"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Повышение тарифов - новогодний "подарок" для украинцев?>>


Повышение тарифов - новогодний "подарок" для украинцев?>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Повышение тарифов - новогодний "подарок" для украинцев?
В среду министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк вновь заговорил о том, о чем в последнее время не рисковал говорить ни один украинский политик. Министр признал, что необходимость повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги назрела в стране уже давно. Правда, подчеркнул он, по крайней мере в ближайшее время этот вопрос не стоит в повестке дня. «Рано или поздно такое решение нам нужно будет принимать. Сейчас государство не ставит такой вопрос», – сказал министр.
Надо сказать, что о тарифном вопросе в правительстве вспомнили не случайно. И дело даже не в том, что за спиной остался день выборов. С прошлой пятницы в Киеве находится техническая миссия Международного Валютного Фонда. Кое-кто в прессе уже назвал в качестве цели ее визита – знакомство с новой политической элитой страны (уж очень совпали сроки ее визита с парламентскими выборами и подведением их итогов). Даже если это так, вряд ли сотрудники Фонда не напомнили правительству об обязательствах Украины по программе stand-by. И прежде всего – о необходимости поднятия уровня тарифов на газ и теплоснабжения для населения до экономически обоснованного уровня. Тем более, что незадолго до отправления в Киев миссии, МВФ напомнил Украине о недальновидности и неэффективности удерживания заниженных тарифов на газ и тепло для населения.
В первую очередь, перед властью сегодня стоит дилемма – плавно повышать тарифы либо резко. В упрощенном варианте это звучит приблизительно как – сразу взвалить все на плечи украинцев либо чуть погодя, постепенно увеличивая нагрузку. В частности, вариант «шоковой терапии» подсказывает статистика того же Минрегионстроя и ЖКХ. По состоянию на 1 октября текущего года ни по одному городу в стране тариф не покрывал себестоимость услуги: цифры расходятся от минимальных 47,6% в Сумах до 95,4% в Харькове. Пока население в этом плане субсидирует бизнес: уровень компенсации по тарифам для юрлиц доходит до 119,4% в Днепропетровске.
...
Так, министр вчера заявил, что размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги, с учетом роста минимальных зарплат, пенсий и неизменности тарифов, в среднем по стране составляет около 11% общего объема доходов граждан. Если вспомнить о том, что нижней планкой для получения государственной субсидии на оплату коммуналки является 20% совокупного дохода семьи, то становится понятен намек главы министерства. А именно – обоснование возможности «безболезненного» подъема ряда тарифов минимум на 10%. Вопрос о том, в какую сторону при этом сместится планка по субсидиям и сместится ли она вообще – второстепенный. На сегодня субсидии ежемесячно получает около 700 тыс. семей со всей страны, а средний размер помощи – всего 65 грн. Поэтому чем больше украинцы будут богатеть на словах и казенной бумаге, тем меньше будет оставаться времени до реального повышения коммуналки.

Еще одна хитрость заключается в введении так называемой инвестиционной составляющей в тарифе. И о нем также говорил вчера министр. Иными словами – к тарифу будет приплюсовываться какой-то процент, который будет позволять компании менять теплосети, модернизировать котельные и пр. Весь секрет заключается в том, что если этот новый компонент ввести в структуру тарифа до его вывода на полное покрытие себестоимости услуги, то тогда под инвестсоставляющей будет скрыто реальное повышение тарифа до экономически обоснованного уровня. А если новая составляющая появится в уже справедливом с точки зрения генерирующей компании тарифе, то в таком случае это станет просто бонусом для компании. Часть потратят на модернизацию, а часть заложат в доход.
Когда же это произойдет, позволяет сказать график Президента. На ноябрь планируется государственный визит Виктора Януковича в Россию. Главная цель приезда – очередная попытка видоизменить либо формулу, либо саму цену на газ – была согласована еще на последней встрече с Владимиром Путиным в Ново-Огарево. Интересно, что миссия МВФ при этом покидает Украину уже завтра-послезавтра. А значит, украинское правительство так ничего и не предложила Фонду, кроме как давно озвученных Азаровым мыслей о продолжении программы stand-by, но без тарифного вопроса. Другое дело – Россия. Здесь Украина может попытаться последний раз сыграть в игру «Нам все еще есть, что вам предложить» и добиться желанной скидки. Правда, те же россияне уже давно и далеко не дипломатическим языком проинформировали Киев о том, что им нужно.
http://finforum.org/page/index.html/_/e … -uk-r46232
И ведь повысят же...обьяснят высокими ценами на газ и требованиями МВФ, а власти традиционно не причем...

Больно грошики нужны ....а так поздравляю с окончанием выборов

0

2

Средняя зарплата в гришках на Украине6 выглядит примерно так.
2012         январь   февраль       март       апрель     май      июнь      июль         август       сентябрь
Украина     2722         2799      2923         2942        3015      3109      3151          3073         3064
Если даже и удастся остановить падение з/п то её увеличение всё одно не покроет роста тарифов.

+1

3

СБУ перекрыла канал торговли почками малообеспеченных украинцев
В Борисполе в аэропорту сотрудники Службы безопасности Украины задержали преступную группировку, которая обеспечивала выезд за границу малообеспеченных украинцев с целью продажи почек, сообщили в ведомстве.
"Установлено, что на протяжении 2011-2012 годов участники этой группы подыскивали и вербовали малообеспеченных граждан Украины, организовывали их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавали сообщникам для проведения операций по изъятию почек. Операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста-Рики и Шри-Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов", - отмечается в сообщении.

0

4

Кабыздох написал(а):

Больно грошики нужны ....а так поздравляю с окончанием выборов

С окончанием ли?

Там оппозиция замутила уже очередной Майдан у здания ЦИК минимум до 12-го ноября. И у них есть основания для этого - расклад сил не шибко-то в пользу ПР+КПУ пока.

+1

5

Сергей Ильвовский написал(а):
Кабыздох написал(а):

Больно грошики нужны ....а так поздравляю с окончанием выборов

С окончанием ли?

Там оппозиция замутила уже очередной Майдан у здания ЦИК минимум до 12-го ноября. И у них есть основания для этого - расклад сил не шибко-то в пользу ПР+КПУ пока.

Мы не будем мешать национальным игрищам украинцев
Мы будем наслаждатся этим зрелищем

Они же заслужили этого и сами выбирали подобное

0


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Повышение тарифов - новогодний "подарок" для украинцев?>>