обороны Израиля подтвердила факт ответного удара, передает newsru.co.il. Сообщается, что по Сирии была запущена самонаводящаяся ракета "Тамуз", способная следить за целью и менять траекторию в соответствии с движением объекта. Радиус действия ракеты до 25 километров.

В ночь на 12 ноября турецкое агентство "Анадолу" опубликовало заявление представителей "Сирийской свободной армии" (ССА) о том, что Израиль нанес удар по сирийским боевикам как раз в тот момент, когда они окружили одно из подразделений правительственных войск и вели переговоры о сдаче в плен. ССА также заявила, что Израиль якобы намеренно оказал помощь войскам Башара Асада и повторение подобного инцидента "может иметь серьезные последствия" для еврейского государства.

По данным израильского командования, на территории Сирии была поражена огневая позиция, с которой велся минометный огонь. Это лишний раз подтверждает, что за провокационными обстрелами сопредельных территорий стоят именно боевики вооруженной оппозиции, а не правительственные войска. При этом израильская территория подвергается обстрелу уже не первый раз. Утром 8 ноября на израильской территории тоже разорвались три минометных снаряда.

Ранее неоднократно минометные снаряды падали на территории разных турецких приграничных провинций. В отличие от Израиля, с Турцией подобные провокации были, вероятно, согласованы заранее, поэтому каждый подобный случай воспринимается теперь турецкими военными в качестве повода для артиллерийского удара по Сирии. При этом поражаются исключительно позиции правительственных войск.

http://warsonline.info/siriya/izrail-na … vikam.html