"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Города и веси » Палех и окрест города Иванова.


Палех и окрест города Иванова.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.smsr-senclub.ru/upload/medialibrary/a9b/a9b6be52deb664a15eb7d1cdcba357d9.gif

20 июня 1918 г.- постановление Наркомата внутренних дел РСФСР, принявшего решение об образовании Иваново-Вознесенской губернии, преемницей которой вскоре стала Ивановская область
     Первое упоминание об Иванове относится к 1561 г. и по преданию связано с именем Ивана Грозного, хотя по некоторым данным, не подтвержденным историческими документами, деревня Ивань упоминается еще в 1328 г. Согласно летописям, самый древний город ивановского края - Юрьевец (1225 г.), а по результатам археологических раскопок уже существовали в домонгольский период города - Шуя (связан с известнейшим княжеским родом Шуйских), Кинешма, Плес, Гаврилов Посад, Кохма.

http://www.smsr-senclub.ru/region/slinza2042.gif

Ивановская область расположена в центре европейской части России. Большая часть лежит в междуречье Волги и Клязьмы. Граничит с Владимирской, Нижегородской, Костромской и Ярославской областями. Протяженность территории с севера на юг — 158 км, с запада на восток — 230 км.
     Поверхность - низменная, местами слегка всхолмленная равнина. На северо-западе проходит гряда моренных возвышенностей (высота до 196 м), на юго-востоке (левобережье Клязьмы) - Балахнинская низменность. На левобережье Волги - Унжинская низменность.
     Основная река - Волга, на юге - левые притоки Клязьмы (Нерль, Уводь, Теза). Много мелких озер (ледниковые, пойменные, карстовые), Горьковское водохранилище. Область расположена в южнотаежной зоне. Почвы дерново-подзолистые, местами заболоченные, в долинах рек аллювиальные.  Леса (береза, сосна, осина, ель) занимают около 30% территории. Сохранились белка, заяц-русак, лось, лисица, волк, куница. Из птиц - совы, дятлы, глухари, дрозды.
Текстиль в Ивановской области является основной отраслью промышленности. Первые текстильные мануфактуры стали появляться на территории региона еще в конце 18 века. А через 100 лет Иваново-Вознесенск стали называть «Русским Манчестером»: фактически сам город сформировался вокруг многочисленных текстильных фабрик и сопутствующих производств. На сегодняшний день в Ивановской области производится 2/3 российских хлопчатобумажных тканей.
Ивановская область находится в самом центре «Золотого кольца России». Памятники истории, архитектуры, удивительные природные ландшафты, прославленные посёлки Палех и Холуй
***
Численность населения 1073,071 тыс. чел. (на январь 2009), в т.ч.:
Городское: 867473 человек  - 80,8% (на январь 2009)
Сельское: 205598 человек – 19,2% (на январь 2009)
***
Среднедушевой денежный доход
в июле 2009 года составил 9189,8 рублей

Отредактировано Катя (11-04-2010 04:10:30)

0

2

Банный репортаж из Палеха.

Для русского человека церковь и баня -- святое.
Церковь для очищения души, баня  для чистоты
тела, ибо не нами ещё было сказано:
"в здоровом теле -- здоровый дух!"
Для духовного у нас есть "Палехские 
беседы с Фёклой", а здесь о бренном.
Вот она, палехская банька:
http://www.ivanovonews.ru/img/i16815.jpg?cache=1270639173
В самые трудные годы, в войну исправно работала, оберегая
палешан от хворей и сохраняя их в здоровом теле.
Теперь банька закрылась, перешла в частную собственность.
Говорят, что сейчас в ней делают "евроремонт" то ли под рес-
торанчик для интуристов, то ли под офис для турбюро, то ли
под сауну с известным набором услуг.
Палешане вытаскивают из сараев старые корыта,
http://www.ivanovonews.ru/img/i16814.jpg?cache=1270639139
в которых стирали прабабушки,

http://www.ivanovonews.ru/img/i16820.jpg?cache=1270639158
и берут домашние ванны.
Или за тридцать километров ездят http://www.ivanovonews.ru/img/i16819.jpg
на помывку в Шую, либо в Южу (см. карту).

Отредактировано Катя (11-04-2010 05:06:02)

0

3

Катя написал(а):

Теперь банька закрылась, перешла в частную собственность.Говорят, что сейчас в ней делают "евроремонт" то ли под рес-торанчик для интуристов, то ли под офис для турбюро, то липод сауну с известным набором услуг.

Точно, делают ремонт для "вип-посетителей", а для простых смертных владелица бани - бывший главбух коммунальной службы Танька Богданова предназначила всего шесть помывочных мест. Так что занимать очередь будем  спозаранку или по записи на определенные часы. Баньку ей по дружбе заложили те же лица - "разморенные солнцем"(на фото в палехских беседах), которых к счастью уже поганой метлой вымели, но пришли другие.., посмотрим, что эти голубчики в закромах района будут делать; насколько голодны они.... Как говорят, было бы корыто, а свиньи найдутся.

0

4

Катя написал(а):

под офис для турбюро

Офис турбюро, правда несколько доморощенный, открыт в бывшей палехской средней школе. Там отчаянно разрабатываются планы по одурению наивных туристов. Срочно все родники сделали святыми и туда через заросли крапивы тащат приезжих зевак предлагая освятить свои желудки глотками влаги, в которой большей частью с выше расположенных колхозных полей через грунтовые воды течет, Бог знает что. При Советах на поля сыпали десятки тонн химудобрений и прочей дряни, которой хватит пить еще десяткам поколений палешан и туристов

0

5

Ихбин написал(а):

В г.Юже прошло мое детство

Палешанам земляк, выходит?
Ишь, как славно! :))

0

6

Ихбин написал(а):

Палех и Холуй - два разных вида росписи шкатулок и худжожественного письма, конкуренты.

Друзья, однако. :)))
Иди на "Палехские беседы с Фёклой",
там все ваши.

0

7

Катя написал(а):

Ихбин написал(а):Палех и Холуй - два разных вида росписи шкатулок и худжожественного письма, конкуренты.

Вот уж не конкуренты, это абсолютно точно. Мы прекрасно дополняем друг друга и очень рады успехам своих братьев-живописцев!

0


Вы здесь » Частный Клуб » Города и веси » Палех и окрест города Иванова.