"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » "Ползучий государственный переворот"


"Ползучий государственный переворот"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Область особого внимания
Началась атака на Подмосковье

— 13.11.10 19:35 —

ТЕКСТ: Елизавета Сурначева, Екатерина Савина, Екатерина Винокурова

НТВ и Первый канал покажут разгромные сюжеты об избиении журналистов и общей ситуации в Химках. Конечная цель кампании на федеральных каналах – «уйти» главу Химок. Это сильно ударит по позициям губернатора Московской области Бориса Громова, к которому были претензии у Кремля, говорят эксперты.

Первый канал и НТВ готовят сюжеты об избиениях журналистов и ситуации в подмосковных Химках. В субботу, 13 ноября, выйдет передача «Профессия: репортер» на НТВ, где расскажут о деле Олега Кашина, в воскресенье выйдут сюжеты в итоговых передачах «Время» («Первый») и «Сегодня» (НТВ).

Первыми в Химках появились корреспонденты НТВ – еще в понедельник, 8 ноября, рассказала жена избитого главы химкинского «Правого дела» Константина Фетисова Марина. Ведущий «Программы Максимум» Глеб Пьяных пытался записать интервью с химкинским мэром Владимиром Стрельченко, однако беседа не задалась, и градоначальник выгнал журналиста из здания администрации. Спустя день запись неудачного интервью появилась на официальном сайте администрации Химок под заголовком «Как корреспондент НТВ Г. Пьяных брал интервью у главы городского округа Химки В. Стрельченко».

И Первый канал, и НТВ заинтересовались историей избиения Михаила Бекетова в 2008 году и Константина Фетисова в 2010-м. «Они задавали вопросы о здоровье Михаила, о ситуации в Химках, о содержании его статей, о моем отношении к поправкам в Уголовный кодекс в отношении журналистов», – рассказала «Газете.Ru» руководитель Фонда Михаила Бекетова Людмила Федотова. По словам Марины Фетисовой, в субботу сотрудники НТВ провели в Химках почти весь день, опрашивая химкинскую оппозицию. Опросили и адвоката Бекетова Андрея Столбунова, и Федотову, и Фетисову, и редактора издания «Химки – наш дом» Игоря Белоусова, интересовались и забитым до смерти верстальщиком газеты «Гражданское сопротивление» Сергеем Протазановым, погибшим в марте 2009 года.

В прошлые времена, когда синхронно с критикой ранее неприкосновенных фигур выступали федеральные телеканалы (как в случае с Юрием Лужковым и Муртазой Рахимовым), это заканчивалось скорой сменой этих политиков.

«Когда идут указания сверху освещать недоступные ранее темы, это значит, будут сделаны некие кадровые выводы», – признавались в беседе с интервьюируемыми корреспонденты телеканалов.

Сюжеты могут ударить по Стрельченко и губернатору Московской области Борису Громову.

«Да, Стрельченко, скорее всего, уберут», – говорит собеседник на Первом канале, но лично на губернатора Подмосковья пока тема не выходила. Источник в администрации президента рассказал «Газете.Ru», что в Кремле есть понимание необходимости срочной смены одиозного химкинского мэра.

«Он всех достал, – говорит собеседник «Газеты.Ru». – Но он является одним из наиболее близких губернатору Громову людей, и Громов отстаивает его до последнего». Но то, как Громов стоит за своего сослуживца (нынешний губернатор и мэр вместе служили в Афганистане), может помешать и ему самому, добавляет источник. Громов никак не отреагировал на последние события и, по словам его пресс-секретаря, пока никакой публичной оценки событиям давать не собирается.

Сам химкинский глава уже начал подготовку к новым выборам в городе и регулярно встречается с руководством территориальных избирательных комиссий, говорит собеседник в химкинской администрации. Он рассчитывает, что, в случае досрочного сложения полномочий, и. о. автоматически станет его нынешний первый заместитель Алексей Валов, он же будет основным кандидатом на последующих выборах мэра Химок, говорит муниципальный чиновник.

Валов воспринимается как компромиссная фигура: он не член «семьи» Стрельченко и не связан с бизнес-структурами мэра; с другой стороны, он доверенное лицо нынешнего главы.

«Стрельченко – один из самых близких Громову людей. Губернатор возглавляет организацию «Боевое братство», а мэр его активно поддерживает, – говорит политолог Станислав Белковский. – И кампания против Стрельченко – это удар по Громову и одна из веских причин, по которым ему надо уходить. Кампания готовит психологическую и политическую почву». Так же было с Лужковым, напомнил эксперт.

Собеседники «Газеты.Ru», близкие к областному правительству, утверждают, что решение об уходе Громова было принято задолго до последних избиений Фетисова и Кашина. По облправительству ходит рассказ, как на заседании президентской комиссии по модернизации в сентябре Дмитрий Медведев сказал Громову: «Беги за коньяком, чтобы как с Лужковым не было», – подразумевая некрасивую отставку последнего.

Встреч президента и губернатора Подмосковья с тех пор не случалось: рабочее рандеву было запланировано на прошлую неделю, но в результате Медведев и Громов пересеклись лишь на несколько минут.

С Владимиром Путиным Громов также в последнее время не встречался. В пятницу премьер посетил Академию гражданскрй защиты МЧС в Химках, но губернатор там не присутствовал, сказал его пресс-секретарь Андрей Барковский. А в субботу в Химки в компанию «Химрар» приезжал спикер Совета федерации Сергей Миронов. На визите присутствовал Стрельченко, но отдельной встречи с химкинским главой у спикера не было, сказал сам Миронов «Газете.Ru».

В ближайшее время покидает пост один из самых близких Громову людей – начальник УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. Его контракт не продлен по причине возраста (в октябре ему исполнилось 60 лет), сейчас решается вопрос о будущем главе УФСБ – либо это будет его ставленник, один из его заместителей, либо это будет «человек Сергея Собянина», начальник приморского УФСБ Александр Вяткин.

По словам Белковского, «раньше губернатора не трогали, потому что он работал в противовес Лужкову». Аргументов в поддержку Громова, как заявил «Газете.Ru» политолог, почти нет. Один из немногих – его заинтересованность в строительстве трассы через химкинский лес и связи с компанией «Н-Транс», которую связывают с именами министра транспорта Игоря Левитина и вице-премьера Игоря Сечина, рассуждает Белковский, – они могут вступиться.

Теоретически Громов может оказаться в списке губернаторов, отправленных в досрочную отставку, рассуждает Дмитрий Бадовский из Института социальных систем. Но до сих пор не решен вопрос, кем его заменить, и это сильнейший аргумент в пользу Громова, добавляет политолог. В областном правительстве обсуждают самые разные фигуры, начиная от первого вице-премьера Игоря Шувалова и кончая министром обороны Анатолием Сердюковым, рассказывают собеседники «Газеты.Ru» в облправительстве. Наиболее вероятным сменщиком Громова считается вице-губернатор МО Константин Седов, считающийся близким к вице-премьеру Алексею Кудрину.

http://gazeta.ru/politics/2010/11/13_a_3437364.shtml

Казалось бы - всё очень здорово, уберут самых главных коррупционеров и реакционеров, как убрали Лужкова и мы заживём, наконец-то.

Только взгляните на некоторых "защитников химкинского леса" и подумайте - в чьих интересах всё это делается, на самом деле.

"Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты"

[CENTER]http://pics.qip.ru/2000TJE.jpg[/CENTER]

0

2

bis написал(а):

Квартет засланцев-"правозащитников" считает себя "борцами за русское дело"?

Ага - так они говорят.

А ещё "бескорыстными борцами за Святой химкинский лес"!

bis написал(а):

С другой стороны, сам градоначальник проявил себя слабым слизняком - ему вообще не надо было вступать в пререкания с Пьяных.

Не сказал бы - он повёл себя очень грамотно, учитывая то, что их снимает не только оператор НТВ.

В результате - передача на НТВ ещё не вышла (как они там её смонтируют и с какими комментариями - хрен их знает), а ролик-то уже со вчерашнего дня по всему Интернету гуляет - я ссылку на него увидел на украинском форуме.

0

3

никакого ползучего госпереворота нет. а есть грызня пауков в банке.
думал я было что аман тулеев будет человеком, но и он оказался продажной тварью.
единственного достойного человека - Стародубцева тихо убрали.

+1

4

bis написал(а):

Ему нельзя было говорить: "я здесь временно"

Так он же пытался объяснить, что он - лицо выборное - "временно" до того, пока не выберут другого на этот пост.

Только Пьяных же не давал ему это сказать - ему и нужны были именно такие неудачные выражения - он к ним и цеплялся постоянно.

0

5

а это ролик встречи со стрельченко

0

6

бур написал(а):

никакого ползучего госпереворота нет. а есть грызня пауков в банке.

Есть , есть такая попытка.

Только она уже провалилась и самые хитрые и шустрые уже моментально дают задний ход.

Смердящие

    * Nov. 13th, 2010 at 10:09 PM

В российском журналистском сообществе сформировалась узкая группировка людей, присвоившая себе право выступать от имени всего журналистского сообщества, раздавать ярлыки, выступать не как журналист, а как некая профессиональная совесть. Выводы, которые обязательны к исполнению и обжалованию не подлежат. Это показатели качественного состава этой группировки. В ней мы не найдем ни одного сколько бы то ни было крупного журналиста. Совестью российской журналистики не является ни Андрей Колесников, по праву считающийся классиком репортажного фельетонного жанра, ни его коллега по "Коммерсанту" Ольга Аленова, уже который год считающаяся непревзойденным мастером кавказского репортажа - будь то репортаж из Чечни, Грузии или Беслана. Ни многие другие менее знаменитые, но бесспорно профессиональные представители деловой, желтой или глянцевой журналистики, журналисты "Ведомостей", "Смартмани", "Твоего дня", "Хеллоу", "Эскваер", "ЭйДжиКей". Нет же! В "совесть" журналистики рвутся совсем другие люди, которые зациклены на своих прошлых заслугах, реальных или вымышленных, навсегда оставшихся в начале 1990-х или даже в "перестройке".... Та же Евгения Альбац. Что можно сказать о ней. Уже никто не помнит, что писала журналистка Альбац. Уже мало кому приходиться сомневаться в ее величии, особенно если учесть ее многочисленные титулы, заставляющие вспомнить охотника из "Обыкновенного чуда". Главной жемчужиной в этом ожерелье регалий звучит звание профессора Высшей школы экономики...."Альбац, вон из эфира!".

Тот же человек написал у себя в ЖЖ, Яшин полное говно". Человек, которого после разнообразных материалов, начали называть "кремлевской овчаркой". Как он посмел? Он опубликовал гигантское расследование "Дети Капитана Гранта" о том, какое гражданское общество в России строят американцы и как на это идут деньги, где указал среди получателей денег "Другую Россию
пишет о создании проамериканского лобби, - как идут деньги, сколько идет денег, и в числе грантополучателей называет партию Лимонова.
Этот же самый человек пишет гигантскую статью, которая, по-большому счету, навсегда ставит крест на "стратегии 31". Называется она "Площадь ритуальных услуг". В этой статье он говорит о том, как эта идея умерла.
"И трюк очень удачный: затащить Лимонова в металлоискатель. Достаточно минуты, чтобы "стратегия 31" перестала существовать. "Пусть Людмила Алексеева примет цианистый калий", просит Лимонов через "Коммерсант" свою партнершу по стратегии. "Пусть сам цианистый калий пьет", отвечает ему Алексеева. Они не помирятся. 31 декабря на Триумфальной площади не будет ничего. А если и будет, то какое-нибудь позорище, не имеющее ничего общего с тем, что происходило на этой площади по 31 числам до сих пор.

Да, это частное лицо. Он сам как частное лицо ходил на "стратегию 31". Хотя, возникает ощущение, что он изучал явление, и выражал свою гражданскую позицию.

"разрешите вы этим "Несогласным" их чертов марш, они немедленно станут никому неинтересны, весь рост протеста рассосется сам собой". "Во-вторых", пишет этот человек, "митинговать в защиту свободы митингов в России не имеет никакого смысла, потому что свобода митингов и собраний в России в никакой свободе не нуждается. Если собрать список, несостоявшихся по вине властей или сорванных властями митингов и демонстраций, в этом списке кроме акции стратегии 31, во многом копирующего или пародирующего День Гнева, не будет ничего".

И этого человека сейчас пытаются записать к себе в друзья либеральные оппозиционные журналисты.
Все эти слова написал Олег Кашин. Кто-то услышал что-то либеральное, что-то противокремлевское? Нет. Идет издевательство над Эдуардом Лимоновым, которого он давно долбил. Показывая, откуда тот получает деньги. Идет уничижительное отношение ко всем своим новым защитникам.

Кстати, Кашин выведен из медикаментозной комы и пришел в сознание. Представляете, в каком ужасе он узнает, что его защитником является его личный враг Илья Яшин, которого он иначе как "говном" не называет. Представляете, какой ужас, когда Олег узнает, что те люди, которые впрямую берут деньги, которых он вскрыл еще давным-давно в своей статье "Дети Капитана Гранта" - эти люди оказались его защитниками? И претендуют на то, что они чистая совесть российской журналистики. Это кто? Немцов, Милов и Рыжков? Трое, которые стали обвинять Суркова в покушении. Почему Суркова? А почему не посмотреть ребятам на себя?

То есть, грантополучатели, которых презирал Кашин, теперь его защищают. Мало этого, оказывается, это Кремль распорядился избить Кашина. Не надо никаких выводов, не надо никаких следствий. А разве Кремлю Кашин хоть чем-то был страшен? Или он был неугоден движениям, которые существовали на американские деньги? Разве не страшен был грантополучателям, вскрывая тайные механизмы? Посмотрите какой выгодный бизнес. Борис Немцов замечательный, талантливый губернатор, член правительства, вице-премьер, лидер партии, которая шла с призывом "Путина в Кремль, Кириенко в Думу", которая любила Путина вплоть до потери сексуальной ориентации вместе с Чубайсом. Они его обожали, они ходили к Суркову просто по любому вопросу. По телефону названивали по личным вопросам в том числе. Именно Сурков помогал Борису Ефимовичу, когда у него были проблемы. И квартиру Немцов получил, за что Лужкову потом досталось по полной программе от Бориса Ефимовича. Суркову звонил, тот же Володя Рыжков, который, в 1990-е годы был вторым человеком прокремлевской партии, в Думе занимал высокие позиции.

Мальчики, куда вы делись, что с вами стало? Вы в чем обвиняете человека, который вам никогда не ответит? В создании атмосферы? Посмотрите на себя! Вы были в публичной политике и вы все в ней проиграли. При этом, это никак не сказалось на качестве вашей жизни. Мне всегда интересно, а на какие деньги живут эти люди? Нет, я рад, что это, видимо, хорошо оплачиваемый бизнес. Но вам стало не комфортно от того, что Кашин указывал кем? Для кого Кашин страшен? Для Суркова и для Кремля, или для тех, кто непонятно на какие деньги себя хорошо чувствует? Я ни в коей мере не собираюсь подозревать Немцова или кого-то еще, что им придет идея в голову физической расправы над журналистом, нет. Я их обвиняю в другом. В человеческой подлости, в колоссальной беспринципности - именно поэтому они стали производить впечатление дешевых шавок.

А может быть посмотреть на тех, кого в своих статьях затронул Кашин, которые кричат подобно лимоновцам "Смерти - Да!"? Наступил на горло их песне и прервал бешеный бизнес "31-го числа".

. Может быть, все-таки, посмотреть и в сторону лимоновских бойцов? Или обратить внимание на другие организации крайне радикального толка. Может быть, познакомиться с материалами, которые собирал Кашин?

Может быть Рыжкову и Немцову раз в жизни включить голову, совесть и покаяться за 1990-е? Я не собираюсь говорить о Милове - о полном ничтожестве, который в своих статьях оскорбляет людей по их физическому виду, хотя сам далек от античных образцов красоты.

"Кремль превратил карету "стратегии 31" в тыкву: разрешенный митинг на Триумфальной оказался неотличимым от других разрешенных митингов: рамки металлоискателей, грузовичок трибуна, скучные ораторы. Людмила Алексеева, согласившаяся стоять у разрешенного микрофона, этого, кажется, не поняла. Лимонов понимал это всегда. Поэтому он так не хотел быть на этом разрешенном митинге. Но его туда все-равно принесли. Смешной анекдот, не правда ли?"

"Проблема дутых авторитетов существует во всех сферах, от журналистики и литературы до медицины до фундаментальных наук. Всем памятен случай, когда корейский биолог Хван Усу, чьи успехи в медицине были для корейцев национальной гордостью, при более тщательном рассмотрении оказался почти шарлатаном. Шарлатанов, рано или поздно разоблачают, надо сделать лишь первый шаг."

Может быть, те, кто заказал избиение Кашина испугались того, что он сделал не только первый шаг? И что когда-то начатые расследования, в том числе о финансировании (в том числе публикации об экстремистски настроенных группировках) могут привести к своим результатам?

в демократическом обществе право на истину бесспорно очень важно, принципиально важно. Но есть еще и выборы. Идите, подавайте в суды, выигрывайте, пытайтесь. Какие выборы может выиграть Немцов, какие выборы может выиграть Милов и какие выборы сейчас может выиграть Рыжков? Выборы спонсоров? Мы просто наблюдаем эту борьбу за грант. Меня, кстати, всегда интересовало, почему так мало стало видно Каспарова? Что, финансовый поток из Америки переключили на другой персонаж? Нет, нет, я не говорю, что на кого-то он был направлен - это Кашин проводил эти расследования, мне просто интересно, почему вдруг как будто тумблер переключили? Это что, действительно такой выгодный бизнес - критиковать власть? Конечно, есть как в любой профессии, свои риски. Но не у Немцова. Там охрана, там все хорошо, да и Милова не бьют, Яшина побивают. Видимо характер такой, иудушка Яшин, когда-то начинавший в "Яблоке" и изгнанный оттуда с позором, предатель, поэтому иудушка. Вот эти все политические отбросы, существующие на гранты или еще какие-то деньги, прекрасно себя чувствующие, легко и смело критикуют власть. С ними ничего не случается - ничего. Даже как на несчастного Бекетова, на них не подали в суд за клевету.

Не призываю к совести - нельзя призывать к тому, чего нет. Дайте расследованию дойти до конца и не надо везде записывать Кашина, дайте человеку придти в себя и самому разобраться, где друзья, где враги, дать показания. Хватит зарабатывать капитал. Вам не повезло - его не убили, вам не повезло - он выжил. Но насколько опасная схема, при которой в стране наступает истерия. Насколько бездарно работает милиция, насколько бездарно работает следствие. И насколько, извините, бездарно работает пропагандистская машина. О какой атмосфере может идти речь, -"атмосфере удушья из Кремля"? Да вы что? Смрад и вонь от грантополучателей всюду - в интернете, постоянно. Что не включишь, оттуда вонь эта идет - Немцов, Милов, ужас какой-то, зловонье. При этом, что интересно, , достаточно взять и просто кого-то убить для дестабилизации политической ситуации с таким уровнем подпитки и организации либерастического вопля.

Поэтому я считаю, что Кремль сейчас просто обязан выдать бешеную охрану Альбац, Венедиктову и всем тем, кто считает себя светочами либеральной журналистики. Не дай Бог волос с головы их упадет. Не дай Бог! Надо выставить около них кучу людей, в том числе с дезодорантами, на всякий случай. Уж точно, если речь идет о считающих себя совестью нации. Хотелось бы напомнить Владимира Ленина, в редакции Кашина: "они считают себя совестью нации, а, по-моему, они говно".

Владимир Соловьев

http://vsoloviev.livejournal.com/

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » "Ползучий государственный переворот"