"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Диспетчер предотвратил авиакатастрофу


Диспетчер предотвратил авиакатастрофу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Только вчера Росаэронавигация сообщила о недавнем инциденте в небе, который мог закончиться трагедией. В подмосковном небе удалось избежать столкновения Ту-154, выполнявшего рейс по маршруту Москва - Самара, с "Боингом", летевшим во Владивосток. На борту обоих самолетов было примерно 300 пассажиров.

Дальше можно прочитать по ссылке:

http://news.e63.ru/samara/1165.html

0

2

А каких авиакомпаний эти самолеты? Развелось фирмочек х***а туча по 2-3 скамолета, летчики толком и рулить-то  не умеют.

0

3

docent написал(а):

А каких авиакомпаний эти самолеты? Развелось фирмочек х***а туча по 2-3 скамолета, летчики толком и рулить-то  не умеют.

Всё верно говоришь.

Что касается инцидента с Ту-154, то, по мнению специалистов, пилот нарушил требования, предусмотренные Национальными правилами полетов. Он не сразу откликнулся на позывные диспетчеров и забыл после взлета закрыть шасси. Теперь его действия оценивает комиссия в Росавиации. Пока же весь экипаж Ту-154 отстранен от полетов. Кстати, по российским законам, пилотов могут через суд лишить права управления воздушными судами на срок до одного года.

0

4

ЭХО

Росавиация расследует причины опасного сближения двух пассажирских самолетов в подмосковном небе 24 апреля. Столкновения Ту-154 и «Боинга» удалось избежать благодаря грамотным и оперативным действиям авиадиспетчера Ильи Куракулова.
У него было всего две секунды на принятие решения, – рассказал радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель Федеральной аэронавигационной службы Андрей Прянишников. В результате удалось спасти жизни около трехсот пассажиров.

Реплика Ореха - Бог отвел

Свернутый текст

Все-таки очень приятно, что в нашей жизни происходят не только катастрофы, случаи вопиющей безалаберности, халатности, непрофессионализма и просто дури.
Есть и такие люди, которые делают свою работу хорошо, выполняют свой долг, спасают людей, а не губят их.

Даже страшно представить, что было бы, не среагируй диспетчер Куракулов вовремя и правильно.
Тогда день 24 апреля стал бы одни из самых страшных в нашей новейшей истории. Мы получили бы, судя по всему, крупнейшую авиакатастрофу российской авиации, траур, слёзы и крики. А министр транспорта, скорее всего, уже не был бы министром транспорта.

Так что Левитин должен диспетчеру Куракулову не просто бутылку и даже не ящик.
Он ему по гроб жизни теперь обязан. Как и те 300 пассажиров и тысячи их родственников и друзей.
И награда диспетчеру положена государственная. И сюжеты по телевизору должны про него быть. Я бы и на кино не поскупился.

Вот помните случай, когда американские летчики посадили Боинг на Гудзон и спасли десятки людей.
Тот экипаж – теперь герои Америки. Их повсюду зовут, везде показывают. Они открывали Супербоул, а для Америки нет ничего важнее финала по американскому футболу.

И это правильно.
Потому что героями прессы и центром общественного внимания становятся, как правило, или какие-то упыри вроде майора Евсюкова, или поп-зведы.

Вы, конечно, можете выразить недоумение.
Мол, никакого героизма в поступке диспетчера нет. Он просто делал свою работу. И, кстати, сам Куракулов так об этом и сказал. Сидел на посту, следил за мониторами, не терял бдительности. Никакого геройства, обычная работа, обычный профессионализм. Но разве этого мало?

Мы живем в эпоху дилетантов.
Не пойми кто занимается не пойми чем и делает это кое-как. Профессиональная работа обязательно заслуживает того, чтобы быть отмеченной. Тем более если человек спасет чужие жизни.
Не забудем все же, что времени у него была пара секунд, а это уже несколько выходит за рамки тривиальных служебных обязанностей.

Поэтому, с моей точки зрения, диспетчер тоже герой.
И если вы спросите тех, кто летел в двух самолетах, они не пожалеют для него никаких наград.

Я умышленно не хочу сейчас говорить про того человека, по вине которого вообще возникла вся эта ситуация.
Да, прав был наш классик, когда говорил, что подвиг одного – это часто преступление другого.
Но про грустное и вопиющее у нас еще будет немало поводов поговорить. Сегодня больше хочется сказать о хорошем.

Отредактировано Tartila (14-05-2009 23:09:52)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Диспетчер предотвратил авиакатастрофу