"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Грекокост? Или голодомором обойдутся?


Грекокост? Или голодомором обойдутся?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Греция намекнула ФРГ на репарации за нацистские преступления
Лента.Ру 8 часов назад

Власти Греции, из-за финансового кризиса находящейся на грани дефолта, намекнули Германии на выплату репараций за нацистские преступления, совершенные в годы Второй мировой, сообщает FOCUS. Греческий премьер Гиоргос Папандреу (Giorgos Papandreou), выступая в Брюсселе, подчеркнул, что вопрос о репарациях «остается открытым», хотя и оговорился, что поднимать его сейчас было бы неразумно.

Между тем в самой Греции все чаще раздаются требования о взыскании с ФРГ компенсаций за ущерб, причиненный нацистами. Так вице-премьер Теодорос Пангалос (Theodoros Pangalos) обвинил Германию в том, что во время Второй мировой немцы вывезли золотой запас Греции и тем самым разрушили ее экономику. Мэр Афин Никитас Какламанис (Nikitas Kaklamanis) также потребовал от Германии выплат репараций, оценив их в 70 миллиардов евро.

Со свой стороны, власти Германии неоднократно заявляли, что вопрос о репарациях за преступления нацизма закрыт. В немецком МИДе отмечают, что решение лондонской конференции 1953 года, согласно которому Германия должна была рассчитаться по всем внешним долгам в течение пяти лет после объединения, потеряло силу после заключения в 1990 году договора «Два плюс четыре», или «Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии».

В соответствии с договором «2+4» союзники отказывались от всех прав в отношении Германии. Все последующие выплаты, которые осуществляла Германия, в частности, компенсации лицам использовавшимся на принудительных работах, происходили не в силу правовых обязательств, а по решению самих немецких властей.

Напомним, что в вопросе оказания финансовой помощи Греции ФРГ, являющаяся основным донором ЕС, заняла весьма сдержанную позицию. Канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле выступили с предложением разработать механизм по исключению из еврозоны стран, которые хронически не справляются с фискальными правилами европейского валютного союза. Одновременно ФРГ предлагает создать «Европейский валютный фонд» для поддержания стабильности евро.

http://news.rambler.ru/Ukraine/world/5745900/

Какие же они, блин, одинаковые все!

0

2

все так и все в принципе не совсем так.
все сложней гораздо.

Связанная евро Греция не может ни стимулировать свой внутренний рынок, ни успешно экспортировать

Сама целостность Европейского союза в настоящее время разорвана, потому что богатые государства-члены повернулись спиной к бедным. Железный закон капитализма — сильный защищает свои интересы за счет слабого — вновь подтверждается. Выжмите рабочих. Коммунистическая пропаганда, скажете вы, но к сожалению, это правда.

В идеальной Европе рабочие Германии должны были прийти на помощь рабочим Греции, требуя радикального пересмотра экономической политики, сделав банки и суверенных банкиров гражданскими служащими, создавая реальную социально-ориентированную демократию. Реальность же совершенно иная. Греческий финансовый кризис выявил отсутствие какого-либо реального духа сообщества в ЕС. Солидарность, заявленная членами ЕС, является солидарностью бизнесменов.

В ЕС в настоящее время царствует эрзац-идеология интернационализма, отвергающая какую-либо значимость национального государства как источника всякого зла, культивирующая "напыщенную гордость Европы, являющейся центром соблюдения прав человека, дающего моральные уроки миру, которая совершенно случайно прекрасно согласуется с раболепием в отношении американской имперской внешней политики на Ближнем Востоке и за его пределами", по мнению Дианы Джонстоун (Diana Johnstone), автора книги "Крестовый поход дураков: Югославия, НАТО и западные заблуждения". В этом уютном братстве евро Греции отводится место живописного заповедника Третьего мира, проживающего Эзопову беззаботную жизнь крикетного клуба для немецкого дядюшки. Подобных стран несколько: Португалия, Италия/Ирландия, Греция и Испания, они ласково соединены аббревиатурой PIIGS, леденящее кровь напоминание о "Скотном дворе" Оруэлла.

Но тучи собираются не только над Грецией, весь западный мир еще не выбрался из финансового кризиса. Инвестиционный банк Societe Generale недавно опубликовал пугающую оценку объемов реальных обязательств правительств западных стран, в том числе балансовых долгов. В каждом случае цифры, включая необеспеченные обязательства пенсионных фондов, затмевают официальные значения долга. Греция находится в самой худшей ситуации по той причине, которую Отмар Иссинг (Otmar Issing), немец по национальности, бывший главный экономист Европейского центрального банка, охарактеризовал с обычной немецкой тактичностью, как "одну из самых роскошных пенсионных систем в мире". Ее общие чистые обязательства составляют 800 % от ВВП — в восемь раз превосходя разумную цифру. Для США этот показатель составляет 550 %, Великобритании 400 %, Германии 400 %, Франции 550 %, Италии 350%, Испании 250%. Иными словами, весь западный мир является неплатежеспособным, и каждую страну ожидает свой собственный день расплаты. Круг замыкается на Греции, родине западной цивилизации.

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/45382/

0

3

http://www.chaskor.ru/article/legendy_i … tsii_16043

Ведь премьер в третьем поколении Георгис сажает всю нацию на голодный паёк. Это кажется абсурдом и дурным сном грекам, голосовавшим за «социально ориентированное» правительство социалистов. Папандреу-сын предложил жёстко урезать ВСЕ расходы на социальные нужды, пенсии, здравоохранение, образование, пособия по безработице, сократить на 30—35% зарплату в государственном секторе и 13-й и 14-й оклады греческих служащих. Провести массовую приватизацию государственных компаний, принять законы, дающие частным компаниям право сокращать зарплату сотрудников, увеличить НДС с 19% до 21%, а также налоги на бензин, алкоголь и табак, ввести налог на электроэнергию и налог на роскошь. Парламент страны оперативно одобрил план экономии.

Но недовольный народ ответил премьеру забастовками, демонстрациями и драками с полицией половины трудоспособного населения. Бастуют все: работники аэропортов, промышленные рабочие, водители автобусов, государственные клерки, сборщики налогов, портовые рабочие и матросы. Греки говорят, что только персам более двух тысяч лет назад удавалось так капитально перекрыть сообщение между островами Эллады.

И теперь самое большое опасение Евросоюза состоит в том, что у правительства социалистов ничего не получится с драконовской экономией. А если Греция реально провалится в дефолт, она потащит за собой все другие страны «периферийных» экономик ЕС.

Вот где собака зарыта. Греция прочно встроена в еврозону. Не будь Афины в зоне евро, и грекам было бы легче, и мировым финансовым рынкам было бы проще. Валютные рынки могли бы спустить пар, избавившись от национальной валюты страны с дефицитной экономикой. Или Греция могла бы выйти из евро, перейти на собственную валюту, девальвировать её, расплатиться с долгами и жить дальше. Но сброс на европейский рынок не драхм, а евро усугубит кризис во всей еврозоне. Дефолт Греции вызовет автоматическое падение доверия к евро, рост стоимости займов для всех стран еврозоны и, как следствие, новую волну безденежья и кризиса. А ведь в похожем состоянии находятся страны-«свиньи». Что если греческая драма перекинется на них?

Отредактировано pipl (20-03-2010 23:37:58)

0

4

pipl написал(а):

В идеальной Европе рабочие Германии должны были прийти на помощь рабочим Греции, требуя радикального пересмотра экономической политики, сделав банки и суверенных банкиров гражданскими служащими, создавая реальную социально-ориентированную демократию.

А ещё они должны их научить быстро и качественно работать и платить налоги в казну.

0

5

bis написал(а):

Вашингтонский обком в действии.

Крохоборы!

0

6

Там вроде намечается Польша следующей - у них тоже сплошная "липа" в финансовой документации.

0

7

Сергей Ильвовский написал(а):

Там вроде намечается Польша следующей

Латвию пропустили?

0

8

bor написал(а):

Латвию пропустили?

Да - эти мелочи. Этих прокормят в случае чего.

А вот Польша - это уже очень серьёзно!

0

9

Сергей Ильвовский написал(а):

А вот Польша - это уже очень серьёзно!

Ой! Как тут не вспомнить Молотова? "Под ударами советских и германских войск пало ублюдочное Польское государство".

0

10

Сколько, бишь, раз Польшу делили? Угу! Делать было нех европейским монархам. Это вонючее препятствие между Европой и Россией. Не больше и не меньше.

0

11

bis написал(а):

Вон уже всплыл шантаж в виде грекохоста.

Трезвые головы ещё до появления Евро предупреждали о возможном развитии подобного сценария.
Страна, где теневая экономика уже четверть века составляет более 40%, рано или поздно заканчивает дефолтом.
Надо было внимательней выбирать членов еврозоны и создать законодательные условия для вывода "грешников" из денежного союза.
Именно о этом говорили многие экономисты ещё 10 лет назад.

0

12

Как хорошо, что я не купила
островок у Греции!
Теперь сплю спокойно. :))

0

13

bor написал(а):
Сергей Ильвовский написал(а):

Там вроде намечается Польша следующей

Латвию пропустили?

латвия в этой тебе никаким боком.там другой гемор.свой.националистический.
просрали страну под крики "русские оккупанты".
это же относится к моей Эстонии.
все слили суки националистические.

Отредактировано pipl (21-03-2010 18:15:35)

0

14

pipl
Да и Литву тоже - везде положение примерно одинаковое.

0

15

Сергей Ильвовский написал(а):

pipl
Да и Литву тоже - везде положение примерно одинаковое.

литва умней.
Поверь.
мне отсюда видней:)

0

16

большой УХ написал(а):

Именно о этом говорили многие экономисты ещё 10 лет назад.

10 Лет? Целая вечьность для древних греков.

Отредактировано bor (21-03-2010 20:21:55)

0

17

Греки отуречились, обармянились. Перестали быть похожими на своих предков.

0

18

Лет через 100, 150 на моём месте будет сидеть некто по имени ***.

0

19

Зря вымарали. *** - вполне литературное китайское имя. Пора привыкать.

Отредактировано bor (21-03-2010 20:37:43)

0

20

bor написал(а):

Зря вымарали. *** - вполне литературное китайское имя. Пора привыкать.

я думал  "бор".

0


Вы здесь » Частный Клуб » Мировая политика » Грекокост? Или голодомором обойдутся?