Клинтон отчитала Израиль из-за поселений в Иерусалиме
(12 марта 2010 года)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла Израиль жесткой критике за его недавнее решение расширить строительство еврейских поселений в Восточном Иерусалиме.

В телефонном разговоре с израильским премьером Биньямином Нетаньяху глава американской дипломатии заявила, что строительство жилья для поселенцев в той части города, которую палестинцы хотят объявить своей будущей столицей, окажет "глубоко отрицательное" влияние на отношения Израиля и США.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас, Клинтон высказалась необычно резко.

Израиль объявил о своем решении построить 1600 домов или квартир в поселении Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме во вторник.

Это объявление омрачило визит на Ближний Восток вице-президента США Джо Байдена: Байден надеялся придать новый импульс мирному процессу, но палестинцы дали понять, что не вернутся за стол переговоров, если Израиль не откажется от своих планов.

"Госсекретарь не может понять, как это случилось"

Как сообщили в Госдепартаменте, разговор Клинтон с Нетаньяху продолжался 43 минуты.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Филипа Кроули, Клинтон позвонила израильскому премьеру, чтобы "донести до него, что Соединенные Штаты считают объявление [о строительстве в Восточном Иерусалиме] глубоко негативным сигналом о подходе Израиля к двусторонним отношениям, противоречащим духу поездки вице-президента".

"Госсекретарь сказала, что не может понять, как это случилось, тем более в свете сильной приверженности Соединенных Штатов безопасности Израиля", - добавил Кроули.

"Она дала ясно понять, что израильскому правительству нужно продемонстрировать, не только на словах, но и конкретными действиями, свою приверженность отношениям с США и мирному процессу", - подчеркнул Кроули.

Квартет международных посредников – США, России, ЕС и ООН – также осудил решение Израиля и объявил, что рассмотрит его на заседании с участием Клинтон и главы МИД России Сергея Лаврова, которое пройдет 19 марта в Москве.

Нетаньяху ранее извинялся, но только за то, что время для объявления о строительстве было выбрано неудачно.

Израиль оккупировал Восточный Иерусалим одновременно с Западным берегом реки Иордан в ходе войны 1967 года. На этих территориях построено больше 100 поселений, в которых живут почти 500 тысяч евреев.

Согласно международному праву, все эти поселения незаконны, хотя Израиль с такой трактовкой не согласен.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … rael.shtml