"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Дискуссия о переименовании Калининграда, а вдруг и правда ...


Дискуссия о переименовании Калининграда, а вдруг и правда ...

Сообщений 1 страница 70 из 70

1

Экс-канцлер ФРГ Шредер считает возможным переименование Калининграда. Об этом он сказал на церемонии присуждения звания почетного доктора Калининградского университета главе фракции СДПГ в Европарламенте Мартину Шульцу.

Как сообщает агентство "Интерфакс Северо-Запад", в ходе выступления перед российской и немецкой общественностью Шредер отметил, что немцы должны воздерживаться от обсуждения вопроса о возможном переименовании Калининграда в Кенигсберг. Эта дискуссия должна проходить в самом городе. А немцы должны уважать выбор горожан, сказал Шредер, отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к этой теме. Германия во время войны противостояла России, но страдания у людей были общими. И сегодня мы знаем, какой мир нам нужен для благоденствия наших людей. Немцы хотят "привязать" Россию к себе, интегрировать ее в объединенную Европу, приводит агентство слова экс-канцлера.

0

2

Tartila написал(а):

Экс-канцлер ФРГ Шредер считает возможным переименование Калининграда. Об этом он сказал на церемонии присуждения звания почетного доктора Калининградского университета главе фракции СДПГ в Европарламенте Мартину Шульцу.

Да?

Ну посмотрим, что же именно сказал сам Шрёдер - это из Вашей же цитаты:

Tartila написал(а):

Шредер отметил, что немцы должны воздерживаться от обсуждения вопроса о возможном переименовании Калининграда в Кенигсберг. Эта дискуссия должна проходить в самом городе. А немцы должны уважать выбор горожан, сказал Шредер, отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к этой теме.

Да и "сами горожане" в общем-то не имеют никакого права переименовать город самостоятельно - этот вопрос может быть решён только Государственной Думой.

Отредактировано Сергей Ильвовский (19-05-2009 13:14:25)

0

3

Сергей Ильвовский написал(а):

Ну посмотрим, что же именно сказал сам Шрёдер - это из Вашей же цитаты:

Крючкотвор, вот!   [взломанный сайт]

Отредактировано Tartila (19-05-2009 13:16:39)

0

4

Даже не знаю, как к этому относиться. Я родилась в Калининграде. Правда, очень давно там не была. Многие немцы (думаю, бывшие жители Восточной Пруссии и их потомки) ездят, смотрят. Некоторые даже жилье покупают.  Думаю, надо оставить всё как есть. Наверно, Шредер и пр. это тоже понимают.

Отредактировано Klingen (19-05-2009 16:43:30)

0

5

У меня там теперь недвижимость, я голосую - за
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

6

Tartila написал(а):

У меня там теперь недвижимость, я голосую - за
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

А что - референдум уже начался?

И когда - ссылочкой не побалуете?

0

7

Сергей Ильвовский написал(а):

А что - референдум уже начался?

С себя начала ... понял?
Ссылайся не мене.
http://s58.radikal.ru/i159/0905/ff/fa9aec8c5984.gif

0

8

Tartila написал(а):

С себя начала ... понял?
Ссылайся не мене

А-а-а...

Ну... продолжайте...

0

9

Сергей Ильвовский написал(а):

Да и "сами горожане" в общем-то не имеют никакого права переименовать город самостоятельно - этот вопрос может быть решён только Государственной Думой.

Интересна. Почему это?

0

10

strelec написал(а):

Интересна. Почему это?

Если это действительно так, то глупо.
зы Кст., старое название Ё-бурга было более благозвучным имхо.

0

11

strelec написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

Да и "сами горожане" в общем-то не имеют никакого права переименовать город самостоятельно - этот вопрос может быть решён только Государственной Думой.

Интересна. Почему это?

Потому, что они имеют право только поставить этот вопрос перед Государственной Думой мотивируя это тем-то и тем-то (например результатами того же общегородского референдума)

А переименование городов, являющихся центрами областей (автономных республик, округов) - это исключительная компетенция Государственной Думы, которая должна в таком случае принять соответствующий Закон.

0

12

Сергей Ильвовский написал(а):

А переименование городов, являющихся центрами областей (автономных республик, округов) - это исключительная компетенция Государственной Думы, которая должна в таком случае принять соответствующий Закон.

Не в том же суть в какой конторе штампик поставить, а в том - чей голос решающий.

0

13

Я против переименования. Любого. Нечего было Кёнигсберг переименовывать. Но раз уж случилось, то не надо обратно. А то выйдет, что я в несуществующем городе родилась! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif

0

14

bor написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

А переименование городов, являющихся центрами областей (автономных республик, округов) - это исключительная компетенция Государственной Думы, которая должна в таком случае принять соответствующий Закон.

Не в том же суть в какой конторе штампик поставить, а в том - чей голос решающий.

Решающий - голос того, кто имеет на это право по Закону.

Иначе и районный мировой судья начнёт выносить приговоры о, скажем, пожизненном заключении, а техник-смотритель ЖЭКа или ДЭЗа выселять тебя из твоей квартиры.

Любой вид власти имеет право действовать только в пределах своей компетенции.

А на превышение этих пределов и статья есть в Уголовном кодексе.

0

15

Klingen написал(а):

Я против переименования. Любого.

Я бы так не сказал. Я даже в Дубровке жил на улице Калинина. А там всего четыре улицы. Ну, причём там Калинин? Станицу основали выходцы с Кубани. Не плевок ли это в их лицо?

0

16

А как переводится " Кенигсберг" на русский язык?

0

17

docent написал(а):

А как переводится " Кенигсберг" на русский язык?

Мин херц, Кениг! (с.)
как-то так наверное

0

18

Кенигсберг переводится скорее всего как Королевская Гора. Или Королевский Замок. Что-то в этом роде.

0

19

docent написал(а):

А как переводится " Кенигсберг" на русский язык?

"Королевская гора" или "Гора короля"

Правда - почему гора - не пойму - он на равнине вроде.

Или там какой высокий холм, где, собственно, крепость, типа как в Таллинне?

В старину так старались крепости и строить - что в Москве Кремль (на Боровицком холме, да, тогда ещё в узком месте между Москвой-рекой и Неглинкой, В Казани тоже примерно так же, в Нижнем Новгороде у впадения Оки в Волгу, ну и т.п.)

Отредактировано Сергей Ильвовский (19-05-2009 16:46:38)

0

20

Сергей Ильвовский написал(а):

В старину так старались крепости и строить - что в Москве Кремль (на Боровицком холме, да, тогда ещё в узком месте между Москвой-рекой и Неглинкой, В Казани тоже примерно так же, в Нижнем Новгороде у впадения Оки в Волгу, ну и т.п.)

А Челябинск в яме построили. И ничего!
Происхождение названия "урочища челябей, в  которых была заложена крепость" до сих пор не расшифровано историками.

0

21

Назовут Царьград и всех делов.

0

22

А может Канта в название пихнуть?

0

23

КАНТАНТИНОПОЛЬ ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

24

bor написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

А переименование городов, являющихся центрами областей (автономных республик, округов) - это исключительная компетенция Государственной Думы, которая должна в таком случае принять соответствующий Закон.

Не в том же суть в какой конторе штампик поставить, а в том - чей голос решающий.

Платить кто будет?
Дорогое удовольствие.
***И как часто можно
менять "географию" ?
Сколько раз в год?

0

25

bis написал(а):

Зачем вообще менять название этого города?
От Кёнигсберга там почти не осталось камня на камне.
Местных жителей Кёнигсберга того времени - тоже уже тово...

Калининград - вполне подходящее название этому молодому городу
без роду, без племени.

Камней "тех" много ещё! И форты остались. Даже селятся в некоторых незаконно. Но я б не переименовывала, "умерла, так умерла".  :'(

0

26

Катя написал(а):

Платить кто будет?
Дорогое удовольствие.
***И как часто можно
менять "географию" ?
Сколько раз в год?

А это как пожелает "группа инициативных граждан"  :D

Всё это, на самом деле, есть небольшая часть кампании по пересмотру итогов Второй Мировой войны.

Сюда же входят, например и "зверства советских войск в Восточной Пруссии" и "массовые изнасилования немок советскими солдатами" и многое, многое другое.

Подробнее - на "Эхе Москвы".

0

27

Катя написал(а):

Платить кто будет?
Дорогое удовольствие.
***И как часто можно
менять "географию" ?
Сколько раз в год?

Кать, открой карту Челябинска, посмотри на названия центральных улиц.
Я живу на перекрёстке ул. Братьев Кашириных и ул. Молодогвардейцев. И то славо Богу! Но это далеко от центра.

0

28

bis написал(а):

От Кёнигсберга там почти не осталось камня на камне.
Местных жителей Кёнигсберга того времени - тоже уже тово...

Это ты зря, Бис! Очень много немецких домов в городе, в которых живут современные калининградцы.
Сейчас много восстановлено: кирхи, храмы, могила Канта ... Город все равно не похож на российский.
Но если он не обретет его прежнее название, ему кранты.

Отредактировано Tartila (19-05-2009 18:20:10)

0

29

bis написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

Всё это, на самом деле, есть небольшая часть кампании по пересмотру итогов Второй Мировой войны

Кто пересматривает?

В Германии ни слова об этом не говорят.

А я вовсе не про Германию говорю.

Не Германия же ставит, например, радар в Чехии и противоракеты в Польше.

Не Германия же так активно протестует против строительства СЕГ.

Есть и другие силы.

0

30

bor

Вася!!! Хорош херней заниматься! Тебе в стационар срочно надо!!! С инсультом шутки не проходят!!!

Отредактировано docent (19-05-2009 18:23:05)

0

31

Tartila написал(а):

Но если он не обретет его прежнее название, ему кранты.

Правда?

Дело оказывается именно в названии, а вовсе не в финансировании!

Можно переименовать и вовсе денег не давать в область, практически лишённую промышленности и всё будет сразу тип-топ!

Все с ходу заживут весело и богато - только переименуют, так сразу!

0

32

Сергей Ильвовский написал(а):

Всё это, на самом деле, есть небольшая часть кампании по пересмотру итогов Второй Мировой войны.

Ты о чём, Сергей? Меня уже записал в "пересмотрщиков"?
У нас есть улицы Курчатова, Блюхера, Чапека...
Но до сих пор нет улицы Тимофеева-Рессовского.
И улицы атамана Дутова тоже нет.

0

33

docent написал(а):

Вася!!! Хорош херней заниматься! Тебе в стационар срочно надо

Завтра в 8 утра у нас плановый медосмотр. Небось доживу.

0

34

bor написал(а):

Небось доживу.

Надеяться не вредно.У тебя телефона дома нету скорую вызвать?

0

35

bor написал(а):

Ты о чём, Сергей? Меня уже записал в "пересмотрщиков"?

Никак ты не желаешь понять простые вещи.

Вся эта шумная кампания по "переименованию" Калининграда имеет чёткую и ясную цель - под любыми предлогами передать Область Германии (даже если она об этом сама и не просит). Это просто один из начальных этапов.

Для чего?

А для того, чтобы резко изменить стратегическое соотношение сил на Балтике. Я вовсе не имею в виду, что там будет, скажем, база ВМФ США. Нет - там могут даже и объявить демилитаризованную зону.

Но, всё равно, Балтийский флот тогда окажется запертым в Финском заливе, выход из которого элементарно будет контролироваться с территории Эстонии (не самой конечно, но она страна НАТО!).

Так уже было во время Отечественной войны - Балтийский флот вынужден был уходить из занятого немцами Таллинна в 1941 году в Ленинград (под непрерывными бомбёжками, потеряв много кораблей) и в дальнейшем весь надводный флот был заперт в Кронштадте и Ленинграде и в войне на Балтике участия почти не принимал - в основном подводные лодки и эсминцы только проскакивали.

И теперь та же история с теми же целями, плюс невозможность дотянуться до территории Польши ракетами типа Искандер, т.е. резкое повышение безопасности американских противоракет в Польше.

Вот и раскручивается сценарий по типу всяких "цветных революций", а вся эта истерика - просто одна из частей пропагандистской кампании.

0

36

bis написал(а):
bor написал(а):
docent написал(а):

Вася!!! Хорош херней заниматься! Тебе в стационар срочно надо

Завтра в 8 утра у нас плановый медосмотр. Небось доживу.

Может паралич разбить.
Кто за тобой ухаживать будет?

В том-то и дело, что никто!

Доцент прав - кончай заниматься этой самой и вызывай "Скорую"!

0

37

Сергей Ильвовский написал(а):

Доцент прав - кончай заниматься этой самой и вызывай "Скорую"!

*** она мне сдалась? Как--нибудь дотяну до утра.

0

38

Tartila написал(а):

Сейчас много восстановлено: кирхи, храмы, могила Канта ... Город все равно не похож на российский.

А почему он должен быть похож на российский?!
И что это такое - быть похожим на российский?:)

Каждый грамотный человек имеет представление, как, почему и в силу каких обстоятельств бывш. Кёнигсберг стал нашей территорией.
Я бы на месте наших властей не стала бы заниматься переименованием - ни тогда, ни сейчас, зачем?

А адаптация чужого названия под свой язык присутствует во всех языках, кстати.
Даже во времена Екатерины славянский Сербск был немцами адаптирован под Цербст.
И что теперь?

0

39

Я в этом городе очень часто теперь бываю, немного и с властью имела дело.

Сергей Ильвовский написал(а):

Можно переименовать и вовсе денег не давать в область, практически лишённую промышленности и всё будет сразу тип-топ!

Это дикая неправда. Одно время город имел статус свободной экономической зоны, имеет порт. За это время пришли инвестиции, открылось много предприятий, строительство, очень сказывается близость к Европе, большое количество иномарок. С тех пор как там появился Боос, там развернула строительство госпожа Батурина. На переговорах с Путиным, Меркель договаривалась о многих преференциях для области по экономическим связям с Германией, вплоть по льготам по пересечению границы.
Калининградская область субсидирует возвращение немцев в Калининградскую область, дает подъемные и выплачивает помощь и дает ссуды. Очень многие, живущие в Германии, покупают в области недвижимость, хотя она не намного дешевле, чем в Москве.
Во многом области помогает Германия. И я думаю, что она и заинтересована в возвращении наименования городу. Местные, насколько мне известно, совсем не против.

0

40

А чт? Стал же Калинин Тверью, Горький-Нижним.

Отредактировано docent (20-05-2009 18:40:43)

0

41

docent написал(а):

КАНТАНТИНОПОЛЬ !

:D

0

42

russkaya написал(а):

Даже во времена Екатерины славянский Сербск был немцами адаптирован под Цербст.
И что теперь?

А что это за история с Сербском? Не знал. И что это за город такой?

0

43

Карловы Вары-нем.Карлсбаден.
Либава-Лиепая, Не говоря уж о Бишкеке-Фрунзе.
А словенцы называют г.Вену городом Дунаем.

0

44

Tartila написал(а):

Я в этом городе очень часто теперь бываю, немного и с властью имела дело.

Сергей Ильвовский написал(а):

Можно переименовать и вовсе денег не давать в область, практически лишённую промышленности и всё будет сразу тип-топ!

Это дикая неправда. Одно время город имел статус свободной экономической зоны, имеет порт. За это время пришли инвестиции, открылось много предприятий, строительство, очень сказывается близость к Европе, большое количество иномарок. С тех пор как там появился Боос, там развернула строительство госпожа Батурина. На переговорах с Путиным, Меркель договаривалась о многих преференциях для области по экономическим связям с Германией, вплоть по льготам по пересечению границы.
Калининградская область субсидирует возвращение немцев в Калининградскую область, дает подъемные и выплачивает помощь и дает ссуды. Очень многие, живущие в Германии, покупают в области недвижимость, хотя она не намного дешевле, чем в Москве.
Во многом области помогает Германия. И я думаю, что она и заинтересована в возвращении наименования городу. Местные, насколько мне известно, совсем не против.

Так какая же там конкретно серьёзная промышленность и является ли область дотационной или нет?

Не перечислите эти предприятия? А всё остальное только способствует дальнейшей раскрутке вопроса о передаче области Германии и не более.

И это в серьёзных военно-стратегических интересах НАТО и США, но отнюдь не в интересах России.

А развивать там серьёзный порт особого смысла нет, учитывая анклавное положение Калининграда и уже возникавшие серьёзные трения по перевозкам с Литвой, которая не только входит в ЕС, но является и членом НАТО. между прочим.

+1

45

Grap написал(а):

А что это за история с Сербском? Не знал. И что это за город такой?

В Европе, как это ни удивительно, большинство населения составляют славяне!:)
Они исторически проживали в той же Германии, считается, что там основались кривичи и лужицкие сербы (от них - Сербск потом германизировали в Цербст).

И таких германизированных слявянских названий в Германии - очень и очень много.
Вот некторые из них:

    * Ратцебург — Ратибор (рать — «войско», бор — «сосновый лес») упоминается еще со времен первых попыток покорения немцами этих земель
    * Мариенбург — Марибор, вероятно от (Мара — имя одной из славянских богинь, бор — «сосновый лес»)
    * Бранденбург — Бранибор (брань — «битва», бор — «сосновый лес», либо «болотистый» (брани) бор)
    * Вейссберг — Белобрег, («белый берег») В районе города нет гор, но протекает река Лаба, один из берегов которой имеет былые, известняковые скалы.
    * Круков — Крюков, вероятно от слова «крюк», корень распространен в славянских названиях, сравните с Крюково
    * Мехов — возможно от слова «мех»
    * Белау — Белов, от слова «белый»
    * Лютау — Лютов, от слова «лютый» — злой, храбрый, сильный, сравните с названием одного из славянских племенных союзов Германии: Лютичи
    * Лабенц — Лабинец, или Лабенец — от Лаба, славянского названия реки Эльба
    * Гольцов — от «голец», слово, одкоренное фамилии Голицин
    * Люхов — Луков, от «лук»
    * Гудов — от глагола «гудеть», сравните с «гудок», «гуделка» (музыкальные инструменты)
    * Белиц — от слова «белый»
    * Линау — Линов, или Линев, вероятно, от «линь»
    * Коллов — Колов, от слова «кол» (состовная часть деревянной ограды), или «коло» (круг) сравните «коловрат», «около»
    * Грабау, Грабов, вероятно, от дерева «граб», или однокоренное с «грабли», «грабить»
    * Альт-Мёльн — Старая Мельня (Мельница), на гербе города изображена мельница, тогда, как, по-немецки «мельница» это «Mühle», а не «Mölln», как указано в названии поселка. Таким образом «Мёльн» в названии города это германизированное славянское «мельня».[Источник?]
    * Талькау — Тальков[Источник?]
    * Глазау — Глазов[Источник?]
    * Луккау (Вендланд) — даже само название района, к которому относится поселок, имеет упоминание славян «Вендланд» — земля вендов, название содержит корень «лук»
    * Люхов (Вендланд) — также относится к району Вендланд
    * Швинау — вероятно, Свинов
    * Вендиш-Эферн — название содержит упоминание вендов
    * Мориц — Морица (от названия водоема)[Источник?]
    * Плёцкау — Плесков[Источник?], сравните: Плёс и Псков
    * Любс — содержит корень «люб» — весьма популярный в славянских названиях, сравните: Люберцы, Любим, Люблин, Любичи, Любляна, Любич, Любин, Любицы и т. д.
    * Горау — Горов, от слова «гора»
    * Зерно — от слова «зерно»
    * Брезен — Брезан, сравните с фамилией лужицкого писателя Яна Брезана
    * Кёзелиц — Козелец, от слова «козел», сравните с Козельск
    * Рослау — Рослов
    * Добриц — Добрич, от слова «добро»
    * Домниц — от слова «дом»
    * Росток — «роз ток» указывает на место, в котором вода течёт в разные направления
    * Берлин — болотистое место (брл -ин)
    * Хемниц (происношение Кемниц) — от «каменица» каменистый ручей
    * Дрезден — возник из «дрежд -яне» место, где люди живут в лесу
    * Лейпциг — Липск (от липа) ср. русский город Липецк. (существуют и другие варианты этимологии)[1]

    * Некоторые названия немецких городов:

Цербст — Сербск; Люббэн — Любин; Любек — Любицэ или Любицы; Шверин — Зверин; Циттау- Житава; Гёрлиц — Згорелец; Лёбау- Лебава; Потсдам- Поступим; Плауен — Плавно; Цвикау — Звикава; Вюрцен — Ворчин; Дёбельн — Доблин; Глаухау — Глухов; Лёбау — Любий; Мэйсен — Мишно; Торгау — Торгава; Цоссен (район сов. Берлина, бывший городок) — Сосны.

0

46

russkaya написал(а):

(от них - Сербск потом германизировали в Цербст)

Я почему собственно спросил. Екатерина ведь была Ангальд-Цербстской. У них там родовой замок. (Ныне, правда, полуразрушенный).
И раз изменение названия произошло в годы её правления, то может потому, чтобы Екатерину не называли Екатериной-сербской...

0

47

russkaya написал(а):

В Европе, как это ни удивительно, большинство населения составляют славяне!:)
Они исторически проживали в той же Германии, считается, что там основались кривичи и лужицкие сербы (от них - Сербск потом германизировали в Цербст).

Руся, очень удивительно,
но  возьми в руки карты,
исторические.
И что-то из книг о праславянах.
Ай-я-яй..., не хотелось тебя огорчать.

0

48

bis написал(а):

Русь, кто тебе такое на ночь нашептал?

Grap написал(а):

Я почему собственно спросил. Екатерина ведь была Ангальд-Цербстской. У них там родовой замок. (Ныне, правда, полуразрушенный).
И раз изменение названия произошло в годы её правления, то может потому, чтобы Екатерину не называли Екатериной-сербской...

Катя написал(а):

Руся, очень удивительно,
но  возьми в руки карты,
исторические.
И что-то из книг о праславянах.
Ай-я-яй..., не хотелось тебя огорчать.

:)
Ребят, всё, что осталось от древних славян ныне - это только топонимика, в которой прослеживаются славянские исконные корни.
И хотя все они уже давно германизированы, от славянских окончаний - ов, -ев, -ин никуда не денешься.

Из реально существующих и поныне на территории современной Германии остались только лужицкие сербы, которые упорно сохраняют свою самоидентификацию. Можете сами в этом убедиться, достаточно просто поискать в инете "лужицкие сербы".
Остальные народы уже давно перемешались с германцами, и след их можно установить, если проанализировать некоторые немецкие фамилии, например, Luzga (Лузгин), Mazur (Мазур, Мазуркевич и т.д.) и т.д.

Фамилии серболужицкого - славянского происхождения составляют очень большую долю в современных восточных немецких фамилиях. В частности все фамилии на окончание "itz" (Штирлиц), "etz", "chke" и "schke" или "ow", как на пример, бывший премьер-министр Восточной Германии, Hans Modrow. Эти факты отражают существенный вклад полабских славян в формирование немецкой нации в процессе этногенеза.

Как говорит Л.Н.Гумилёв, новые этносы - нации формируются на стыке прежних этносов, в данном случае немцы возникли в результате слияния славян, кельтов и скандинавов, где языком этноса стал немецкий. А на Руси на стыке славян, балтов и финских племён возникла русская нация, где национальным языком стал славянский - русский язык.

0

49

Катя написал(а):

И что-то из книг о праславянах.

Речь идёт о т.н.полабских славянах, или, по-немецки, вендах. в раннем средневековье заселявших не менее трети территории современного немецкого государства — север, северо-запад и восток. В настоящее время все они, за исключением лужичан, полностью онемечены. Процесс включения полабских и поморских земель в состав германских государств растянулся на период с XII по XIV века.

Наверное, Бис, или Мим, как жители Германии, могут нам точнее рассказать, ибо, я думаю, у них в учебниках по истории Германии это должно быть отражено.

0

50

russkaya написал(а):

Как говорит Л.Н.Гумилёв, новые этносы - нации формируются на стыке прежних этносов, в данном случае немцы возникли в результате слияния славян, кельтов и скандинавов, где языком этноса стал немецкий

А на стыке польского, румынского и крымскотатарского возник украинский. Ведь буква "Ы" чисто тюркская.В западнославянских языках ее нет.А романские группы и то хуже.Попросите итальянца сказать " РЫБА".Обхохочетесь.

0

51

russkaya написал(а):

Ребят, всё, что осталось от древних славян ныне - это только топонимика, в которой прослеживаются славянские исконные корни.
И хотя все они уже давно германизированы, от славянских окончаний - ов, -ев, -ин никуда не денешься.

и далее...
"Ужель та самая Татьяна?".  :O
Руся, укажи те кастальские
источники, откуда почернула
сей хрустальной водицы.

0

52

russkaya написал(а):

Речь идёт о т.н.полабских славянах,

Да, Руся,  были полабские славяне.
И лужичи. И пруссы были.
***Я ещё просила указать
общепризнанные труды
по истории славян.
Назови  хотя бы имена
учёных, Руся.

Отредактировано Катя (21-05-2009 13:52:55)

0

53

Катя написал(а):

Руся, укажи те кастальские
источники, откуда почернула
сей хрустальной водицы.

Да не вопрос!
Открываешь любую современную карту Германии и смотришь чуть выше Дрездена - тут тебе и откроется истина!:)
Именно там по сей день и живут лужицкие сербы, и именно там ты найдёшь немецкое Lubben (слявянский Любин Lubin), немецкий Guben (славянский Губин Gubin) и прочие интересности.

Или ты склонна считать, что Губины и Любины - характерные немечкие названия с характерными немецкими ОКОНЧАНИЯМИ?:)

0

54

russkaya написал(а):
Катя написал(а):

Руся, укажи те кастальские
источники, откуда почернула
сей хрустальной водицы.

Да не вопрос!
Открываешь любую современную карту Германии и смотришь чуть выше Дрездена - тут тебе и откроется истина!:)
Именно там по сей день и живут лужицкие сербы, и именно там ты найдёшь немецкое Lubben (слявянский Любин Lubin), немецкий Guben (славянский Губин Gubin) и прочие интересности.

Или ты склонна считать, что Губины и Любины - характерные немечкие названия с характерными немецкими ОКОНЧАНИЯМИ?:)

Нет, Руся, я просила назвать
труды  и имена серьёзных
учёных.
"Народная" этимология, география,
история, медицина и т.д.  меня
не убеждают, мягко говоря.
"Беда коль сапоги начнёт
тачать пирожник..."

0

55

Катя написал(а):

Нет, Руся, я просила назвать
труды  и имена серьёзных
учёных.

Катя, ужели труды учёных, пусть и самых серьёзных, могут перевесить факта очевидности?!
Очевидности самого сущестовоания в природе лужицких сербов?
И существованиях их (в натуре, так сказать!:)) именно в Германии?!

ps. Кать, а если все "серьёзные учёные" всем миром заявят, что их нет, ты чему более склонна поверить - своим глазам, глядях на них, живых, в нициональных костюмах, с сохранивишмися славянскими традициями, или всё же "трудам"?:):)

pps. Бис, Мим, Тартила, ну хотя бы вы выступите в роли рефери, и подтвердите наличие у вас в Германии лужицких сербов! :)

ppps. Мне это напоминает известную дискуссию на Украине по поводу русинов, которые были, есть и будут, я надеюсь, но существование которых в упор не видит новая оранжевая влада.

0

56

russkaya написал(а):

факта очевидности?

Очевидно кому?
Тебе?
Ты специалист в исторической
грамматике и фонетике языков
германской и славянских групп?
Твои филологические изыскания
подтверждены  археологами,
антропологами, этнографами?
***Кстати!
А что ты, Руся, доказывешь?
Я уже и нить потеряла, если
имела. :))

0

57

russkaya написал(а):

pps. Бис, Мим, Тартила, ну хотя бы вы выступите в роли рефери, и подтвердите наличие у вас в Германии лужицких сербов

Ты, с ума соскочила, Руся. Я Катю боюсь, если хочешь знать.
Она за истину зарэжет ...
Меня лично это так глыбоко не волнует. У мене дачный период, я не то что в серьезной литературе не стану копошиться, ну, и просто гуглить не стану. Мне интересно только по событию переименования - переименуют али нет.
Сочувствию, если она тебе зацепила, прощай на несколько постов ... Терпи, дорогая ...  :crazyfun:  :love:

Отредактировано Tartila (21-05-2009 14:49:48)

0

58

Катя написал(а):

Очевидно кому?
Тебе?
Ты специалист в исторической
грамматике и фонетике языков
германской и славянских групп?

Кать, я, естественно, не специалист в грамматике и фонетике германских и славянских групп, но в случае лужицких сербов для установки того факта, что они есть, существуют, живут и здравствуют, таким специалистом быть не надо!
Достаточно факта ОЧЕВИДНОСТИ их существования во плоти, так сказать.

Мне лично твоя настойчивость в предоставлении "самой настоящей, твёрдой, всем бумагам бумаги"(с) удивляет, коли "без бумажки" и человек не человек.
Что можт быть ярче, убедительнее и достовернее, чем само существование этого народа в Германии?
И не упавшего туда с Луны, к слову.
А испокон веков там живущего.
И давшего свои названия городам и весям.

Так какая бумага и какие "научные труды" послужат тебе доказательством, Катя?

0

59

russkaya написал(а):

Так какая бумага и какие "научные труды" послужат тебе доказательством, Катя?

Ой, мама! Пошла на дачу. Успехов Вам девчонки в ЧК.  :flag:

0

60

Tartila написал(а):

Ты, с ума соскочила, Руся. Я Катю боюсь, если хочешь знать.
Она за истину зарэжет ...

:)
Тартила, ну справочная литература у тебя наверное есть?
По численному составу, этническому составу и т.д. жителей Германии?
Просто можно глянуть, одним глазком!:)

0

61

А почему бы не вернуть старое название?
Кенигсберг, уж точно лучше чем Калининград.
Противненький дедушка был.

0

62

russkaya написал(а):

Достаточно факта ОЧЕВИДНОСТИ их существования во плоти, так сказать.

Что какие-то люди существуют и даже
живут -- сомнений быть не может никаких.
Их вон расплодилось более 10 млрд.
Но вот с их этнической принадлежностью
не всегда и всё ясно.
Особенно в историческом аспекте.
Вот ты написала:

russkaya написал(а):

В Европе, как это ни удивительно, большинство населения составляют славяне!:)

С чего такое заявление, а?
Куда делись французы и прочие шведы?

russkaya написал(а):

Они исторически проживали в той же Германии, считается, что там основались кривичи и

Или это суждение, где  в одну временную точку
сведены современное государство и племя
восточных (!) славян первого тысячелетия.
***И вообще, Руся, давай уточним
исходные позиции.
Что  ты хочешь утвердить?
О чём мы спорим?
Я уже плохо понимаю...

0

63

Ljusy написал(а):

А почему бы не вернуть старое название?
Кенигсберг, уж точно лучше чем Калининград.
Противненький дедушка был.

А чего мелочиться?

Переименовывать - так переименовывать!

Гданьск - в Данциг, Балтийск - в Пиллау, Клайпеду - в Мемель.

И ффсе там сразу заживут счастливо и богато.

0

64

Сергей Ильвовский написал(а):

И ффсе там сразу заживут счастливо и богато.

Так там, вроде, не плохо живут.

0

65

Ljusy написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

И ффсе там сразу заживут счастливо и богато.

Так там, вроде, не плохо живут.

Будут ещё лучше!

0

66

Катя написал(а):

С чего такое заявление, а?
Куда делись французы и прочие шведы?

Да, погорячилась я немного:), но больше половины в Европе славян, это точно!:)

Вот такие прикидки имеются:

Неславянские государства Европы:
Австрия – 8, 2 млн. человек
Албания – 3,6 млн.
Андорра – 0,07 млн.
Бельгия – 10, 4 млн.
Венгрия – 10, 1 млн.
Великобритания – 60, 45 млн.
Германия – 82, 4 млн.
Греция – 11 млн.
Дания – 5, 4 млн.
Ирландия – 4, 2 млн.
Исландия – 0, 31 млн.
Испания – 40, 8 млн.
Италия – 58, 5 млн.
Латвия (не включая славянское население) – 1, 35 млн.
Литва (не включая слваянское население) – 2, 8 млн.
Лихтенштейн – 0,035 млн.
Люксембург – 0, 473 млн.
Македония (не славянское население) – 0, 63 млн.
Мальта – 0, 4 млн.
Молдавия (не славянское население) – 2, 6 млн.
Монако – 0, 03 млн.
Нидерланды – 16, 2 млн.
Норвегия – 4, 6
Португалия – 10, 8 млн.
Румыния – 22 млн.
Сан-Марино – 0, 029 млн.
Финляндия – 5, 2 млн.
Франция – 60, 2 млн.
Швейцария – 7, 5 млн.
Швеция – 8, 9 млн.
Эстония – (не славянское нкселение) – 0, 78 млн.
============================= 
435 млн. 819 тыс.

Славянские государства Европы:   
Белоруссия – 10, 3 млн.               
Болгария – 7, 3
Босния и Герцеговина -  ок.3, 5 млн.
Латвия (славянское население ) -0, 73 млн.
Литва (славянское население) – 0, 49 млн.
Македония (славянское население) – 1, 36 млн.
Молдавия (славянское население) – 0, 5 млн.
Польша – 38, 7 млн.
Россия (славянское население) – 120, 64 млн.
Сербия – 7, 8 млн.
Словакия – 5, 38 млн.
Словения – ок. 2 млн.
Украина – 46, 2 млн.
Черногория – 0, 6 млн.
Чехия – 10, 3 млн.
Хорватия - 4. 7 млн.
Эстония – (славянское нкселение) – 0, 39 млн.
============================ 
260 млн. 890 тыс.

Так что, не зря претендуем на исторические корни в Германии!:):)

0

67

russkaya написал(а):

Так что, не зря претендуем на исторические корни в Германии

Мне ндра!
Но Калининград - это пошло.
Меня в пионэры принимали в музее Калинина, напротив Библиотеки Ленина.
А, вот как библиотека сейчас называется забыла.  :love:

0

68

russkaya написал(а):

Речь идёт о т.н.полабских славянах, или, по-немецки, вендах.

Кста,  в финском языке название Россия или русский - Venaja. . venalainen ( а -  с точками наверху  и ещё,  у финнов разницы нет, русский иль россиянин) идет от венедов.

P.S. Правда иногда , кода зляцца,  называют - Рус  ( но это в  лексиконе  только ) :D

Венеды (энеты, виниды и т.п.) - античный прибалтийский народ, от которого ныне обычно ведут историю словено-русов. Античные авторы считали энетов потомками Энея, участника Троянской войны. Финны-угры долго именовали Русь - Venaja (Венейя, Венемаа: Агеева Р.А. Страны и народы: происхождение названий. М.: Наука, 1990. - С. 122). Ныне для ряда финно-угров Венейя - Россия, венелайнен - русский

http://www.russika.ru/termin.asp?ter=2493

Названия Wenden, Winden употреблялись немцами в средние века для обозначения славян вообще и широко представлены на карте Германии [1]. Кроме того, финны и эстонцы, считающие, что их легендарным предком был Вейнамейнен (Вайнемуйне)(фин. Väinämöinen), до сих пор называют Россию «Venaja» и «Vene» соответственно.

Почти все авторы отмечали многочисленность венедов и обширность занятых ими пространств.

http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=4132

Отредактировано пуночка (22-05-2009 08:42:38)

0

69

Город Калининград. Какое будущее у этого города, вырванного И.В. Сталиным из европейской истории и наделенного именем человека, характеристика которого наглядно представлена в книге, отрывок из которой приведен ниже.
Давыдова (в замужестве Мчедлидзе) Вера Александровна (17.9.1906, Нижний Новгород - 1993), певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР (1951), народная артистка Грузинской ССР (1981), трижды лауреат Сталинской премии (1946, 1950, 1951). Одна из любимых певиц И.В. Сталина. После смерти Сталина переехала вместе с мужем в Грузию, профессор Тбилисской консерватории (1964) в своей книге вспоминает:
«Однажды, когда я была на даче в Кунцеве, Сталину позвонили из проходной.
- Кто приехал?... Калинин... пропустите.
- Мне уйти? – спросила я.
- Останьтесь, Верочка. Приехал "попка - дурак", запутавшийся в грязных делах из-за того, что не может пропустить ни одной юбки. Если интересно, потом расскажу подробнее подноготную этого "небожителя".
Вошёл Калинин, приветствуя Сталина, как солдат. Было заметно, что он плохо видит
- Садитесь, Михаил Иванович. Что нового? Что за срочность?
- Извините, Йосиф Виссарионович, но я незнаком с этой красивой дамой...
- У вас – склероз, Михаил Иванович? Вы не узнаёте гордость Большого театра?
- Как можно... – поцеловал мне руку Калинин. – Я счастлив познакомиться с вами! Прошу ко мне, вот мой номер телефона, я всегда в вашем распоряжении.
Сталин укоризненно произнёс:
- То не узнаёт, то сразу же приглашает в гости!
- Иосиф Виссарионович, - переменил тему старый притворщик, - сегодня радио трижды передало резолюцию ЦК об усилении борьбы с детской преступностью.
- Через неделю дайте мне точные цифры арестованных взрослых родственников преступников. Их надо посадить на большой срок, чтобы научились работать. Ребёнок не родится преступником – в его преступлениях виноваты родители. Мобилизуйте прессу, радио, кино. Перевоспитание – задача нашей партии.
Калинин ушёл, и Сталин вызвал официантку:
- Приготовьте жареную форель с картофелем.
- Через десять минут будет подано.
Пока мы ждали, Сталин рассказал следующее.
- Однажды с просьбой к Калинину из другого города приехала женщина. Увидев в коридоре её дочь, Калинин выполнил её просьбу и предложил им пожить в Москве в гостиннице "Метрополь". Однажды, под предлогом экскурсии по Москве, завёз дочь на свою дачу и изнасиловал её. Мать оказалась близкой родственницей крупного военачальника Егорова. Чтобы замять скандал, Калинин дал этой женщине большую сумму денег. Но мы его проучили: тридцать его родственников были сосланы под Верхоянск. Теперь он кроткий, как ягнёнок. Вот как работают ученики и сподвижники великого Ленина!
- Товарищ Сталин, спасибо за доверие...
- Если бы я вам не доверял, не рассказал бы этой истории.
Позднее я узнала ещё об одной трагедии, виновником которой был Калинин.
Ему очень нравились балерины, и он часто бывал в театре. Однажды Калинин всерьёз увлёкся шестнадцатилетней балериной Беллой Уваровой. Директор балетного училища делала всё, чтобы оградить девочку, но Калинин её всюду преследовал.
Отец Беллы был инженером, работал в наркомате, мать – переводчица, знала несколько европейских языков. Белла танцевала с четырёх лет. Потом начала учиться хореографии и сама ставила балетные этюды. Однажды, не сказав родителям, она позвонила одной известной балерине и попросила посмотреть её. Балерине очень понравилась Белла и она помогла ей поступить в хореографическое училище. Большой театр возлагал надежды на Уварову.
Белла Уварова исчезла спустя две недели после знакомства с Калининым. Только через месяц в подмосковном лесу был найден обезображенный труп Беллы. Девушку похоронили на Ваганьковском кладбище. Началось следствие, которое установило, что после спектакля, в день её исчезновения, какие-то неизвестные насильно усадили Беллу в автомобиль и увезли. Домашние видели Беллу на даче Калинина, судя по опознанной ими фотографии девушки...
Дирекция Большого театра обратилась за помощью к товарищу Сталину. Абсолютно случайно жалоба попала непосредственно в его руки. Была создана комиссия в составе Маленкова, Ежова, Поскрёбышева, Мехлиса. Калинина изрядно потрепали, но он был нужен Сталину, и эти угодники спасли старого насильника: отправили его в длительный отпуск "на лечение".
Вскоре в газете "Известия" было опубликовано сообщение об актах саботажа в промышленности, организованных английскими шпионами. В числе "шпионов" были названы родители несчастной Беллы.
Народ именовал его всесоюзным старостой. Сталин говорил: «всесоюзный козел». И добавлял: «похотливый». Калинину нравилось развлекаться в обществе хорошеньких балерин. Он приглашал танцовщиц прямо в кабинет. Балерины скидывали пачки и голышом исполняли фуэте, да так, что под воздействием великой силы искусства Калинин покрякивал и постанывал, а добротно сработанные ножки стола лишь тихонько поскрипывали.
В ночь на 4 апреля 1935 года в Твери был взорван редкий по красоте Спасо-Преображенский собор, что стоял возле Императорского дворца. В это время местной властью уже третий месяц руководил секретарь Оргбюро ЦК ВКП(б) по Калининской области Михаил Ефимович Михайлов (Каценеленбоген). Оказывается, Каценеленбоген (в вольном переводе -- локоть Каца) находился в родстве с М.И. Калининым. Так утверждал сотрудник Института философии Академии наук СССР Евгений Евсеев в книге «Сатрап»: «Однажды был арестован близкий родственник М.И. Калинина, первый секретарь Калининского обкома партии Михайлов».
«Всесоюзный староста», как миленький продолжал подмахивать все бумаги, ложившиеся ему на стол. Поэтому на следующий, 1939 год придворный скульптор Николай Томский отлил в Ленинграде фигуру Калинина. Засим эта скульптура сорок лет находилась бог весть где, но в конце концов ее пристроили во дворике Дворца пионеров, ныне Тверского Дворца творчества детей и молодежи.
Более неподходящее для нее место придумать трудно, так как буквально через три дня после взрыва собора Калинин санкционировал применение к 12-летним детям высшей меры социальной защиты -- расстрела. Любопытно, что после зачистки собора, произведенной родственником Калинина, ровно через двадцать лет, в разгар реабилитации политзеков, на этом же месте появился бронзовый памятник, но не репрессированному родственнику Калинина, как вполне можно было ожидать, а самому «всесоюзному старосте».
После смерти всесоюзного старосты город Тверь переименовали в Калинин, его именем назвали бывший Кенигсберг, до не давнего времени подмосковный город Королев был Калининградом. В Москве его имя дали проспекту (ныне Новый Арбат) и станции метро (ныне «Александровский сад»). Ни один из деятелей советской эпохи не удостаивался почестей в столь крупных размерах.
Сейчас все эти объекты носят свое прежде название. Даже область, в которой Калинин родился, вновь стала Тверской. И только Кенигсберг до сих пор носит имя педофила Калинина! Хотя здесь он никогда не был и кроме названия с его именем в Кенигсберге ничего не связано.

0

70

анатолий
Очень... очень всё художественно описано.

А хоть какими-то документами сие художественное творение подтвердить можно?

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Дискуссия о переименовании Калининграда, а вдруг и правда ...