"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » О Мексиканском заливе и нефти (из "Только о погоде-2")


О Мексиканском заливе и нефти (из "Только о погоде-2")

Сообщений 71 страница 140 из 145

71

Сергей Ильвовский написал(а):

Вася, по сравнению с тем, что может быть комары - это такая мелочь!

Это ты по-каковски выразился?

0

72

алехантф написал(а):

Скорее всего инструкцыи ДС соблюдают

Представляешь, сколько существует вариантов расшифровки. Постараюсь угадать с одного раза. Диспетчерская служба?

Сергей Ильвовский написал(а):

Официальный прогноз содержится призыв к системе до 60 миль / ч продолжительные ветры до ослабления из-за сдвига ветра.
            Прогноз трек держит систему под большой гребень высокого давления с центром в центральной части Атлантического океана. Это позволит осуществлять систему на трек ЗСЗ в течение следующих нескольких дней, а вероятнее всего, увеличивается скорость вперед.

алехантф написал(а):

Вольный перевод с пендосскогона человеческий-мелкие тайфуны-недоцыклоны=не имеющие должной массы/инерциивместо привычного муршрута -с небольшим опережением поверхности Землии вдоль параллели-теряют /диссипируют момет вращенияперемалывая воздух на месте,теряя температуру изза бысторого истечения вверх-дрейфуют на севера-омериканские само собой..

Мужики! Чего вас на эту заумь потянуло? Больше здорового фатализма! А то я беспокоиться начинаю.

0

73

bor написал(а):

Мужики! Чего вас на эту заумь потянуло? Больше здорового фатализма! А то я беспокоиться начинаю.

Потому что положение действительно херовое, Вася.

0

74

Хочу рассазать анекдот в тему. Анекдот в старинном понимании этого слова. И не вздумайте мне сказать, что это флуд! Лучше постарайтесь понять, почему я его рассказываю именно на этой ветке.
Однажды на турнире встречались относительно молодой Таль и мэтр Ботвинник. Игра в целом шла равная,но Ботвинник, игравший белыми, имел небольшое позиционное преимущество. И вдруг Таль в малопонятной позиции жертвует пешку! Через несколько ходов Ботвинник проигрывает слона и останавливает часы. Зал в шоке!  Гроссмейстеры также внимательно наблюдавшие за игрой двух сильнейших в то время шахматистов мира переглядываются и недоумённо пожимают плечами. Зрители всё это видят. 
После игры Таль вышел в фойе, где его обступила толпа поклонников, спортивных журналистов, обозревателей и прочих ценителей таланта. Таль выглядел спокойным. Ему аплодировали. Звучали возгласы, - "поразительное шахматноее чутьё", "новое слово в теории шахмат", "какая точная по замыслу жертва"!!! Таль наконец не выдержал и без улыбки сказал, - это я просто прозевал. А потом зеванул Михаил Моисеевич.

Отредактировано bor (03-08-2010 21:21:37)

0

75

Похоже, что вся эта сложная глобальная система действовать просто перестала.

http://pics.qip.ru/101mFGp.jpg

0

76

bor написал(а):

Таль наконец не выдержал и без улыбки сказал, - это я просто прозевал. А потом зеванул Михаил Моисеевич.

Дядь Вась,ценю http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

bor написал(а):

алехантф написал(а):

Скорее всего инструкцыи ДС соблюдают

Представляешь, сколько существует вариантов расшифровки. Постараюсь угадать с одного раза. Диспетчерская служба?

Я хотел напесать ДСП,
да видать промахнулься мимо вратарябуквы П...

bor написал(а):

Мужики! Чего вас на эту заумь потянуло? Больше здорового фатализма! А то я беспокоиться начинаю.

Когда же сапоги тачать
Готовится пирожник...

от  предвкушения
"пошытых" сапожником пирогов
заранее икается

Сергей Ильвовский написал(а):

2010-08-03 14:15:03

Все верно-
я прозевал,думал что ЮА за экватором,
и потому помощи отЧавеса не надеялси... :glasses:

Сергей Ильвовский написал(а):

Потому что положение действительно херовое, Вася.

Увы-

потому что бы не пускать сопли попусту-
предлагаю продолжить тему
в "Естествознании"=
обоснуй трезвого разбирательства
находится вот здесь...

Кто сможет/рискнёт ответить?

0

77

алехантф написал(а):

обоснуй трезвого разбирательства
находится вот здесь...

http://chk.forumbb.ru/viewtopic.php?id=1762#p68011

Сергей Ильвовский написал(а):

Карты такой не видел, но видел статью. В ней говорится, что Мексиканский залив перегрет на несколько градусов(!!!)

Тогда как карта говорит ровно противоположное...???

Сергей Ильвовский написал(а):

http://www.associazionegeofisica.it/OilSpill.pdf

алехантф написал(а):

2010-08-02 21:12:14

Кто сможет/рискнёт ответить?
Вашему визави этот вопрос стоил месячной дозы адреналина,

вопрос конкретно к Василию Александровичу-

что Вы думаете о сходстве
зимней и летней альтиметрических карт
упомянутых регионов
и об их отличии
от карты весенней?

Отредактировано алехантф (05-08-2010 14:09:37)

0

78

алехантф написал(а):

Тогда как карта говорит ровно противоположное...???

Не понял.

Залив закрыт тончайшей плёнкой, которая, за исключением размеров молекул почти идентична какой-нибудь полимерной.

Фактически - это своеобразный "полиэтиленовый парник". Основным для охлаждения воды в Заливе является несомненно парообразование и эта плёнка мешает именно этому процессу. И как же залив может охлаждаться?

0

79

Сергей Ильвовский написал(а):

Не понял.

Всё верно,Лексеич,
обыкновенный журнашлюхский выверт,
как хочешь так и понимай то есть...

0

80

Сергей Ильвовский написал(а):

Залив закрыт тончайшей плёнкой, которая, за исключением размеров молекул почти идентична какой-нибудь полимерной.

Не обязательно. В солёной воде, да и в пресной тоже, нефть обычно собирается в линзы.

0

81

bor написал(а):

нефть обычно собирается в линзы.

Ага,
особливо после 1.5-ра километровой "флотацыи",
и недолго  так собирается :D ,

0

82

bor написал(а):

Не обязательно. В солёной воде, да и в пресной тоже, нефть обычно собирается в линзы.

Смотря какие фракции - их в нефти и свыше 1000 может быть.

Тяжёлые мазутные - да. А с каких хренов какому-нибудь гептану или циклопентану или бензолу в линзы собираться? Великолепно растекутся они по поверхности плёночкой в доли микрона и радужную плёночку дадут.

0

83

Сергей Ильвовский написал(а):

Смотря какие фракции - их в нефти и свыше 1000 может быть

Не путай фракции с соединениями.

алехантф написал(а):

и недолго  так собирается

Всё наоборот. Она выходит на поверхность в виде линз. А уж что с ней дальше будет зависит от содержания ПАВ в ее составе.
Плёнка конечно есть, тут нет спора.

Отредактировано bor (05-08-2010 15:38:58)

0

84

bor написал(а):

Не путай фракции с соединениями.

"О святые угодники..."

Бензин/керосин/мазут-
это соединения???

Насчёт ПАВ-ов в глубокоземных скважынах
что либо предполагать трудно,
это нужно знать,
,пусть даже "пробой пера"
от туристов,чтобы не "впасть в ересь"
поддаться на провокацыи

0

85

bor написал(а):

Всё наоборот. Она выходит на поверхность в виде линз.

Вот как она там выходила на поверхность ещё 3 недели назад.

0

86

Сергей Ильвовский написал(а):

Вот как она там выходила на поверхность ещё 3 недели назад.

Так это и есть линза. Водичку вокруг неё обрабатывают специальными ПАВ, которые так и называются - собиратели. Они препятствуют расползанию линзы в плёнку и сегрегации.

0

87

Качалку вижу, катерок, который наверняка возит "мыло" вижу. А куда они нефть грузят? Где посудина?

0

88

алехантф написал(а):

Бензин/керосин/мазут-это соединения???

Саня, не учи отца! Всяких керосинов/бензинов значительно меньше тысячи. А больше тысячи - индивидуальных соединений.
Ещё раз напоминаю, что в кандидатском дипломе у  меня записана специальность "Химическая технология топлива и газа". Сейчас она называется по другому.

Отредактировано bor (05-08-2010 19:04:38)

0

89

алехантф написал(а):

Насчёт ПАВ-ов в глубокоземных скважынах

Кст., ты угадал. В подземных скважинах в составе буровой жидкости действительно применяются ПАВ. Но я совсем не это имел в виду. См. мой ответ Ильвовскому.

0

90

bor написал(а):

Кст., ты угадал. В подземных скважинах в составе буровой жидкости действительно применяются ПАВ. Но я совсем не это имел в виду.

Они ПАВ прямо в струю из обломка трубы вводили на дне - Correxit 3500, но он сволочь очень токсичный и для применения в Европе давно запрещён.

bor написал(а):

А куда они нефть грузят? Где посудина?

Отошла, наверное. Там, пока они колпак не смогли поставить, нефть по месту и собирать-то было практически невозможно - фонтан под давлением в 216 ати, вырывающийся из 180 мм трубы на глубине более 1500 метров так раскручивался в толще воды, что его особо и собрать-то нельзя было.

Первый колпак установили в июне - так его через 3-4 дня убирать пришлось. И вот только совсем недавно удалось установить новый - 80-ти тонный, тот вроде держит пока. Вроде начали через него закачку в скважину "тяжёлой грязи", но получится ли из этого что-то или нет - пока сказать трудно.

0

91

Сергей Ильвовский написал(а):

Тяжёлые мазутные - да. А с каких хренов какому-нибудь гептану или циклопентану или бензолу в линзы собираться? Великолепно растекутся они по поверхности плёночкой в доли микрона и радужную плёночку дадут.

Видишь ли, в своё время проф. Сюняев Загидулла Исхакович обосновал, что нефть не является механической смесью различных соединений, а имеет сложную дисперсную структуру. В основе этой струтуры лежит сложная структурная единица (ССЕ). Ядро ССЕ образуют наиболее высокомолекулярные составляющие нефти (карбоиды). По мере удаления от ядра убывает молекулярная масса веществ, образующих последовательные сферические оболочки. ССЕ является термодинамически устойчивым образованием, т.е. для её разрушения требуется энергия. В нашем случае эту энергию даёт солнечный свет. Но всё равно это происходит не мгновенно. Если ничего не предпринимать, то под действием солнечного света внешние оболочки, наименее прочно связанные с ядром, будут уходить. А это и есть бензиновые фракции. Ядра ССЕ будут коалесцировать (слипаться). Плотность вещества ядер ССЕ превышает плотность воды, и из этого материала будут образовываться донные отложения. Тоже вещь малоприятная

Отредактировано bor (05-08-2010 19:47:56)

0

92

bor
Не забывай о том, что там уникальное месторождение на огромной глубине.

Нефть в нём под давлением в 720 ати и т-ре 400 градусов! И огромное количество метана, растворённого при таком огромном давлении.

Так что энергии там вполне хватало при выходе из скважины - даже около уреза трубы давление было 216 ати.

0

93

Сергей Ильвовский написал(а):

Нефть в нём под давлением в 720 ати и т-ре 400 градусов! И огромное количество метана, растворённого при таком огромном давлении.

Температра - да, вносит хаос. Но давление, да ещё такое, вполне его компенсирует. А метан сам жидкий при этих условиях.

0

94

bor написал(а):

Температра - да, вносит хаос.

Сергей Ильвовский написал(а):

в 720 ати и т-ре 400 градусов!

Уважаемые Сер-ы
и Васил-евсы,
давайте всё же во избежание закипания
Мексиканского заливумозгоф
у чукчей -чейтателей
разделять то,что может быть
от того,что должно быть
и
тихо и
мирно
перетирать перипетии
ментальных рефлексий,релятивные
к окружающий ...http://s61.radikal.ru/i172/0905/cf/66f135fb8564.gif
дисительности
в предложенном вашым собеседником месте,

Здесь (в смысле там=в МЗ)же много есть ещё
незатронутых аспектов,
даже не озвученных,
и сам собой
не оцененых...

Для должного(=правельного)
взвешивания оных ашпектов
и необходим
квалифицырованный
разбор полётов...
ЗЫ:
Всё-
объявляю анонс:
в Естествознании,

тема будет связана
с ядрёной зимой,
синоптикой
и биосферой

0

95

алехантф написал(а):

вопрос конкретно к Василию Александровичу-
            что Вы думаете о сходствезимней и летней альтиметрических картупомянутых регионови об их отличииот карты весенней?

Срезал! :rofl:В проблемах шаманизма у некоторых северных не силён.

0

96

Сергей Ильвовский написал(а):

Они ПАВ прямо в струю из обломка трубы вводили на дне - Correxit 3500, но он сволочь очень токсичный и для применения в Европе давно запрещён.

Туда они по идее должны были вводить ПАВ-диспергатор, а это другое.

0

97

bor написал(а):

Температра - да, вносит хаос. Но давление, да ещё такое, вполне его компенсирует. А метан сам жидкий при этих условиях.

В самом месторождении - несомненно. Но что творилось на выходе из трубы? На глубине 1500 метров?

Судя по тому снимку метан всё же вскипал и на поверхности и был виден этот "гейзер"

А вот что творилось с остальными углеводородами вообще хрен поймёшь - вряд ли в таких условиях применима теория проф. Сюняева - нефть имела огромную кинетическую энергию (даже на выходе фонтан был при избыточном давлении в 66 атмосфер) и непонятно - на какую высоту он бил и как там падали и давление и температура - кипели ли, например метан и этан с этиленом ещё в компактной струе или нет?

0

98

bor написал(а):

Туда они по идее должны были вводить ПАВ-диспергатор, а это другое.

Да - именно диспергатор и вводили. А про что-то другое я ничего нигде не видел.

0

99

Сергей Ильвовский написал(а):

В самом месторождении - несомненно. Но что творилось на выходе из трубы? На глубине 1500 метров?
            Судя по тому снимку метан всё же вскипал и на поверхности и был виден этот "гейзер"

Конечно вскипал по мере снижения давления. На научной основе. ;)

Сергей Ильвовский написал(а):

А вот что творилось с остальными углеводородами вообще хрен поймёшь

А вот это верно. То-то ВР и мудохаются так. Так или иначе на приведённой тобой картинке чётко видна линза. Обрати внимание на след катерка, который катается вокруг линзы. Интересные буруны, правда?

Отредактировано bor (05-08-2010 22:04:11)

0

100

Сергей Ильвовский написал(а):

Да - именно диспергатор и вводили.

Сколько он сам по себе бед натворит. Он же не только нефть диспергирует, но и любую другую органическую структуру. Рыбок там всяких...

0

101

bor написал(а):

Сколько он сам по себе бед натворит.

Уже натворил - про экологию Мексиканского залива можно уже говорить в прошедшем времени - нет там ни хера теперь никакой экологии. А та, что ещё есть - так она при последнем издыхании - нарушены все пищевые цепочки.

И плюс к тому огромное количество нефтяной взвеси в толще воды, получившейся как раз в результате действия этого самого диспергатора. Вот она тоже все жабры всякой живности (не только рыб) забивать будет.

0

102

Сергей Ильвовский написал(а):

Вот она тоже все жабры всякой живности (не только рыб) забивать будет.

Номинально то рыба уйдёт,
вот только куда уйдёт рыбья еда,
ареал обитания/воспроизводства-
сам по себе не транспортабелен,
мелкая рыбёшка тоже
не осилит "бегства из Египта"...

Сергей Ильвовский написал(а):

А вот что творилось с остальными углеводородами вообще хрен поймёшь - вряд ли в таких условиях применима теория проф. Сюняева - нефть имела огромную кинетическую энергию (даже на выходе фонтан был при избыточном давлении в 66 атмосфер) и непонятно - на какую высоту он бил и как там падали и давление и температура - кипели ли, например метан и этан с этиленом ещё в компактной струе или нет?

Ап чём и речь-
это задача о транспорте мазутной соляры
из топливохранилища
до котельной=
традиционно решаемая
параллельной установкой
паропровода и топливопровода,
ибо
замерзающая соляра
закупоривает топливопровод,
со всеми вытекающими.

Именно этот случай мы и имеем
при выходе нефти из горячих недр
в холоднющюю воду,
а гидравлические всплески
с позволения сказать
херопровода длинною
свыше километра-
должны быть
прочностно обеспечены
серъезными анкерными устройствами,
буферами и компенсаторами

0

103

алехантф написал(а):

а гидравлические всплески
с позволения сказать
херопровода длинною
свыше километра-
должны быть
прочностно обеспечены
серъезными анкерными устройствами,
буферами и компенсаторами

Да если ещё добавить, что ламинарная струя на глазах превращалась в какие-то турбулентности, которые уже сами там крутились по собственным законам...

0

104

Сергей Ильвовский написал(а):

самого диспергатора.

Серёга, я ошибся. Понял это, пройдясь по ссылкам. Именно дисперсанта, а не диспергатора. У меня ещё свербило в одном месте, что что-то я не то сказал. Многие вещества одновременно могут быть и тем, и тем, но строго говоря это разные вещи. На работе у меня есть справочник по ПАВ. Завтра уточню, что это за дрянь.
Я же 7 лет курс ПАВ не читаю. Забывается.

Отредактировано bor (05-08-2010 23:41:33)

0

105

Вот от самого образцового СМИ
кое-что:

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … nted.shtml

Утечка нефти началась 20 апреля после взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, в результате которого погибло 11 человек, и была остановлена 15 июля.

Нажать Цементирование верхней части аварийной скважины служит дополнением к донной нейтрализации, которая будет выполнена в ближайшее время.

После этого могут быть продолжены работы на отводной скважине.

Железобетонная гарантия

Цементирование скважины "практически гарантирует от утечки нефти в окружающую среду", - заявил журналистам отставной адмирал Береговой охраны США Тад Аллен, курирующий работы по ликвидации аварии в Мексиканском заливе.

После того, как отводная скважина пересечется с аварийной, она тоже будет заглушена с помощью цементного раствора.

В правительственном докладе сообщается, что неубранной остается лишь около четверти всей разлившейся нефти, и это нефтяное пятно "быстро растворяется".

"Как сахар в стакане"

Около четверти всей нефти, попавшей в Мексиканский залив из аварийной скважины, испарилось или растворилось в воде, как будто сахар в чае, объясняют специалисты.

Еще треть была собрана, сожжена или растворена с помощью химикатов.

Эта нефть уже не представляет опасности, поскольку распалась на составляющие – двуокись углерода, воду и так далее.

Тем не менее, в водах залива остается еще около 200 млн литров нефти, а это в пять раз больше, чем вылилось во время предыдущей крупнейшей аварии танкера Exxon Valdez в 1989 году.

То бишь всего 1/6 часть была употребрена номинально=
1/4+1/4+1/3=3/6+2/6=5/6...

Всё хорошо,прекрасная маркиза,
Всё хорошо,всё хорошо

0

106

bor написал(а):

Я же 7 лет курс ПАВ не читаю. Забывается.

Мой ликбез   http://www.himi.oglib.ru/bgl/9841.html

Фридрихсберг Д. А. Курс коллоидной химии. Л.: Химия, 1984. — 352 с.

правда юзаный для нужд МЭ,

Отредактировано алехантф (06-08-2010 22:48:22)

0

107

Не самый плохой учебник.Он почти самый малый по объёму среди дргих учебников. Я им тоже изредка пользуюсь. ПАВ там даются очень узко. По курсу ПАВ я в основном Абрамзона пользовал. А коллоидную химию (или как говорят скьюбенты - калды) я как читал с 93-го года, так и читаю до сих пор.

Отредактировано bor (06-08-2010 23:06:44)

0

108

алехантф написал(а):

Мой ликбез

Почему ликбез? Это учебник для универов, химических специальностей. Среди заслуживающих внимания после Фридрихсберга появился только Ю.Г. Фролов (МХТИ) и Амелина, Щукин, Перцов (МГУ). С Фроловым я был лично знаком, прекрасный дядька! А МГУшный учебник мне категорически не нравится. Фридрихсберг - питерский.

0

109

алехантф написал(а):

Всё хорошо,прекрасная маркиза,
Всё хорошо,всё хорошо

Вот именно.

Название копании БиПи сейчас переводят как "Большой П и здец" и это, увы, очень недалеко от истины, похоже.

0

110

Сергей Ильвовский написал(а):

это, увы, очень недалеко от истины, похоже.

Поживём - увидим.

0

111

bor написал(а):

Почему ликбез? Это учебник для универов, химических специальностей.

Потому и ликбез,
что как и кристаллохимию,
металлургию и ФТТ
осваивал самостоятельно...

Чтобы  узнать немного,
даже чуть чуть,
нужно узнать для этого
в миллион раз больше...

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Или век живи,
Век учись,
Дураком помрёшь...

0

112

bor написал(а):

ПАВ там даются очень узко.

Ну после стократных вариацый на тему ПС(пограничного слоя)
в изложении гидродинамики,
электрохимии,
физики твёрдого тела,
начинаешь осознавать немножко пограничником
и самоё себя,
процессы переноса массы(!!!и!!! энергии)
есть процессы именно пограничные

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

113

Всё с надеждой смотрю на спутниковые карты и ни хера хорошего там не вижу.

Одна надежда - шторм "коли" хоть и слабенький, но всё же выходит на Гольфстрим ми в районе Карибского моря тоже есть слабый шторм, но на американском побережье давление низкое - может раскрутится.

http://pics.qip.ru/301mFR9.jpg

0

114

Тьфу-тьфу - вроде бы в Заливе формируется неплохой ураган.

Даст Бог - снесёт эту срань с поверхности и восстановит нормальное функционирование течений, а скважина заглушена.

http://pics.qip.ru/301mG2N.jpg

Правда понесёт всё это по Восточному побережью США, но не мы же в этом виноваты.

0

115

Сергей Ильвовский написал(а):

Правда понесёт всё это по Восточному побережью США, но не мы же в этом виноваты.

Ляксеич,
не дай Бог...
тучи не донесут далеко всего,что
недоиспарилось,
бассейн предстоящих осадков просто
физически к этому не готов...

То есть ,аз грешный,
предполагаю кататострофических последствий...

Либо,в их отсутствии
-
следует признать эффективность
химического" диспергирования",не сбрасывая
последствий ядовитости.

Но тогда воспоследует нескладухха
с традиционным (прежним сезонным)"дебетом" дождевой массы:

"Где деньги,Зин"

http://s60.radikal.ru/i169/0905/91/cc1de4a987e0.gif

0

116

алехантф написал(а):
bor написал(а):

ПАВ там даются очень узко.

Ну после стократных вариацый на тему ПС(пограничного слоя)
в изложении гидродинамики,
электрохимии,
физики твёрдого тела,
начинаешь осознавать немножко пограничником
и самоё себя,
процессы переноса массы(!!!и!!! энергии)
есть процессы именно пограничные

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Правильное название коллоидной химии (колла  по-гречески - клей) - химия дисперсных систем и поверхностные явления.

0

117

алехантф написал(а):

Ляксеич,
не дай Бог...
тучи не донесут далеко всего,что
недоиспарилось,
бассейн предстоящих осадков просто
физически к этому не готов...

То есть ,аз грешный,
предполагаю кататострофических последствий...

А американцы об этом давно уже знают.

Вот их карты - "мёртвых зон" по Заливу и предполагаемых районов бедствия и эвакуации.

http://pics.qip.ru/301mG39.jpg

http://pics.qip.ru/301mG3a.jpg

алехантф написал(а):

Но тогда воспоследует нескладухха
с традиционным (прежним сезонным)"дебетом" дождевой массы:

Тогда сдохнем мы.

Не выдержим ни мы, ни Европа резко континентального климата с температурой, соответствующей географической широте и без осадков.

0

118

Сергей Ильвовский написал(а):

Не выдержим ни мы, ни Европа резко континентального климата с температурой, соответствующей географической широте и без осадков.

И на Урале не выдержим? Это вряд ли.

0

119

Сергей Ильвовский написал(а):

Не выдержим ни мы, ни Европа резко континентального климата с температурой, соответствующей географической широте и без осадков.

Время для "фонтанчиков" упущено,
остаётся только одно-КБ,
в открытом "разрезе" сабж больше
обсуждать не нахожу
возможным,
включайте мозги...

Сергей Ильвовский написал(а):

Сегодня 20:26:06

ссылочки бы,если не трудно....

0

120

ЗЫ:по употреблению обязуюсь зъесть... http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

121

алехантф написал(а):

ссылочки бы,если не трудно....

http://fellowshipofminds.wordpress.com/ … st-cities/

http://www.fema.gov/news/newsrelease.fema?id=52028

0

122

bor написал(а):

И на Урале не выдержим? Это вряд ли.

-60 и без снега?

0

123

Сергей Ильвовский написал(а):
bor написал(а):

И на Урале не выдержим? Это вряд ли.

-60 и без снега?

Ты явно преувеличиваешь. Челябинск на широте Москвы. Что такое -45 без снега я хорошо знаю (Хакассия). Так что...

0

124

bor
А ты не хочешь глянуть по карте - что находится в Канаде на широте Москвы и Челябинска?

И подумать - почему?

0

125

Сергей Ильвовский написал(а):

А ты не хочешь глянуть по карте - что находится в Канаде на широте Москвы и Челябинска?

-60 там не бывает. И без снега тоже не обходится.

0

126

bor
Вот только люди там практически не живут почему-то - 85% канадского населения живёт в 400 километровой полосе вдоль границы с США.

Как думаешь - почему?

Читал Джека Лондона - Смок и Малыш и другие рассказы? Так там дело происходит примерно на широте Ленинграда, Вася. А снег - да снег есть. Там с одной стороны Атлантический океан, с другой - Тихий и с третьей - Ледовитый.

А у тебя какой океан под боком (да и у меня тоже)?

Зона действия Гольфстрима на Евразию (температура и осадки) хорошо видна на карте распределения вечной мерзлоты

http://pics.qip.ru/201mG5C.jpg

Как - входит туда Челябинск? Москва точно входит.

+1

127

Сергей Ильвовский написал(а):

Вот только люди там практически не живут почему-то - 85% канадского населения живёт в 400 километровой полосе вдоль границы с США.
Как думаешь - почему?

Потому что там климат наподобии украинского.

Сергей Ильвовский написал(а):

Как - входит туда Челябинск? Москва точно входит.

Вряд ли. Хотя не знаю точно.

0

128

bor написал(а):

Потому что там климат наподобии украинского.

А что - Московский или Челябинский климат - так уж страшны для жизни?

bor написал(а):

Вряд ли. Хотя не знаю точно.

Входит Вася, входит. Вообще весь Урал входит, кроме полярного. И Южная Сибирь даже за Красноярск.

И всё это - циклоны и осадки с Гольфстрима.

0

129

Сергей Ильвовский написал(а):

Входит Вася, входит. Вообще весь Урал входит, кроме полярного. И Южная Сибирь даже за Красноярск.
И всё это - циклоны и осадки с Гольфстрима.

Наверное всё же в веер "пулепопадания МЗ"
попадают как Западная Европа,
так и Восточная...

Ист.справка:
август 1979...
возвращаясь попрощаться с предками
после зачисления в штуденты
нашёл железнодорожный мост
затопленный сверх рельсов на 20 см...

просёлочные дороги
само собой
были изрезаны ливневыми промоинами
на глубину до 2-х метров
ЗЫ:мост до  стекольного завода,
в 300 м от него,
фотку которого выкладывал ранее

Сергей Ильвовский написал(а):

Читал Джека Лондона - Смок и Малыш и другие рассказы?

Дык этих придурков кажную зиму
и находили закоченевшими от морозов,
или со съехавшими от людоедства мозгами...

Отредактировано алехантф (10-08-2010 14:48:52)

0

130

алехантф написал(а):

Наверное всё же в веер "пулепопадания МЗ"
попадают как западная Европа,
так и Восточная...

Нет - значительно дальше Урала, но уже ослабевающей, естественно, интенсивности и уходящий узким клином всё южнее и южнее.

А севернее сибирский антициклон стоит. А с юга казахстанский подпирает.

0

131

13 августа.

Скважину заткнуть смогли, но нефть и метан ищут обходные пути и продолжают сочиться просто через дно залива со всё возрастающей скоростью.

0

132

Апокалипсис!
Фигня это всё, Лексеич.

0

133

bor
Я видел большую интересную статью с кучей схем - геологическое строение того участка дна Мексиканского залива и что там происходит - найду - дам ссылку.

0

134

bor

Вот тут:

http://pics.qip.ru/102IyF9.jpg

Сама статья:

http://bklim.newsvine.com/_news/2010/07 … -patch-up-

Подробные картинки к ней

http://bklim.newsvine.com/_news/2010/07 … n-blowout-

0

135

Тенденциозные источники.

0

136

bor
Но выбросы-то существуют?

Объясни их по другому.

0

137

Сергей Ильвовский написал(а):

bor
Но выбросы-то существуют?

Объясни их по другому.

Я не ввязываюсь в дискуссии, в которых ни хрена не петрю. Ты должен был это давно заметить.

0

138

bor написал(а):

Я не ввязываюсь в дискуссии, в которых ни хрена не петрю. Ты должен был это давно заметить.

В таком случае почему так безапелляционно заявляешь о тенденциозности источников?

0

139

BP назвала виновных в аварии в Мексиканском заливе

Нефтяная компания BP представила отчет о расследовании причин взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе и последовавшего за ним разлива нефти. По данным компании, к катастрофе привело стечение целого ряда обстоятельств.

Расследование BP показало, что к взрыву привели как человеческий фактор, в частности неправильные решения персонала, так и технические неполадки и недостатки конструкции нефтяной платформы. BP отмечает, что случившееся стало итогом неправильных решений, принятых несколькими компаниями и рабочими группами. В общей сложности участники расследования назвали шесть основных причин катастрофы.

По данным отчета, цементная подушка на дне Мексиканского залива не смогла удержать природный газ от попадания в буровую колонну. После этого специалисты BP и компании Transocean неверно истолковали показания измерений давления в скважине, не убедившись при этом в ее целостности, а работавшие на платформе буровики Transocean в течение 40 минут не могли распознать проникновения в буровую колонну углеводородов.

Кроме того, в отчете отмечается, что, газ распространился по буровой платформе из-за ошибки с перенаправлением потока из скважины, при том, что мог быть сброшен за борт. При этом, противопожарные системы не смогли предотвратить его распространение через вентиляционные системы. Уже после взрыва на платформе не сработал противосбросовый предохранитель, который должен был автоматически закупорить скважину и предотвратить утечку нефти в случае аварии. В отчете предполагается, что это произошло из-за того, что некоторые его механизмы не функционировали.

По итогам работы специалисты, участвовавшие в расследовании, представили список из 25 рекомендаций, следование которым поможет избежать повторения подобных инцидентов в будущем. Основная их часть касается ужесточения проверок использующегося на буровых платформах оборудования и материалов, а также повышения профессионального уровня их сотрудников.

Катастрофа на Deepwater Horizon произошла 20 апреля. Буровая платформа загорелась, а через два дня затонула. При пожаре погибли 11 человек. После аварии из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива начала выливаться нефть. BP, которая взяла на себя ответственность за случившееся, удалось прекратить утечку только в середине июля. До этого компания предпринимала ряд попыток закупорить скважину или организовать откачку нефти в нефтеналивные танкеры на поверхности, однако ее усилия оказывались безуспешными.

В результате аварии нефть из скважины достигла берегов пяти американских штатов, в некоторых из них было объявлено чрезвычайное положение. В США был создан специальный штаб по ликвидации последствий катастрофы, названной самой масштабной в истории США. Приблизительные затраты BP, связанные с аварией, по расчетам самой компании, в ближайшем будущем должны составить около 32 миллиардов долларов.

http://lenta.ru/news/2010/09/08/report/

Ну что можно тут сказать?

Распиздяи - вот и весь сказ.

0

140

Долгожданные прогнозы
от продвинутой пшекляндии
http://news.mail.ru/society/4430338/

Предстоящая зима может
стать одной из самых суровых в Европе за последнее тысячелетие, предполагают польские метеорологи. По их данным, теплое течение Гольфстрим угасает и перестает защищать Европу от арктических морозов,

мелким курсивом сообщается,
что НАСА робко не поддерживает
столь сильные заявления,
а напротив,
наблюдает нечто
противоположное...

Причиной нынешнего ослабления тёплого течения, по мнению наблюдателей, могла стать авария на нефтедобывающей платформе компании «ВР» в Мексиканском заливе 22 апреля. Из аварийной скважины Макондо за 4 месяца в океан попало до 760 тысяч тонн нефти. Она заблокировала часть течения в 400 километрах от побережья Северной Каролины и, как утверждают сотрудники итальянского Национального института ядерной физики, изучающие несколько десятилетий Гольфстрим, это может привести к быстрым климатическим изменениям.

Аз,грешный,
полагаю,
что от таких "новостей"сердце благоверных
общечеловеков
должно забиться в радостном экстазе
и никоим образом не задаться глупым вопросом,
отчего же это объём разлитой нефти,

составляющий несколько процентов
от закупаемой пиндосами
нефти арабской,
способен затормозить течение,
по коему испокон веков
оные количества
исправно перевозятся? http://s50.radikal.ru/i129/0905/0a/2d103ade1933.gif

Отредактировано алехантф (14-09-2010 11:34:52)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » О Мексиканском заливе и нефти (из "Только о погоде-2")