"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Заметки племянницы Надежды об Америке и переписка с тетей Пуночкой.


Заметки племянницы Надежды об Америке и переписка с тетей Пуночкой.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Продолжу заметки моей племянницы Надежды.
Она приезжала в Москву на месяц из Америки, вот делится своими впечатлениями,  как побывала в Москве на Родине  и сравнивает теперь со второй своей Родиной Калифорнией американской:

Снова дома!!!

Прежде всего, хочется по контрасту написать, что мне нравится в Америке и, в частности, в Калифорнии:

-Погода. Погода, погода, погода. Ни тебе пронизывающего ветра, ни снежной мороси, ни температуры около нуля. Яркое солнце, чистое небо, погода сейчас стала портиться (+19), когда я приехала, было +26. Уежая, я была абсолютно уверена, что закрыла в этом году купательный сезон, но калифорнийское лето оказалось хитрее. Вуаля - 3 ноября я провела в бассейне. Ну хорошо, не целиком. Полчасика всего, но тепло ведь было по-летнему!

-Огни. Оказывается, Москва - город тусклый. Раньше я думала, что ночная Москва - город огней, залитый электрическим светом и тому подобное. Когда я ехала на такси из аэропорта (по Тверской, кстати, а не по 128-й улице 125 бакинских комиссаров), мне показалось, в городе приглушили освещение. Город, который я запомнила, был другим. Возможно, мне кажется, но наш городок освещен знацительно ярче, а Сан Франциско вообще сияет. Наш город вообще очень нарядный: на деревьях гирлянды из лампочек, на столбах - яркие плакаты с надписью "Добро пожаловать в Волнат Крик" и т.д. и т.п.

-Дороги. Это смешно, но только сейчас, приехав в Москву, я поняла иронию, сквозящую в словосочетании "русские дороги". Раньше мне было пофигу. Да, я считала, что асфальт, дыбящийся холмами в центре Москвы - это нормально. Колдобины на обеих Бронных - дело житейское. Кривая разметкас полосками разной длины - ну ей-богу, а где не так??!
Так вот, у нас не так! У нас разметочка ровная, краска свежая, по ночам все подсвечивается, чтобы водитель четко видел дорогу, а если вдруг заснет за рулем, то машина, уезжая не в тот ряд, хорошенько встряхнется - лампочки разделительной полосы сыграют роль лежачего полицейского.

-Сервис. Беру свои слова обратно. Теперь мне нравится, что официанты регулярно подходят спросить, все ли в порядке. Честное слово, это лучше, чем когда про тебя напрочь забывают или вовлекают в игру "кошки-мышки: догони официанта"

-Фиг с ним, что не дают салфетки. Хотя да, это, конечно, раздражает, но зато всегда предлагают стакан воды. Большой стакан холодной воды со льдом. С тоской вспомнила этот славный обычай, мучаясь жаждой в московской кафешке, когда пришлось растягивать стакан теплого сока (0.3 л.)

- Калифорнийское вино white zinfandel, salmon creek. Вещь изумительная, не поддающаяся описанию. В Москве можно найти только красное, что совсем не то.

Думаю, список будет расти и дополняться)))

В следующем выпуске - рассказ про мою первую работу в США и чудную американскую бюрократию;)) Да-да, я теперь работаю!! Part time, переводчиком с английского на русский.

http://punochka-mumu.flybb.ru/viewtopic.php?p=617#617 :D

0

2

Ой забыла,  здесь ссылка с нашего форума не проходит, на одном сервере находимся.
Наберите кто хочет по ссылки пройти в гугле * В гостях у Пуночки и Муму* Там кста все заметки Надежды с самого начала. Я просто здесь их удалила раньше ( все прочли кто хотел,  чего держать  :D )

0

3

: 09-11-2009, 00:41    Тема:   

--------------------------------------------------------------------------------

Лючичка, мне тоже жалко, но ничего, в следующий раз я обязательно беру ФинЭйр и приезжаю к тебе в Хельсинки!!!!! И на обратном пути - тоже через Хельсинки!!!!! Вот тогда-то мы с тобой и увидимся, и наболтаемся, и вообще нам будет очень хорошо!!!!!

Да, я потихонечку возвращаюсь к своим комментариям)) Сейчас вот еще напишу заметочку)))

Да уж, хороший климат - все-таки большой плюс Калифорнии, после поездки в Москву оценила это в полной мере))) Зато в Хельсинки снежок красивый выпадает;)))

Люблю тебя, Люсенька!!!!!

       

Автор Сообщение
   
Nadia

Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 91

 
   
: 09-11-2009, 01:08    Тема:   

--------------------------------------------------------------------------------

Американская бюрократия в действии.

Случилось мне перед отъездом пообщаться с местной переводческой компанией. Им срочно нужны люди для работы в госпитале (переводить для русских пациентов). Я оставила свои контакты, сообщила, когда буду в Штатах. Только успела приехать - звонок. 4 ноября надо выйти на работу, готова ли я? Естественно, пионер всегда готов!

Мне высылают бумаги, я все просматриваю, подписываю, Пассажир крутится рядом. Предлагает помощь в оценке документов с юридической точки зрения. Я отмахиваюсь - ну какие там могут быть тонкости, сама, мол, все прекрасно понимаю! После того, как Пассажир все-таки вырвал у меня из рук листочки и принялся рьяно их изучать, вскрылась следующая деталь: маленьким текстом сбоку на документах было приписано, что, мол, с требованиями города относительно сертификации и легализации я в полной мере ознакомлена, согласна, подтверждаю... Мы решили узнать, что это за требования. Оказалось, что каждый, кто планирует получать какой бы то ни было доход в городе Волнат Крик, должен получить на это дело разрешение. Бумажка стоит 70 долларов. За работу я получу 40.

Бумажку мы оформили в тот же день, после чего я обратила внимание на другой пункт договора с переводческой компанией: мне необходимо иметь лицензию. Та-да!!! Требование штата: если вы хотите переводить кому угодно и что угодно, сдайте кучу экзаменов для получения лицензии. Экзамены, правда, сейчас не проводятся ввиду плохой экономики. Мы задумались. Не требуется ли помимо этого разрешение от страны, Американского континента, ассоциации международных переводчиков и организации объединенных наций? Работа ли у меня или дорогое хобби?

К счастью, Пассажир нашел лазейку в законе: если доктор (в моем случае) знает, что ему переводит несертифицированный переводчик и готов на это пойти, тогда это законно и все в порядке. Поэтому на следующий день я первым делом оповестила своего агента из компании, докторов, пациентов и больничный персонал, что никакой лицензии у меня нет. Никто не возражал.

Другая головная боль - мои рекомендации для приема в ВУЗ. Перед отъездом в Москву я ходила на консультацию в приемную комиссию, где мне ясно и четко сказали, что никаких форм для составления рекомендательных писем в ВУЗе не предусмотрено. Письмо должно быть составлено в свободном формате. Мне даже объяснили, как. И вот, после того, как я написала и составила эти письма. После того, как уважаемые и занятые люди потратили кучу времени на работу с этими письмами. В общем, после всего приезжаю я в Штаты, захожу на сайт университета, а там - внимание! - появились формы. Что теперь делать - сама не знаю. Очень надеюсь, удастся все же уговорить их принять те письма, которые у меня есть, привлекая в свидетели того сотрудника, который меня консультировал. Кстати, он (а точней, она) ко всему прочему еще и в отпуске.

У меня экзамены 5 и 19 декабря. Готовлюсь в усиленном режиме. Еще один экзамен я пока не назначила, но думаю, будет 14-16 января. Держите за меня кулачки!!!!!

0

4

Автор Сообщение
   
Nadia
--------------------------------------------------------------------------------
Чертовщина какая-то.

Я только что потеряла тапок в стиральной машине. Сижу и не могу поверить себе, что такое возможно.

Поясню ситуацию. Я занялась стиркой. Загрузила вещи в машину. Среди прочего там было 2 (ДВА!!!! Точно два!!!!!) тряпичных тапка. Вещи постирались, все перегрузилось в сушилку (она прямо над стиралкой, нести ничего никуда не надо). Посушилось. Выгружаю. Все на месте, кроме тапка. В стиралке пусто. В сушилке пусто.
Барабашка??!

       

Автор Сообщение
   
пуночка
--------------------------------------------------------------------------------

Привет Надюшкин.   

Слушай, а ты поступаешь опять учиться или легализируешь свой диплом МГУ ?

Да бюрократии везде хватает, у нас её здесь выше крыши.

Надюшь, а на работу тебя на постоянную основу принимают иль по вызову, приходить переводить ?

Слушай, с тапком прикол конечно.
Это домовой шутит, потом подложет куда-нить. 

Он себе его утащил могёт быть, онЕ любят в тапках жить. 

У меня все по старому, правда 19 ноября пойду на экскурсию, смотреть как здесь учатся художественному ремеслу.
Если понравится, може буду ходить тож учиться. 
Все равно делать нечего вообщем.

Цалу тебя солнце, Лючик.
 

P.S. Надюшкин, а фотки есть из Москвы ?
Поставь если есть, антереснаааа... чего ты там делала. 

Надюшь, сегодня ходила проверяла своё зрение.
Меня проверяли полчаса. Потом говорят-
у вас всего лишь - + 0, 25 для чтения,
- я обалдела.
Спрашиваю:
- почему я вдалеке вижу плохо?
сказали:
- надо просто проморгаться. 
Зато я на *+ 0,25*, оправу выписала за 300 евро ( мне бесплатно дает государство  ) Самую дорогую взяла какую можно , бесплатную для меня . 

Целую, Лючик. 

       

Автор Сообщение
   
Nadia

--------------------------------------------------------------------------------
Ух ты:))))))))

Поздравляю с новой оправой и с отличным зрением;)))))

Тапок мой Майк извлек в тот же день из сушилки:))) Я тем не менее готова поклясться, что, когда я там смотрела, его там не было:))) Поэтому все-таки склоняюсь к мысли, что барабашка:)))))

Люсенька, я тебя люблю!!

Скоро напишу следующую заметку:)))))

       

Автор Сообщение
   
пуночка

--------------------------------------------------------------------------------

Надюшкин, лапа, я от тебя обалдеваю, вышла на форум и ты тож в то ж время 
Я тебя любю.
Если честно, так хочется тебя увидеть, вот какое гадство что не получается.
Ты самая моя любимая. Эт точно 
Лано, встренимся, куда нам деваться.
Короч раскручиваю финские законы как могу ( насчет бесплатного ) 
Надик, я тя любю, пиши солнце. 

P.S. Кста Надин, то что Майк нашел тапок, это ничего не значит, домовой всегда подкладывает его, и хихикает в это время глядя на вас,
Но если он все-таки подложил , значит вас полюбил, ты в камин иногда подкладывай  ему еды, ( домовому ) утром её ( еду ) не увидишь . 
Добродушный и любящий вас с Майком домовой Лючик. 
  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

Patrick написал(а):

прикольная тема.................
пуночка сама с собой..............
а племянница тут при чём?
пуночка..
бросай пить...........
женский алкоголизм не лечится...
лучше бы ту курила...))))))

Странный ты Патрик. Моя племянница закончила МГУ с красным дипломом как она называет свой факультет - *Психфак* :D
Интересно пишет про Америку, вышла замуж год назад за американца  и уехала в Калифорнию.  Пишет заметки про тАмошнюю жизнь. Думаю многим интересно почитать из первых рук как там живут. Если тебе не интересно, не читай.  :D

0

6

Patrick написал(а):

женский алкоголизм не лечится...
лучше бы ту курила...))))))

А ты сам излечись.  :D

Читала твою пропаганду насчёт курения,  на ТВС,
Чем запиваешь ? 
Вот наркомания не лечится эт точно.  :D

0

7

Patrick написал(а):

да где я сам.............?))))
чухонская политура...........
твой любимый напиток.
за тем туда и поехала..
и не ври мне.....)))

В Финляндии очень хорошие напитки алкогольные, даж из России приезжают и покупают алкоголь, качественные очень,  но дорогие блин, монополия государства.
Прикинь,  пиво бутылка 0,3 стоит самое дешевое  1 евро, самое дорогое 3 евро. Водка поллитра от  10 евро и выше.
А ты говоришь пьянство, здесь чтоб  алкоголиком стать,  надо быть миллионером.  :D

0

8

_xy написал(а):

Провоцируешь девушка? Получишь реакцию на провокацию.

Ху, она пишет все как есть в Америке, я вот тож думала по другому многое, теперь узнала что там и как.
Что в этом плохого ?  http://i082.radikal.ru/0905/ee/1afdbbd02d84.gif

0

9

Patrick написал(а):

глупость......
есть соотношение
качество- цена............
у нас это соотношение много лучше......

Не соглашусь, качество здесь отменное.

0

10

_xy написал(а):

Качество чего?
Люча, Антон Палыч сформулировал раз и на всегда.
Близко к тексту "Высшая роскошь это роскошь человеческого общения"(с)

Качество алкоголя. ( финны себя любят, как впрочем и я себя любю )
Насчёт общения ты прав, я поняла это здесь, очень ценю человеческое общение.  [взломанный сайт]

0

11

пуночка написал(а):

В Финляндии очень хорошие напитки алкогольные, даж из России приезжают и покупают алкоголь, качественные очень,  но дорогие блин, монополия государства. Прикинь,  пиво бутылка 0,3 стоит самое дешевое  1 евро, самое дорогое 3 евро. Водка поллитра от  10 евро и выше

ты забыла уточнить.
это все для "правильных" финнов.
таковых у вас % 30.
остальные тащать весь алкоголь от нас.тачками.
по ценам в 2 раза дешевле.

0

12

pipl написал(а):

ты забыла уточнить.
это все для "правильных" финнов.
таковых у вас % 30.
остальные тащать весь алкоголь от нас.тачками.
по ценам в 2 раза дешевле.

Ты не прав. В Эстонию ездят те,  кто в Хельсинки живет,  в основном.
И то,  не так уж и часто. ( например я была в Эстонии за 20 лет всего 2 раза )
Какой дурак поедет за алко в Эстонию если захотелось вдруг выпить, наверное проще в магазин пойти рядом.
Основная масса населения питается покупает алкоголь в своих *алко*.
А вообще во всех станах практицки есть свои спутники по дешевому алкоголю.
В Америке Мексика, в Германии Польша, в Норвегии Швеция и Финка, в Финке Россия и Эстония и пр. ....

P.S. Кста алкоголь везут сейчас  из Эстонии в основном эстонцы работающие в Финляндии, им здесь дорого покупать,  действительно.

И вообще это практикуется в приграничных городах и мало влияет на общий уровень статистики  страны по продаже алкоголя.

0

13

Вот надежда написала очередную заметку про День благодарения и американских ребятишек.

Американские дети.

Я сдаю экзамены, поэтому до 20 января писать буду с большими перерывами. Первый уже осилила, но описывать процесс пока не буду: суеверная я))))) Как узнаю результаты, с удовольствием опишу сам процесс, ибо это стоит того!!

А пока, пользуясь перерывом, расскажу-ка я о Дне Благодарения.

Отмечали мы его у Стаматакисов. Это друзья семьи Марии и Лео. Как ни банально, греки. В Thanksgiving большой дом Стаматакисов был забит греками разных возрастов, сословий и родственных связей. Среди этого народа затесалась даже русская (точнее, украинская) тетя 40 лет от роду. Пришла она со своим греческим мужем и полугреческим сыном 13 (повторяю, тринадцати) лет.

Беседы с этой мадам меня несколько озадачили. Практически сразу она заявила, что ее сын отбился от рук. Да, он уже не прежний маленький ангелочек, а несносный бунтующий подросток. Одной из его последних выходок было заявить маме, что он больше не хочет, чтобы мама проверяла его домашнее задание. Проплакав в подушку 3 ночи, мама уступила. Другими дичайшими примерами необузданности сыновнего нрава являются его желание гулять по воскресеньям с друзьями, а не с родителями в парке, и преступная страсть к видеоиграм. Надо сказать, что после уроков, по целому часу в день, негодяй предается этому разврату. "Как же отпускать его в колледж?" - растерянно бормотала мама. Кому-то достанется термоядерная свекровь.

Кроме этого мальчика, на празднике было еще двое. Когда мы пришли, дети молча слонялись по дому. "Бедные ребята, - сочуственно пробормотал Пассажир. - Надо было им игру принести какую-нибудь. А то они стесняются, видно, скучают." "Да нет, - возразила укр. мама, - они сюда каждый год приходят, им здесь все знакомо". Еще более странным стало поведение мальчиков, когда их посадили за отдельный стол. Они практически не общались друг с другом, сидели с хмурыми лицами, а потом Янис (это 13-летний "негодяй") тихонько пришел за "взрослый" стол и сел рядом с мамой. За ним подтянулись двое других мальчишек. "Как тебя зовут?" - обратился к старшему оказавшийся с ним рядом Пассажир. "Аристотель", - изрек отрок, надменно окинув Пассажира взглядом. "Прямо Алкид и Фемистоклюс", - невольно подумала я. Кто-то из гостей попросил младшего рассказать о предстоящих футбольных соревнованиях. "Данные соревнования отличает достаточно сложная система учета очков", - забубнил мальчик тоном ботаника. "Сколько тебе лет?" - опешил Пассажир. "Одиннадцать", - гордо ответил юный гений. -Это еще что! - подкрался к Пассажиру папа мальчиков. - Вот мой старший сын... Он состоит в клубе самых умных людей Америки. Он играет в шахматы так, что мастера рыдают и рвут волосы. Для развлечения он почитывает гарвардские учебники экономики и изучает латынь, но это для него так, игрушки. Его мозгу требуется более солидная пища! А на каникулы Аристотель уезжает в Грецию. Там он ходит по дискотекам, и девчонки на него виснут пачками".
Вот последнее точно вранье, отметила я про себя.

Каковы гарантии с рождением ребенка не впасть в маразм:)))))?

0

14

Люча, я не представляю, как можно жить среди всего этого?
Это же не кино, которое можно перетерпеть, а жизнь.

Отредактировано bor (10-12-2009 20:21:44)

0

15

_xy написал(а):

Близко к тексту "Высшая роскошь это роскошь человеческого общения"(с)

Вообще-то эта фраза принадлежит Антуану Де Сент Экзюпири.
А Палыч был в меру нелюдим.

Отредактировано bor (10-12-2009 20:26:11)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Заметки племянницы Надежды об Америке и переписка с тетей Пуночкой.