Главу МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в изнасиловании, отправили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд", в которой сидят уголовники-рецидивисты и бездомные. Об этом рассказал РИА "Новости" адвокат главы фонда Аркадий Бух.

"Райкерс-Айленд", как пояснил юрист, является районной тюрьмой временного содержания - аналогом российских СИЗО. "Всех новоприбывших здесь ожидает шок, первый месяц люди рыдают. Камеры рассчитаны на десятки, а то и на сотни человек. Самое трудное здесь - научиться спать", - отметил Бух, который по долгу службы неоднократно бывал в этой тюрьме. "Публика здесь ужасающая. Здесь сидят люди, у которых нет и $50, чтобы внести судебный залог. Впечатление, что в тюрьме содержится скопище бездомных, которым просто некуда податься", - добавил он.

Комплекс, расположенный на острове Райкерс и состоящий из десяти тюрем, рассчитан на 14 тысяч человек. Это самое большое в мире тюремное поселение, которое в Нью-Йорке называют "город-тюрьма". Здесь есть все, начиная от спортклубов, библиотек и школ и заканчивая храмами и больницами.

Репутация у "Райкерс-Айленда" намного хуже, что у тюрьмы на Манхэттене, в которой сидят россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко. Это тюрьма славится своими беспорядками. Ночью в камерах, по словам адвоката Аркадия Буха, часто вспыхивают драки между заключенными. Охрана отправляет зачинщиков в изолятор, который является самым тихим местом в тюрьме.

http://www.utro.ru/articles/2011/05/17/974561.shtml

МВФ заигрывает с юанем
МВФ не стал в своем ежегодном докладе называть курс юаня заниженным. Аналитики полагают, что так директора фонда поощрили мероприятия властей этой страны, приведшие к росту курса юаня к доллару на 0,7%

В ежегодном докладе МВФ, посвященном экономике Китая, ни слова не говорится о том, что курс юаня значительно занижен. Об этом сообщает агентство Reuteurs. В отсутствии этих слов в докладе чувствуется некое лукавство, потому что и международные организации, и власти США, и аналитические службы крупных международных инвестдомов неоднократно заявляли о том, что правительство Китая искусственно сдерживает курс юаня, не давая этой валюте расти.

Несколько директоров Международного валютного фонда считают «юань недооцененным» — эта формулировка присутствовала в прошлогоднем докладе, и, как утверждает Reuteurs со ссылкой на слова видевших черновой вариант нынешнего документа людей, авторы доклада хотели использовать такую же формулировку и на этот раз. Однако совет директоров МВФ одобрил отредактированную версию четвертой статьи доклада, отразив разброс мнений директоров о китайской экономике: некоторые из них считают, что структурный сдвиг китайского платежного баланса уже начался — благодаря недавним мерам стимулирования потребительского спроса.

http://www.bfm.ru/articles/2010/07/28/m … uanem.html

Отредактировано ВасяВася (17-05-2011 11:19:50)