"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » Нетрадиционное прочтение гениальных книг/Закулисные герои великих книг


Нетрадиционное прочтение гениальных книг/Закулисные герои великих книг

Сообщений 71 страница 140 из 205

1

Сергей Ильвовский написал(а):

Нет, конечно - просто с Пешковым его сравнивать нельзя - слишком уж в неравных положениях они находились

Кстати, вы читали версию А. Баркова о том, - кто есть кто в "Мастере и Маргарите"?
Может, откроем тему "альтернативное прочтение великих романов"?
Вот это, например, готический особняк из которого вылетала Маргарита.
http://m-bulgakov.narod.ru/dom.jpg
На этой карте он, вроде бы, под номером 13. Москвичи, подправьте. А то я давно там не был :(
http://s59.radikal.ru/i166/1004/02/a242c29181d6.jpg

0

71

Ну, вот вам абзац:

«Спит ли моя ясноокая Ганна?» — думал он, подходя к знакомой нам хате с вишневыми деревьями. Среди тишины послышался тихий говор. Левко остановился. Между деревьями забелела рубашка... «Что это значит?» — подумал он и, подкравшись поближе, спрятался за дерево. При свете месяца блистало лицо стоявшей перед ним девушки... Это Ганна! Но кто же этот высокий человек, стоявший к нему спиною? Напрасно обсматривал он: тень покрывала его с ног до головы. Спереди только он был освещен немного; но малейший шаг вперед Левка уже подвергал его неприятности быть открытым. Тихо прислонившись к дереву, решился он остаться на месте. Девушка ясно выговорила его имя.

отсюда, если Вы не узнали
Как будем сравнивать?

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 13:17:19)

0

72

dimrozen написал(а):

А как он тогда назывался?

Да, вроде у него никакого особого названия и не было.

0

73

dimrozen написал(а):

Ну так процитируйте хоть что-нибудь...

Для чего?
У Димы нет текстов Гоголя?
Или Дима устраивает Кате экзамен
по литературе за 6-й класс?
Как сказала одна литературная героиня:
" Ещё кролики мною не командовали!"  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

74

dimrozen написал(а):

Ну, вот вам абзац:

«Спит ли моя ясноокая Ганна?» — думал он, подходя к знакомой нам хате с вишневыми деревьями. Среди тишины послышался тихий говор. Левко остановился. Между деревьями забелела рубашка... «Что это значит?» — подумал он и, подкравшись поближе, спрятался за дерево. При свете месяца блистало лицо стоявшей перед ним девушки... Это Ганна! Но кто же этот высокий человек, стоявший к нему спиною? Напрасно обсматривал он: тень покрывала его с ног до головы. Спереди только он был освещен немного; но малейший шаг вперед Левка уже подвергал его неприятности быть открытым. Тихо прислонившись к дереву, решился он остаться на месте. Девушка ясно выговорила его имя.

отсюда, если Вы не узнали
Как будем сравнивать?

Как учили тебя в твоих академиях,
так и сравнивай.
Чего меня-то спрашивать?  :dontknow:

0

75

Здесь пишут, что Маргарита вылетела с Малого Ржевского, д.6.
Однако всё равно не просматривается никакого длинного кривого переулка, пересекающего первый под прямым углом, да ещё такого, чтобы "третий вёл прямо к Арбату"...

0

76

Катя написал(а):

Как учили тебя в твоих академиях,
так и сравнивай.
Чего меня-то спрашивать?

Ты ж предлагаешь сравнить несравнимое  :confused:
Так что давай методу, по которой любой абзац Гоголя будет гениальнее той увертюры Булгакова, которую я процитировал.

0

77

Катя написал(а):

Или Дима устраивает Кате экзамен
по литературе за 6-й класс?

Это именно тот класс, в котором ты была влюблена в соседа по парте и вся литература о любви тебе казалась прекрасной?  8-)

0

78

Продолжим по маршруту.
Никольский - Кривоарбатский - Арбат - Б. Николопесковский - конечно, логичнее.
Но тогда уже второй (кривой и длинный) переулок выводит на Арбат.
Дальнейшее вроде бы подходит:

Она  пересекла  Арбат,
поднялась повыше, к четвертым этажам, и мимо  ослепительно сияющих трубок на
угловом здании театра проплыла в узкий переулок с  высокими домами

Театр Вахтангова находится в своём нынешнем здании с 1921 г.как говорят...
Если же это Малый ржевский, то, продолжив по Большому Ржевскому, Маргарита попала бы в Малый молчановский, продолжающийся Кривоколенным, который упирается в Серебряный, а тот - напрямую на Арбат.
Правда в этом случае ей не пришлось бы пересекать Арбат, чтобы мимо театра "проплыть" в узкий переулок с высокими домами...

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 14:25:42)

0

79

dimrozen написал(а):
Катя написал(а):

Как учили тебя в твоих академиях,
так и сравнивай.
Чего меня-то спрашивать?

Ты ж предлагаешь сравнить несравнимое  :confused:
Так что давай методу, по которой любой абзац Гоголя будет гениальнее той увертюры Булгакова, которую я процитировал.

Я ничего не предлагаю.
Я макаю "знатока" на котурнах
Ментора.
***Таки да. Булгаков не может быть
сравним с Гоголем, как, допустим,
не сравнимы Визбор с Бродским.
Булгаков графоман, хотя и стал
культовым писателем в определённых
кругах "советской интеллигенции", ныне
сходящей на нет со всей своей трухой.

0

80

dimrozen написал(а):

Здесь пишут, что Маргарита вылетела с Малого Ржевского, д.6.
Однако всё равно не просматривается никакого длинного кривого переулка, пересекающего первый под прямым углом, да ещё такого, чтобы "третий вёл прямо к Арбату"...

А в этом случае основания вообще непонятны - так, ляпнули...

Да и Поварскую пересекать бы пришлось.

0

81

dimrozen написал(а):

Продолжим по маршруту.
Никольский - Кривоарбатский - Арбат - Б. Николопесковский - конечно, логичнее.
Но тогда уже второй (кривой и длинный) переулок выводит на Арбат.

Если от дома, где жил Луначарский (подходит по описанию), то Денежный - Сивцев Вражек (кривой и длинный) - Калошин - Арбат - Б.Николопесковский.

Тогда может получиться смешная вещь - Маргарита - это... Наталья Сац!  :D

0

82

Катя написал(а):

Я ничего не предлагаю.
Я макаю "знатока" на котурнах
Ментора.

Ну, кого-либо макать у тебя нет возможности, ибо образования не хватает даже для того, чтобы процитировать любимый абзац любимого писателя.
Как написано в обсуждаемом романе:

Ты глуп.
     -- Я не буду с тобой спорить, старый софист, -- ответил Левий Матвей.
     --  Ты  и не можешь  со мной спорить,  по той причине,  о которой я уже
упомянул, -- ты глуп, -- ответил Воланд и спросил: -- Ну, говори кратко,  не
утомляя меня, зачем появился?

:cool:

0

83

Сергей Ильвовский написал(а):

Если от дома, где жил Луначарский (подходит по описанию), то Денежный - Сивцев Вражек (кривой и длинный) - Калошин - Арбат - Б.Николопесковский.

Но Денежный и сам выходит на Арбат. А Сивцев вражек уже с 1904-го года числится улицей ...

0

84

dimrozen написал(а):

Ну, кого-либо макать у тебя нет возможности, ибо образования не хватает

Ну дык!
Кто бы спорил, но не я.
Не фатаить!  :dontknow:

0

85

dimrozen написал(а):

Но Денежный и сам выходит на Арбат.

Может так для полёта удобнее было?

dimrozen написал(а):

А Сивцев вражек уже с 1904-го года числится улицей ...

Переулок даже на современных картах - первый рах слышу, чтобы его улицей называли.

0

86

А дом "Драмлита" вот этот что ли?

№ 12 — 8-этажный, был построен для артистов театра Вахтангова. Строительство дома было закончено в 1937 году. Среди жителей: М. С. Державин и его сын М. М. Державин (и сейчас проживает в этой же квартире с женой Роксаной Бабаян на четвертом этаже), А. И. Ремизова, Д. Н. Журавлев, К. И. Ясюнинская.

Как я понимаю, второй от нас слева на фото?
Из Вики
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f4/Moscow%2C_Bolshoy_Nikolopeskovsky_Lane.jpg/449px-Moscow%2C_Bolshoy_Nikolopeskovsky_Lane.jpg
Хотя, чёрного мрамора на фасаде не видно, однако он и правда в конце переулка и действительно "только что построен"..

В конце  его ее  внимание  привлекла роскошная громада  восьмиэтажного,
видимо, только что построенного дома. Маргарита пошла вниз и, приземлившись,
увидела, что  фасад дома выложен черным мрамором, что двери широкие, что  за
стеклом их виднеется фуражка с золотым галуном и пуговицы швейцара и что над
дверьми золотом выведена надпись: "Дом Драмлита".

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 15:01:18)

0

87

Катя написал(а):

Ну дык!
Кто бы спорил, но не я.
Не фатаить!

Дык Тырнэт рУлит  :cool:

0

88

Ещё один интересный фотоотчёт по Мастеру и Маргаритеhttp://i057.radikal.ru/1004/06/ba36eabe079e.jpg

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 14:59:20)

0

89

dimrozen написал(а):

А дом "Драмлита" вот этот что ли?

Нет - тот дом № 6

0

90

Да, на современной карте Сивцев Вражек - переулок. Я ошибся с картой 1904-го года.
Вы считаете, что его можно назвать

Этот
заплатанный, заштопанный, кривой и длинный  переулок  с покосившейся  дверью
нефтелавки,  где  кружками  продают  керосин  и  жидкость  от  паразитов  во
флаконах...

Кстати, Маргарита его

перерезала в одно мгновение

.
Так что, возможно она и не летела по нему, а просто пересекла наискось ...
А потом - по Калошину - на Арбат. Пересекла арбат и за угол театра Вахтангова к Драмлиту...

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 15:11:13)

0

91

dimrozen написал(а):

Так что, возможно она и не летела по нему, а просто пересекла наискось ...
А потом - по Калошину - на Арбат.

Тогда с Малого Власьевского - всё сходится.

Правда тот особняк по описанию не подходит, но Булгаков, действительно, мог делать какой-то "собирательный образ"

dimrozen написал(а):

Вы считаете, что его можно назвать

    Этот
    заплатанный, заштопанный, кривой и длинный  переулок  с покосившейся  дверью
    нефтелавки,  где  кружками  продают  керосин  и  жидкость  от  паразитов  во
    флаконах...

А почему нет - эти переулки начали застраиваться ЦеКовскими домами только годах в 60-х, а так там столько старья было!

ЗЫ  Бизнес-идея литературная нужна? Я всё-равно к таким вещам совершенно не приспособлен.

0

92

Сергей Ильвовский написал(а):

Бизнес-идея литературная нужна? Я всё-равно к таким вещам совершенно не приспособлен

К бизнес-идеям от литературы я тоже не очень приспособлен.
У меня жена уже 16 книг написала, а я всё их никак продать как следует не могу.
Пока просто семинары проводим...

0

93

dimrozen написал(а):

У меня жена уже 16 книг написала

Зачем?

0

94

dimrozen написал(а):

К бизнес-идеям от литературы я тоже не очень приспособлен.
У меня жена уже 16 книг написала, а я всё их никак продать как следует не могу.

Здесь несколько иное (кстати я вовсе не себя имел в виду) -тут другое, но нет, так нет.

0

95

dimrozen написал(а):

Пока просто семинары проводим...

О чём и для кого?

0

96

dimrozen написал(а):

По-моему, кроме больших неприятностей, ни "Белая Гвардия" ни "Мастер и Маргарита" ничего ему при жизни не принесли.

Не было у него никаких неприятностей,
очень даже неплохо вписался в среду,
даже много лучше Катаева там, или
тех же Ильфа с Бабелем.
Фрондёрствовал в кулачок
и фигу в кармане показывал,
но писал напрямую Сталину
верноподданнические цыдули.
***"Дни Турбиных" и есть "Белая
гвардия" в отжатом виде.
"Мастер и Маргарита" так и не была
закончена, не было "чистового" текста.

0

97

Катя написал(а):

Зачем?

Потому что не могла не написать.
Просыпается посреди ночи и строчит на компьютере.
Иногда сама потом с удивлением читает, - что получилось :)

0

98

dimrozen написал(а):
Катя написал(а):

Зачем?

Потому что не могла не написать.
Просыпается посреди ночи и строчит на компьютере.
Иногда сама потом с удивлением читает, - что получилось :)

Понятно. С писанием.
А зачем печатать?
И о чём пишет?
В каком жанре?

0

99

Катя написал(а):

Фрондёрствовал в кулачок
и фигу в кармане показывал,
но писал напрямую Сталину
верноподданнические цыдули.

И пьесу, где главным героем был Сталин.

Но судьба странно и жестоко обошлась с его могилой, хотя и не по его вине. Впрочем - не только с его.

Когда в своё время советская власть ликвидировала некрополь Свято-Данилова монастыря, то среди прочих была вскрыта и перенесена (с некрасивыми подробностями) могила Н.В.Гоголя на Новодевичье кладбище.

На могиле стояло большое надгробье и огромный валун с Крестом - Голгофа.

Первоначально их перевезли на Новодевичье кладбище, но валун с крестом не поставили, и он валялся в гранитной мастерской кладбища, где с него срубили надпись. А на могиле Гоголя позже поставили бюст работы Томского.

А потом... этот камень выкупила Елена Сергеевна и поставила на могиле Булгакова.

Но в 2009 году праздновался юбилей Гоголя и камень с могилы Булгакова... забрали! И восстановили могилу Гоголя в прежнем виде с Голгофой, а вот что теперь на могиле Булгакова - я не знаю.

0

100

Катя написал(а):

Не было у него никаких неприятностей,
очень даже неплохо вписался в среду,
даже много лучше Катаева там, или
тех же Ильфа с Бабелем.
Фрондёрствовал в кулачок
и фигу в кармане показывал,
но писал напрямую Сталину
верноподданнические цыдули.

Просто удивительно, - как Вас, Катя, обидела жизнь, что Вы так злобно тявкаете из подворотни на людей, более заметных в жизни, чем Вы...

В 1925 году, по канве этого романа, написал пьесу, которая в 1926 году пошла в Московском Художественном театре под названием "Дни Турбиных" и была запрещена после 289-го представления.

Следующая пьеса "Зойкина квартира" шла в театре имени Вахтангова и была запрещена после 200<-го> представления.

Следующая - "Багровый остров" шла в Камерном театре и была запрещена приблизительно после 50-го представления.

Следующая - "Бег" была запрещена после первых репетиций в Моск<овском> Художественном театре.

Следующая - "Кабала Святош" была запрещена сразу и до репетиций не дошла.

из биографии Булгакова

В биографии Катаева ничего такого не было.

Да и не могло быть при таких произведениях, как роман-хроника «Время, вперед!» (1932г.)...
А по части должностей, - так Катаев переплюнул Булгакова, став редактором "Юности"

А это - по поводу письма.

18 апреля - разговаривал по телефону с И. В. Сталиным. 25 апреля - на Политбюро решено предоставить Булгакову работу там, где он пожелает. 5 мая - пишет письмо И. В. Сталину с просьбой принять его в первой половине мая, поскольку "средств к спасению у меня не имеется..."

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 16:55:58)

0

101

Катя написал(а):

А зачем печатать?

Хочет.
А чего хочет женщина,...
Вот здесь можете почитать.здесь поэзия
а здесь - проза

0

102

dimrozen написал(а):

В 1925 году, по канве этого романа, написал пьесу, которая в 1926 году пошла в Московском Художественном театре под названием "Дни Турбиных" и была запрещена после 289-го представления.

Следующая пьеса "Зойкина квартира" шла в театре имени Вахтангова и была запрещена после 200<-го> представления.

Следующая - "Багровый остров" шла в Камерном театре и была запрещена приблизительно после 50-го представления.

А эти пьесы шли каждый день? МХАТ ничего больше не ставил?

И на какое же время пришлось 289 представление - дату не знаете?

0

103

Сергей Ильвовский написал(а):

И на какое же время пришлось 289 представление - дату не знаете?

Нет.
А Вы?
Ща в Гугле почитаю :)

0

104

"Вики" считает, что

В апреле 1929 года «Дни Турбиных» были сняты с репертуара. Автора обвиняли в мещанском и буржуазном настроении, пропаганде белого движения.Но покровителем Булгакова оказался сам Сталин, который посмотрел спектакль около двадцати раз. С его указания спектакль был восстановлен и вошёл в классический репертуар театра. Для Михаила Булгакова, перебивавшегося случайными заработками, постановка в МХАТе была едва ли не единственной возможностью содержать семью.[3]

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 17:14:55)

0

105

dimrozen
Кстати, Дима, я тут как-то писал об одном из домов, связанных с романом МиМ. точнее о месте, где он расположен, но и о нём тоже. И там много фотографий и ссылок - если интересно - можете посмотреть.

http://blog.imhonet.ru/author/silvovsky/post/1314894/

http://blog.imhonet.ru/author/silvovsky/post/1415076/

0

106

Спасибо.
Действительно интересно.
На время капремонта дома на Сергиевском, нашу семью переселили в новые дома на 1905-го года. Одно из окон выходило на Ваганьковское кладбище...

0

107

dimrozen написал(а):

"Вики" считает, что

В апреле 1929 года «Дни Турбиных» были сняты с репертуара. Автора обвиняли в мещанском и буржуазном настроении, пропаганде белого движения.Но покровителем Булгакова оказался сам Сталин, который посмотрел спектакль около двадцати раз. С его указания спектакль был восстановлен и вошёл в классический репертуар театра. Для Михаила Булгакова, перебивавшегося случайными заработками, постановка в МХАТе была едва ли не единственной возможностью содержать семью.[3]

Меньше чем за три года - 289 раз???!!!

И ничего себе "содержать семью". Вы представляете себе, сколько получал авторских отчислений с каждого спектакля лраматург, пьесы которого идут во МХАТе? Уж на что на что - а на это советская власть не скупилась.

Да даже взять его квартиры на Большой Садовоё № 50, а потом № 34 (она больше и лучше) Вы этот дом помните? Великолепный доходный дом недалеко от Триумфальной.

0

108

dimrozen написал(а):

Вот здесь можете почитать.здесь поэзия
а здесь - проза

Забросил в закладки.

0

109

Сергей Ильвовский написал(а):

И ничего себе "содержать семью". Вы представляете себе, сколько получал авторских отчислений с каждого спектакля лраматург, пьесы которого идут во МХАТе? Уж на что на что - а на это советская власть не скупилась.

Судя по "Театральному роману" не так уж много, как нам кажется

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 17:26:28)

0

110

Сергей Ильвовский написал(а):

Да даже взять его квартиры на Большой Садовоё № 50, а потом № 34 (она больше и лучше

А разве он покупал эти квартиры?
Ну, а дать, чтобы потом забрать - обычная практика советской власти.

0

111

Вот несколько более подробная хронология "Дней Турбиных"
Дни Булгакова

0

112

А вот так написал о Булгакове тот, кто знал его лично:

Верные до последней точки слова написал о Булгакове его давнишний гонитель Александр Фадеев в письме к Елене Сергеевне: "И люди политики, и люди литературы знают, что он человек, не обременивший себя ни в творчестве, ни в жизни политической ложью..."

0

113

dimrozen написал(а):

А разве он покупал эти квартиры?
Ну, а дать, чтобы потом забрать - обычная практика советской власти.

В том-то и дело, что ему их - ДАЛИ!. Теперешний драматург или писатель (за редчайшим исключением) даже и помыслить не может, что он когда-нибудь будет в состоянии заработать на ТАКУЮ квартиру.

И я не помню, чтобы квартиру отобрали - по-моему он во второй так и жил и умер.

dimrozen написал(а):

Судя по "Театральному роману" не так уж много, как нам кажется

Думаю - не меньше, чем зарплата квалифицированного рабочего за месяц в то время, за каждую постановку. Советская власть действительно не скупилась на это.

Итак - больше 600 постановок 3-х пьес. А была ещё и пьеса "Батум" (про Сталина) и пьеса - "Иван Васильевич" - считайте сами. Может плакался немного, а?

0

114

Сергей Ильвовский написал(а):

Но в 2009 году праздновался юбилей Гоголя и камень с могилы Булгакова... забрали! И восстановили могилу Гоголя в прежнем виде с Голгофой, а вот что теперь на могиле Булгакова - я не знаю.

Вот те на!
Я не в курсе этого события.
Не скрою, справедливого. :))
Вы сами видели?

Сергей Ильвовский написал(а):

этот камень выкупила Елена Сергеевна и поставила на могиле Булгакова.

Выдурила, а не купила. По блату.
Чьей официальной любовницей
была, помните?

0

115

Катя написал(а):

Булгаков графоман, хотя и стал
культовым писателем в определённых
кругах "советской интеллигенции", ныне
сходящей на нет со всей своей трухой.

Угу,как и Толстой,который немужик :flag:
:glasses:

dimrozen написал(а):

Любой - значит никакой.

Это просто -каждый или всякий [взломанный сайт]

Нетрадиционное прочтение гениальных книг

dimrozen написал(а):

А какие нетрадиционные прочтения великих (или просто популярных) книг вы знаете?

Дюжина ножей в спину революции

Позвольте, да вы ведь сами раньше говорили, что революция - это молния,
это гром стихийного божьего гнева... Как же можно защищать молнию?
Представьте себе человека, который стоял бы посреди омраченного
громовыми тучами поля и, растопырив руки, вопил бы:
- Товарищи! Защищайте молнию! Не допускайте, чтобы молния погасла от
рук буржуев и контрреволюционеров!!
Вот что говорит мой собрат по перу, знаменитый русский поэт и гражданин
К. Бальмонт, мужественно боровшийся в прежнее время, как и я, против
уродливостей минувшего царизма.
Вот его буквальные слова о сущности революции и защите ее:
"Революция хороша, когда она сбрасывает гнет. Но не революциями, а
эволюцией жив мир. Стройность, порядок - вот что нужно нам, как дыхание, как

Отредактировано алехантф (14-04-2010 18:35:40)

0

116

dimrozen написал(а):

А разве он покупал эти квартиры?

Покупал.

dimrozen написал(а):

Просто удивительно, - как Вас, Катя, обидела жизнь, что Вы так злобно тявкаете из подворотни на людей, более заметных в жизни, чем Вы...

Я не  из евреев.
Это их изначально обидел и бог,
и природа, поэтому они лишены способности
вести спокойный и ровный диалог, не переходя
на "а ты кто такой?".
Генетически не приспособлены, чтобы
не попытаться: "все в дерьме, я в белом
фраке", хотя сам фрак им и не положен
и сидит на них, как на корове седло.

:D

0

117

Катя написал(а):

Вот те на!
Я не в курсе этого события.
Не скрою, справедливого. :))
Вы сами видели?

Вот первоначальная могила Гоголя в Свято-Даниловом монастыре

http://jpe.ru/1/big/140410/006i8rhyrv.jpg

А вот она в востановленном виде на Новодевичьем кладбищею

http://jpe.ru/1/big/140410/0rjiernqnc.jpg

0

118

Катя написал(а):

Зачем?

Очень этот вопрос мне напомнил диалог:

- А зачем? - тревожно спросила Настасья Ивановна.
     - Как зачем?.. Гм... гм...
     - Разве уж и пьес не стало?  -  ласково-укоризненно  спросила  Настасья
Ивановна.  -  Какие  хорошие  пьесы есть.  И сколько их!  Начнешь играть - в
двадцать лет всех не переиграешь. Зачем же вам тревожиться сочинять?

:D

0

119

Катя написал(а):

Я не  из евреев.
Это их изначально обидел и бог,
и природа, поэтому они лишены способности
вести спокойный и ровный диалог, не переходя
на "а ты кто такой?".
Генетически не приспособлены, чтобы
не попытаться: "все в дерьме, я в белом
фраке", хотя сам фрак им и не положен
и сидит на них, как на корове седло.

Ну, если великий роман некто моськоподобный обзывает "романчиком", - то врядли это можно назвать спокойным и ровным диалогом  :confused:
Кстати, а Грибоедов был еврей?  :idea:
А хасиды действительно выглядят прикольно :)
http://ig3.mirtesen.ru/images/upload/20515355751/big.jpeg

Отредактировано dimrozen (14-04-2010 18:49:34)

0

120

Катя написал(а):

Выдурила, а не купила. По блату.
Чьей официальной любовницей
была, помните?

В опчем, Ленка-боцман в своём репертуаре.
Хотя, говорят, что именно её желание получить причитающиеся ей авторские гонорары способствовало изданию практически всех произведений Булгакова.
Так что спасибо ей за это.

0

121

Катя написал(а):

О чём и для кого?

Для желающих круто изменить свою жизнь о том, - как это сделать.
Пока что всем желающим это удалось  :cool:

0

122

Катя написал(а):

И "МиМ" -- плод воспалённого морфием сознания,
десять лет мучаемый-перемучаевымый, но так
и недомучанный. )

26 мая - 24 июня - перепечатана завершенная рукописная редакция "Мастера и Маргариты".

взято отсюда

0

123

dimrozen написал(а):

Ну, если великий роман некто моськоподобный обзывает "романчиком",

Кому и кобыла невеста! (с)
***Вот эти два сатирических
автора (точнее, один) -- действительно
великие, великие доскональным знанием
и описаннием во всей красоте и многообразии
натур богоизбранного и скорбного народа.
Ты, Дима, там тоже описан. :)))
=====================
Кстати, Дима, ты нахамил уже
на сто баксов.
Пока прощаю.

0

124

dimrozen написал(а):
Катя написал(а):

Выдурила, а не купила. По блату.
Чьей официальной любовницей
была, помните?

В опчем, Ленка-боцман в своём репертуаре.
Хотя, говорят, что именно её желание получить причитающиеся ей авторские гонорары способствовало изданию практически всех произведений Булгакова.
Так что спасибо ей за это.

Дима, русская словесность -- не твой
конёк, ты в полном прогаре и как
читатель, и как критик.
Ты не в теме, ты мало что знаешь
и мало что понял даже в том "великом
романе гениального писателя", от которого
писаются кипятком лишь совки-недоучки с
самомнением неофитов.

0

125

Сергей Ильвовский написал(а):

И восстановили могилу Гоголя в прежнем виде с Голгофой, а вот что теперь на могиле Булгакова - я не знаю.

http://m-necropol.narod.ru/bulgakov1.jpg
===========
и в 2008 г.

http://i021.radikal.ru/1004/fa/6203cc7ba449.jpg

0

126

Катя написал(а):

лишь совки-недоучки с
самомнением неофитов.

Их -недоучек -больше чем доучек,
как это не прискорбно,
беда не количестве-которого на "лишь"-
хватает с избытком...

Беда в неумении/нежелании-
В НЕЛЮБОПЫТСТВЕ
в этом усомниться/убедиться или проверить.

Для этого требуется смелость/неудовлетворённость-
вырастающая в ощущение
нищеты настолько
глубоко развитой
насколько потребность её удовлетворения
станет отвечать притче о
"не хлебом единым"...

0

127

dimrozen написал(а):

Катя написал(а):

десять лет мучаемый-перемучаевымый, но так
и недомучанный.)

dimrozen написал(а):

Сегодня 17:59:40

1934. Январь - возобновил интенсивную работу над второй редакцией будущего романа "Мастер и Маргарита".

1940. 6 января - сделал записи к пьесе "Ласточкино гнездо". 22 января - заключил договор с МХАТом на постановку пьесы "Александр Пушкин" ("Последние дни"). 13 февраля - диктовал поправки к "Мастеру и Маргарите".

Что-то не так?

dimrozen написал(а):

Кстати, а Грибоедов был еврей?

Дима,не вспомните,часом-
в 1968 году кто публично сетовал:

"Мне стыдно,что я тоже еврей"?

0

128

алехантф написал(а):

в 1968 году кто публично сетовал:

"Мне стыдно,что я тоже еврей"?

В 1968-м меня эти глупости ещё не могли интересовать  :D

0

129

Катя написал(а):

Дима, русская словесность -- не твой
конёк, ты в полном прогаре и как
читатель, и как критик.
Ты не в теме, ты мало что знаешь
и мало что понял даже в том "великом
романе гениального писателя", от которого
писаются кипятком лишь совки-недоучки с
самомнением неофитов.

Ну, пока что это голословные заявления малоавторитетной критиканки.
Кстати, критиком в "русской словесности" я никогда не собирался быть...
Неблагодарное это занятие.  :confused:

0

130

алехантф написал(а):

Что-то не так?

Я ж приводил цитату, что он "читал друзьям окончательную редакцию",
А в 1940-м уточнял некоторые детали, дабы дать, например, более точную географическо-астрономическую привязку  :idea:

0

131

Катя написал(а):

Кстати, Дима, ты нахамил уже
на сто баксов.
Пока прощаю.

А где у нас тарификация хамства? :dontknow:
И насколько нахамила ты?  :confused:

0

132

dimrozen написал(а):

В 1968-м меня эти глупости ещё не могли интересовать

dimrozen-
может быть ,пока суд да дело-

начать и "Собачье сердце"?

Глубокое размышление
о революцыи и быдле типа?

0

133

алехантф написал(а):

"Собачье сердце"?

Самое нелюбимое из прочитанных мною булгаковских произведений.
и экранизация 1988-го года не улучшила моё к нему отношение  :confused:

0

134

dimrozen написал(а):

Ну, пока что это голословные заявления малоавторитетной критиканки.

Это ты кому и о чём, о ком?
Дима, ты уже вышел за 100 баксов.
Фора выбрана, будешь платить
с процентами.
Но не здесь, а в сортирном
разделе.

0

135

dimrozen написал(а):

Кстати, критиком в "русской словесности" я никогда не собирался быть...
Неблагодарное это занятие.

Угу. Неблагодарное.
Для гоп-стопников.
***Так что интересное ты хотел сказать по теме:
"Нетрадиционное прочтение гениальных книг"?
И что понимаешь под "нетрадиционным прочтением"?
И какие книги относишь к гениальным?
:glasses:

0

136

dimrozen написал(а):
алехантф написал(а):

Что-то не так?

Я ж приводил цитату, что он "читал друзьям окончательную редакцию",
А в 1940-м уточнял некоторые детали, дабы дать, например, более точную географическо-астрономическую привязку  :idea:

Ждём.
Повторения цитаты. Оформленной.
С научным комментарием.
:glasses:

0

137

dimrozen написал(а):

Самое нелюбимое из прочитанных мною булгаковских произведений.
и экранизация 1988-го года не улучшила моё к нему отношение

А я его очень люблю.

0

138

Сергей Ильвовский написал(а):

А я его очень люблю.

Многие мои знакомые тоже любят.
А у меня к нему какое-то отторжение.
Правда, я уже лет 8 как его не пересматривал.
Попробую.
Может чего-нибудь поменялось в "консерватории".

0

139

Катя написал(а):

Угу. Неблагодарное.
Для гоп-стопников.

Вспомнился критик, которого отблагодарили :)
В сериале "Не родись красивой" друзья катиного отца зачитывались критикой по поводу мишиного ресторана, которая больше походила на хвалебную оду, чем на критику. :D

0

140

Катя написал(а):

Так что интересное ты хотел сказать по теме:
"Нетрадиционное прочтение гениальных книг"?
И что понимаешь под "нетрадиционным прочтением"?
И какие книги относишь к гениальным?

Ну, одну гениальную мы уже обсуждаем.
Начал именно с неё, поскольку относительно персонажей и событий, описанных в романе, было более-менее официальное мнение (Булгаков - мастер, Маргарита - Елена Сергевна, ....) а потом я прочитал брошюрку, в которой это мнение аргументированно оспаривалось.
Именно это я и имел ввиду под "нетрадиционным прочтением".

Ну а роман гениален, раз уже столько лет не стихают споры по его поводу и до сих пор есть что в нём обсуждать.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » Нетрадиционное прочтение гениальных книг/Закулисные герои великих книг