"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Сюда со штампами и стереотипами.


Сюда со штампами и стереотипами.

Сообщений 1 страница 70 из 79

1

Спасибо Ljusy , подсказала новую тему. Меня всегда уже несколько "достаёт" набор штампованных фраз и стереотипов  о наших писателях, поэтах и др, случайно выдернутых из контекста произведения, из речи, пусть и хороших речей, но потом всячески навязываемых нам с экранов, с газет. И так пусто становится от этого, и порой хочется спросить, а читали ли вообще что-нибудь из этого писателя. и какая фраза предшествовала этой, выдернутой из произведения, и какой другой смысл вкладывался в эти строки...
Скоро день рождение моего любимого поэта и писателя А.С.Пушкина, и со всех средств массовой информации польётся фраза, уже набившая оскомину, и будут эту фразу повторять во всех опросах, шоу, многочисленном трёпе, что "ПУШКИН -наше ВСЁ"
В день рождения Достоевского, нам будут говорить, что красота спасёт мир только каждый понимает по-своему понятие -красота. Какая красота? Подиумная, гламурная, душевная, и т. д.
"Мастер и Маргарита" Булгакова - только и слышишь, что людей испортил квартирный вопрос, и что рукописи не горят, но ведь сжёг Николай Васильевич Гоголь второй том "Мёртвых душ"?
Можно просто выписать весь набор этих фраз, и при разговоре о том или другом писателе, поэте, городе и др., щеголять глубокомысленно заученными шаблонами, и слыть при этом знающим человеком.
Это как в Европе существует стереотип насчёт России с медведями, холодами, неумением вести себя за столом. Как-то смотрела старый старый фильм заБубежный, и там европейская дама останавливается в русском трактире, и в шоке оглядывается, все мужики бородатые, едят небрежно, руками, еда на бороде валяется, пальцы о скатерть и о штаны вытирают......

Отредактировано Мелисса Лимонная (24-05-2009 17:10:19)

+1

2

Мелисса Лимонная
Да.

А из Лермонтова всё стараются - "Прощай немытая Россия"

Очень нравится кое-кому.

Шекспир - это, конечно "Быть или не быть?"

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Мелисса Лимонная
Да.

А из Лермонтова всё стараются - "Прощай немытая Россия"

Очень нравится кое-кому.

Шекспир - это, конечно "Быть или не быть?"

Здорово! Я это запамятовала. Продолжайте, кто может и знает!!!
Насколько поняла из биографии - Лермонтов очень сложный человек был.
Ну про "то, что Пётр 1 прорубил окно в Европу" это уже оскомину набило...
Может Европа к нам  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif ? А выдала как наоборот?
Кто отслеживал этот пиар в те времена??? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

4

Рыжему сделали биографию.
(о Бродском)
Шолохов украл "Тихий Дон".
Астафьев -- "деревенщик" и
антисемит.
Солженицын -- плохой писатель,
и вообще не писатель.

0

5

Катя написал(а):

Рыжему сделали биографию.
(о Бродском)
Шолохов украл "Тихий Дон".
Астафьев -- "деревенщик" и
антисемит.
Солженицын -- плохой писатель,
и вообще не писатель.

И целые институты МОЗГОВ кидают на изучение стилистики языка этого, того произведения. Пушкин мог с детства стихи хорошие писать, а Шолохов в своём возрасте не мог "Тихий Дон " написать.....

Кстати к штампам и поговоркам.... Помните была "Горбатого только могила исправит" понятно, что иносказательно, но отец моей матери (дедушка мой) горбун был. В 12 лет помогал взрослым лес валить, спину и надорвал.
Как найду , у меня эссе про деда написано.Выложу.

0

6

Мелисса Лимонная написал(а):

И целые институты МОЗГОВ кидают на изучение стилистики языка этого, того произведения. Пушкин мог с детства стихи хорошие писать, а Шолохов в своём возрасте не мог "Тихий Дон " написать.....

Хотя достаточно сравнить
стиль "Донских рассказов"
и "Тихого Дона", как сравнивают
этюды Сурикова и "Боярыню Морозову".
Любому  читателю с "читательским стажем"
вполне посильно самому провести экспертизу. :)))

Отредактировано Катя (24-05-2009 18:52:51)

0

7

Больше всего мне осточертели цитаты из Ильфа и Петрова. Даже повторять их не хочется.

0

8

Из советских времён.... Ругань в автобусе, в очереди, обязательная фраза сказанная очень презрительно -" Интеллигент!" и добавят, если человек в шляпе -" А ещё шляпу надел!" (всегда пыталась понять связь шляпы и этого замечания, когда очевидно, что человек в шляпе :disappointed: ), и тут же могло последовать противоречивое -"Деревня!"
В очереди -"Вас тут не стояло!" Ушло..... старые стреотипы ушли, новые пришли, а какие-то навечно остались.

0

9

bor написал(а):

Больше всего мне осточертели цитаты из Ильфа и Петрова. Даже повторять их не хочется.

:tomato:  Нет уж повторите..... :rofl:

+1

10

Пилите, Шура, пилите! Они золотые. Может Вам ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат? Знойная женщина, мечта поэта! Заседание продолжается, командовать парадом буду я....

Отредактировано bor (24-05-2009 19:48:34)

0

11

И про ключи от квартиры, где деньги лежат, и -заседание продолжается гспда прсжные зсдтли, и Железно, парниша...и

Из прошлого стереотип -КНИГА ЛУЧШИЙ ПОДАРОК!
Применить бы сейчас!!! :yep:

0

12

bor написал(а):

Пилите, Шура, пилите! Они золотые. Может Вам ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат. Знойная женщина, мечта поэта!......

Интересно, спросить поэта, вернее поэтов: все они любят знойных женщин и мечтают о них???

0

13

Мелисса Лимонная написал(а):

Из прошлого стереотип -КНИГА ЛУЧШИЙ ПОДАРОК!
Применить бы сейчас!!!

Да, уж!(с) :P

0

14

Патриотизм -- прибежище негодяев.

0

15

Загадочная русская душа.

0

16

Умом Россию не понять.

0

17

Катя написал(а):

Умом Россию не понять.

Супер!!! Всегда "тащусь"от этого высказывания http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif !!! И сразу образная реакция, а чем нас понять можно?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif Правда, я была сейчас предсказуема!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Отредактировано Мелисса Лимонная (24-05-2009 19:57:46)

0

18

Все изречения Остапа это ведь ни что иное, как набор пошлостей. По-моему именно так и задумано было авторами. Но поди ж ты! Народу понравилось и стало частью культуры.

0

19

bor написал(а):

Все изречения Остапа это ведь ни что иное, как набор пошлостей. По-моему именно так и задумано было авторами. Но поди ж ты! Народу понравилось и стало частью культуры.

А меня всегда "добивало" http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  когда фильм выходит, и его расстаскивают на цитаты и по молодости сидишь где-нибудь в гостях, и кто-нибудь сыпет так остроумно из фильма, а другой ему вторит, третий подхватывает и такой цитатный разговор получается.
Я вот "Афоню" -фильм никогда понять не могла http://i082.radikal.ru/0905/ee/1afdbbd02d84.gif . А его ведь тоже на цитаты разобрали.

0

20

bor написал(а):

Все изречения Остапа это ведь ни что иное, как набор пошлостей. По-моему именно так и задумано было авторами. Но поди ж ты! Народу понравилось и стало частью культуры.

У нас умеют мошенника симпатичным подать, образ чуть ли не положительного героя  создать. Немного пошлости, гламура, весёлости, знатока женских сердец. Может и писалась как сатира, а резонанс обратный вызвало.В чём тут подвох?

0

21

Мелисса Лимонная написал(а):

а другой ему вторит, третий подхватывает и такой цитатный разговор получается.

И всеобщее гы-гы. Знакомо. По-моему челы хихикающие по любому поводу чаще всего лишены чувства юмора.

0

22

bor написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

а другой ему вторит, третий подхватывает и такой цитатный разговор получается.

И всеобщее гы-гы. Знакомо. По-моему челы хихикающие по любому поводу чаще всего лишены чувства юмора.

Так и есть.

А теперь сплошные цитаты, ещё из рекламы - "Новое поколение выбирает пепси"," Ведь я этого достойна" http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif
и т.д.

0

23

Мелисса Лимонная написал(а):

А теперь сплошные цитаты, ещё из рекламы - "Новое поколение выбирает пепси"," Ведь я этого достойна"

Поэтому у меня давно нет телевизора, а тюнер валяется в шкафу со всяким хламом. Раз уж речь зашла о ТВ. Сегодня минуты три посмотрел какой-то танцевальный конкурс. В жюри Д. Нагиеев даёт оценку выступившей пары. ..."и чем дольше я смотрел на твою голую спину, тем выше и выше у меня поднимался"...(пауза как во МХАТе) внутренний вопрос...
Ну разве такое можно смотреть?

Отредактировано bor (24-05-2009 20:24:33)

0

24

Слава Богу, Петросяна стали реже цитировать. Всем надоел. И Задорнов полинял. Сам себя теперь цитирует.

0

25

bor написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

А теперь сплошные цитаты, ещё из рекламы - "Новое поколение выбирает пепси"," Ведь я этого достойна"

Поэтому у меня давно нет телевизора, а тюнер валяется в шкафу со всяким хламом. Раз уж речь зашла о ТВ. Сегодня минуты три посмотрел какой-то танцевальный конкурс. В жюри Д. Нагиеев даёт оценку выступившей пары. ..."и чем дольше я смотрел на твою голую спину, тем выше и выше у меня поднимался"...(пауза как во МХАТе) внутренний вопрос...
Ну разве такое можно смотреть?

Я редко телек смотрю, но смотрю ....
В Сов. времена десятилетиями лица не менялись, сейчас происходит то же самое. Одна и та же тусовка кочует с канала на канал.....Хоть бы каждый канал имел свои ОТДЕЛЬНЫЕ ЛИЦА..
А так и выбирать не из чего. Что навяжут, то и смотри.
КАМЕДИ, как тараканы расползлись и юмор всё ниже и уровень .......
А уж "Кривое зеркало" ... я как-то пыталась полчаса(может этого мало было? :glasses: ) понять их юмор, и поняла, что я в этом вопросе "безнадёжна", хотя зал и статисты смеются.
А от Задорного ощущение, что он вообще региональный канал купил.

Отредактировано Мелисса Лимонная (24-05-2009 20:51:04)

0

26

Грибоедова в своё время на цитаты растащили. Ну, навскидку: шел в комнату, попал в другую; карету мне, карету; собрать все книги бы, да сжечь....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

27

Klingen написал(а):

Грибоедова в своё время на цитаты растащили. Ну, навскидку: шел в комнату, попал в другую; карету мне, карету; собрать все книги бы, да сжечь....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

В каждом времени свои книги, свои цитаты. Хорошо, что Робски на цитаты не растащили..... или я не права? может в своём тусовочно-гламурном кругу она как-раз цитируется??? http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif

0

28

Мелисса Лимонная написал(а):

В каждом времени свои книги, свои цитаты. Хорошо, что Робски на цитаты не растащили..... или я не права?

А что там растаскивать - они просто так говорят в своём кругу.

А для нормальных людей это настолько дико, что всю эту дребедень они цитировать не станут - если только в ироническм смысле что повторят.

А как ещё к этим 0лбанцам относиться?

0

29

Мелисса Лимонная написал(а):

В каждом времени свои книги, свои цитаты. Хорошо, что Робски на цитаты не растащили..... или я не права? может в своём тусовочно-гламурном кругу она как-раз цитируется???

Читала я её. Так, клипы с Рублевки.  Думаю, её  тусовочно-гламурный круг очень узок.  Прочитали - забыли. Кажется, она с Ксюшей Собчак что-то совместное наваяла. Но это я уже не читала. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif

0

30

Klingen написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

В каждом времени свои книги, свои цитаты. Хорошо, что Робски на цитаты не растащили..... или я не права? может в своём тусовочно-гламурном кругу она как-раз цитируется???

Читала я её. Так, клипы с Рублевки.  Думаю, её  тусовочно-гламурный круг очень узок.  Прочитали - забыли. Кажется, она с Ксюшей Собчак что-то совместное наваяла. Но это я уже не читала. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_hide.gif

Помнятся строки стандартные из попсовенькой песни типа "два притопика, три прихлЁпика http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif " -"Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша"....
А стандартно-шаблонное пение, в клипах - девушки, чем больше тела, тем лучше, и не поют они, а извиваются перед камерой в экстазно-стрептизно-навязчивых движениях.
Уже путаешься, чьи эти ноги, чьи тела, и развевающие волосы, и вообще кто это и надолго ли. Мелькнули мотыльками....и улетели..... Все одинаковые, ненастоящие.
А в американских клипах больше зарядка, а не танец. Толпа стоит и одинаковые движения повторяет.

Я то же ради интереса прочитала книжонку Робски и ещё одного...забыла...шума вокруг его книги было, а уже не помню ни писателя, ни названия книги. http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif

0

31

Мелисса Лимонная написал(а):

Уже путаешься, чьи эти ноги, чьи тела, и развевающие волосы, и вообще кто это и надолго ли. Мелькнули мотыльками....и улетели..... Все одинаковые, ненастоящие.

Никогда уже не будет утёсовых, шульженок, пугачёвых, которые выступали десятилетиями. Технология такая.

0

32

Исчите цитаты? Читайте Грибоедова.

Прошлым летом читали с дщерью (ей тогда было 12 лет)
Папа, да он пплагиатор, я все это давно знаю.
Пришлось объяснять что знает то от Грибоедова.:)

0

33

Мелисса Лимонная написал(а):

Я то же ради интереса прочитала книжонку Робски и ещё одного...забыла...шума вокруг его книги было, а уже не помню ни писателя, ни названия книги.

А этого никто от Вас и не требовал (от остальных, впрочем, тоже)

Главное - чтобы эту "книгу" купили и денюшки за это выложили. Вы лично, или кто почитать дал - не важно.

Главное - купили!

Или пришли, там, на концерт этой "юбочки из плюша". Хотя данный вид одежды на них вообще-то редко присутствует.  :D

Индустрия, мать её!

0

34

Сергей Ильвовский написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

Я то же ради интереса прочитала книжонку Робски и ещё одного...забыла...шума вокруг его книги было, а уже не помню ни писателя, ни названия книги.

А этого никто от Вас и не требовал (от остальных, впрочем, тоже)

Главное - чтобы эту "книгу" купили и денюшки за это выложили. Вы лично, или кто почитать дал - не важно.

Главное - купили!

Или пришли, там, на концерт этой "юбочки из плюша". Хотя данный вид одежды на них вообще-то редко присутствует.  :D

Индустрия, мать её!

Книгу я в библиотеке нашей старейшей взяла.Так бы ни в ЖИСТЬ ни купила!Теперь библиотеки, что-бы посещаемость была закупают всю эту макулатуру и дают читать ровно на неделю за условную плату(5-10 рублей).

0

35

Влад написал(а):

Исчите цитаты? Читайте Грибоедова.

Прошлым летом читали с дщерью (ей тогда было 12 лет)
Папа, да он пплагиатор, я все это давно знаю.
Пришлось объяснять что знает то от Грибоедова.:)

Вспомнила..."Счастливые часов не надлюдают",
и почему то по Толстому счастливые семьи все одинакого счастливы, и несчастливы каждый по-своему. А, кто динамику одинаковости счастья прослеживал?

0

36

Мелисса Лимонная написал(а):

Книгу я в библиотеке нашей старейшей взяла.Так бы ни в ЖИСТЬ ни купила!Теперь библиотеки, что-бы посещаемость была закупают всю эту макулатуру и дают читать ровно на неделю за условную плату(5-10 рублей).

Да - неважно КТО купил - купили же, в результате?

Собсна это и есть единственная цель подобного рода "литературы", "песен" и всяческих сериалов, основное назначение которых - служить прокладками между рекламами прокладок.  :D

0

37

Сергей Ильвовский написал(а):

Собсна это и есть единственная цель подобного рода "литературы", "песен" и всяческих сериалов, основное назначение которых - служить прокладками между рекламами прокладок:D

Хорошо сказали!

0

38

Ребят, тема назывется "штампы и стереотипы".
И причём тут цитаты, внятно может кто объяснить?

Единственный пример именно стереотипов и штампов нашла только один - утвердившееся в массовом сознании представление о русских, как о "бородачах", грязных и т.д. да про медведей в Москве.

А какой штамп и стереотип (чего или кого именно) содержит фраза, к примеру "пилите, Шура, пилите"?

Отредактировано russkaya (25-05-2009 16:11:52)

0

39

Сергей Ильвовский написал(а):

..."литературы" "песен" и всяческих сериалов, основное назначение которых -
служить прокладками между рекламами прокладок.

Сергей Алексеевич, но вы же сам такие "прокладки" штампуете
каждую неделю уже несколько лет. И их же ругаете.
Какое-то двойное рукоблудие.

0

40

Ljusy написал(а):

Сергей Алексеевич, но вы же сам такие "прокладки" штампуете
каждую неделю уже несколько лет. И их же ругаете.
Какое-то двойное рукоблудие.

А Вы что-то из этого смотрели? Читали?

В чём заключаются конкретные претензии именно к моей работе?

В том, что это называется "сериал" или "детектив"? А Вы никогда не слыхали о том, что они тоже могут быть разными?

0

41

Всё понялА!!!
"Прокладки" - это, исключительно, у других.
У вас - только высокая литература.

Отредактировано Ljusy (25-05-2009 18:59:13)

0

42

Ljusy написал(а):

Всё понялА!!!
"Прокладки" - это, исключительно, у других.
У вас - только высокая литература.

Какая есть.

Разговаривать можно только о том, что Вы знаете.

Я вот, например, Вашей работы не знаю и посему не берусь судить о её качестве.

0

43

russkaya написал(а):

Ребят, тема назывется "штампы и стереотипы".
И причём тут цитаты, внятно может кто объяснить?

Единственный пример именно стереотипов и штампов нашла только один - утвердившееся в массовом сознании представление о русских, как о "бородачах", грязных и т.д. да про медведей в Москве.

А какой штамп и стереотип (чего или кого именно) содержит фраза, к примеру "пилите, Шура, пилите"?

А Пушкин НЕ наше Всё?
Цитаты тоже могут быть как штампами и стереотипами в разговоре, и в каждое время СВОИ цитаты используют в речи, делая её стереотипной.
Вместо того, что-бы что-то сказать своими словами, мы прибегаем к известной фразе из фильма, из книги .
Для меня фраза: "Красота спасёт мир" является уже штампом и стереотипом, а не цитатой из произведения Достоевского.

0

44

Мелисса Лимонная написал(а):

Вместо того, что-бы что-то сказать своими словами, мы прибегаем к известной фразе из фильма, из книги .

И что?
И древние римляне цитировали классиков!
Из греков!:)

Иногда, имхо, чтобы быстро, понятно, ярко и в тему очертить свою мысль, без цитаты не обойтись!

К примеру: можно долго и сУрьёзным видом говорить своему оппоненту, что ведёт он себя нехорошо, нетактично, неприлично и т.д. и т.п.
И всё это будет правильно, но скушно, а посему - не проймёт.

А можно воспользоваться цитатой и сказать: "Ты уже сделала всё, что могла"(с) (х/ф "Экипаж", Игорёк - Нонне "из Ленинграда) и далее расшифровывать не надо.

Будет ли это штампом?
Отнюдь.

ps. Штампы, имхо, это устойчивое и чаще всего неверное (неглубокое) представление о чём-либо (ком-либо).
И мне не совсем понятна связь между ними и цитатами.

0

45

И ещё: цитаты - иллюстрация, подтверждение своей мысли.
Штампы - это её отсутствие!:)

+1

46

_xy написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

А Пушкин НЕ наше Всё?

Наше!

Мелисса Лимонная написал(а):

Для меня фраза: "Красота спасёт мир" является уже штампом

Уже? Или давно уже?
А фраза "В начале было слово"(с)??? :))

Вы как будто не сначало темы пришли.
Хотя и утомилась, но попробую ещё раз(хотя в самом первом ответе это написала). Скоро день рождения моего любимого Пушкина, и во всех передачах, в прессе эта фраза будет повторятся бессконечное множество раз. Ничего нового не скажут, а будут сыпать ШТАМПОВАННЫМИ одними и теми же цитатами, фразами. Это ужасно. Вместо того, что-бы стихи читать  постоянно нам будут говорить, что Пушкин -наше всё.
До 90-х годов фразу "Красота спасёт мир" говорили меньше. Как пошли многочисленные конкурсы красоты, то почему-то эта цитата стала очень востребованна и повторяться , приобретая УЖЕ другой смысл.
Читая хорошего писателя, не мешало бы вооружится блокнотиком и ручкой и выписать что-нибудь другое.
А люди порой не читая эти книги просто " вооружаются" этими стандартно-штампованными цитатами и сыплят ими при случае, как знатоки литературы.
Вопрос на засыпку тогда -сколько раз в жизни Вы читали- перечитывали "Евгения Онегина" и когда это было в последний раз????
Или это ограничилось в школе при изучении обязательной программы по литературе?

Отредактировано Мелисса Лимонная (25-05-2009 23:16:04)

0

47

_xy написал(а):

А фраза "В начале было слово"(с)??? :))

Как часто эту цитату говорят?

Отредактировано Мелисса Лимонная (25-05-2009 23:20:12)

0

48

Мелисса Лимонная написал(а):
_xy написал(а):

А фраза "В начале было слово"(с)??? :))

Как часто эту цитату говорят?

0

49

Мелисса Лимонная написал(а):

Ничего нового не скажут, а будут сыпать ШТАМПОВАННЫМИ одними и теми же цитатами, фразами.Вместо того, что-бы стихи читать  постоянно нам будут говорить, что Пушкин -наше всё.

Так цитатами или фразами?
Чья тогда это цитата "Пушкин - наше всё"?

0

50

russkaya написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

Вместо того, что-бы что-то сказать своими словами, мы прибегаем к известной фразе из фильма, из книги .

И что?
И древние римляне цитировали классиков!
Из греков!:)

Иногда, имхо, чтобы быстро, понятно, ярко и в тему очертить свою мысль, без цитаты не обойтись!

К примеру: можно долго и сУрьёзным видом говорить своему оппоненту, что ведёт он себя нехорошо, нетактично, неприлично и т.д. и т.п.
И всё это будет правильно, но скушно, а посему - не проймёт.

А можно воспользоваться цитатой и сказать: "Ты уже сделала всё, что могла"(с) (х/ф "Экипаж", Игорёк - Нонне "из Ленинграда) и далее расшифровывать не надо.

Будет ли это штампом?
Отнюдь.

ps. Штампы, имхо, это устойчивое и чаще всего неверное (неглубокое) представление о чём-либо (ком-либо).
И мне не совсем понятна связь между ними и цитатами.

:glasses:
Пушкин велик, но фраза, цитата -Пушкин наше всё, повторяемая по поводу и без повода -это штамп, набивший оскомину. И порой им пользуются люди, которые и далеки от поэта, и не читали, но не хотят прослыть людьми не знающими. Вот об этом я говорю.

0

51

Мелисса Лимонная написал(а):

Как пошли многочисленные конкурсы красоты, то почему-то эта цитата стала очень востребованна и повторяться , приобретая УЖЕ другой смысл.

Проблемы тех, у кого этот "другой" смысл.

0

52

Мелисса Лимонная написал(а):

Пушкин велик, но фраза, цитата -Пушкин наше всё, повторяемая по поводу и без повода -это штамп, набивший оскомину.

Если у имярек больше нечего сказать о Пушкине, кроме как "Пушкин - наше всё", то это проблема имярек.

Мелисса Лимонная написал(а):

И порой им пользуются люди, которые и далеки от поэта, и не читали, но не хотят прослыть людьми не знающими. Вот об этом я говорю.

Да как же можно прослыть знающими Пушкина с этим штампом-то?
Как раз - наоборот!

0

53

_xy написал(а):

Т.е. "Проблемы индейцев не волнуют шерифа"(Американская поговорка)????

:) В ихбиновом переложении.

0

54

russkaya написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

Ничего нового не скажут, а будут сыпать ШТАМПОВАННЫМИ одними и теми же цитатами, фразами.Вместо того, что-бы стихи читать  постоянно нам будут говорить, что Пушкин -наше всё.

Так цитатами или фразами?
Чья тогда это цитата "Пушкин - наше всё"?

Аполинария Григорьева, сказавшего это более ста лет назад, критика и написавшего знаменитую "Венгерку" " Две гитары под луной, жалобно запели, вся душа полна тобой...

Эх раз, ещё раз, ещё много много раз...." Обожаю эту песню в исполнении Дины Дурбин в фильме "Сестра его дворецкого"... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

55

Мелисса Лимонная написал(а):

Аполинария Григорьева, сказавшего это более ста лет назад

Я не знала.

0

56

_xy написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

Вы как будто не сначало темы пришли.

Ага!

Мелисса Лимонная написал(а):

Ничего нового не скажут, а будут сыпать

Ещё раз огромное АГА. Пир пошлости будет минимум 3 дня.
(Интересно? "Маленькие трагедии" покажут? :))) )

Мелисса Лимонная написал(а):

До 90-х годов фразу "Красота спасёт мир" говорили меньше.

Ты так молода!

Мелисса Лимонная написал(а):

Читая хорошего писателя, не мешало бы вооружится блокнотиком и ручкой и выписать что-нибудь другое.

Прости - не могу.
Рука не поднимается.

Мелисса Лимонная написал(а):

А люди порой не читая эти книги просто " вооружаются" этими стандартно-штампованными цитатами и сыплят ими при случае, как знатоки литературы.

Зачем думать о неких мифических людях? Давай лучше о себе и своих близких.
Есть у тебя такие уважаемые тобой люди, которые так будут думать 6-го июня?

Мелисса Лимонная написал(а):

Вопрос на засыпку тогда -сколько раз в жизни Вы читали- перечитывали "Евгения Онегина" и когда это было в последний раз????

Никакой засыпки. Перечитывал лет 5 назад.

Если покажут, то посмотрим. А я обожаю повести Белкина.
20 июня второй раз 25 лет разменяю http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif
Надо же!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  И я пять лет назад. Мне тогда подарили с контурными картинками.
А я натыкаюсь на такие свои блокнотики, куда что-то выписывала.... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

57

http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif

russkaya написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

Как пошли многочисленные конкурсы красоты, то почему-то эта цитата стала очень востребованна и повторяться , приобретая УЖЕ другой смысл.

Проблемы тех, у кого этот "другой" смысл.

А-а-а http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif , а я думала, что у меня http://s45.radikal.ru/i110/0905/bc/daa66232fe74.gif

0

58

russkaya написал(а):
Мелисса Лимонная написал(а):

Аполинария Григорьева, сказавшего это более ста лет назад

Я не знала.

И я не знала :tomato: ..... (секрет в личку могу написать), но о самом Аполинарии Григорьеве знала давно и о его "Венгерке" .
Вот так и обогатились.... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

59

Спасибо _ху!

0

60

bor написал(а):

Мелисса Лимонная написал(а):
а другой ему вторит, третий подхватывает и такой цитатный разговор получается.И всеобщее гы-гы. Знакомо. По-моему челы хихикающие по любому поводу чаще всего лишены чувства юмора.

Ну ребяты-акробаты,
уж прастите,
чёттояневкурю,

этоттонкийюморнепроминя...

Недолюбливаю слова стёб,
но Остап Бендерович
один из немногих,
кто проделал это
с изяществом и достоинством...

И "12 стульев" и "Золотой телёнок"-
сатира высшей пробы=
прямо устами героев-
смех над самими собой,

И ятд,поклонение/признание народное
они снискали именно за это,

а что касаемо даунов,
подражающих или
восхищающихся
буквально,

дык и Бог  с ними с убогими,
не вся они Россия,
а ведь и без них Россия
не полна...

0

61

По Пушкину, про "наше всё", про штампы и т.п.

Предлагаю (дабы уйти от штампов) поделиться совими собственнысми соображениями (для тех, кому интересно, естесвенно).
У меня такие вопросы имеются:

Почему у Пушкина - "Маленькие трагедии"?
И может ли быть трагедия - маленькой?
И в чём, на ваш просвещённый взгляд, эти трагедии или, м.б. быть - речь об одной, но большой?
Какой тогда?

Прошу высказаться, как сами думаете.

0

62

Так может хорошо, что хотя бы по избитым штампам и
цитатам Пушкина помнят? А ведь могли бы и не
помнить. Промахнись Дантес - ещё не известно, как
бы дело повернулось.
А вот скажите, кто-нибудь из присутствующих, хоть
раз в неделю берёт вечерком заветный томик  и
читает на ночь одно из любимых стихотворений
Поэта? Думаю, что вряд ли. Я-то у ж точно нет, так-
как Пушкин для меня не "наше всё". Лермонтов
гораздо моей душе созвучнее. Кстати, хорошо бы
слова эти про "наше всё"  прочитать в полном
высказывании. А-то может там такое "наше всё", что
ой-ой-ой.

0

63

Сергей Ильвовский написал(а):

Я вот, например, Вашей работы не знаю и посему не берусь судить о её качестве.

Ну, мои "работы" вам, просто, не интересны. Сухие цифры, попытки анализа,
соображения и предположения, которые в 95% в дальнейшем отбрасываются...
Ничего интересного и творческого.
А вот ваши произведения я читала, да и по ТВ пыталась несколько раз
смотреть.
Вы так себя пиарили на еноте, что "пройти мимо" было не возможно.

0

64

russkaya написал(а):

Почему у Пушкина - "Маленькие трагедии"?
И может ли быть трагедия - маленькой?

Прошу высказаться, как сами думаете.

Я думаю, Пушкин назвал их так из-за небольшого размера.  Вряд ли чуму можно назвать маленькой трагедией, учитывая количество жертв. Любая трагедия огромна для её жертвы, хотя со стороны она может показаться незначительной. Вот, например, последнее: свиным гриппом в мире заболело более 12 тыс. человек, умерло 86 т.е. менее одного процента, но для каждого из них и для их близких это огромная трагедия.  Всё относительно.

0

65

Ljusy написал(а):

Так может хорошо, что хотя бы по избитым штампам и
цитатам Пушкина помнят?

Думаю, помнят многие.
И не только по штампам.

Те же сказки Пушкина, что в детстве мама читала.
Их ли забыть?

А снятые по его произведениям фильмы?
Поставленные спектакли и оперы?

Так что не знать Пушкина - это довольно трудно!:):)

0

66

Klingen написал(а):

Я думаю, Пушкин назвал их так из-за небольшого размера.

М.б. и так.

Но ведь талант, сила и образность слова, глубина раскрытия темы у Пушкина - под стать "большим" классическим трагедиям, если не больше!
Неужели дело только в размере?!

0

67

Ljusy написал(а):

Кстати, хорошо бы
слова эти про "наше всё"  прочитать в полном
высказывании.

Ljusy
Вы не находите,
что
чтобы "прочитать в полном высказывании"
как правило,
следует дорасти до содержания,
безотносительно даже к автору?

Арапский внук в
рыбьих/куриных мозгах
заподозрен кагбы не был.

Мало кто из великих
в равной степени бывает мил
и мудрецу и простолюдину,
вспомните к примеру вундеркинда Моцарта
и сравните его с Паганини.

Klingen написал(а):

Я думаю, Пушкин назвал их так из-за небольшого размера.

Klingen
Мэм,Вы могли бы выражать свои мысли более раскованно,
а то вот Руся-Баховна-Ясельман
наченает
"мировой пожар раздувать" ...
:P

имхо,здесь не будут плевать в спину
и енотовские говноступы можно сменить
если не на домашние гамаши,
то уж на маломальски
приятную обувь.

:flag:

Отредактировано алехантф (26-05-2009 13:57:37)

0

68

алехантф написал(а):

а то вот Руся-Баховна-Ясельман
наченает
"мировой пожар раздувать" ...

Поскольку Руся Баховна, кроме Ясельман, ещё и Рифмоособиевич, то вопрос не праздный!:)

0

69

Ljusy написал(а):

А вот скажите, кто-нибудь из присутствующих, хоть
раз в неделю берёт вечерком заветный томик  и
читает на ночь одно из любимых стихотворений

Грешным делом Байрона почитываю. В том числе и для того, чтобы окончательно язык не забыть.

0

70

алехантф

Под этим "неприличным"(стёб) словом вся моя молодость прошла. Я его не любила, но все окружающие употребляли постоянно.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Сюда со штампами и стереотипами.