СКР проверит все 35 обращений о нарушениях на выборах

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что следователи проверят все 35 поступивших обращений о нарушениях в ходе думских выборов. Об этом глава СКР сообщил уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину в ходе заседания Координационного совета региональных уполномоченных по правам человека, передает радио "Маяк".

"Мы уже начали эту работу. Я официально спросил, а сколько же обращений по поводу нарушений в ходе выборов поступило к нам. Пока всего 45 сообщений о правонарушениях, связанных с проведением выборов депутатов Госдумы, но из них 35 сообщений имеют отношение непосредственно к организации и проведению выборов", - рассказал главный следователь России.

Как пояснил А.Бастрыкин, по всем нарушениям будет проведена необходимая процессуальная проверка, и при наличии оснований будет принято решение о возбуждении уголовных дел. Глава СКР заверил, что проверки будут проведены объективно, полно и всесторонне.

Отметим, что ход и итоги парламентских выборов в России спровоцировали массовые акции протеста. Тысячи людей вышли в Москве и других городах России на демонстрации, требуя разобраться с фальсификациями на выборах. В Интернете появились сотни роликов с якобы допущенными нарушениями.

Однако в Центризбиркоме к видеороликам с нарушениями отнеслись скептически. Глава ЦИК Владимир Чуров ранее заявлял, что эти ролики – фальшивки, снятые на фальшивых подставных квартирах, а вовсе не на участках для голосования. Затем глава ЦИК обратился в СКР с требованием разобраться в причинах появления этих видеозаписей в Сети.

Как отметил В.Чуров, если будут обнаружены признаки провокации и подделки таких материалов, то к их изготовителям и заказчикам будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ. В то же время председатель ЦИК выразил уверенность в том, что в случае обнаружения реальных фактов нарушений на выборах, виновные в них понесут заслуженное наказание.

В свою очередь, 5 декабря разоблачительные видео стали предметом критики и президента России Дмитрия Медведева. "Я посмотрел какие-то ролики, которые люди вывешивают. На них и не видно ничего. Кричат: "караул", "безобразие", - рассказал глава государства. При этом он добавил, что если нарушения были, то с ними нужно разобраться и необходимо привлечение правоохранительных органов. А накануне в своем блоге Д.Медведев прокомментировал итоги массовой акции против фальсификаций на выборах, состоявшейся 10 декабря на Болотной площади.

"По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона", - указал Д.Медведев. Однако он отметил, что не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. "Тем не менее, - отметил глава государства, - мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах".

Напомним, митинг на Болотной площади стал самым массовым в Москве за последние 15 лет. По данным представителей оппозиции, митингующих было до 150 тыс. человек. В ГУВД заявили, что число собравшихся не превысило 25 тыс. человек. Корреспонденты РБК оценили количество людей примерно в 80 тыс. участников. Демонстранты выступили против многочисленных фальсификаций, зафиксированных в ходе парламентских выборов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/12/2011/629409.shtml