"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Значит - здоров, всё-таки!>>


Значит - здоров, всё-таки!>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

То есть - может предстать перед судом и давать показания?

Ну-у... посмотрим...

Эксперты признали психически здоровым Андерса Беринга Брейвика
04 января 2012 | 22:31

Эксперты признали психически здоровым Андерса Беринга Брейвика, взявшего на себя ответственность за двойной теракт 22 июля, жертвами которого стали 77 человек.

Как сообщает Радио Свобода, экспертная группа в составе трёх норвежских психологов и одного психиатра обследовала Брейвика в тюрьме, чтобы установить, какая терапия необходима ему в тюремной больнице, и не нашла у норвежского террориста признаков психопатии или шизофрении. Специалисты убеждены, что преступник не нуждается в медикаментозном лечении и нет опасности, что он может покончить самоубийством.

Результаты медицинского обследования полностью противоречат предыдущему заключению судебных психиатров, согласно которому Брейвик не может отвечать за совершенное им преступление, поскольку страдает параноидальной шизофренией.

Адвокаты, участвующие в судебном процессе, собираются представить в городской суд Осло ходатайство о назначении новой психиатрической экспертизы для Брейвика. Сам террорист также считает свой диагноз неправильным и хочет, чтобы его обследовали психиатры из Японии, считающиеся признанными авторитетами в своей области.

http://www.echo.msk.ru/news/845722-echo.html

0

2

А.Брейвику дали разрешение на свидания и интервью
Дата: 09.01.12 06:26:26

С завтрашнего дня норвежский террорист Андерс Брейвик, от чьих рук в июле прошлого года погибли 77 человек, получит разрешение на свидания. Также ему разрешат слушать радио, смотреть телевизор и читать газеты.

Кроме того, А.Брейвик, находящийся сейчас в блоке для особо опасных преступников тюрьмы "Ила", получит возможность общаться с журналистами и давать интервью.

Согласно правилам тюрьмы "Ила", расположенной недалеко от Осло, заключенные имеют право на одно свидание в неделю. Свидания А.Брейвика будут проходить под особым контролем.

"Посещения А.Брейвика будут проходить в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения. А самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак", - рассказал в интервью изданию Aftenposten директор тюрьмы Кнут Бьяркейт.

Адвокаты А.Брейвика заявили, что желание повидаться с их подопечным выразило большое количество частных лиц и представителей СМИ. Сам А.Брейвик, объявивший себя борцом с мультикультурализмом и исламизацией Европы, заявил, что он готов давать интервью только, если они будут публиковаться без цензуры.

Он хочет отдать предпочтение журналистам из Великобритании, Франции и Германии, поскольку в этих странах, по его мнению, проживает наибольшее число "людей из его сети", а также просто сторонников.

При этом он заинтересован не только в массовых медиа. А.Брейвик выразил желание дать интервью блогерам с культурно-консервативными взглядами.

Ранее глава Норвежской ассоциации прессы Пер Эдгар Кокволд призвал норвежских журналистов отказаться от идеи интервью с А.Брейвиком. "Нужно обладать моральной слепотой, чтобы не понимать, каким ударом могут быть такие интервью для родственников жертв терактов", - сказал он.

Напомним, 22 июля 2011г. праворадикальный фанатик А.Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы Осло и расстрела отдыхающих подросткового лагеря на о.Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения. А.Брейвик подтвердил свою ответственность за атаки, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал во "спасение Европы от ислама".

http://top.rbc.ru/society/09/01/2012/632740.shtml

0

3

Кремль уже высказал своё недовольство касательно предстоящего интервью Брейвика.
С чего бы это вдруг? :)

0

4

большой УХ написал(а):

Кремль уже высказал своё недовольство касательно предстоящего интервью Брейвика.

В лице кого высказано это недовольство?

Кремль - он довольно пёстрый сейчас.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Значит - здоров, всё-таки!>>