«Россия молодая» первой подала заявку на митинг 5 марта
  20 февраля 2012, 09:57

Представители молодежных движений «Наши», «Россия молодая» и «Молодая гвардия» в понедельник утром первыми подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга 5 марта. Заявки подал Максим Мищенко, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Штаба единых действий, в который входят движения «Наши», «Россия молодая», «Местные», «Новые люди», «Группировка перемен».

«Мищенко подал первым заявку на проведение митингов 5 марта», – сообщили в пресс-службе Штаба единых действий.

Отметим, что в соответствии с законодательством, приоритет при согласовании массовых акций в Москве имеют лица и организации, первыми подавшие заявку.

Расскажи о себе на Russia.ru
Позднее Максим Мищенко подтвердил в своем Твиттере подачу заявки на проведение митинга: «Заявка на Лубянку со штампом мэрии у меня на руках».

Кроме того, Мищенко опроверг сообщения о том, что войти в здание мэрии он смог якобы с заднего входа. «Все, кто говорит, что я прошел через какой то черный вход, лгут. Я зашел через официальный вход. В соседнюю дверь от той, где стояла толпа, по удостоверению члена Общественной палаты. Там же прошел и Понамарев», – написал Мищенко.

Находившийся в здании мэрии депутат Госдумы Илья Пономарев пытался не допустить приема заявки от движений «Наши» и «Молодая гвардия» вопреки очереди, выстроившейся у входа в мэрию, сообщает ИТАР-ТАСС. Один из организаторов митингов, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил ИТАР-ТАСС, что московские власти нарушили установленный порядок приема заявок. «Теперь при рассмотрении этих заявок нам будут говорить представители мэрии, что прокремлевские движения подали заявку раньше и, соответственно, имеют приоритет», – отметил Удальцов.

Между тем, по информации Штаба единых действий, подаче заявки от молодежных движений пытались воспрепятствовать представители оппозиционных движений, которые также пытались подать заявку на проведение митинга 5 марта. При входе в здание между активистами молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия» и оппозиции возникла короткая потасовка.

«Чтобы подать документы утром первыми, активисты движений дежурили у здания на Тверской, 13, с 16.00 воскресенья. Около полуночи туда подошла группа оппозиционеров, тоже наметившая свои планы на 4 и 5 марта. Раздосадованные тем, что их опередили оппоненты, оппозиционеры попытались спровоцировать конфликт. Известный своей толерантностью либерал Михаил Кригер сообщил, что считает своим героем Аслана Масхадова и преклоняется перед его воинской доблестью – понимая, что тем самым показывает «красную тряпку» активистам патриотических организаций. Затем заявил члену Координационного совета Штаба единых действий и лидеру «России молодой» Антону Демидову, что дедушка Антона, прошедший войну, ничем не лучше солдата вермахта. За что получил справедливый и, надо думать, ощутимый толчок в грудь. Дальнейшие ночные заявления представителей оппозиции («Солидарности», «Левого фронта», группы «Война», Лиги избирателей) о том, как на них напали и что всем необходимо «собраться у мэрии» и их защитить, считаем нескрываемой провокацией и попыткой сделать хорошую мину при плохой игре», – говорится в сообщении Штаба единых действий.

Ранее пресс-служба ГУВД Москвы сообщила, что оппозиционеры устроили потасовку у здания мэрии на Тверской улице, пытаясь подать заявку на проведение митинга раньше движений «Наши» и «Россия молодая». «Между гражданами завязалась потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Представители оппозиции не реагировали на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка», – отметили в пресс-службе. Трое активных участников потасовки были задержаны и доставлены в отдел полиции для привлечения к административной ответственности.

http://vz.ru/news/2012/2/20/562636.html

Почему вдруг оппозиция так обеспокоилась именно Лубянской площадью - там-то как раз места для массового многолюдного митинга совсем мало.

А всё по той же самой причине - почему боевики во главе с Навальным и Яшиным так рвались туда 5 декабря с митинга на Чистых прудах.

Их цель - вовсе не митинг - их цель, это захват здания ЦИК и повторение сценария, который уже бывал и в Киеве и в Минске.

А здание ЦИК расположено совсем рядом с Лубянской площадью!

Но- номер не прошёл на вполне законных основаниях.