"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » О вреде полезностей... и наоборот.


О вреде полезностей... и наоборот.

Сообщений 1 страница 57 из 57

1

На столе на выбор - сливочное масло и маргарин.
Чем вы намажете бутерброд?

0

2

Разумеется масло. :rolleyes:

0

3

strelec написал(а):

Разумеется масло.

Из соображений вкусности или полезности?

0

4

И вкусности и полезности. Маргарин делают из каких-то заменителей.

0

5

mim написал(а):
strelec написал(а):

Разумеется масло.

Из соображений вкусности или полезности?

По обоИм сразу. :))
Маргарин даже
не держу в доме.

0

6

strelec написал(а):

Маргарин делают из каких-то заменителей.

его делают, пропуская водород через растительные масла
говорят, какие то вещества при этом процессе образуются не на пользу организму.
Масло все же натуральный продукт.

0

7

Светлана написал(а):

По обоИм сразу.

:flag:

Светлана написал(а):

Масло все же натуральный продукт.

Вот именно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

Была тут по TV интересная передача.
Сказали, что у "маргаринников" вероятность инфаркта/инсульта даже выше , чем у "масленников".
Исследовали контрольную группу из сорока человек.

0

8

strelec написал(а):

И вкусности и полезности.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

9

В морозилке лежат свежезамороженные овощи... ягоды. Фабричная расфасовка.
На столе тоже самое, но свежее, из супермаркета.
Где больше содержание витаминов?

Отредактировано mim (30-04-2009 15:47:13)

0

10

mim написал(а):

В морозилке лежат свежезамороженные овощи... ягоды. Фабричная расфасовка.
На столе тоже самое, но свежее, из супермаркета.
Где больше содержание витаминов?

В заморозке.
***Пояснять?

0

11

Катя написал(а):

***Пояснять?

Давай!  :writing:
Думаю не все тут в курсе.

0

12

mim написал(а):
Катя написал(а):

***Пояснять?

Давай!  :writing:
Думаю не все тут в курсе.

Те овощи, фрукты, ягоды, что в заморозке,
выращены в естественных условиях и
заморожены от избытка добра.
Способ заморозки таков, что ничто
полезное не исчезает, кроме вит.С.
То, что в супермаркетах зимой по
высоким ценам, -- изыски гидропоники
и химии. Вид красивый, но ни вкуса,
ни запаха, ни пользы  -- муляжи.
О вреде говорить не буду,
ибо не знаю.

0

13

Катя

Дополню.
Заморозка производится обычно недалеко от плантаций.

"Свежие" овощи/фрукты, неделю в пути... и два, три дня на прилавке.
Потеря витаминов, более 50%

0

14

Ужос. :dontknow:

0

15

Катя написал(а):

овощи, фрукты, ягоды, что в заморозке,
выращены в естественных условиях и
заморожены от избытка добра.

Это ж откуда такое очевидно?! Здесь, например, все в одних условиях выращено...Заморожены не "от избытков добра", а просто для того, чтоб сохранить и экспортировать (у нас много ваших замороженых ягод).Так что, Катя, ты что-то того, не того...

Отредактировано Мриша (01-05-2009 00:36:25)

0

16

Рейтинг самых вредных продуктов.

«Ножом и вилкой мы себе могилу роем», — говорил граф Калиостро. И был прав: с помощью питания можно либо продлевать молодость, либо приближать болезни. Поэтому СМИ решили составить свой рейтинг вредных продуктов, опросив пятерку специалистов в области питания.
Объять необъятное невозможно, поэтому сосредоточились только на продуктах, которые являются одной из причин массовых заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных и сахарного диабета: именно ими чаще всего страдают украинцы.
Как проводилось исследование? Каждый эксперт присваивал продуктам за вредность определенное место. За первое давали 5 баллов, за второе — 4 б., третье — 3 б., четвертое — 2 б., пятое — 1 б. Просуммировав их, расставили продукты питания в рейтинге. Правда, некоторые эксперты отмечали, что в таком рейтинге есть доля относительности: их аргументы сводились к тому, что все индивидуально, зависит от дозы вредного продукта и исходного уровня здоровья.
РЕЙТИНГ ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ:
1 МЕСТО —12 БАЛЛОВ
Чипсы. Сама технология изготовления чипсов (гидрогенизация растительного масла) ведет к образованию канцерогенных синтетических жиров и других канцерогенов (акриламида, бензопирена). Напомним, что канцерогены провоцируют появление рака.
Лимонад. При избыточном употреблении нарушает обмен веществ (из-за избытка сахара), синтетические красители часто вызывают аллергии, а углекислый газ (пузырьки) — повышение кислотности желудочного сока, что приводит к гастриту.
2 МЕСТО — 7 БАЛЛОВ
Фастфуд. Под этим понятием прежде всего употребляются беляши, хачапури, картошка-фри и т.п., которые готовятся в кипящем растительном масле, используемом по многу раз. Из-за этого в нем образуются канцерогены.
3 МЕСТО — 6 БАЛЛОВ
Дешевые колбасы. Очень часто не содержат ничего натурального и полны красителей, ароматизаторов и другой синтетики, безопасность которой для здоровья не доказана.
Копчености. В копченом мясе и рыбе часто накапливается бензопирен — один их сильнейших канцерогенов.
Кетчупы и майонезы. Майонезы зачастую содержат канцерогенные синтетические транс-жиры, а кетчупы с крахмалом — синтетические добавки, безопасность которых для здоровья не доказана.
4 МЕСТО — 4 БАЛЛА
Овощи и фрукты, загрязненные промышленными выбросами. В овощах и фруктах, выращенных с использованием нитратов, собранных возле промышленных предприятий, автодорог и т.п., концентрируются бензопирен и другие канцерогены.
Продукты с консервантами. Как правило, консерванты содержат глютамат натрия — токсическое для организма вещество, вызывающее головные боли, спазмы сосудов, нарушение обмена веществ.
5 МЕСТО — 3 БАЛЛА
Маргарины (спреды). Вредны по той же причины, что и чипсы: содержат канцерогенные трансгенные жиры.
Кондитерские изделия с большим содержанием жира и сахара. Регулярное употребление таких сладостей — один из самых коротких путей к нарушению обмена веществ (это делает избыток жира и сахара).
Злаковые. На белый хлеб и другие злаковые у людей часто отмечается пищевая непереносимость.
6 МЕСТО — 2 БАЛЛА
Кофеиновые стимуляторы. К ним относятся кофе и энергетические напитки. Безопасная доза кофе — 2—3 чашки в день, энергетические напитки можно безопасно пить вообще не каждый день. Превышение ведет к истощению нервной системы.
Молоко. Продукт, на который у людей часто отмечается пищевая непереносимость.
7 МЕСТО — 1 БАЛЛ
Домашняя консервация. Нередко готовится с нарушением технологии, из-за чего становится причиной смертельных отравлений, например отравления ботулотоксином.
Мороженое. Часто содержит синтетические загустители и ароматизаторы, которые могут замедлять обмен веществ.

P.S.
По сути ничего нового.
Но напомнить не лишне  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

17

Картошка и молоко из Дубровки вне пеодозрений.
Молоко покупал у осетинки. Натуральный пломбир!
Картошку у Хромоножки. Такую картошку можно на всемирных выставках показывать.

0

18

Катя написал(а):

Маргарин даже
не держу в доме.

Я его в смайликах держу. http://www.kolobok.us/smiles/mini/biggrin_mini.gif

0

19

mim написал(а):

На столе на выбор - сливочное масло и маргарин.
Чем вы намажете бутерброд?

Ничего.
Не ем ни того, ни другого.

0

20

russkaya написал(а):

Ничего.
Не ем ни того, ни другого.

Аналогично! :)

0

21

зря. Домашнее сливочное масло из пастеризованных сливок. Сладко - сливочное, тонким полупрозрачным слоем на хлебе и кофе с утра. Можно жить до обеденного перерыва.

0

22

Светлана написал(а):

Домашнее сливочное масло из пастеризованных сливок.

И где ж его брать,
если даже на базаре
сомнительное...
Это за героем Жуковым
возили корову, даже на
фронт.

0

23

Катя написал(а):

если даже на базаре
сомнительное...

не брать никогда
это только моя мама по рецепту из книги масло сбивает
как делают другие-знаю, поэтому не советую.
Масло голландское сладко-сливочное ничего еще, если из магазина.

0

24

Светлана написал(а):

Масло голландское сладко-сливочное ничего еще, если из магазина.

Да, есть  нормальное масло,
но не домашнее, конечно.

Светлана написал(а):

как делают другие-знаю, поэтому не советую.

Расскажи, Светик.
У меня -- только подозрения,
органолептические. :))

Отредактировано Катя (26-05-2009 22:59:30)

0

25

Катя написал(а):

Расскажи, Светик.
У меня -- только подозрения,
органолептические. :)

мы делаем по рецепту, по которому делают вологодское масло. Сливки свежие пастеризуем, иногда закипают просто, охлаждаем, можно в морозилке заморозить на несколько дней, а потом сбиваем. Масло отличное. Но большинство, естественно делают по упрощенной схеме. Сливки свежие не кипятят, а оставляют в тепле, чтобы те скисли. И из скисших сливок сбивают масло, так оно легче сбивается, вода лучше отбивается от жира. Масло получается жирнее, но быстрее портится в холодильнике. И потом - масло формуют руками, а будешь ты его есть после чужих рук? Я после рук мамы, невестки -да, но после рук незнакомой абсолютно женщины не рискну, есть у меня маленькое предубеждение на этот счет.

0

26

Светлана написал(а):

Сливки свежие пастеризуем, иногда закипают просто, охлаждаем, можно в морозилке заморозить на несколько дней, а потом сбиваем. Масло отличное

Свет, а  реально его в домашних условиях сбить?

0

27

Трава написал(а):

Свет, а  реально его в домашних условиях сбить?

маслобойка служит лет 15 уже, электрическая. Простой принцип - заставь сливки очень быстро вращаться. Помню, у нас была учительница, сейчас она на пенсии, которая специально для этого дела купила стиральную машину типа Малютки. Заливала сливки, холодную воду для увеличения объема и включала. Масло сбивалось на глазах.

0

28

bis
Мриша
Не забывайте, что вы живёте в малюсеньких странах. Проблемы транспортировки и хранения для вас совершенно не актуальны, а заморозка применяется исключительно для продлевания сохранности. У нас всё иначе.

0

29

Светлана написал(а):

Масло сбивалось на глазах.

А простой миксер не способен на это?

0

30

Трава написал(а):

А простой миксер не способен на это?

Однажды мне это удалось сделать вилкой. Я решил смешать деревенскую сметану - ту, которая получается при сепарировании молока - с магазинной. Начал перемешивать и произошло расслаивание, при котором на вилке остался кусочек великолепного масла,а в чашке - полупрозрачная сыворотка. Советую Свете поэксперементировать. Деревенская сметана хоть и хранилась в холодильнике, но всё же наверное изрядно подкисла.

0

31

Вы знаете, что такое деревенская сметана? Нет, вы не знаете, что такое деревенская сметана. Это сметана настолько жирная, что по консистенциии и внешнему виду больше напоминает масло. Ложка не только стоит - её трудно в эту сметану засунуть.

0

32

Трава написал(а):

А простой миксер не способен на это?

в принципе, маслобойка -это большой миксер

0

33

strelec написал(а):

Вы знаете, что такое деревенская сметана? Нет, вы не знаете, что такое деревенская сметана. Это сметана настолько жирная, что по консистенциии и внешнему виду больше напоминает масло. Ложка не только стоит - её трудно в эту сметану засунуть.

Это не сметана, это сливки 50% жирности. Я сама такие делала. Это ближе к маслу продукт.
Настоящая, по рецепту технологов, сметана делается так: кипятим сливки 20-15% жирности (на глаз процент разводим молоком), в теплые сливки добавляем ряженки или кефира столовую ложку на литр и оставляем в тепле на несколько часов. Затем в холодильник. Прелесть.

0

34

bor написал(а):

Советую Свете поэксперементировать.

пора уже диссер по этой теме писать)))

0

35

Светлана написал(а):

пора уже диссер по этой теме писать)))

:)
Если нужно будеть поучаствовать в тестировании всяческих сметан, я готова!

+1

36

russkaya написал(а):

Если нужно будеть поучаствовать в тестировании всяческих сметан, я готова!

тебе в силу стройности фигуры исключительно жирную с творогом. и что там Мриша еще клала...ягоды и мед.

0

37

Светлана написал(а):
strelec написал(а):

Вы знаете, что такое деревенская сметана? Нет, вы не знаете, что такое деревенская сметана. Это сметана настолько жирная, что по консистенциии и внешнему виду больше напоминает масло. Ложка не только стоит - её трудно в эту сметану засунуть.

Это не сметана, это сливки 50% жирности. Я сама такие делала. Это ближе к маслу продукт.
Настоящая, по рецепту технологов, сметана делается так: кипятим сливки 20-15% жирности (на глаз процент разводим молоком), в теплые сливки добавляем ряженки или кефира столовую ложку на литр и оставляем в тепле на несколько часов. Затем в холодильник. Прелесть.

Это ж где такие сливки взять, если деревни нету под боком? В магазинах не встречал...
Ну вот... поел.... Не приду сюда больше...

0

38

Светлана написал(а):

Это не сметана, это сливки 50% жирности.

Конечно. Ведь сметана это кисломолочный продукт. Ноза этими сливками у нас закрепилось название "деревенской сметаны". Жареные лини на деревенской сметане - это то, за что можно душу запродать.

0

39

bor написал(а):

Жареные лини на деревенской сметане - это то, за что можно душу запродать.

Бор, я чувствую, что ты голоден..Чем кормили седня?

0

40

Светлана написал(а):

Бор, я чувствую, что ты голоден..Чем кормили седня?

Завтрак и ужин - каша. Утром - яйцо. В обед рассольник, макароны с курицей. Вобщем-то сносно. Сейчас сижу и ем банан.

0

41

bor написал(а):

Завтрак и ужин - каша. Утром - яйцо. В обед рассольник, макароны с курицей. Вобщем-то сносно. Сейчас сижу и ем банан.

ряженки еще бы на ночь с булочкой

0

42

Светлана написал(а):

ряженки еще бы на ночь

Поленился в магазин сходить.

0

43

bor написал(а):

Поленился в магазин сходить.

У нас при райбольнице два продуктовых магазинчика работают. Всегда свежие продукты, очень удобно для тех, кто лежит на стационаре.

+1

44

Светлана написал(а):

У нас при райбольнице два продуктовых магазинчика работают. Всегда свежие продукты, очень удобно для тех, кто лежит на стационаре.

Дык я же на центральной улице миллионного города лежу. Здесь магазинов хватает. Ближайший - гастроном "Профессорский". :P

0

45

bor написал(а):

Ближайший - гастроном "Профессорский". :P

чем обязан такому названию?

0

46

Светлана написал(а):

чем обязан такому названию?

Ответ напрашивается сам собой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

47

bor написал(а):

гастроном "Профессорский".

дОцентам - скидки?:)

0

48

russkaya написал(а):

дОцентам - скидки

В лицо меня там все продавцы знают. Я жил здесь неподалёку.

0

49

Светлана написал(а):

чем обязан такому названию?

В доме, в котором он находится, живёт много преподов из универа. И располагается он рядом с универом.

0

50

Светлана написал(а):
bor написал(а):

Поленился в магазин сходить.

У нас при райбольнице два продуктовых магазинчика работают. Всегда свежие продукты, очень удобно для тех, кто лежит на стационаре.

Ты шо, заманиваешь Бора?
У него на уме тильки ряженка и булки... :rofl:

Светик! :idea: .... это я...

0

51

pwm
ты людям зубы лечишь или заговариваешь? http://s40.radikal.ru/i090/0905/cc/b01f8bba6bd5.gif

0

52

Светлана написал(а):

pwm
ты людям зубы лечишь или заговариваешь? http://s40.radikal.ru/i090/0905/cc/b01f8bba6bd5.gif

Светик... Светик...! Привет! [взломанный сайт]

0

53

pwm написал(а):

Светик... Светик...! Привет!

значит заговариваешь..)))

+1

54

Светлана написал(а):
pwm написал(а):

Светик... Светик...! Привет!

значит заговариваешь..)))

Заговариваю, заговариваю...
Этому тоже учат...
Светик.... :angry: Светик.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif ...Светик... [взломанный сайт]

0

55

– Боже! Пропал калабуховский дом! – в отчаянии
воскликнул Филипп Филиппович и всплеснул руками

А я бы сказала, что идёт
скайпирование чекистов.
:tired:

0

56

Катя
не боись. Мне строчки понравились "Я вбит как гвоздь в корабль страсти".., но устала как собака и еще работы до полуночи, а утром опять на курсы, да еще по телефону работу под контролем держу. Сейчас часок перерыва тупого и бездумного.

0

57

Светлана написал(а):

Катя
не боись. Мне строчки понравились "Я вбит как гвоздь в корабль страсти".., но устала как собака и еще работы до полуночи, а утром опять на курсы, да еще по телефону работу под контролем держу. Сейчас часок перерыва тупого и бездумного.

Ах так... тупого и бездумного?
Общайса с нетупым и небездумным... :mad:

0


Вы здесь » Частный Клуб » Кулинария » О вреде полезностей... и наоборот.