"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Итак - "Конец либеральным догмам"!>>


Итак - "Конец либеральным догмам"!>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот так вот заговорили нынче в Великобритании-то!

Большая статья в "Daily mail"

Даю небольшой кусочек в переводе.

Они, в основном, дикие звери. Я использую эту фразу намеренно, потому что она представляется вполне подходящей для молодых людей, лишенных дисциплины, которая могла бы сделать их трудоспособными, без совести, не знающих различия между правильным и неправильным.

Они реагируют только на инстинктивные импульсы животного - есть, пить, заниматься сексом, захватить или уничтожить доступными средствами собственность законных владельцев.

Их поведение на улицах напомнило поведение белого медведя, которые напали на лагерь норвежских туристов на прошлой неделе. Они делали то же самое, естественно и, в отличие от медведя, никто их даже не застрелил.
........................................

Никто никогда не посмел даже предложить им, что они должны чувствовать принадлежность к чему-либо, и меньше всего к Великобритании или своей общине. Им не интересно смотреть на королевскую свадьбу или или гордиться тем, что они лондонцы.

Мало того, что они ничего не знают о прошлом Великобритании, их совершенно не заботит и ее настоящее.

Полностью здесь:

http://www.dailymail.co.uk/debate/artic … ouths.html

0

2

Однако трудно было и ожидать другого:

Там-это вам не здесь :insane:

http://blogs.mail.ru/mail/sbrjushinkin/ … 1C281.html

В сентябре 1920 г. Ганди убеждает Индийский национальный конгресс принять программу ненасильственного несотрудничества с колониальной администрацией. Конгресс призвал индийцев бойкотировать иностранные товары, а также выборы и английские суды, не записываться в армию, отказываться от всех государственных должностей.
Всё было готово к новой всеиндийской сатья-грахе, когда в 1922 г. в одном из небольших посёлков произошёл кровавый инцидент. Полиция открыла огонь по демонстрантам, но, встретив сопротивление, укрылась в казарме. Казарму подожгли, и полицейские погибли в огне.
Это было крушением. Ганди останавливает кампанию неповиновения и берёт всю вину на себя. В знак раскаяния он объявляет многодневную голодовку (см. сюжет “Ганди на суде”).
На несколько лет Ганди попадает в тюрьму, после выхода из которой он выдвигает конструктивную программу по созданию новой, независимой Индии. Ганди и его соратники обучают крестьян грамоте, занимаются возрождением традиционных ремёсел, создают кооперацию в посёлках. Символом движения становится ручная прялка — возрождённое ручное ткачество давало индийцам работу и позволяло бойкотировать английские ткани. Ганди уверен, что дух свободы несовместим с жестокими предрассудками — сохранением сословия “неприкасаемых” и враждой между индусами и мусульманами. Когда в городе Кохоте вспыхнула индусско-мусульманская резня, Ганди объявил голодовку, которую проводил в доме своего друга-мусульманина. Страх потерять Ганди остановил враждующих — в стране наступило спокойствие.

...Весной 1930 г. Ганди шёл по дорогам Индии во главе растущей с каждым часом колонны. Это был знаменитый “соляной поход” — начало новой, самой мощной сатьяграхи. На берегу моря участники похода древним ручным способом выпарили соль. Выпаривание соли стало новым символом независимости — индийцы доказали, что могут обойтись даже без жизненно важных английских товаров, и тем самым нарушили колониальный закон о соляной монополии.
Вскоре соль выпаривали миллионы людей по всему побережью. В несколько дней всё изменилось. Торговля английскими товарами была полностью парализована. Все распоряжения правительства просто игнорировались. Мирное восстание охватило всю страну.
Мир потрясли события в округе Дхаршан. Участники сатьяграхи под руководством младшего сына Ганди, Монилала, пытались занять соляные варницы. Их встретила полиция, вооружённая латхи — толстыми палками с железными набалдашниками. Шеренга за шеренгой демонстранты шли на цепь полицейских и падали, скошенные латхи. Всё новые и новые люди вставали на место раненых и убитых и, не сопротивляясь, шли под удары. С одной стороны была жестокая сила оружия, с другой — несокрушимая сила духа. Всему миру стало ясно, что порыв Индии к свободе уже невозможно остановить.
Арест Ганди и десятков тысяч активистов движения, кровавые расправы не смогли остановить сатьяграху. Впервые в истории Индии английским властям пришлось начать переговоры с представителями индийского народа. В результате соглашения были освобождены все политические заключённые и выполнено большинство требований Ганди. Ганди приостанавливает кампанию несотрудничества, чтобы люди могли восстановить силы для новой борьбы.

Когда началась Вторая мировая война, индийцы были единодушны. Они осуждали фашизм, однако на стороне Англии воевали с условием, что по окончании войны Индия станет независимой. Ганди почти все годы войны провёл в тюрьме. В феврале 1946 г. военные моряки Бомбея поднимают восстание за независимость Индии. Начинается всеобщая забастовка. Несмотря на репрессии, выступления продолжаются по всей стране.
Английские колонизаторы начинают покидать Индию. Но неожиданно победа оборачивается трагедией — начинается индуистско-мусульманская резня. Гибнут тысячи людей, миллионы ослеплены злобой. “Взорвалась бомба” ненависти, которую подготовили англичане. С самого начала завоевания Индии они правили по принципу “разделяй и властвуй”, сея рознь между индуистами и мусульманами и всячески поощряя их враждебность друг к другу. Ганди и его соратники, рискуя жизнью, снова и снова пытаются остановить враждующих.
15 августа 1947 г. на территории бывшей английской колонии провозглашается независимость не одного, а двух государств: Индийского союза и мусульманского Пакистана. Начинается паническое переселение миллионов людей. В кровавых столкновениях, от голода и болезней во время этого переселения погибли 700 тыс. человек.
Ганди находится в состоянии полной подавленности. Все вокруг говорят, что его теория ненасилия потерпела крах. Он печально возражает, что крах потерпел он лично, а ненасилию принадлежит будущее.

Резня и погромы начинаются в Дели — столице Индии. Ганди в укор религиозным фанатикам объявляет шестнадцатую в своей жизни голодовку протеста. Он решает пожертвовать своей жизнью, если в столице не восстановится спокойствие. И снова происходит чудо — последнее чудо Махатмы. Погромы сменяются митингами и демонстрациями солидарности с Ганди. Индуисты и мусульмане братаются, их представители клянутся Ганди сохранить мир. В стране наступает спокойствие, но индуистские религиозные фанатики не простили Ганди “предательства их священного дела”.
30 января 1948 г. Ганди, как обычно, вышел из дома, чтобы говорить с людьми. Раздались выстрелы. Он медленно опустился на землю, молитвенно произнося: “Боже, Боже!”.

Рано или поздно придётся сокрушить Ганди,
Индийский национальный конгресс и всё то, что они отстаивают.
Уинстон Черчилль

0


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Итак - "Конец либеральным догмам"!>>