А если дурак, то считай навсегда!

Вот сижу я щазз за столом в комнате, площадью 16 кв. метров и высотой потолка 2,75 метра и вокруг смотрю. Ну, комната... ну - не шибко уж и большая - ближе к маленькой.

И - читаю следующее:


20.07.2011 07:31 : За поджогом Химкинского леса стоят строители, полагают экологи

Единственная сила, которой выгодно, чтобы лес сгорел - это те самые организации и люди, которые этот лес вырубают, - такое мнение "Эхо Москвы" высказала лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Она также подчеркнула, что согласно существующим инструкциям "работать в пожароопасный сезон на тяжелой технике в лесах близ Москвы запрещено", но эти требования не соблюдаются. Ранее Екатерина Варенова, пресс-секретарь компании "Автодор", которая ведет строительство трассы Москва-Петербург, сообщила, что неизвестные подожгли вырубленные и лежавшие на просеке деревья, и огонь перекинулся на молодые деревья. Поджигатели, по ее словам, вероятно, использовали бензин.
Примерно через полтора часа после поступления сигнала о возгорании пожарные отчитались о том, что огонь локализован. Площадь пожара составила 15 кв.м. сгорело 15 живых деревьев и 80 куб.м спиленных

http://www.echo.msk.ru/news/794800-echo.html

Ну, в математике я не шибко, но помню, случайно, что один кубический метр - это такой квадрат, площадью 1 метр, на 1 метр, да ещё и метр в высоту. Примерно как если бы мою комнату (чуть поменьше даже) завалили бы дровами на метр от пола. А какой же этот штабель в высоту тогда должен быть?

Выручил меня куркулятор (есть такой прибор, для не знающих математику) вот я на нём взял, да и поделил 80:15.

Ого! 5,33 метра в высоту штабелёчек-то получается! Почти с двухэтажный дом!

Стоп! Там же ещё ведь и 15 живых деревьев! Не на спиленных же дровах они растут, правда? Придётся из этих 15 кв.м (площадь пожара) хотя бы половинку и для них выделить - по 0,5 кв.м на дерево (ничо - потеснятся - в джунглях и по стольку бы им не дали!)

Тока тогда штабель-то с дровами у меня тоже подрасти должен - кубометры-то девать некуда. И получается, что он должен подрасти до 10,66 метра - точно уже трёхэтажный дом!

И представил я себе эту интересную картинку - на площади даже меньше, чем моя небольшая комната - 15 живых деревьев,да ещё и штабель дров с трёхэтажный дом высотой, и возрадовалась душа моя!

Чему возрадовалась? А вот этому - заголовок-то помните?


За поджогом Химкинского леса стоят строители, полагают экологи

Ведь это ж они - строители, всё это и соорудили - кому ж ещё - не экологи же!

Не-е - не перевелись ещё на Земле Русской Левши и Кулибины - ещё поживём!