"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Механический заяц политбюро>>


Механический заяц политбюро>>

Сообщений 1 страница 70 из 71

1

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:27:28)

0

2

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:27:52)

0

3

я тебе расскажу, Мультисканерчег. Мой папа, добираясь пешком из Берлина - после Победы - жутко материл западэнцев. Говорил, даже воды напиться не дадут. А липовых фронтовиков с медалями - не любил. Говорил - они свои медали за сало наменяли.

0

4

а ещё отец рассказывал про своего фронтового друга - которого прострелили пулемётом - очередью - и друг умер на отцовых руках. Перед тем, как умереть, дышал сквозь простреленные дырки.

0

5

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:28:15)

0

6

не стареют душой витинары!

0

7

Кого награждают званием Героя России?
В 20-ю годовщину учреждения звания Героя Российской Федерации прохожие на улицах Москвы не смогли назвать Би-би-си имя ни одного Героя, кроме Рамзана Кадырова

20 лет назад, в марте 1992 года, было учреждено звание Героя Российской Федерации. Это было сделано, чтобы сохранить преемственность в системе государственных наград, которая, в целом, претерпела довольно большие изменения.

За 20 лет звание Героя России получили уже около тысячи человек, среди которых абсолютное большинство — либо участники боевых действий, либо те, кто проявил себя в каких-то экстремальных обстоятельствах. Многие награждены этим званием посмертно.

Однако, несмотря на то, что званием обычно награждают людей, действительно совершивших подвиг, в российском обществе отношение к этой награде отличается от отношения к званию Героя СССР.

Даже самый простой опрос прохожих на улице Москвы показал, что люди крайне редко могут вспомнить имя хотя бы одного Героя России, тогда как имена многих Героев Советского Союза буквально у них на устах.

Мнения о том, почему новое звание не стало аналогом своего предшественника, самые разные. Одни считают, что эта награда девальвировалась еще в советское время, когда ею награждались крупные государственные деятели; другие полагают, что звание героя, полученное в мирное время, просто не откладывается в памяти у людей; третьи винят в этом Чеченскую войну, отношение к которой в России весьма неоднозначное.

Как считает историк Ирина Карацуба, в отношении к высшей награде проявился «кризис национальной идентичности» россиян, которые до сих пор не смогли определиться, какой смысл вкладывается в словосочетание «Российская Федерация».

Герои и награжденные

Всего за 20 лет звания Героя Российской Федерации удостоились 930 человек, в основном, за подвиги, совершенные во время боевых действий. Собственно, гражданских лиц среди них всего 134 человека.

Согласно сайту warheroes.ru, более 20 человек получили награду за войну с Грузией в 2008 году.

За участие в различных боевых действиях на Северном Кавказе, включая обе чеченские кампании, а также крупные антитеррористические операции были награждены более 500 человек.

Кроме них, среди награжденных — воины-афганцы, участники боевых действий в Таджикистане, спецназовцы, которые участвовали в операциях за пределами Северного Кавказа.

Много Героев Российской Федерации и среди сотрудников советских и российских разведслужб, есть несколько ликвидаторов чернобыльской катастрофы, спасатели, военные, которые совершили подвиги вне боевых действий, испытатели, космонавты.

Отдельная группа — более ста человек — участники Великой отечественной войны, которые за свой подвиг не были награждены в советское время, и после 1991 года это положение было исправлено.

В новой России звание Героя социалистического труда восстановлено не было, и многих отличившихся в своей трудовой деятельности награждали званием Герой России. К примеру, знаменитый конструктор-оружейник Михаил Калашников оказался Героем социалистического труда и Героем России.

Пантеон российских героев включает в себя довольно много людей, чьи действия вообще не имели никакого отношения к мужеству, проявленному в экстремальных ситуациях.

К примеру, как сообщает сайт warheroes.ru, бывший директор Федерального агентства правительственной связи Александр Старовойтов стал героем России за руководство коллективом разработчиков государственной автоматизированной системой выборов.

Знаменитый спортсмен Александр Карелин получил в 1996 году героя за мужество и героизм, проявленные на Олимпийских играх. С такой же формулировкой состоялось в 1998-м году награждение лыжницы Ларисы Лазутиной.

Почетные звания

Большинство опрошенных на улицах людей, которых Би-би-си попросила назвать имя хотя бы одного Героя России, вспомнили именно Рамзана Кадырова.

Все они уверены, что звание ему было присвоено Кремлем в 2004 году лишь затем, чтобы оказать публичную поддержку молодому чеченскому лидеру.

Хотя к моменту награждения Рамзан Кадыров уже успел поработать в силовых структурах, участвовал в операциях против боевиков и вел с ними переговоры о сдаче, для большинства в России, судя по социологическим опросам, он, скорее, диктатор, чем миротворец.

Согласно последнему опросу Левада-центра о ситуации в Чечне, лишь 13% заявили о том, что действия Кадырова привели к установлению мира и порядка. 30% считают, что он полностью подчинил себе регион, другие 11% — что он продолжает воевать со своими противниками из других кланов.

Для многих нынешнее звание Кадырова стало своего рода аналогом почетных награждений генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева, который стал четырежды Героем Советского Союза, а вместе со званием Героя труда и орденом Победы его можно считать абсолютным рекордсменом по «почетному героизму».

Уже после смерти, правда, ордена Победы его лишили, поскольку при награждении был нарушен его статут — Брежнев не был крупным военачальником во время Великой Отечественной войны.

Однако, как полагает известный журналист Владимир Кара-Мурза, значение высшей награды уже к этому моменту было сильно девальвировано в глазах общества.

«Тоже много ерунды было, ордена давали, чтобы впоследствии кто-то мог получить амнистию в случае уголовного преследования. После Брежнева уже было стыдно получать Героя Советского Союза. Успел он навредить этому званию», — говорит Кара-Мурза.

По мнению журналиста, с развалом СССР следовало отказаться от советских наград, поскольку «у каждого времени они свои».

Вопрос идентичности

Между тем, по мнению историка Ирины Карацубы, в отношении к званию Герой России современных россиян проявляется кризис идентичности, свойственный молодому государству, каковым является Российская Федерация.

«Государству СССР все-таки 74 года, а России — в три-четыре раза меньше. Нам не очень понятно, что такое Россия. У нас просто не сложилась наша идентичность. Кто такие россияне? Что общего у русского, чеченца, татарина, мордвина, якута?» — заявила она в интервью Би-би-си.

«Кто-то считает, что это этническая идентичность, но тогда что, до свидания все, кто не славянский субстрат? Другие полагают, что это больше правовая идентичность. Но тогда в стране должны действовать законы и суды, а с этим у нас проблемы», — считает Карацуба.

По словам историка, несформировавшаяся новая российская идентичность проявляется в частности, в отношении к государственным праздникам, таким как День России и День народного единства, которые отмечают в стране гораздо скромнее, чем тот же Новый год или День Победы.

По мнению историка Александра Дюкова, героев в СССР, как и в Российской Федерации, воспринимают, прежде всего, как тех, кто совершил подвиг во время Великой Отечественной войны.

«Наше современное общество довольно плотно завязано на Победе. В школьных учебниках называют имена героев войны. А в каком учебнике названы герои России, совершившие, допустим, подвиги в 1995, 2000 годах, или Герои Советского Союза образца 1978 или 1982 годов? Если мы исключим из восприятия то, что относится к Великой Отечественной, то мы увидим, что у людей одинаково смутное восприятие что о героях Советского Союза, что о героях России», — указывает Дюков.

Павел Аксенов

0

8

да я понимаю, Адонисчег. Тебе поныть охота. Но зато жена у тебя красивая. Ты о ней с такой теплотой рассказывал.

0

9

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:28:36)

0

10

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:28:55)

0

11

Мачача написал(а):

А липовых фронтовиков с медалями - не любил.

в 50-м году я жил в гор. Молотове (ныне пермь).
был свидетелем избиения бабами безногого инвалида на тележке ( были такие тележки на подшипниках). инвалид был весь увешан орденами и медалями.
бабы били его сумками и авоськами и чота кричали. отогнал баб милиционер, который и рассказал что инвалид никакой не фронтовик, а ноги ему трамваем отрезало до войны по пьяни. а у баб мужья не вернулись и они его регулярно бьют

0

12

Мачача написал(а):

да я понимаю, Адонисчег. Тебе поныть охота. Но зато жена у тебя красивая. Ты о ней с такой теплотой рассказывал.

Мы говорим с тобой на разных языках
Буквы те же, а слова ДРУГИЕ...
Живем с тобой на разных островах,
Хотя в одной квартире...

Не "поныть", дружище, а удивиться... Удивиться тому, как можно ДЕВАЛЬВИРОВАТЬ награду, снизив ее до уровня нагрудного юбилейного значка или неотъемлемого атрибута к чиновничьему мундиру или к погонам...

PS.
Моя мать, царствие ей небесное, ткачиха...Была Кавалером Ордена Трудового Красного Знамени...
Я был у нее в цеху... Я знаю, что это такое, 25 лет быть ткачихой...
Ее труд и ее орден вызывал уважение...
Но это было в другой жизни..

0

13

Настой, накал - это верно. Штобы быть ткачихой. Папа мой - тоже трудилсо. И с соской ходил - так они там на работе называли противогаз. Потому што без маски - а просто соска во рту. И гофрированный шланг.

0

14

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:29:21)

0

15

В начале моей трудовой деятельности слесарем КИПиА в горгазе, работал у нас бригадиром Вова Онищенко 32 лет от роду, коммунсит, орденоносец - орден трудового красного знамени, жена инструктором в обкоме партии  работала. Горгаз, естессно был не той организацией, куда мешками ссыпали ништяки навроде квартир, машин и загранпутевок в капстраны. Но наш пострел везде успел - к 30 годам квартира, жигуль 3-й модели и трехнедельный  круиз на круизном теплоходе "Максиме Горьком" с заходом в порты франции, италии, испании и марокко. Выделялась вся эта совковая мечта через наш профком, где еще участники ВОВ в очереди на жилье стояли. Сам пострел, между нами девочками говоря, в электронике тех лет разбирался на уровне уроков физики 6-го класса, а самостоятельно спаять диодный мостик для релейного блока питания для него было сбычей всех мечт.

0

16

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:29:50)

0

17

Multiskaner написал(а):

== Хе-хе. Сейчас сидю чай пью и смотрю новости по телеку. Бац - указ президента о присвоении Хабаровску звания "город воинской славы". Это пизтец какойты. Вован нас читает? Прикалываится?

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Следующий  на  очереди  -  Ташкент ?!....

0

18

Кстати, сейчас обсуждается вопрос о присвоении моему Ярославлю звания города Воинской славы

В администрацию Президента РФ поступило ходатайство от областной Думы, подписанное губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, о присвоении городу Ярославлю почетного звания «Город воинской славы». Местные ученые, историки, представители библиотек и музеев города собрали большую доказательную базу, подтверждающую, что Ярославль значительно повлиял на формирование российской государственности.

Специалисты отметили, что на протяжении своей 1000-летней истории Ярославль выступал как защитник государства, внес значительный вклад в защиту Отечества от интервентов и завоевателей. Дважды город захватывали вражеские войска (монголы в 1238 году и интервенты в 1608 году), а в Отечественную войну 1812 года и в годы Великой Отечественной войны он находился в ближайшем тылу армии. Именно эти исторические вехи дают право Ярославлю претендовать на звание «Город воинской славы». В настоящее время ходатайство находится на рассмотрении российского организационного комитета «Победа».

0

19

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:30:11)

0

20

Бей каклаадонисчека! Штурмуй-мотай! (пронзительно глядя в глаза) ты хоть понимаешь, што такое ? А? Ты пойми, в мире шторма и уроганы, где-то летят перелётные птицы, мрак надвигаитцто на землю, лысые какласскаты - и те в антураже! А ты! Каклаярацлавствуешь?

0

21

[

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:30:42)

0

22

Мачача написал(а):

Бей каклаадонисчека! Штурмуй-мотай! (пронзительно глядя в глаза) ты хоть понимаешь, што такое ? А? Ты пойми, в мире шторма и уроганы, где-то летят перелётные птицы, мрак надвигаитцто на землю, лысые какласскаты - и те в антураже! А ты! Каклаярацлавствуешь?

Переложи етот текст на ноты - этож похлеще рыпки фугу буит, пианина треснет от напруги.

+1

23

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:31:13)

0

24

[

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:31:40)

0

25

у меня в выпускной школьной характеристике было написано "не принимает участия в общественной работе". На самом выпуске вручили почётную грамоту "За активное участие в общественной работе".

Это за шефские концерты.

+1

26

Мачача написал(а):

Это за шефские концерты.

Так ты еще в школе давал концерты органной  музыки в заводских столовых?..
Я бы за это дал тебе медаль...потому, что для меня лично музыка находится в категории Непознанного.
Повторю. что я со своим музыкальным слухом не смогу отличить Си-диез от До...не дано...(в рифму получилось)

0

27

==

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:32:13)

0

28

[

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:32:55)

0

29

Адонис написал(а):

Мачача написал(а):

Это за шефские концерты.

Так ты еще в школе давал концерты органной  музыки в заводских столовых?..
Я бы за это дал тебе медаль...потому, что для меня лично музыка находится в категории Непознанного.
Повторю. что я со своим музыкальным слухом не смогу отличить Си-диез от До...не дано...(в рифму получилось)

как говоритцо, абсолютно бесплатно - отличие си-диеза от до - спроси об этом у контрабасистов. Они смогут тебе объяснить. Доходчиво. Но если только тебе медведь никуда не наступал. А формально ты, конешно, прав. "Си-диез" и "до" это как-будто одно и тоже.

А што касаитцо шефских концертов. Ты никогда не видел органные клавиши? Как ты думаешь - они напоминают рояльные?

0

30

Мачача написал(а):

.

Ты никогда не видел органные клавиши? Как ты думаешь - они напоминают рояльные?

И где ж это их я видел?...Я и органа-то никогда не видел...(Ну если не считать той доски с проводами и клавишами...)

0

31

http://s017.radikal.ru/i437/1211/0b/9ea56bc67ec6.jpg

http://s017.radikal.ru/i411/1211/ae/df07ec0c0698.jpg

0

32

Я тоже видел в клубе пианину.

0

33

Multiskaner написал(а):

Моё мнение - все эти награды городам и весям самая натуральная фуйня, прошу прощения за свой русский язык. Ну ещё при советской власти это работало, да и то непонятно зачем

Тут я бы не согласился. Есть такие города как Ленинград и Сталинград. Крепость-герой Брест. Не умаляя роли остальных сражающихся городов, это беспрецедентные примеры.
А вот свою Историю хорошо не забывать. К сожалению, сейчас это возможно обеспечить на уровне только домашнего воспитания и образования, занимаясь с внуками индивидуально по урокам Истории помимо школьной программы. А то дебилы вырастут а ля участники передачи "Безумно красивые"

Отредактировано Дрон (05-11-2012 20:24:32)

0

34

Джиломан написал(а):

Я тоже видел в клубе пианину.

Меня как-то занесло в баптистскую церковь...
Работы мы кое-какие делали...
Но интересно-ж... Евангелистская церковь.
Хотелось посмотреть убранство церкви. Иконы. Фрески.
Куда там!..
Зал как в сельском клубе: лавочки, сцена... На сцене - трибуна и музыкальные инструменты. В том числе что-то типа электронного органа.
Службы проходят примерно в таком ракурсе:
- читают библию и поют песни...

Но я - человек русский..., а значит православный. Мне ближе другие стандарты общения с Богом. Без органа...

0

35

никогда не рассматривал свою работу, как нечто религиозное. Есть красивые слова -

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
от Луки

так вот, Адонисчег - не стоит искать церковь где-то вне тебя. А работу я свою люблю. Понимаешь, такое дело - тут сразу можно получать радость. Разве может што-либо лучше, когда прихожанка благодарит тебя за музыку? Не дежурной благодарностью - а от всего сердца, бурно, многословно. Описывая, в сущности, понятные всем чувства - радость, например.

+2

36

[

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:33:50)

0

37

Грустная, но очень красивая тема.

0

38

Мачача написал(а):

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

по моему христианство исказили.
ибо.
исус был скорее всего обыкновенным борцом за справедливость.
и царство божие, то есть власть справедливости собирался строить именно на земле.
а щас попы предлагают загробный рай и вещают что каждая власть от бога, сучары.
ты, смерд, живи спокойно и не бунтуй, тогда в рай попадешь.
я, конечно, не верующий, но предполагаю что исусы, спартаки, пугачовы, Ленины будут всегда, пока все жидовье не изведут. жидами я называю не евреев, а нелюдь, ведущую жидовский, хапужнический образ жизни

0

39

бур написал(а):

по моему христианство исказили.
ибо.
исус был скорее всего обыкновенным борцом за справедливость.
и царство божие, то есть власть справедливости собирался строить именно на земле.
а щас попы предлагают загробный рай и вещают что каждая власть от бога, сучары.
ты, смерд, живи спокойно и не бунтуй,
тогда в рай попадешь.
я, конечно, не верующий, но предполагаю

0

40

ну что мне сказать Дрону!
только то что он совершенно не сказочный, а совершенно обычный, рядовой долбойоб.

0

41

Multiskaner написал(а):

== Надо было остановиться в своё время на действительно городах-героях и не опускать это звание до ширпотреба. Но ведь всем хочется. Хочется и всё. Вот и начинают плодиться клоны. Народ же не обманешь, он сразу чувствует фальшь.

Девальвируют звание. Эдак все города и деревни причислить можно - так или иначе, все принимали участие, ковали победу в тылу.

0

42

Джиломан написал(а):

Я тоже видел в клубе пианину.

Немного другие измерения.
И ногами тоже работать приходится. :)

Отредактировано большой УХ (05-11-2012 21:43:18)

0

43

Москаль з Батькiвщини написал(а):
Multiskaner написал(а):

== Надо было остановиться в своё время на действительно городах-героях и не опускать это звание до ширпотреба. Но ведь всем хочется. Хочется и всё. Вот и начинают плодиться клоны. Народ же не обманешь, он сразу чувствует фальшь.

Девальвируют звание. Эдак все города и деревни причислить можно - так или иначе, все принимали участие, ковали победу в тылу.

Именно поэтому одним при жизни ставят памятники, а иные удостаиваются премий. И те, и те работали на благо, но разница есть. (Ни в коей мере не умаляя подвига всех тех, кто ковал нашу Победу.) :)

0

44

бур написал(а):

ну что мне сказать Дрону!
только то что он совершенно не сказочный, а совершенно обычный, рядовой долбойоб.

Ну а как же! Это же я начинаю рассуждать о вещах, о которых не имею ни малейшего понятия, оскорбляя при этом всех и вся. http://s50.radikal.ru/i130/1005/81/e7f6e0b690bb.gif

бур написал(а):

а щас попы предлагают загробный рай и вещают что каждая власть от бога, сучары.
ты, смерд, живи спокойно и не бунтуй, тогда в рай попадешь. ...

0

45

Дрон написал(а):

оскорбляя при этом всех и вся.

да нет.
адресовано было конкретно мне.

Дрон написал(а):

Это же я начинаю рассуждать о вещах, о которых не имею ни малейшего понятия,

мы же не обсуждаем с тобой технологию литейного производства или ультразвуковой дефектоскопии, а только коснулись (подчеркиваю коснулись) отношения к религии.

0

46

Конечно не приятно, что звания выхолащиваются. А с другой стороны, государственные награды присвоение почетных званий нужны для памяти. В этом их основное предназначение.  Так что зря мультисканер  наводит критику. Деньги приходят и уходят, а память остается.

0

47

бур так и не ухватил - што в Библии, в Новом завете - есть много мудрости. Когда-то я понял - што это нечеловеческая мудрость. Человеку не дано такое придумать. Со мной случались озарения. По поводу каких-то слов оттуда. Это происходит как яркая вспышка. Ослепительного света. И ты вдруг понимаешь. И радуешься  - помню, я даже заплакал, когда случилось такое озарение - по поводу слов "ибо много званых, но мало избранных".

+1

48

Мачача, останемся при своих.
никакое православие царства божьего на земле создавать не будет.
и если путин с ельциным от бога, то такой бог просто убийца.

0

49

ну, про Путенга и ельцина - што мне их обсуждать? Они даже не мои правители.

0

50

Мачача написал(а):

ну, про Путенга и ельцина - што мне их обсуждать? Они даже не мои правители.

а твои от бога?

0

51

бур написал(а):

Мачача, останемся при своих.
никакое православие царства божьего на земле создавать не будет.
и если путин с ельциным от бога, то такой бог просто убийца.

Бур,
ты вдвое старше меня,
неужели ты думаешь,
что бог в 2 раза старше тебя?

0

52

тут просто стоит заметить, што такие, как бур, мне  встречались. Я уже говорил о смерти - могу немного повториться. Бог - это другое измерение. Которое человеческому уму недоступно. Собственно, поэтому в Новом Завете так много иносказаний и притч. Ведь можно же трезво посмотреть на них. Разобраться. Почему рассказана та или иная притча. Религия - это не отмена здравого смысла. И Бог - он , как я уже сказал - просто другое измерение.

А почему о смерти упомянул - ты в это измерение попадёшь как раз после неё.

вот почитай:

Путешествие в загробный мир: врач написал книгу после комы

Как отмечает нейрохирург, ранее он хоть и считал себя христианином, однако в существование загробной жизни не верил.

"Как нейрохирург, я не верил в феномен "опыта вне тела". Я вырос в научной среде, я сын нейрохирурга. Последовав по пути отца, я стал академиком и нейрохирургом, преподавал в Гарвардской медицинской школе и других университетах. Я понимаю, что происходит с мозгом, когда люди находятся на грани смерти, поэтому я всегда считал, что существует разумное научное объяснение путешествиям вне тела, которые описывают люди, чудом избежавшие смерти", - рассказал он изданию Newsweek.

По словам Александера, все изменилось после того, как осенью 2008 года он впал в кому. Мужчина считает, что он совершил путешествие в загробный мир и, в частности, в рай.

Врач подчеркнул, что в целом мистическое измерение, которое он посетил, походило на многочисленные описания людей, переживших клиническую смерть или другие пограничные состояния. По его словам, оно представляет собой буквально новый мир, в котором мы гораздо больше, чем только наше тело и наш мозг, и где смерть - это не конец сознательного существования, но лишь часть бесконечного путешествия.

Мужчина рассказал, что его путешествие началось с того, что он парил где-то высоко в облаках, и вскоре увидел "прозрачных, мерцающих существ, летающих по небу и оставляющих за собой длинные, похожие на линии следы". Кроме того, эти существа издавали удивительные звуки, похожие на прекрасную песню, и, как показалось мужчине, таким образом они выражали радость и благодать, переполнявшие их.

Впрочем, Александер не стал сравнивать увиденных существ ни с птицами, ни с традиционными представлениями об ангелах, так как те не были похожи ни на кого из них.

Врач рассказал, что одно из созданий – незнакомая женщина – присоединилось к нему и стало его проводником по загробному миру.

С ней, как и с другими подобными ей существами, нейрохирург говорил без слов - сообщения проходили сквозь него и были подобны ветру. Привел он даже одну из речей, сказанных ему мистической женщиной. "Ты любим и тобой дорожат навсегда. Тебе нечего бояться. Нет ничего, что ты можешь сделать неверно, - сказала она. - Мы покажем тебе здесь многие вещи. Но в конце концов ты вернешься обратно".

Постепенно женщина привела врача в "огромную пустоту, где было совершенно темно, но ощущалась бесконечность, и при этом было очень приятно". Сейчас Александр считает, что эта пустота была домом бога.

Вскоре мужчина вышел из комы. После этого он написал книгу Путешествие нейрохирурга в загробный мир, которая должна увидеть свет в конце октября.

http://techno.bigmir.net/discovery/1526 … posle-komy

0

53

Бог один, но у каждого он свой. Церковь или храм - это как точки доступа в интернет через бесплатный вай-фай (прости Господи!) и чем ближе к этой точке, тем лучше связь.

0

54

[

Отредактировано Multiskaner (09-11-2012 11:35:12)

0

55

не знаю, когда много о чём-то думаешь, то внезапно приходят озарения. Не только о Боге... но и о другом чём-то. По долгу службы мне иногда приходитцо играть заупокойные мессы. И хотя собственно покойников мы не видим (по закону крышку нельзя открывать), но думается о них всё равно. Што это такое. Так вот в какой-то момент мне пришла в голову мысль - которая удивила своей несомненностью. Я вдруг понял, што смерти нет. И те, кто лежит в ящике - суть просто куклы. А самого человека, его сознания, личности  там нет. Но она здесь же, в храме. Я понимаю, што говорю немного несуразицу - но вот откуда у меня такая уверенность? Мне эту мысль никто не рассказывал...

0

56

Мачача написал(а):

И те, кто лежит в ящике - суть просто куклы. А самого человека, его сознания, личности  там нет. Но она здесь же, в храме. Я понимаю, што говорю немного несуразицу - но вот откуда у меня такая уверенность? Мне эту мысль никто не рассказывал...

А собственно это сочетание трех факторов - храм, покойник и реквием. Все это вызывает  протест сознания против неизбежного  биологического финиша плоти. Я как-то часа полтора разглядывал на сайте фотки старинных кладбищ, надгробий и склепов. Сначала муторно было, потом как-то полегчало - людей уже сто лет как нет, а я о них знаю, как звали, фамилию и годы жизни. Значит они живут в памяти других людей, не смотря на то, что их телесная оболочка давно превратилась в прах.

+1

57

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Все это вызывает  протест сознания против неизбежного  биологического финиша плоти.

По всей видимости это связано с тем, что биологическая оболочка данной формы не рассматривается как временное пристанище Сущности - Души.

0

58

... А я в себе в последнее время вдруг заметил, что воспринимаю свою нынешнюю жизнь лишь как репетицию, тренировку..
Живу и констатирую часто:
- здесь я сфальшивил...В следующий раз нужно учесть...

И уж потом-то я уж точно не допущу на вступительном экзамене по письменной физике в МФТИ, ту глупейшую ошибку...и я буду студентом физтеха, о котором я мечтал ( и мечтаю) всю жизнь..прошлую и настоящую....

0

59

Адонис написал(а):

... А я в себе в последнее время вдруг заметил, что воспринимаю свою нынешнюю жизнь лишь как репетицию, тренировку..
Живу и констатирую часто:
- здесь я сфальшивил...В следующий раз нужно учесть...

И уж потом-то я уж точно не допущу на вступительном экзамене по письменной физике в МФТИ, ту глупейшую ошибку...и я буду студентом физтеха, о котором я мечтал ( и мечтаю) всю жизнь..прошлую и настоящую....

А что, если рассматривать нашу жизнь как пребывание в Чистилище, где Судьба каждого это уровень понесенного наказания за прошлые грехи. Довольно стройно получается, если вспомнить, что лучшие люди обычно уходят раньше. Тогда это можно рассматривать как окончание наказания, или пересмотр "приговора". Тоже вписывается в логическую схему. Сюда же логично вписывается то, что самоубийство это дополнительный тяжкий грех. Аналогия - побег. :)

Отредактировано Дрон (06-11-2012 11:00:10)

+1

60

Дрон написал(а):

А что, если рассматривать нашу жизнь как пребывание в Чистилище, где Судьба каждого это уровень понесенного наказания за прошлые грехи. Довольно стройно получается, если вспомнить, что лучшие люди обычно уходят раньше. Тогда это можно рассматривать как окончание наказания, или пересмотр "приговора". Тоже вписывается в логическую схему. Сюда же логично вписывается то, что самоубийство это дополнительный тяжкий грех. Аналогия - побег. (из мест заключения o.O )

Отредактировано Дрон (Сегодня 13:00:10)

Похоже на то, только почему после чистилища снова есть шанс попасть туда же?

0

61

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Похоже на то, только почему после чистилища снова есть шанс попасть туда же?

А это уже зависит от того как ты себя вел на этом уровне. А то есть шанс опуститься и пониже.
Кстати, есть еще один момент. Человек наделен инстинктом самосохранения. И тут можно четко провести грань между самопожертвованием ради кого-то, это плюс (плюс потому что это самая жесткая проверка моральных качеств, а также, инструмент изменения Судьбы окружающих), и чистым самоубийством, это минус, один из самых тяжких грехов в ЛЮБОЙ религии.
Ну, а дальше, можно вспомнить песню Высоцкого. Абсолютно в тему.

Отредактировано Дрон (06-11-2012 11:28:21)

0

62

а ещё я чувствую, што там, за чертой, всё удивительно просто. Не надо наворачивать никаких глупостей. Ад или рай.... когда-то я сидел в Киеве на Андреевском спуске в ресторане. Вместе с женщиной. Когда-то при родах она пережила клиническую смерть. Как всегда, на несколько минут. Мне стало ужасно любопытно - а што там, за чертой, спросил я. Она сказала, што необъяснимый покой - такой, которого у неё в жизни никогда не было. Это было приятно - и возвращаться никак не хотелось. Но врачуги вытащили её оттуда. И первое, што  она почувствовала - это боль. А потом заляпанные кровью халаты врачей. Как она догадалась, кровь была её собственная...

Да, за чертой - удивительно всё просто. Я так думаю. И похоже, нет там никакого зла.

0

63

алехантф написал(а):

Бур,
ты вдвое старше меня,
неужели ты думаешь,
что бог в 2 раза старше тебя?

Какое отношение имеет отношение наших возрастов к возрасту бога?
Кста, а может ли бог иметь возраст? Пол. Расу. Здоровье и болезни. Национальность. Характер?
За что наказал россию ельцыным/путиным?
Значит и юща и янук и путя и лука от бога?

0

64

бур - вот смотри! Ты , наверное, знаешь, што люди умирают навсегда. И там, за чертой они попадают в вечность. Поэтому в том пространстве, куда они попадают, нет времени. Оно превращается в пространство. Это  и есть то самое другое измерение.
Кроме того - к Богу вряд ли можно подходить с точки зрения, што  он похож на человека. Там, где он существует, нет необходимости быть похожим на человека, тем более какой-то национальности.
Но дело даже не в этом. Ты можешь представить себе пространство, в котором нет времени? Вот когда ты это представишь - ты немножко сможешь понимать, што такое Бог.

0

65

Кроме того -к Богу вряд ли можно подходить с точки зрения, што он похож на человека

я конечно профан в богословии, но, насколько мне известно, человек был создан по образу и подобию божьему.

0

66

это отличная черта атеистов и угрюмых провокаторов - цитировать библию к месту и не к месту. Все нападавшие не так давно на православие пользовались цитатами оттуда. Но я знаю, после 15 лет работы в церкви - што цитатами из библии можно подпереть што угодно.

не помню, постил или нет... 

евангелические озарения - это вещь неожиданная - и они никогда не предупреждает о своём появлении. Я рад, што такие случались со мной. Прежде чем рассказать о ещё одном из них, хочу заметить, што они никогда не носят злого характера. Это всегда нечто доброе. Не всегда они получаются вроде наставления и не привносят никакой дидактики или регламентарности в существование человека. Для него это не правило и не наставление - но только знание. Совершенно неочевидно, што это своё понимание он сможет передать другим каким-либо образом. Так же как и я так и не смог никому рассказать тогда, што же значит "Ибо много званых, но мало избранных".
Было Вербное Воскресенье. В этот день я пришёл на работу в церковь пораньше - как я всегда это делаю. Перед работой так приятно посидеть в тишине, подумать о самых разных вещах. В церкви вообще всегда хорошо думается - особенно, когда там никого нет.
И я стал думать - а што же я сегодня буду играть? Значит, так. Вербное - день, когда Спаситель въезжал "на осляти" в Иерусалим - и толпа приветствовала его и махала пальмовыми ветвями (кстати, поэтому на Западе это воскресенье называют пальмовым).
Мне пришла в голову неожиданная и даже странная мысль. Те, кто встречал Спасителя, не знали на самом деле, кого они встречали. А они встречали Царя Иудейского. Так они думали. Хотя это было не совсем верно. В действительности - они видели Бога.
И я подумал - а што может чувствовать, когда человек видит живого Бога? Будет ли он радоваться? Или станет печален? Захочет ли прикоснуться - или, наоборот, испытает страх? Што с ним случится, если случится вообще?

И тут в голове появилась мелодия - хотя я вовсе не думал о музыке. Она появилась сама собой - и показалась мне интересной. Я тут же уселся за инструмент - и стал её играть. Минут через 20 безо всяких усилий с моей стороны склеилась большая и торжественная вещь. Удивительно подходящая к дневной тематике - которая, как мы помним, имеет собой всё то же Вербное воскресенье.

Нисколько не сомневаясь - я её и сыграл в качестве прелюдии - на роскошном 33-голосном Фробениусе и в антураже великолепной акустики.

После службы ко мне явилось несколько любопытных прихожан - которые спросили - а што это за вещь, которую ты играл вначале? Мы бы хотели знать композитора и купить ноты - нам понравилось. Я сказал, што в записи этой вещи нет, да и в нотах её тоже не существует. Они удивились - как так? И настаивали, говорили, скажи хоть, кто композитор? Я сказал. Они не поверили. И я их вполне понимал. Откровение ведь было моё - а не их. У них будут собственные откровения.

Но отмечу то, што и говорил вначале - а именно - им понравилось. Зная наших прихожан, скажу, што им вряд ли понравилось бы злое. Значит откровение было - добрым. И спустя какое-то время я понял - это, скорее всего, и был ответ на мой вопрос - што же чувствует человек, который видит живого Бога. Ответ оказался невербальным, но всё-таки - ответом.

Отредактировано Мачача (06-11-2012 18:34:54)

0

67

[

Отредактировано Мачача (06-11-2012 18:33:46)

0

68

Мачача, будем считать что я болен атеизмом, а ты болен ПГМ и разойдемся по своим палатам. Разговор с православными скучен и лишен конкретики.
кроме того, мой ответ был ответом не тебе. Но тебе захотелось попроповедывать среди меня. Это дело глухое. Давай останемся каждый при своем взгляде.

0

69

да кто тебе мешает?? Можно и не читать мою писанину.

+1

70

Мачача написал(а):

И спустя какое-то время я понял - это, скорее всего, и был ответ на мой вопрос - што же чувствует человек, который видит живого Бога. Ответ оказался невербальным, но всё-таки - ответом.
Отредактировано Мачача (Сегодня 17:34:54)

Не пугай детей,Мачача :insane:

Как то в полемике на тему

«педагог» — раб , наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы (часто — неспособный к физическому труду)


аз в качестве примера
уподобил алчущего учителя
нерадивому агроному,
силящемуся ускорить рост морковки
вытягиванией оной за хвост...

Мои предки,
маман то есть,применяла,
правда вопреки "прогрессивной педагогии",
антагонистический подход-
прятала,запрещала и даже выключала свет,
в результате к прочитанному днём
добавлялось
энное количество прочитанного
при фонарике под одеялом...
http://i014.radikal.ru/0905/94/cc6272daf9b7.gif

0


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Механический заяц политбюро>>