ШЕСТОГО СЕНТЕБРЯ-НАЦИОНАЛНЪИ ПРАЗНИК БОЛГАРИЯ!!!СОЕДИНЕНИЕ НА СЕВЕРНА И ЮЖНА БОЛГАРИЯ!!

Национальный праздник Болгарии,
вот тут кое-что из ис-старии

http://moemnenie.org/showpost.php?p=111 … stcount=53

1. Мне придется разочаровать Вас. Протоболгары никогда не были славянами. Это тюркское кочевое племя, пришедшее на Балканы из Центральной Азии. Процитирую справочную информацию, которую я даю об этом племени в разделе, посвященном Первому Болгарскому царству:
"Первые упоминания о протоболгарах относятся к IV веку н.э., когда они, переселившись из Центральной Азии, проживали на Северном Кавказе. В последних десятилетиях VI и в начале VII века болгарские племена были подвластны Западнотюркскому каганату, от власти которого освободились в 30-е годы VII века. Вождь племени гунногундур Курбат объединил разрозненные болгарские орды и создал военно-политическое объединение, известное у византийцев под названием "Великая Болгария". После смерти Курбата в середине VII века объединение распалось, во главе отдельных частей его встали сыновья Курбата. Воспользовавшись этим, на разрозненные орды болгар стали наступать хазары и, одержав победу, принудили восточноприазовскую орду болгар, возглавляемую Батбаяном, выплачивать им дань. Другая болгарская орда во главе с Котрагом под напором Хазарского каганата ушла на среднюю Волгу (волжские болгары). Дольше всех сопротивлялась хазарам болгарская орда Аспаруха. Не пожелав покориться, она в 70-х годах оставила степи Северного Приазовья и переселилась на запад. Хан Аспарух с ордой, как сообщает Хроника Феофана, «переправившись через Днепр и Днестр и достигнув Онгла, более северных по отношению к Дунаю рек, поселился между ним и ими». В войнах с Византией болгары достигли окрестностей Варны. Они осели в этих землях, постепенно распространившись на широкой территории между поречьем Дуная и Балканскими горами".
Покорять многочисленные племена славян, которые к тому времени ассимилировали себе фракийцев и иллирийцев, теснили греков и римлян, не было смысла. Примерно к концу 10 века нашей эры болгары растворились среди славян, оставив им только свое имя и некоторые черты культуры. А вот до 10 века археологические раскопки четко дифференцируют на Балканском полуострове две культуры: славянскую и тюркскую (протоболгарскую) с характерными для обеих культур чертами.

http://subscribe.ru/archive/economic.../02181148.html

По этому вопросу в Инете материалов очень много

Руся,ау-у...

:flag:

Отредактировано алехантф (06-09-2010 16:45:46)