"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » сирия. подмыться и приготовиться>>


сирия. подмыться и приготовиться>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://warsonline.info/siriya/siriyskie … viyam.html

Небольшой город Забадани на границе с Ливаном в провинции Дамаск в прошлую пятницу, 13 января, был захвачен боевиками оппозиционной "Сирийской свободной армии". Мятежники выбили из города подразделения правительственных войск и полиции, однако перестрелки продолжались всю неделю. Одновременно боевики вооруженной оппозиции заняли курортный городок Мадайя.

Забадани находится примерно в 35 километрах по прямой от столицы Сирии - Дамаска. Захват целого города в столичном районе представляет большую опасность для стабильности ситуации во всей Сирии, поэтому сюда стали стягиваться правительственные войска. 17 января город был блокирован и началась спецоперация по уничтожению бандформирований.

На западных окраинах города шли бои с применением обоими сторонами тяжелого вооружения. Введенные в город танки правительственных войск столкнулись с отлично вооруженными отрядами боевиков. Оказалось, что у них уже есть артиллерия и противотанковые ракеты. Несколько единиц бронетехники сирийской армии были уничтожены в уличных боях 18 января. Одновременно огневые точки боевиков подверглись артиллерийским и ракетным ударам.

В связи с растущей плотностью огня пострадали и жители города. Точные цифры жертв не известны, хотя сирийские правозащитники говорят о десятках убитых, в том числе женщин и детей. 18 января старейшины города вышли на переговоры с заместителем министра обороны Сирии Асифом Шаукатом. Они попросили ввести в городе режим прекращения огня. Просьба старейшин была выполнена - сегодня, 19 января, в городе уже было тихо.

Забадани и Мадайя по-прежнему контролируются вооруженной оппозицией. Часть жителей бежала в восточные кварталы города, некоторые бежали в Ливан. Захват Забадани свидетельствует о новой попытке вооруженной оппозиции, при поддержке стран Запада и ЛАГ, перейти от террористических, партизанских методов войны к полномасштабным боевым действиям против сирийской армии.

Последняя такая попытка была организована летом 2011 года, когда банды сирийских оппозиционеров, при поддержке Турции, заняли город Джиср-эш-Шугур в провинции Идлеб. Также постоянно растет поддержка боевиков в Хомсе, где в ближайшее время тоже возможна попытка открыть масштабные боевые действия против правительственных сил.

Мятеж в Забадани тщательно готовился последние два месяца. Расположение города на границе с Ливаном очень удобно для контрабанды оружия и переброски боевиков. С начала года сюда постепенно прибывали боевики "свободной армии", перебрасывалось оружие и шла массированная антиправительственная пропаганда. Если в ближайшее время сирийская армия не вернет контроль над городом здесь, возможно, будет создана база "свободной арми" для подготовки наступления на Дамаск.

Отредактировано бур (19-01-2012 19:58:34)

0

2

ПОЗАДИ ДАМАСК. ЧТО ПРОИСХОДИТ В СИРИИ(Маски с гусских националистов слетают)

При всём при этом, несмотря на изощрённое враньё в СМИ, безграничную финансовую и политическую поддержку, сирийские бандиты не в состоянии разрушить страну самостоятельно. А вот помочь им миротворческими бомбардировками у "цивилизованных" ну никак не выходит. По международным "понятиям" не получается, а по беспределу боятся. Министр иностранных дел РФ тут ещё и про Иран напомнил этой стае гиен:

"Россия не пропустит через Совбез ООН резолюцию, которая допускала бы двоякое толкование и позволила бы начать боевые действия против Ирана. Как показал ливийский опыт, военный сценарий, к сожалению, возможен. Поэтому мы будем предельно требовательны к любым заходам в Совет Безопасности ООН. Больше таких хитрых интерпретаций не пропустим. Мы обеспечим, чтобы ни одна резолюция не была подвержена интерпретации, подобно ливийской".

И возвращаясь к теме Ливии. Я вот, правда, учитывая всё вышеизложенное, даже не знаю кем считать и как называть тех, кто год назад рукоплескал убийству полковника Каддафи, горячо поддерживал ливийских мятежников и сейчас продолжает нет-нет ссылаться на Ливию. Вот, мол, как успешно демократию у себя завели. А ведь их полно, таких людей в наших странах. И иногда это вовсе не сетевые хомячки. Это их предводители. Вот, к примеру, лучшие люди Казахстана и России. Слева - ультра-националист, предводитель фашистской организации ДПНИ Александр Белов-Поткин, справа - казахстанский Борец С Режымом Булат Абилов. Вместе шагают на марше квадриллионов в Москве.А вот какие идеи посещают голову товарища Поткина:"Поскольку у нас эволюционный путь, действительно, может затянуться надолго, а нам хочется идти вперёд, то вполне вероятно, что надо готовиться не к выборам, а к экстремальному развитию событий. К тотальной дестабилизации. Как бы грубо это не звучало, может быть, кому-то это покажется этот лозунг экстремистским, но я лично выступаю за тотальную дестабилизацию. Пока мы будем выбирать мэров маленьких городов, пройдёт 100 лет, ничего не изменится. Считаю, что оппозиции в современной ситуации следует больше изучать опыт таких государств как Египет и, не дай бог, конечно, Ливия тоже. Это вполне себе реализуемо. Ничего в этом такого страшного нет. Изучение этого опыта, оно очень положительное".

И все бы ничего, да вот что-то в Казахстан да Киргизию товарищ Поткин повадился наезжать. Причём не просто так, а на предмет проведения обучающих семинаров - ну там, как бучу сварганить, да разборку хорошую с властями спровоцировать. И пусть гроза таджикских гастарбайтеров занял позицию "я не я и лошадь не моя", мы-то знаем - чуть прижмёт, они чистосердечное признание на десять страниц сразу же наваляют.

Со всеми явками и паролями. У этого общественно-полезного человека, кстати, очень любит брать интервью наше самое рукопожатное издание "гульжанорк". В последнее время, правда, что-то чересчур оно часто стало попадаться на откровенной лжи, но это ерунда, издержки Демократической Журналистики.

В любом случае, суди сами, что происходит в голове у тех, кто называл и называет события в Ливии и Сирии "демократической революцией". Сами решайте, на кого, на какие силы эта публика работает - как за деньги, так и абсолютно бесплатно, по собственному непроходимому капиталистизму головного мозга.

При этом нужно чётко понимать, что каток "цивилизованных" просто так не остановится. Слишком большие интересы поставлены на карту в Сирии, причём в первую очередь это даже не интересы США, они лишь стригут купоны с того, что при их полной поддержке делают Катар, Саудовская Аравия, Турция. Вот к примеру, что пишут эксперты про эмиров из Дохи:

"Для Катара это классическая инфраструктурная война, в которой он решает сразу ряд непреодолимых иным способом проблем. Проблему закупоривания Ирана и блокирования его сухопутных проектов в направлении Европы. Проблему решения своего монопольного доступа к сухопутным путям транспортировки газа в регионе - а это в свою очередь, развязывает сложности с прохождением супертанкерами узкого Суэцкого канала и распечатывает критическую зависимость Катара от столь же уязвимого Ормузского пролива.

0

3

Бур,а кому подмыться и приготовиться? Год уже скоро...а воз и ныне там

» В Сирии Запад решил сжечь армию боевиков-исламистов из Персидского залива
http://oko-planet.su/politik/politikdis … aliva.html

0

4

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=431409820-02-72&n=16    Россия расстроена

тем, что инициатива об объявлении в Сирии перемирия на период праздника Ид аль-Адха не была услышана.
     С таким заявлением выступил в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Лахдаром Брахими, который являлся автором инициативы об объявлении перемирия.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия не возлагает ответственность за срыв перемирия в Сирии лишь на одну из сторон конфликта. "Мы далеки от того, чтобы обвинять только одну сторону: сейчас там идет война, настоящий вооруженный конфликт", - сказал С.Лавров.

В свою очередь Л.Брахими присоединился к оценке, высказанной С.Лавровым по ситуации в Сирии. "Если это не гражданская война, то я не знаю, что такое гражданская война", - сказал Л.Брахими.
Говоря о дальнейших планах по урегулированию ситуации в Сирии, спецпосланник заявил, что ООН не планирует направлять миротворцев в Сирию. "В настоящее время ООН не рассматривает возможность отправки миротворцев в Сирию", - сказал Л.Брахими. При этом дипломат отметил, что практические стороны отправки миссии ООН в эту страну прорабатываются на случай, если будет принято соответствующее решение Совета Безопасности ООН.

С.Лавров в свою очередь отметил, что РФ поддержит отправку наблюдательной миссии ООН в Сирию, если стороны смогут договориться о прекращении огня. "Прекращение насилия со всех сторон потребует международного мониторинга, и тогда мы будем выступать за возвращение в Сирию наблюдателей ООН в большем количестве, чем прежде", - сказал глава российского МИДа.

http://top.rbc.ru/politics/29/10/2012/822334.shtml

0

5

Константиныч,боевики уже хнычут....

Одна из главных организаций сирийской оппозиции - Сирийский национальный совет - выступила с критикой в отношении США, не желающих финансово помогать борьбе против режима Башара Асада.
http://news2000.com.ua/news/pod-pritselom/215165

Похоже самое главное,это сберечь Асада до выборов в СШП....
Ну и  посмотрим ,как Эрдоган вертеться будет.

0

6

Анфиса написал(а):

Константиныч,боевики уже хнычут....

Похоже самое главное,это сберечь Асада до выборов в СШП....
Ну и  посмотрим ,как Эрдоган вертеться будет.

Да и в Турции демонстрации против Эрдогана

0

7

Константиныч написал(а):

Анфиса написал(а):

    Константиныч,боевики уже хнычут....

    Похоже самое главное,это сберечь Асада до выборов в СШП....
    Ну и  посмотрим ,как Эрдоган вертеться будет.

Да и в Турции демонстрации против Эрдогана

Демонстрации под лозунгом "Руки прочь от Сирии!"...
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1060097/

0

8

В Сирию пришли корабли ВМФ России

http://ipolk.ru/uploads/images/00/01/04/2012/10/26/52cbf9c1f2.jpg

Хорошая нововсть:

В среду, 24 октября, российские военные корабли вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус. Об этом сообщает израильское издание DEBKAfile со ссылкой на приближенный к президенту Сирии источник в Дамаске.
Собеседник издания подчеркнул, что российские боевые корабли не собираются бросать якоря в сирийском порту, а будут нести дежурство, чтобы предотвратить любое военное вмешательство извне в дела Сирии.

В составе направленной в Средиземное море группировки, как сообщалось, входят большие десантные корабли (БДК) «Николай Фильченков», «Цезарь Куников», «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога». В состав сводной эскадры так же входя сторожевые корабли «Сметливый» и «Ярослав Мудрый», БПК «Адмирал Чабаненко», суда обеспечения «Николай Чикер», «Сергей Осипов», танкер «Лена» и спасательные буксиры буксир «Шахтер» и СБ-5.
Так же известно, что на борту всех десантных корабля находятся подразделения морской пехоты.

http://ipolk.ru/blog/news/3595.html

0

9

Мне почему то в это не верится.Я искала несколько дней назад какой нить солидный источник с этой новостью и не нашла.Похоже это фейк.

0

10

Анфиса написал(а):

Мне почему то в это не верится.Я искала несколько дней назад какой нить солидный источник с этой новостью и не нашла.Похоже это фейк.

Да пусть....На войне, как на войне..в том числе и информационной

0

11

С огласна.А Анхар Кочневу,так и не нашли...

0

12

США будут продолжать давление на режим президента Башара Асада, а не ждать, пока Россия и Китай изменят свою позицию по Сирии, заявила американский госсекретарь Хиллари Клинтон во время визита в Хорватию

«И хотя мы призываем спецпредставителя (ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдара) Брахими сделать все, что он может в Москве и Пекине, чтобы убедить их изменить курс и поддержать более решительные действия со стороны ООН, мы не можем и не будем ждать, когда это произойдет, - сказала глава американской дипломатии. - Наши усилия, а также усилия наших партнеров в ЕС и Лиге арабских государств направлены на оказание давления на режим за счет усиления и ужесточения санкций, удовлетворения гуманитарных потребностей сирийских граждан из числа перемещенных лиц, оказание помощи странам, в которых те ищут убежище».
По словам госсекретаря, США вместе со своими партнерами намерены также помогать сирийской оппозиции «в объединении вокруг общей эффективной стратегии, которая может противостоять насилию режима и начать осуществлять политический переход», передает ИТАР-ТАСС.
.....................
Самой осталось без году неделя, а все неймется.....Тьфу

Отредактировано Константиныч (01-11-2012 07:15:31)

0

13

США составили список имен и организаций, которые, по их мнению, должны войти в будущее руководство сирийской оппозиции

01 ноября 2012 | 04:10

США составили список имен и организаций, которые, по их мнению, должны войти в будущее руководство сирийской оппозиции. Как сообщила сегодня госсекретарь Хиллари Клинтон, данный перечень будет представлен на следующей неделе на встречах в Дохе, где, как ожидается, сирийская оппозиция рассмотрит вопрос о формировании переходного правительства.
Клинтон так же заявила, что США не намерены ждать, когда Москва и Пекин изменят свою позицию по Сирии, и будут вместе со своими партнерами продолжать оказывать давление на правительство Асада.

http://www.echo.msk.ru/news/946553-echo.html

Вот так вот, простенько. Не хрена какие-то "Координационные советы" придумывать.

0

14

Сегодня ВВС захлёбывались от восторга,что "повстанцы" вот вот  возьмут авиабазу...Кто нить следил? Я на работе читала кусками,пришла домой...вроде отбили войска Асада крыс..

Сирийская армия отразила нападение крупной группы боевиков на базу ВВС в провинции Идлиб
Обновлен: 21:44 (мск)
Сюжет: Военный конфликт в Сирии
БЕЙРУТ, 3 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Воинские подразделения сирийской армии отразили нападение нескольких отрядов вооруженной оппозиции, предпринявших сегодня попытку захвата крупнейшей базы ВВС Сирии в Тафтаназе в северной провинции Идлиб. Как сообщили местные СМИ, войска ликвидировали несколько десятков боевиков, а также уничтожили большое количество вражеской техники

В то же время очевидцы утверждают, что вблизи базы на территории которой расположен крупный военный аэродром, до сих пор продолжаются интенсивные бои с применением минометов и ракетных установок.

Ранее британская радиостанция Би-би-си сообщила, что атака ведется пятью группами повстанцев, стратегической задачей которых является попытка перерезать основные пути снабжения правительственных сил в Алеппо.

Сообщается также, что одновременно с боевыми действиями оппозиционные формирования ведут широкую пропагандистскую кампанию в интернете, размещая видеосюжеты о проходящей наступательной операции.

0

15

А это что значит? Кто в войне разбирается?  http://s44.radikal.ru/i104/0905/e6/8239b5b0d3bf.gif

21:01 03/11/2012Главные новости
Сирийские танки вошли в демилитаризованную зону на Голанских высотах
ТЕЛЬ-АВИВ, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Сирийские танки сегодня вошли в демилитаризованную зону на Голанских высотах, нарушив тем самым соглашение о прекращении огня от 1974 года. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля /ЦАХАЛ/.

По данным израильских военных, три танка вошли в деревню Бир-Аджам, находящуюся в буферной зоне в нескольких километрах от позиций ЦАХАЛ. Как сообщила армейская пресс- служба, военные повысили уровень боеготовности дислоцированных на Голанах подразделений. Кроме того, Израиль подал в ООН жалобу на грубое нарушение договора о разделении сил между Израилем и Сирией.

http://www.itar-tass.com/c1/562914.html

Отредактировано Анфиса (04-11-2012 00:56:12)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » сирия. подмыться и приготовиться>>