"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » "Под немцем..."


"Под немцем..."

Сообщений 1 страница 70 из 187

1

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:48:44)

+2

2

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:49:05)

0

3

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:49:26)

0

4

Пояснения нужны?
Или лучше не болтать?

0

5

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:49:46)

0

6

Мама рассказывала, как у них в Рудне по огороду полчеловека ползло. Сбитый лётчик. Он руку протягивал, и хрипел, - дочка, дочка... Мама убежала. Ей было 14 лет.

0

7

--------------------------------------------------------------------------

Отредактировано bor (27-04-2009 11:35:12)

0

8

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:50:15)

0

9

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:50:33)

0

10

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:50:52)

0

11

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:51:10)

0

12

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 10:04:14)

+1

13

Думаю, вести стоит.

0

14

Катя написал(а):

Ребята!
Тему вести дальше?
Интересно, нет?
(времени много берёт
у меня, но не зря ли?)

Я все время читаю, мне интересно!
Добавить нечего особо мне самой.
Только разве  то,  что папа наш   в плену был всю войну.
Их сразу как баранов в плен на беларусском фронте забрали, новобранцев.
Практически всю европу прошел по лагерям.
Американцы освободили в Копенгагене, как он добирался до России это другая история, слава богу что в сибирь не загремел, повезло ему.

Отредактировано пуночка (26-04-2009 12:59:31)

0

15

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:51:33)

0

16

Катя написал(а):

а Инна своё вспомнит,
фотки найдите из
семейного альбома...

Ой Кать это надо заниматься, Инне некогда особо сейчас,
Я как-нить напишу потом, хотя он как-то  нам не рассказывал много, сама знаешь,  нельзя было в то время распространяться об этом.
Вообщем не было желания у него думаю много  говорить о том времени, так отрывки какие-то вспомню из его рассказов.

Отредактировано пуночка (26-04-2009 18:18:39)

0

17

.

Отредактировано Катя (01-05-2009 09:51:59)

0

18

Даааа .. , какая судьба.
Любовь вообщем не имеет ни национальности ни политических взглядов.

0

19

Мой прадед был в концлагерях. Рассказывал - валяется лошадиное копыто, всё в грязи и червях. А они его схватят, ототрут и грызут. Вот как есть хотелось.

0

20

Папа рассказывал, что когда их взяли в плен загнали на поле ,
Поле обгородили колючей проволокой и с собаками сторожили,
Месяц они там все находились, есть практически не давали ( про воду не знаю ), кидали очистки картофельные и всякие огрызки как свиньям, кто успевал поймать, кто нет.
Если кто близко подходил к проволоке,  то стреляли из автоматов, игрались так.
Он говорил что в то время знали каждую съедобную травинку, что можно было есть, а от ночного холода зарывали голову в землю.
Выжили только молодые за этот месяц и здоровые.
Не знаю може и ещё хуже было, он нам не говорил.

0

21

Прочитал дневник Зои Хабаровой.
Интересно.
http://fond.moscow-crimea.ru/history/20 … arova.html

0

22

sevman написал(а):

Прочитал дневник Зои Хабаровой.
Интересно.
http://fond.moscow-crimea.ru/history/20 … arova.html

Читаю.
С особым интересом.
О тех же событиях рассказывали
очевидцы, бывшие в то же время
и там же. Под немцем.
По совпадению, тоже семья военного
врача, потом главного врача санатория ВМФ.
Когда взорвался в виду Ялты госпитальный
пароход, семья с ужасом прощалась со
своим главой, но то был не его госпиталь...
***Читаю дальше.

0

23

В классе стало меньше ребят. Уехали Лейбович и Бейлис, Уланов хоть русский, но его отец работал в органах НКВД. Нет Риты и Тани. Нас осталось 17 человек, но еще некоторые хотят уехать, а нас почему-то не выпускают.

Ну, вот!
А Дима Розен всё отрицает!
:dontknow:

0

24

31 октября
      Сегодня видела, как отступают войска. Медленно идет колонна. Солдаты усталые, грязные, в обмотках, грязных ботинках. Жители дают им хлеб, продукты. Поздно вечером поехали машины. Грузовики с НКВД и их семьями. Везут мебель, цветы. Несколько машин приехали в санаторий. Мама просила взять в Севастополь. Они отказались, сказали: «Нет места». Значит, табуретки и фикусы дороже людей. Схватили несколько тюков с вещами и уехали.
      Виктор Иванович дал приказ распороть тюки и все раздать сотрудникам. Все паникуют – боятся немцев. Мама со всех берет расписки за взятые вещи. Поздно пришли домой.
http://fond.moscow-crimea.ru/history/20 … rova2.html

Вот.
И я это пересказывала.
"Идейные" на слюну все изошли,
отрицая этот исторический факт. :))

0

25

Рекомендую. Миус-фронт и жизнь некомбатантов.
(Нижний Дон. Приазовье.)

(Матвеев Курган в 1941-1943 гг.)

Из нашего района стали выселять немцев-колонистов, которых до войны здесь проживало очень много. Выселяли семьями, давали на сборы очень мало времени, почти ничего не разрешали брать с собой, заставляли распустить всю скотину. надежда Ивановна Панченко 1927 года рождения, вспоминает: «Очень обидно выселяли ротовских немцев. Со мной в классе училась немка, мы с ней дружили. Мне её было жалко, но на вокзале, куда я пришла её проводить, к ней не пустили. Их гнали штыками, на них сильно кричали наши солдаты, стоял плач и крик женщин и детей. Их загоняли в товарные вагоны, крепко закрывали там и не разрешали выглядывать из окошек под крышей». Это было непонятно и страшно, к колонистам здесь хорошо относились, и даже когда началась война, никто в нашей местности не связывал гитлеровцев со здешними немцами. Депортация такими жестокими средствами, отношение как к врагам к тем, кого считали своими, заставила усомниться в справедливость властей.

0

26

Война приближалась, новую среднюю школу оборудовали под госпиталь. Через посёлок с запада, с Украины, гнали скот. Скоро и наши колхозники погнали свои стада на восток. Скот был недокормлен, утомлён, стоял рёв, пыль до самого неба. Люди ехали на повозках, шли пешком в эвакуацию.
http://www.regnum.ru/mywar/victory/stol … rucky.html

Дети не пошли учиться, их организовали на работы в помощь фронту. Младшие школьники собирали металлолом, набрали целые кучи возле МТС, их не успели вывезти, и металл лежал там очень долгое время. Младшие школьники собирали урожай, а старших отправили рыть окопы. Все работали очень ответственно, надеялись, что помогают фронту.

Вспоминает надежда Ивановна Панченко: «Когда немцы наступали, а здесь были ещё наши войска, нас выгоняли копать противотанковые рвы. Это было для всех обязательно, хочешь – не хочешь, иди. Ходили за 8 км туда и 8 км обратно пешком, рыли окопы. Также делали противотанковые кучи – насыпали на противотанковые мины большие кучи земли в шахматном порядке. Я и тогда не понимала, зачем? Немцы не глупые, зачем им ехать на кучи? Так и получилось. Этот участок немцы обошли стороной. Наша тяжёлая работа пропала впустую. Нас подхваливали, обещали, что кто хорошо будет работать, отправят отдыхать в санаторий, но какое там! Очень быстро прорвало фронт и все обещальщики ушли и бросили нас на немцев». Работа на рытье окопов была опасной. Это был не только тяжёлый труд, но и смертельный риск: «Немецкие самолёты летали над нами часто. Пролетит «рама» – самолёт-разведчик. Мы все врассыпную, кто в окопы, кто куда, а платки у всех девчат белые, видны далеко. Минут через 5-10 летят самолёты и бомбят». надежда Ивановна вспоминает, что все очень старались, надеялись, что наши остановят немцев, что дадут им отпор. И когда враги всё же захватили родные места, горечь была сильной.

0

27

Всё так!
Везде так было -- уходили,
население оставалось.
Уходили -- всё взрывали:
дома, склады, водопроводы,
о людях, которые остаются
не думали падлы!
В основном оставались старики,
женщины и дети, мужики -- в армии.

3-го начали взрывать Ялту. Ночью мы смотрели, как горит Набережная, большие дома, санатории. На том конце за Массандрой слышалась стрельба. Там оставили сражаться ополченцев.
      Мама в ужасе – у нас все сгорит.
      Ночью к Троицкому прибежала медсестра. В госпитале осталось 60 раненых. Папа с Троицким побежали в госпиталь. Вынесли всех раненых, распределили их по жителям. Тут подскочил подонок из НКВД, хотел взрывать, но какой-то парень не дал. Он очень ругался, орал на папу и Троицкого из-за того, что они не имели права выносить раненых, чтоб не оставлять врагу. Орал, что так это не оставит. Но парень поддал ему как следует, и тот убежал. Когда папа с Троицким пришли домой, жена Троицкого сказала, чтоб мы немедленно убирались. Мы с мамой просидели до рассвета на кухне, потом ушли в санаторий. Никто не спал, НКВДшники уже уехали, но нагадили в кровати. Встретили Виктора Ивановича.
http://fond.moscow-crimea.ru/history/20 … rova2.html

***Сева!
Спасибо за ссылку.

0

28

Интересный факт!
Гитлер и Муссолини -- в Ялте.
Это было?  :dontknow:

Сегодня я вышла на балкон посмотреть, как на параде идут немецкие войска. Они шли, высоко поднимая ноги, чеканя шаг. Посмотрела направо на балкон санатория. Вдруг увидела, что парад принимает Гитлер, а рядом Муссолини. Я перепугалась и легла на балконе. Они меня не видели. Гитлер что-то кричал, потом говорил Муссолини. Какая-то женщина бросилась к немцам с горшком герани. У нее взяли горшок, и она еще немного бежала рядом с колонной. Подхалимка! Я уползла с балкона и больше не выходила.

0

29

Очень скоро жители Кургана заметили, что остались без власти. Все конторы опустели, начальники куда-то делись. Магазины стояли закрытые, нельзя было купить хлеба. Вспоминает Виктор Матвеевич Моисеенко: «Отец работал на элеваторе, на подстанции. Элеватор был метров 30, самый высокий в посёлке. Помню, как отец жёг партийные документы в котле. Потом пришли военные. Сказали: «Старик, иди домой, мы здесь хозяева». И дали ему бумагу, что приняли имущество. Они разрешили людям, бывшим работникам, брать зерно и муку. Элеватор взорвали так, чтобы он перекрыл железную дорогу, зажгли все склады с оставшимся зерном. Смрад и гарь стояли над посёлком».

О том, что элеватор горел, когда ещё немцев в посёлке не было, вспоминают и другие очевидцы. Но в книгах мелькает информация, что элеватор зажгли немцы.
http://www.regnum.ru/mywar/victory/stol … rucky.html

И так было везде.
В Киеве, Днепропетровске,
Ростове, Таганроге...

Вопрос накатил...
А Бадаевские склады кто взорвал?

Отредактировано Катя (04-05-2010 22:34:05)

0

30

И последний кусочек:

«Видели, как сплошным потоком идут люди на восток в эвакуацию. Бабушка и говорит:

– А давайте и мы эвакуируемся, что нам сидеть, раз все идут.

И мы взяли кое-какие вещи, на руки маленького братика (1939 года), и пошли по улице Кирова, на которой мы жили возле железной дороги, на восток… Дома на столе остался разрубленный поросёнок из приблудных – прямо гора мяса. Мы взяли только немного сала. Мы увидели, как к военкомату во весь дух мчит тройка, с морд лошадей падает пена, а мужчина стоя правит. У военкомата он резко осадил коней и закричал:

– В Ротовке немцы!

Потом он увидел нас (было 7 малышей, две женщины – мать и её сестра, бабушка 56 лет) и говорит:

– А вы куда?

– В эвакуацию.

– А куда?

– А кто его знает.

– А дом у вас есть?

– Есть, и подвал есть.

– Ну и возвращайтесь, живите, кому вы где нужны. Тут очень опасно, немцы дороги бомбят, в спины людям стреляют, а у вас дети малые.

Бабушка и говорит:

– А давайте вернемся, в своём дому и смерть красна.

Ну мы и вернулись, мясо на столе никто не тронул».

Дальше, если интересно,
сами читайте.
http://www.regnum.ru/mywar/victory/stol … rucky.html

0

31

Нет, ещё добавлю.
Специально для тех, кому
Никита со своим последним
фильмом кажется врагом и
очернителем нашей Победы,
осквернителем памяти павших.

Читайте и содрогайтесь!

Сельсовет мобилизовал жителей, в том числе подростков, на захоронения погибших. Об этом нам рассказал Николай Платонович Моисеенко, 1929 года рождения. В захоронениях участвовал его друг Михаил Еловенко, ему было 15 лет (к сожалению, сам Еловенко с нами разговаривать не стал, сказал, что вся правда о войне нам ни к чему, будем спать лучше, и вообще, лучше читать книжки, в них власть знала, что писать!). Но, несмотря на это, мы считаем, что делаем дело очень важное: как же мы узнаем правду, если нам её не расскажут те, кто непосредственно участвовал в этих событиях? Николай Платонович Моисеенко рассказал, что на месте, где сейчас находится Мемориал, была большая воронка от авиабомбы. В ней хоронили убитых, в том числе и погибших моряков, и мирных жителей, и погибших солдат других частей. Мертвые тела кидали туда, и никто не считал, сколько их там, просто обрушивали края воронки, присыпали кое-как, и новых хоронили сверху, и опять присыпали. Для нас это стало открытием. В районном отделе культуры мы нашли «Информационный паспорт №1 объекта историко-культурного наследия. Наименование памятника: Мемориал «Погибшим воинам». В документе сказано, что «в братской могиле похоронено офицеров 45 человек, солдат, сержантов и старшин 400 человек. Автор (скульптор) Валентин Иванович Перфилов. Дата создания 1968 год». Но мы склонны верить людям, подтверждающим слова Николая Платоновича Моисеенко о том, что никто не считал мёртвых в этой могиле. Мы имеем свидетельства, что там хоронили умерших и жители окрестных улиц во время сильных бомбёжек, и позже, когда обессиленным от голода жителям трудно было добраться до кладбища и копать там могилу. Некоторые жители говорили, что уже в 1943 году туда кидали и немцев, умерших во время боя во дворах у жителей. Да и моряков, и солдат, похороненных там, не считали. Никаких документов мы не обнаружили, а участники захоронения говорили, что никто из начальства ничего не писал, уж очень их мало было, начальников на линии фронта, да и бомбёжки не прекращались.

Эта самая общая могила...
http://mkurgan.nm.ru/Pics/big/mother4.jpg

Отредактировано Катя (05-05-2010 04:26:43)

0

32

Здесь когда-то половцы пленили
князя Игоря, а где-то на Путивле
кукушкой кликала Ярославна...
http://i56.photobucket.com/albums/g184/_b0gus_/Mius-Front%20060507/mius06042007-05.jpg

Якорь в половецкой степи.
         http://i56.photobucket.com/albums/g184/_b0gus_/Mius-Front%20060507/anchor.jpg

8 марта 1942года.
Из записок Антонины Григорьевны Шелковниковой: «В начале марта в посёлок прибыли моряки-черноморцы. Красивые, молодые, уверенные в себе. Мама смотрит на них и плачет. Они говорят маме:

– Чего вы плачете, мы же моряки, мы победим!

А она им говорит:

– Эх, детки, немец вооружён до зубов.

Рано утром, почти рассвело, моряки переправились через Миус и пошли пешком по снегу в атаку на Волкову гору. До горы 2 км. Я побежала к двухэтажному дому (бывшее общежитие механизаторов МТС). На втором этаже смотрел солдат в подзорную трубу, и говорит мне:

– Посмотри, как моряки в атаку идут!

Я посмотрела в трубу, шли моряки в шахматном порядке. Их отлично было видно, ведь вокруг был белый снег. Ноги увязали в снегу и в грязи под ним, идти было трудно. Смотрю я в трубу и говорю:

– Ой, уже убитые лежат?

– Нет, это моряки свои бушлаты поснимали и идут в тельняшках.

На фоне белого снега их фигуры казались серыми.

– Почему выстрелов нет, снаряды не рвутся? – спрашиваю у солдата.

– А немцы утром не стреляют. Солдаты на ночь уезжают спать в село Латоново, остаются одни патрули на огневых точках. К обеду приедут, и завяжется бой. Мы это проверяли.

Так и получилось. К обеду прибыли не только солдаты, но и танки, и новые силы врага. К ночи бой утих. На поле боя остались лежать раненые и убитые».

Списки убитых.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0596/00000133.jpg
Здесь КРУПНО. Можно прочитать.
Земля, политая их кровью.
http://i56.photobucket.com/albums/g184/_b0gus_/Mius-Front%20060507/mius06042007-03.jpg

Отредактировано Катя (05-05-2010 04:39:21)

0

33

Но не всё так было на Миус-фронте
удручающе.

http://s002.radikal.ru/i197/1003/3a/aa4d489a283f.jpg
Были и настоящие Герои Союза.

Всю первую половину 1942 года, пока части Южного фронта вели позиционные, очень часто кровопролитные бои на всём протяжении линии фронта от Красного Лимана до побережья Азовского моря восточнее Таганрога, Шенгелия находился в штабе и вёл работу с политруками подразделений, рассказывал о героических поступках лучших из них, проводил партийные собрания, принимал в ряды партии достойных бойцов. Но в мае 1942 года разразилась катастрофа опять-таки в полосе Юго-Западного фронта, где под Барвенково были окружены, большей частью уничтожены и пленены части 3-х наших армий. После этого гитлеровское командование начало своё наступление на Воронеж и в большую излучину Дона, в тыл войск Южного фронта. Чтобы избежать ещё и здесь окружения, Южный фронт начал отходить за Дон. 25 июля 1942 года фашистские части форсировали Дон, и сдали Ростов!
http://www.warheroes.ru/hero/images/1hero/ShengeliaGeorgDavid.jpg
Шенгелия Георгий Давидович
24. 4. 1908 - 22. 12. 1981
Герой Советского Союза

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11586

Отредактировано Катя (05-05-2010 04:51:49)

0

34

sevman написал(а):

Прочитал дневник Зои Хабаровой.
Интересно.
http://fond.moscow-crimea.ru/history/20 … arova.html

Дочитала.
Малость огорчена -- продукт не натуральный.

Смотрела «Маленькую шоколадницу» и ревю из Парижа. Так здорово. Такие костюмы потрясные. В театре в фойе две двери. В одну входят немцы, в другую – русские.

То есть не дневник девочки,
подделка под дневник девочки.
Хотя реалии в "дневнике" совпадают
с тем, что слышала. Например, дохлая
лошадь. Только никто её не приватизировал.
Лошадь была румынская, убитая осколком,
её так и бросили на дороге. Набежали бабы
и дамы, пилили шкуру кухонными ножами и
ничего не могли сделать -- шкура не резалась...
Кто им разделал тушу на мясо, уже не помню, но
помню, моя рассказчица унесла-таки шмат мяса
в ведре.
Прошёл мимо автора дневника и такой факт,
что на дрова поспиливали все ялтинские
кипарисы.
Да! А о каком угле шла речь в дневнике?
Где они его брали?
Да, тачки были. На них перевозили всё
объёмное-тяжёлое, катали на них вещи
на менку в татарские сёла в горах.
И я так и не поняла, почему военврач
остался в Ялте "под немцем", почему...
Много ещё почему, да ладно!

Отредактировано Катя (05-05-2010 06:11:17)

0

35

Катя написал(а):

Дочитала.
Малость огорчена -- продукт не натуральный.

Там много правдивых фактов. Не знаю...
Вот здесь обсуждение.
http://sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=3784

0

36

sevman написал(а):

Там много правдивых фактов.

Да.
Но есть и сомнительные,
из штампов-легенд, привнесённые
литобработчиком.
***Всё равно интересно,
и всё равно, Сева, спасибо.

Отредактировано Катя (05-05-2010 11:21:47)

0

37

sevman написал(а):

Вот здесь обсуждение.

Гы...
Ребята говорят о том,
что и я заметила.
(какая я умная!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif )

0

38

Катя написал(а):

(какая я умная!

Никто и не сомневался.
Но дневник прадеда Гаврилюка подтверджает, что автор дневника Зои действительно находился в эти годы в Ялте.

0

39

sevman написал(а):

что автор дневника Зои действительно находился в эти годы в Ялте.

Это подтверждаю и я,
по устным воспоминаниям,
которые я очень ярко запомнила.
К сожалению, этих людей уже
нет. Ни военврача-моряка, ни
его жены с дочерью, бывших
в Ялте всю войну и после.
Переспросить не у кого.
***О евреях при немцах
ими не было сказано ни
слова, кстати. Ни слова!
:dontknow:

0

40

bor написал(а):

Мама рассказывала, как у них в Рудне по огороду полчеловека ползло. Сбитый лётчик. Он руку протягивал, и хрипел, - дочка, дочка... Мама убежала. Ей было 14 лет.

"Предстояние" Н.Михалкова.
Капитан, командир роты
кремлёвских курсантов.


https://www.youtube.com/watch?v=6LZoEqZxHY0

***Но твоё сообщение
раньше опубликовано,
чем вышел фильм.
Вот такая правда жизни,
которая смущает нежных
дам натурализмом, однако.

Отредактировано Катя (26-05-2019 15:26:56)

0

41

sevman написал(а):

что автор дневника Зои действительно находился в эти годы в Ялте

Меня смутили там и строки
о родственнице Айвазовского
и хранителе его музея в Феодосии
(сюжет с дохлой лошадью).
Вот контр-факт:

Мне посчастливилось 30 лет назад не только побывать в доме, в котором провел большую часть своей жизни
Айвазовский, но и пообщаться с уникальным человеком – Николаем Степановичем Барсамовым – 45 лет бессменно руководившим этим уникальным музеем , число посетителей которого, скажем еще в то время, доходило до 250 000 человек ежегодно. Человеком, с самого первого дня, переступившего порог этого дома и до последнего своего дыхания – а это 45 лет – не расставался с произведениями своего великого соплеменника. В грозные годы войны, когда  немцы  подступали к  Феодосии , он вместе со своей супругой ценой огромных усилий эвакуировали работы  Айвазовского  в Ереван. Мой дядя – Эдуард Исабекян, будучи тогда директором картинной галереи, позже «жаловался» мне, что Барсамов не подарил ни одной картины Армении, хотя дядя прекрасно знал, что великий моренист все свои работы, оставшиеся в его доме, завещал городу Феодосии.

Ереван всё-таки не Ялта, он
несколько в другой стороне.

0

42

Катя написал(а):

Меня смутили там и строки
о родственнице Айвазовского
и хранителе его музея в Феодосии
(сюжет с дохлой лошадью).

Девочка пишет так -
Прошел слух, что на Володарского у румын лошадь сломала ногу и ее пристрелили.
      Мы с мамой побежали туда. Напротив дворца Эмира Бухарского живет внучка Багратиона.
      Она с помощью румын втащила лошадь к себе и теперь продает мясо. Нас встретила эта внучка – тетя Нина.
Меня здесь ничего не смущает. Зачем румынам лошадь со сломанной ногой? Как мясо она их, видимо, не интересовала, а тут старая женщина просит. Румыны ведь тоже люди, они и не отказали. Я думаю таких лошадей в то время было немало.

0

43

sevman написал(а):

Напротив дворца Эмира Бухарского живет внучка Багратиона.

Чертовщина, Сева!
С чего мне приснился Айвазовский, а?  :dontknow:
Однако и с Багратионом непорядок.
У него не было внучки, ибо он был
вообще бездетным.
Возможно, племянница внучатая.
(н-да.., не очень-то я и умная,
Айвазовский приснился  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif )

0

44

Катя написал(а):

Айвазовский приснился

Катя.
Пишет девочка подросток, а в этой среде много кличек и мифов.
А ты просто зациклилась на Симферопольское упоминание об Айвазовском. У тебя есть свои сведения и я всё сразу понял, не переживай.

0

45

sevman написал(а):

Пишет девочка подросток, а в этой среде много кличек и мифов.

Девочки и мальчики 40-х годов, Сева,
не знали, что такое "потрясный", как
и ты и я не знали этого слова.
Это неологизм последнего
десятилетия.
В дневнике кто-то покопался.

0

46

Катя написал(а):

не знали, что такое "потрясный", как

Вот это интересно, буду спрашивать.
А не могла ли это сама девчонка придумать?

0

47

sevman написал(а):

А не могла ли это сама девчонка придумать?

Нет.
Там и другие, менее заметные,
есть вневременные проговорки.
И как быть с Гитлером и Муссолини
на балконе в Ялте?
***Вне всякого сомнения,
в основу положены воспоминания
очевидцев, но сами работа --
литературная подделка.
Сева, не огорчайся, всё
равно интересно. Спасибо.

0

48

Катя написал(а):

но сами работа --
литературная подделка.

А как же фотографии? Это реальная женщина, попробую найти сведения о ней.

0

49

sevman написал(а):

А как же фотографии? Это реальная женщина, попробую найти сведения о ней.

Но мама, явно, не болгарка,
которую немцы хотели загрести
как еврейку (был такой сюжетик
в "дневниках). Опять неувязочка,
плохо материал проработан.
Самодеятельность. :))
***А впрочем, не будем
топтаться на одном месте.
Давайте продолжать тему,
давайте искать новые
материалы, живые.
Я вот наметила попить чайку с соседкой,
она была ребёнком в войну, попробую
разговорить.
И ещё кое-что у меня есть
в рукаве. Полный эксклюзив,
из первых рук. :))

Отредактировано Катя (07-05-2010 10:51:58)

0

50

Катя написал(а):

И как быть с Гитлером и Муссолини
на балконе в Ялте?

Ну если они были в Николаеве, почему им побывать в Ялте?
http://nikvesti.com/articles/9691

0

51

sevman написал(а):
Катя написал(а):

И как быть с Гитлером и Муссолини
на балконе в Ялте?

Ну если они были в Николаеве, почему им побывать в Ялте?
http://nikvesti.com/articles/9691

Не аргумень, Сева.
А за ссылку -- опять спасибо.
В тему "под немцем" хорошо
ложится и снимок с того сайта:
http://img1.nikvesti.com/680x510W/images/2010_05/9691_29_507x356.jpeg

0

52

Меня волнует вопрос оккупации. Мой дед и бабка были под немцем с малыми детьми. У моего отца шесть братьев и сестёр. Их родной дом занял немецкий генерал, а это село Тульской губернии, вотчина графов Толстых. Моя бабка лично близко была знакома с графом Л. Толстым, но это так, для моего... Так вот дом моего деда немцы полностью перестроили, деда с бабкой не выселили, а поместили в отдельное крыло и кормили от генеральского обоза. Это правда. Я это помню по рассказам деда. Очень смутно помню, как меня в раннем детстве возили туда пару раз. Огромный дом, по сравнению с остальными. Почему деда не затронули репрессии? И почему мой отец в юности переехавший в Подмосковье и попавший в очень хорошую семью прошел без всяких претензий всю свою жизнь?

0

53

sevman написал(а):

Почему деда не затронули репрессии?

Какие репрессии?
Под оккупацией была
вся Украина, Белоруссия,
и две трети европейской части
России. Если бы репрессировали десятки
миллионов граждан, то кто бы пахал и
восстанавливал страну?
Однако нахождение под оккупацией
во взрослом возрасте было чёрной
меткой при продвижении по службе,
при распределении всяких благ...
Такой же чёрной отметиной были
пленение и рабство угнанных
в Германию.

0

54

http://i069.radikal.ru/1005/0b/494cbab2c24e.jpg
Харьков.
Знаменитая тачка!

0

55

Ялта.
http://forum.blockhaus.ru/uploads/post-947-1193060978_thumb.jpg

Свернутый текст

http://forum.blockhaus.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=61&t=7973

Отредактировано Катя (14-05-2010 04:57:40)

0

56

Тема интересная, сейчас вышел на одного историка, ой, просто ой обещает. Не знаю как будет, но его работа о танках вермахта в Крыму (о которых умолчал Манштейн, а вернее врал внаглую об их отсутствии) впечатляет.

+1

57

Иксигриевич это Б.Ф. Тынчеров.
http://www.armourbook.com/2010/02/17/tr … -goda.html
Осторожно, сайт загажен!

0

58

_xy написал(а):

Нку и при как здесь ты?

Ну, и что здесь сказать?
Не понимаю я вас господа...

0

59

_xy написал(а):

Слетались хлопья со двора
К оконной раме

Проснись, лето на дворе...

0

60

Мне приятно, что Тынчеров просто убивает "историков" типа В.Суворова и М.Солонина. Почему это в теме о "Под немцем", жду работы, честной работы Тынчерова, о оккупации в Крыму.

0

61

sevman
Сев, открыла ссылку, там порнуха.
Закрыла.
Может, есть где в более приличном
месте работы этого историка?

0

62

Катя написал(а):

там порнуха.
Закрыла.

У меня тоже самое, я эти просто закрываю, потом будет ссылка на скачивание. У меня получилось, на Подземном Севастополе нашёл имейл автора, пытаюсь начать отношения. Человек очень интересный.

0

63

Интереснейший документ!
http://s60.radikal.ru/i168/1006/f3/414b849c3a64.jpg

Давно искала, подтверждает
рассказы участников и очевидцев,
которым я и без бумажки, конечно,
верила.
Уходили -- взрывали!
Судьба подрывников -- особая отдельная
и трагическая тема (опять же мне NB!).

Отредактировано Катя (29-06-2010 05:42:20)

0

64

http://gulevich.net/docs.files/holocaust.files/image002.jpg

http://gulevich.net/docs.files/holocaust.files/image004.jpg

http://gulevich.net/docs.files/holocaust.files/image006.jpg

http://gulevich.net/docs.files/holocaust.files/image008.jpg

http://gulevich.net/docs.files/holocaust.files/image010.jpg

Card file of Jewish Refugees in Tashkent

0

65

[реклама вместо картинки]

0

66

Сомнительные показания

Большей частью свидетельств в пользу холокостовской теории, представленных в Нюрнберге и на последующих судах, были показания "уцелевших". Как сегодня признали многие историки, такие свидетельства очень часто были ложны. [55]
Джеральд Рейтлингер (Gerald Reitlinger) предостерегает читателей в своем детальном исследовании "Окончательное решение", что холокостовские свидетельства, включая Нюрнбергские документы и показания свидетелей, не могут быть приняты за чистую монету: "Необходима определенная осторожность при рассмотрении всех этих материалов, и особенно это относится к последнему разделу (рассказы уцелевших)" Восточно-европейский еврей - прирожденный краснобай, говорящий цветистыми сравнениями." [56] Французский историк Жан-Клод Прессак (Jean-Claude Pressac) также предупреждал в своей подробной книге об Освенциме, что обращение с показаниями уцелевших требует чрезвычайной осторожности"" [57]
Еврейский историк Ханна Арендт (Hannah Arendt) отметила в своей книге "Эйхман в Иерусалиме", что "очевидцы", которые давали показания в 1961 году в Иерусалиме на процессе Адольфа Эйхмана (Adolf Eichmann), лишь в редких случаях могли отличить то, что в действительности произошло с ними, от того, что они читали, слышали или вообразили себе впоследствии. [58] Холокостовский историк Люси Давидович аналогично отмечала, что "воспоминания уцелевших часто искажены ненавистью, сентиментальностью и прошедшим временем. Их восприятие внешних событий часто искаженно лично пережитым." [59]
Французский историк Жермэн Тийон (Germain Tillion), специалист по Второй Мировой Войне, предупреждал, что тех заключенных лагерей, которые лгут, на самом деле [60] гораздо больше, чем обычно принято считать, и сами они весьма похожи на мир концентрационных лагерей, который, - увы, хорошо подходящий, чтобы стимулировать садистско-мазохистское воображение.
http://credoindeum.ru/forum/10-62-3

+1

67

Катя написал(а):

Сомнительные показания

Так же подойдёт для ветки "Холокостный курьёз, или Защита животных."

0

68

большой УХ написал(а):

Так же подойдёт для ветки "Холокостный курьёз, или Защита животных."

И для "Тайны Бабьего Яра".
Там всё построено на свидетельских показаниях.
***Давайте, Ух, я продублирую в Б.Я.,
а Вы -- в "Холокостный курьёз", ага?

0

69

Ок

0

70

Катя

ОФТОП

Набрёл на интересный материал.
Не знаю в какую ветку выложить.
Вот:
http://varjag-2007.livejournal.com/813482.html

0


Вы здесь » Частный Клуб » Наша Победа » "Под немцем..."