Явлинский призвал оппозицию не устраивать штурмов и провокаций

2012.03.03 Суббота |

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский, за которого по данным социологов голосовало большинство участников протеста на Болотной и Сахарова, призвал оппозицию не устраивать провокаций, несанкционированных акций и шествий. Кроме того, с критикой планов Алексея Навального устроить Майдан и "идти на Кремль" выступил лидер ОГФ и "Солидарности" Каспаров, ранее призывавший "не сдаваться" и говоривший о неотвратимости "арабского сценария" в России.

Также с рассуждениями о том, что у оппозиции нет единого лидера, программы и даже в случае гипотетической "победы" она не готова к "перехвату власти" выступали в различных СМИ лидеры мнений и члены гражданского оргкомитета протеста - в частности, Кох, Сапрыкин, и т.п.

В своем заявлении, распространенном ведущими информационными агентствами Явлинский заявил, что основой успеха, достигнутого неравнодушными гражданами, стал мирный и законный характер протеста. Он призвал отказаться от революций, штурмов и прочих незаконных акций - назвав их способом PR-а "отдельных личностей". "Закреплять и развивать этот успех, оставаясь в этих рамках, - трудная работа, однако резкое нагнетание напряжения, отказ от ненасилия как ключевого приоритета, неминуемо приведет к поражению",- считает человек, названный "выбором Сахарова и Болотной". Он добавил "Сегодня не может быть никаких революций в России. Всякие "прорывы", "штурмы", несанкционированные марши и прочие PR-мероприятия отдельных личностей, рискующих жизнью и здоровьем возмущенных несправедливостями и ложью граждан, - опасные провокации, лишенные в сложившихся условиях политического смысла и цели". Также Явлинский подчеркнул - для оппозиции и "раздраженных горожан" гораздо важнее "сохранить потенциал, политическую инициативу, сохранить и развить интерес многих людей к политике, удержать не только вектор протеста, но и конструктивные целевые установки". "Мы должны думать об осмысленном формировании новой политической повестки дня, о выдвижении качественно новых инициатив в интересах общества", - добавил он.

Стоит отметить, что в интервью украинскому ТВ "непримиримый" лидер ОГФ Каспаров также сообщил, что оппозиция не готова к радикальным действиям и раскритиковал инициативу Навального с "палатками для Майдана".

Напомним, что в последние дни со стороны власти прозвучали весьма жесткие предупреждения о недопустимости незаконных акций. Это стало ответом как на призывы лидеров протеста, так и на появившиеся в Facebook, твиттере, ВКонтакте и даже ряде СМИ звучат призывы со стороны радикальных "несогласных" как реализовать сценарий "киевского Майдана", окружить Кремль, так и штурмовать или занимать государственные учреждения, участвовать в столкновении с ОМОН и полицией.

Так мэр Москвы заявил о том, что не допустит в столице никакого Майдана. МВД РФ сообщило о том, что полиции известно о подготовке провокаций и правоохранительные органы готовы пресечь их весьма жестко - в том числе "по-европейски", с применением светозвуковых гранат и слезоточивого газа, кроме того в столицу прибыли дополнительные силы ОМОН из Центрального федерального округа. С обращением к активистам оппозиции выступил и глава ГУ МВД столицы Владимир Колокольцев - он "Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве",- заявил он.

Добавим, что правоохранительные органы столицы отказались подтверждать или опровергать появившуюся в блогосфере информацию о том, что в городе введен "особый режим работы мировых и районных судов, прокуратуры и СК".

http://www.politonline.ru/comments/10661.html