Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому депутаты Госдумы смогут становиться членами Совета Федерации.

До сих пор членами Совета Федерации могли становиться лишь люди, имеющие статус региональных или муниципальных депутатов в своем регионе.
Согласно законопроекту, вносящему изменения в закон "О порядке формирования Совета Федерации", претендовать на статус членов СФ смогут и депутаты Госдумы.
Депутаты будут представлять в СФ те регионы, от которых они были избраны в Думу.

Законопроект внес в парламент глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, представитель "Единой России" Владимир Плигин.
После одобрения Советом Федерации законопроект должен подписать президент, после чего он вступит в силу.

По расчетам экспертов, закон вступит в силу достаточно быстро, чтобы шанс попасть в СФ получили депутаты Госдумы действующего созыва, срок полномочий которых истечет в декабре 2011 года.

http://lenta.ru/news/2011/09/28/senate/

Хотя данный закон ещё не вступил в силу, но Центральная избирательная комиссия РФ уже передала вакантный мандат депутата Госдумы пятого созыва кандидату от «Единой России», экс-главе Чувашии Николаю Федорову, сообщает РИА «Новости».
«В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Госдумы пятого созыва Павла Семенова, избранного в составе федерального списка кандидатов партии „Единая Россия”, ЦИК постановил передать вакантный мандат Николаю Федорову», – говорится в постановлении, принятом на сегодняшнем заседании Центризбиркома.
В настоящее время господин Федоров является действующим сенатором от республики Чувашия.

В нашей стране возможно теперь все: даже занимать два кресла - и в Думе, и в Совете Федераций. http://s57.radikal.ru/i157/1001/17/981d67c9aff6.gif