В Кривом Роге в разлом улетели сотрудник НИИ, авто и братская могила

Под землю ушло 16 га Кривого Рога. Разлом остановился в метре от жилых домов.

Вчера в Кривом Роге произошло жуткое ЧП — в 7 утра прогремел взрыв на шахте имени Орджоникидзе, и под землю ушли 16 гектаров территории города (это больше пяти Майданов Незалежности в Киеве) со стоявшими на ней автомобилями, а около 4 км дорог пошли трещинами. По официальным данным, погиб один человек. «Во время плановых взрывов породы в шахте произошло обрушение глубиной до 100 метров. Людей под землей не было. Но в огромный провал упало четыре автомобиля, находившихся на парковке. В одной из них был водитель, сотрудник горного НИИ, он погиб», — рассказала «Сегодня» инспектор пресс-службы криворожского управления МЧС Ирина Глушко. В больницах Кривого Рога нам сообщили, что к ним поступила одна пострадавшая от взрыва: 57-летняя сотрудница шахты отделалась сотрясением мозга — ее присыпало землей.

После ЧП пошел слух, что под землю провалились несколько домов и даже пожарная часть, но спасатели опровергли это. «Пожарная часть осталась цела, а частных домов на пострадавшей территории вообще нет. Разрушены только несколько заброшенных строений (см. фото), в которых никто не жил», — говорит Глушко. В причинах ЧП разбираются эксперты. Главный инженер шахты Сергей Красюк утверждает, что рабочие, производившие взрыв породы, действовали по инструкции и со взрывчаткой не переборщили. «Все было по проекту», — рассказал он «Сегодня». Возможно, виноваты какие-то процессы в почве. Кстати, обвал случился на отработанных еще в 80-е годы выработках.

Один из разрушенных взрывом домов

НА МЕСТЕ. Вчера территорию шахты (находится между двух частных секторов, которые в народе называют поселками «имени Горького» и «Рудник Ленина») полностью оцепили: возле въездов — посты с милиционерами, у каждого стоит по 20—30 человек. Это родственники людей, проживающих в поселке, и сотрудников шахты. Они нервно курят и ждут, когда выйдут их близкие. Поселкам сильно повезло: обвал «остановился» недалеко от домов, буквально через дорогу. Поэтому хаты в «Руднике» действительно не провалились.

«Я проснулся оттого, что дом ходуном ходит. Подумал, землетрясение. Земля дрожала, я чуть не упал. Начал искать документы и хотел убегать из дома, тут трясти перестало. С минуту все длилось. Вышел во двор и сразу же услышал звук, как будто земля проваливается. А уже на улице увидел, что пропал монумент — братская могила воинов Великой Отечественной! Ушел под землю...» — нервно покуривая вспоминает житель поселка Валерий. «Живу километрах в пяти от шахты, — говорит Нина Николаевна. — Слышала грохот и как земля затряслась. А моя дочь утром работала в диспетчерской больницы рядом с шахтой. Она от взрыва чуть не оглохла!». Несмотря на бытовые неудобства и чувство страха, жители не стали уезжать из своих домов. Только единицы собрали вещи. Взрыв на шахте оставил поселки без газа, аварийные службы прокладывают новые электросети, водопроводные и газовые трубы. Оплату всех работ шахта обещает взять на себя.

Статья, фото и видео по ссылкам

http://www.segodnya.ua/video/14144554.html

http://www.segodnya.ua/news/14144542.html