5 ошибок Майкла Макфола

April 4, 2012

Скандальное поведение посла США в России уже никого к сожалению не удивляет. Профессор Стенфордского университета, в качестве посла ведет себя совершенно неубедительным образом. У него как оказалось абсолютно нет дипломатического такта и весьма присущей этой профессии выдержки. Однако и это еще далеко не всё.

Проанализировав появившийся недавно в интернете ролик с участием упомянутого ранее Макфола и как оказалось вездесущей телекомпании НТВ и обобщив с ранее известными фактами, автору этой статьи по его же личному мнению удалось обнаружить несколько очень серьезных изъянов в поведении. Это дает право говорить о серьезных настоящих и будущих ошибках.

Ошибка первая, состоит в том, что Макфол не являясь профессиональным дипломатом, не должен был принимать предложение занять пост посла США в Москве. Многоуважаемый господин посол, являясь ученым мог сколько угодно преподавать в университете и писать научные труды, но он тем не менее является ремесленником на этой ниве, а на таком посту нужен образно говоря художник, творец или если хотите маэстро. Так вот господин Макфол таким маэстро не является, стало быть и соглашаться на это назначение не следовало.

Ошибка вторая, происходит от первой. В бытность свою всего лишь ученым и бывая в России, он написал книгу «Шаг вперед два шага назад» в которой открыто призывает к устранению Путина из российской политики любым путем. Само название книги созвучное работе “Шаг вперёд два шага назад” написаной В.И.Лениным в 1904 году и имевшей подзаголовок “Кризис в нашей партии”, не выглядит чем-то впечатляющим, скорее выглядит как политический стёб, что подтверждает давно известную истину, что история повторяется. Первый раз как трагедия, ну а второй раз всем известно — как фарс. Как например господин Макфол после таких публикаций собирается работать с Президентом России, которого он сам же призывал убрать любой ценой? Кто после этого поверит в успех посла? Возможно думать, что г-н Макфол добьется успехов в работе с предателями России, но для этого не нужно быть послом. Тем не менее успехов как посол он добиться не сможет. Посольская миссия его провальна и ответственность за нее несет не только он сам, но и назначивший его президент Обама.

Ошибка третья, состоит в абсолютном неумении держать удар. Как видно из ролика НТВ, он бесится практически мгновенно, хотя по-американской традиции голоса не повышает. Тем не менее абсолютно точно видно, посол вне себя. Ему как представителю страны, в которой интервью дают по-любому поводу, стоило бы вести себя более любезно с прессой, даже если это происходит в такой «дикой» стране как Россия. Товарищ Сталин бы по этому поводу наверное сказал бы: «Извините господин Макфол, но другой прессы у меня для вас нету», и отправил бы его на лесоповал.

Ошибка четвертая, происходит от третьей. Заволновавшийся господин Макфол выдал себя с головой. Он не просто так забеспокоился, что кто-то прослушивает его телефон или читает его Ipad. Всё дело в том, что господин Пономарев уже довольно продолжительное время ищет деньги. Дошло даже до того, что он обращался к японским дипломатам, обещая поддержать их по вопросу окупации Россией Курил. Пономарев заявлял что никогда не признавал окупацию Россией курильских островов(как будь-то он какое-то государство), в обмен на финансирование он готов поддерживать японские притязания на всем известные острова. Так вот японцы совсем не идиоты, они смекнули к чему это приведет и отказали ему в деньгах. Совершенно понятно, что господин Макфол привез своему старому другу «передачку» и просто банально испугался, что сейчас что-то начнет происходить под телекамеры и выяснится, что посол США развозит кеш записным борцам за демократию и права человека. Он же хорошо помнит, что было с английским дипломатом, который погорел на шпионском камне. Макфол по-видимому трусоват и это обязательно уже для себя отметили сотрудники и аналитики российских спецсужб. Это обязательно будет использовано в борьбе с ним.

Ошибка пятая и не последняя
. Всем понятно для чего в Россию приехал такой вот посол. Всем понятно, что ему до посольских обязанностей дела нет. Всем понятно, что от него требуют активности совсем иного рода. Но никому непонятно, почему всё это необходимо делать таким наплевательско-демонстративным образом. Макфол если говорить уж на чистоту, должен был бы усыпить бдительность российских СМИ постоянно приглашая их в посольство на скучные бриффинги для прессы, пока условно говоря пресса не стала бы пренебрегать его персоной, нужно было чтобы он им всем надоел. Вот тогда бы он мог ездить куда угодно и все бы журналисты от него шарахались(а ну как пригласит опять слушать какую-нибудь тягомотину!). Все эти грубейшего свойства ошибки говорят о том, что Макфол в общечеловеческом смысле субьект малограмотный. Он может быть в своих науках чего-то и стоит, но в повседневной жизни практичности в нем ноль. В нем нет понимания того что работа бывает успешной не только потому что ты делаешь свою работу, какой бы она ни была, но и потому, что ты не должен забывать, как это всё выглядит со стороны. А со стороны это выглядит так: Господин со внешностью одержимого человека не скрывает этой самой одержимости и поправ все нормы приличия призывает прикончить хозяина дома. Следует ли после этого удивляться что никакой порядочный человек не хочет подать ему руки?

http://digitalmetro.us/2012/04/04/5-osh … a-makfola/