"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Готовится очередное преступление в архивах России!>>


Готовится очередное преступление в архивах России!>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На этот раз настолько масштабное, что даже поверить трудно!

В России планируют уничтожить архивные документы ВОВ

        [info]colonelcassad
        24 марта, 11:31

     
    На ВИФ совершенно невменяемая новость. В процессе передачи фондов в новый архив, Центральный Архив Министерства Обороны планирует уничтожить массив документов связанных с Великой Отечественной Войной.
    Цензурно комментировать подобные планы затруднительно.

    Приветствую.
    Если кто планировал ехать этим летом отдыхать, а в цамо съездить через год, то советуется изменить планы - ЦАМО в декабре закроют как минимум до 2015-го года. причем с возможным уничтожением большого к-ва документов.
    зы. прошу администрацию приколотить...
    vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2167306.htm

    Я грешным делом подумал что утка или опять кашмарят в стиле "просралиполимеры", но нет, в комментариях встретились подтверждения о том, что объявление уже висит в самом архиве. Подтвердил информацию и историк Алексей Исаев.

    Из комментариев.

    Если правда, то это *****
    Собрание документов из Центрального архива минобороны в Подольске, касающееся Второй мировой, передают в новый специальный архив. В процессе передачи планируется физически уничтожить значительное количество документов (по логике - уникальных оригиналов), "потому что у нас нет места их хранить". Про оцифровку, да и про простое строительство хранилищ никто, разумеется, не вспоминает.
    После зачистки архива доступ исследователям в новый архив будет значительно проще, чем сегодня. Почему бы это.

    Да, переезд. Сопряженный с передачей фондов во вновь формируемый "архив Отечественной войны", создаваемый по указанию Президента.
    Вот тут собака и порылась: головная организация (РГВА) заявила, что "вот это вот всё" им не надобно, надобно ужаться. СИЛЬНО. Что означает, что "ненужные, не пользующиеся спросом, редко используемые дела" - составляющие, кстати сказать, 90% моей "копилки" - пойдут в печь. Как "не представляющие исторической и культурной ценности".

    Приветствую
    У меня вопрос. Дурацкий. Я помню, моя бабушка долго искала своего пропавшего на фронте "без вести" зимой 41-го единственного брата, долго переписывалась с архивом в Подольске - как я понимаю, это был
    тот самый архив МО, который теперь сливают более чем в единственном значении этого слова?
    Через несколько лет переписки (дело было уже в начале 80-х) ей удалось найти "дело" брата, и с его помощью даже братскую могилу в подмосковье, где он похоронен. Я правильно понимаю, что личные дела воевавших вроде вот этого, моего двоюродного деда, теперь будут вывалены на свалку как не представляющие исторической ценности? Спасибо. Карфаген должен быть разрушен

    Я бы не взялся решать, что «мусор», а что нет.
    Этот «мусор» сильно помогает «вжиться» в изучаемый период, прочувствовать его дух.
    К примеру, протоколы собраний от июля-августа 1921г. в Тамбовской губернии показывают, что красноармейцы весьма охотно соглашались оказывать посильную помощь крестьянам в уборке урожая и активно это делали. Штрих к теме Антоновщины.
    Или вот такой документ:
    «Лебедеву. Начальнику Полевого Штаба Реввоенсовета Республики.
    Глубокоуважаемый
    Павел Павлович
    распоряжением Л.Д. Троцкого мне назначен от Полевого Штаба паек; до сих пор в выдаче его не было никаких препятствий, а теперь хозяйственная часть штаба начинает меня обделять, и не дает того, что дают другим. Будьте добры, подтвердите приказом отпуск мне пайка и, вообще, мое зачисление на довольствие при Полевом Штабе; я призван на службу и работаю довольно много для Воинского Ведомства.
    Простите за беспокойство.
    Остаюсь преданный Вам.
    М. Бонч-Бруевич.
    30/IX-21г.
    Резолюции: 1. «Что за фантазия? С какой стати его обделять! С.»
    2. «<…> Приказа не надо, но и обделять его не надо. Л. 1/10.»
    РГВА Ф.7. Оп.1. Д.156. Л.6. Рукопись
    Еще один забавный случай. Все, кто работал с документами, знают, что зачастую в делах содержатся листы с очень неразборчивым текстом. Некоторые прочитать совсем невозможно. Мне казалось, что это работа времени, все же около 100 лет прошло. Однако все оказалось проще. Встречается мне сопроводиловка:
    «Начштаба бригады ЗВО.
    С резолюцией командира дивизиона приказ за №04/опс представляю.
    Приложение – приказ.
    Адъютант артдивизиона Забелин.»
    к которой приложен упомянутый приказ с резолюцией:
    “Штаб. Прошу выслать более ясно отпечатанный. В дивизионе очков не имеется. Комдив Смок. 10/VII-21.»
    Приказ, действительно, напечатан просто отвратительно – ничего не разобрать, да по содержанию ничего серьезного – об освидетельствовании и передаче лошадей. Кстати, Комбриг отчитал Смока:
    «На докладе Комбриг приказал поставить на вид Комартдив неуместность острот в официальных бумагах. Предупредить, что на будущее на подобные явления будет обращено серьезное внимание. Кроме того, проект приказа заготовлен в артдиве и содержание его хорошо известно. 10/7. Врид Наштабриг.»
    РГВА Ф.451. Оп.1. Д.125. Л.100-101.
    «Мусор» ли это? Казалось бы, никакой исторической ценности эти документы не представляют, однако, «дух эпохи» показывают очень ярко.
    «В печку» будет жалко.
    С уважением, домовой

    Проблема в том, что предположения о том, что сожгут к делу не подошьешь. Я с трудом себе представляю как можно это все проконтролировать, учитывая, что описи будут писаться заново. Так что тут чистая рулетка - откроется в 2015 г. и или все хорошо, или все плохо.
    Для полиморсоса в ВОВ есть политдонесения.
    В общем суть в том, что в принципе есть блоки документов, которые вряд ли когда-то будут кем-то востребованы.
    С уважением, Алексей Исаев

    Поскольку процесс будет долгий и постоянно подогревать интерес к теме в течение нескольких лет нереально. Тем более впереди борьба тандема на ковре в 2012 г. и другие информационные поводы.

    Скорее всего будет так. В 2012 г. все закроют. 9.05.2015 г. торжественно перережут ленточку и откроют читальный зал. Где можно будет показать высоким гостям нанолампы и наностолы. Но реально заказать можно будет узкий сектор фондов, по поводу остального скажут "заштабелировано", "ждут рассекречивания" или даже "какие-такие танковые бригады? Вы что, молодой человек, мухоморов объелись? Не было их никогда у нас!". "Какой фонд ВДВ? Вы что, мухоморов..." ну итд.
    Очень надеюсь, что не проипут и оставят в описях микрофильмы т.к. их просто тяжело проипать ввиду небольшого объема. Реально очень много нажористого предусмотрительно микрофильмировали проклятые коммуняки. Микрофильмы не берут ввиду трудностей с ксерокопированием с пленки. Но напротив многих дел в описях стоят номера микрофильмов. Если купят к 2015 г. аппарат для их просмотра и печати, как в NARA стоит - будет гуд.
    Большие риски в том, что здания старых хранилищ будут быстро рушить и отдавать территорию городу. Соответственно что "заштабелируют", а что пустят в топку - неизвестно.
    Хотя положа руку на сердце в топку пускать тоже есть чего. Протоколы партийных собраний полковых вряд ли кто-то и когда-то возьмет. Вычесывал я в 2009 г. дивизионы ОМ и авиаполки - там этого мусора полно.
    С уважением, Алексей Исаев

http://colonelcassad.livejournal.com/336729.html#cutid1

0

2

Тю!
Да они там просто потоп или пожар устроят.
И никаких проблем с бумажками и плёнками.
***Где архивы Освенцима? Немецкие.
Вся документация учётная по постояльцам
за все годы существования этой гостиницы.
Где смоленские архивы?

0

3

Катя написал(а):

***Где архивы Освенцима? Немецкие.
Вся документация учётная по постояльцам
за все годы существования этой гостиницы.

У нас, у нас.

В бывшем "Особом архиве" - ныне "Архив Президента РФ"

0

4

Сергей Ильвовский написал(а):

Большие риски в том, что здания старых хранилищ будут быстро рушить и отдавать территорию городу.

Старая история про распил денег от продажи и приватизации федеральных зданий.
Да нужна эффективным менеджерам, типа Сердюкова, эта "макулатура", когда тут реальным баблом пахнет?

Помимо "уплотнения" архивов, Сердюков опять загундосил про переезд штаба ВМФ в Петербург.
Переезд штаба ВМФ в Петербург обойдется в 26 млрд рублей.
http://www.gzt.ru/topnews/politics/-per … fromsingle

0

5

Padre написал(а):

Да нужна эффективным менеджерам, типа Сердюкова, эта "макулатура", когда тут реальным баблом пахнет?

Тут всё намного страшнее - не имея оригиналов можно подделать всё что угодно.

0

6

Вот исходник материала.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2167306.htm

0

7

Сергей Ильвовский написал(а):

Тут всё намного страшнее - не имея оригиналов можно подделать всё что угодно.

Если судить по лаже с Катынью, то наличие оригиналов для наших фальсификаторов большой проблемой тоже не являлось.
Достаточно закрыть или ограничить доступ к документам, а потом, через десятки лет, хрен кто с ними разберётся.
А тут теперь будут давать отписки, типа "Документ не найден. Утеряно при переезде архива".

0

8

Padre написал(а):

Если судить по лаже с Катынью, то наличие оригиналов для наших фальсификаторов большой проблемой тоже не являлось.

Явилось.

Недаром так яростно они откручиваются от криминалистической экспертизы этих бумаг - их наличия уже скрыть невозможно.

Дошли даже до того, что опубликованные сканы на сайте Росархива - опубликованы с искажениями! На одном скане даже концы отпечатанных строк слева внизу срезались. Это потому, что там есть сдвиг нижних абзацев (тех, что относятся именно к Катыни) на достаточно заметное расстояние - не смогли точно выставить каретку пишущей машинки при впечатывании, тем более через копирку.

0

9

Сергей Ильвовский написал(а):

Недаром так яростно они откручиваются от криминалистической экспертизы этих бумаг - их наличия уже скрыть невозможно.

Для сверхценности нашего государства это не проблема.
По этому поводу наш бесстыжий пернатый друг опять отморозит какой-нибудь бред, типа "не надо нагнетать" и "бить себя крыльями по корпусу".
Эти фальсификаторы считают, что они любую лажу нарисуют, а через десяток лет, поколению, с промытыми десталинизаторами мозгами, эта правда о войне будет и вовсе не нужна.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Готовится очередное преступление в архивах России!>>