"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » Сельдь под "шубой">>Рацпредложение.


Сельдь под "шубой">>Рацпредложение.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кто как, а я вот очень люблю сельдь под "шубой"

Блюдо простое, вкусное, дешёвое и не требующее долгого приготовления. Но его и так неплохо поесть и гостям не стыдно на стол подать.

Кстати - всё то же самое можно делать и с килькой - вкус своеобразный, а чистить их ничуть не сложнее, чем селёдку, а если ещё и не вытаскивать мягенький хребетик - то и проще - вилкой отделил головку и вычистил брюшко - и всё.

Но непосредственно при приготовлении возникают некоторые сложности. Трудно соблюсти правильную форму блюда, когда накладываются друг на друга слои натёртых на тёрке отварных овощей, кусочков филе сельди, мелко порезанного лука и яйца - при разравнивании слоёв и промазывании их майонезом  эти кусочки начинают сползать вниз, хлипкое блюдо теряет форму - в общем оно получается каким-то конусоообразным.

Так вот что я придумал и проверил.

Я беру небольшую кастрюльку (из нержавейки, с немного уменьшающимся в диаметре дном) смазываю её изнутри небольшим количеством постного масла и выстилаю тоненькой полиэтиленовой плёнкой (от очень тонкого п/э пакета). Плёнка хорошо прилипает к смазанным маслом дну и стенкам. Если там и образуются складки - ничего страшного - плёнка настолько тоненькая, что она полностью придавится к стенкам.

Дальше на дно кладётся слой майонеза. Если блюдо делается для гостей, то можно положить на него тонкие кружочки или ломтики яйца и петрушку и пёрышки зелёного лука.

На всё это насыпается слой натёртой на крупной тёрке свёклы и немного "притаптывается" толкушкой, на слой свёклы снова кладётся майонез и размазывается ложкой.

Дальше всё повторяется таким же макаром со слоями морковки, тёртого яйца, мелко порезанного лука, мелко нарезанного филе сельди и тёртого отварного картофеля. если есть желание повозиться, то и боковые стенки можно смазать майонезом и прилепить к ним тоже самое, что и на вершину - ломтики яйца и зелень - при накладывании слоёв их прижмёт к стенкам и на готовом блюде они окажутся снаружи. И, в зависимости от того - сколько у вас было сельди, всё это повторяется столько раз, сколько у вас будет селёдочных слоёв. Последний слой получается из картофеля.

После чего кастрюлька закрывается крышкой и ставится в холодильник часов на несколько, чтобы все слои взаимно пропитались. При этом они ещё хорошо слипаются друг с другом и вынутое содержимое хорошо сохраняет форму.

Охлаждённая кастрюлька вынимается, накрывается большой тарелкой или блюдом и переворачивается. Если содержимое не вылезло само - можно аккуратно подёргать за торчащие концы плёнки. Сама плёнка снимается очень легко - к ней ничего не прилипает.

Готовое блюдо получается красивой правильной формы. Его лучше резать на порции ножом - на срезе оно напоминает красивый слоёный торт.

Всё это кажется сложным в таком подробном описании, а на самом деле это даже проще, чем пытаться выравнивать слои на открытой тарелке - кастрюлька сама держит форму.

+2

2

Супер!

"Шовинизму и Упадку - Байкот и Анафема"

В 1918 году некий Анастас Богомилов, купец, был озабочен судьбой своих трактиров в Москве и Твери. Посетители часто напивались, начинали спорить о судьбах России, что выливалось в драки, битье посуды и порчу имущества. Именно тогда в голове повара Аристарха Прокопцева родился гениальный по своей простоте примирительный рецепт. Он взял символизирующую пролетариев сельдь, добавил крестьянской картошки, свеклы кроваво-красной, как большевистское знамя, и западнический французский соус провансаль. В богомиловских трактирах блюдо было презентовано в канун нового, 1919 года. Гости стали активнее закусывать водку этим вкусным и простым блюдом, и драк в самом деле поубавилось. Закуска называлась просто “Ш.У.Б.А.” — “Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема”. В последующих войнах и революциях имена Богомилова и Прокопцева забылись, странную аббревиатуру превратили в знакомое нам “сельдь под шубой”, не задумываясь о том, что свекла с майонезом нисколько не похожи на мех. Закуску, впрочем, народ любит по-прежнему. Недавно в Мурманске изготовили самую большую в истории сельдь под шубой — 255 кг 990 г. Вроде всю съели.

http://www.mhealth.ru/halogramm/spicery/248820/

+1


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » Сельдь под "шубой">>Рацпредложение.