"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Помянем Исаича! Светлая ему память!


Помянем Исаича! Светлая ему память!

Сообщений 71 страница 89 из 89

71

Patrick написал(а):

у тебя старший
ровесник моей мамы..

Она же у тебя не сидела 15,5 лет?
И не болела туберкулёзом.
А братку убили на самом деле, инсценировав самоубийство.

0

72

Patrick написал(а):

ну без обид
кто же в этом виноват
как не он сам............

Ну, Олег! Какие обиды?
Он классным парнем  был. И пользовался большим авторитетом на нашей улице

Patrick написал(а):

ведь не верится
что твой близкий
мог сам себя...
тогда рождается версия

Так не мы эту версию родили, а следак.
Он так и сказал, - "если хотите".
Мы не захотели.
Папа его ещё тёплого потрогал.

0

73

bor написал(а):

Хоть и не мало Исаич прожил, но читать его по настоящему возьмутся не скоро после его кончины.

Да никто кроме студентов филологов читать его заунывные вещи не будет. Архипелаг уже читан, да и не актуален в России сейчас. Сейчас тама новые ветры веют, а Солж, который прессовал Сталина, не будет популярен ни у власть имущих, ни у населения, возжелавшего сильной руцы.

0

74

zz-tOp написал(а):

Сейчас тама новые ветры веют, а Солж, который прессовал Сталина, не будет популярен ни у власть имущих, ни у населения, возжелавшего сильной руцы.

Угу.
Оно и Толстого с Чеховым не читают.
Да и не читали, в общем-то.
Чтение исключительно для ПТУ,
как вся мировая литература в целом.

:jumping:

0

75

Катя написал(а):

Угу.Оно и Толстого с Чеховым не читают.Да и не читали, в общем-то.Чтение исключительно для ПТУ,как вся мировая литература в целом.

Да нет.. Не станете же вы спорить, что Чехов, все-таки более приятен для чтения, чем Солж.
Чехов - талант громадный.
Да и тот же Толстой более читаем.
А Солганицын есть чтение специфичное, ему до этих двух, как мне до него.

0

76

zz-tOp написал(а):

А Солганицын есть чтение специфичное, ему до этих двух, как мне до него

Пан Зи-Зи, а окромя "Архипа"
Вы что прочитали?
Чтобы судить, надо ж и прочитать, нет?
***А чтение вообще занятие специфическое,
если не считать верхом достижения братцев
Гримм ,тьфу! ... братцев Стругацких.
Смею Вам доложить, что знаю лично читателей
"Красного колеса". :))
(сама ещё не прочитала, однако)
На днях перечитывала рассказы:
таки большой писатель, а может,
и великий. Нобеля не зря получил.

Отредактировано Катя (27-08-2009 06:07:29)

0

77

zz-tOp написал(а):

Чехов - талант громадный.
Да и тот же Толстой более читаем.

Кем?
Оглянитесь вокруг?
Да и кто читал и когда?
Про Ваньку Жукова и бал Наташи
ещё вспомнить могут, да Анну Каренину,
что под поезд бросилась.
Спасибо, "Идиота" по ТВ показали,
да и в "Круге первом" тоже.
А так!
Все те сказочные домашние библиотеки
советских времён нечитаные на барахолках
свалены пудами. Книжные кладбища.

0

78

Катя написал(а):

Кем?
Оглянитесь вокруг?
Да и кто читал и когда?

Рик ВиМ прочитал на моих глазах от корки до корки.

0

79

Катя написал(а):

если не считать верхом достижения братцев
Гримм ,тьфу! ... братцев Стругацких.

Не соглашусь с таким уничижительным упоминанием Стругацких.
Ими зачитывались, если сумели взять почитать "на ночь".

0

80

Мое мнение про Солженицина выражу так.
Промолчу.

0

81

Катя написал(а):

Пан Зи-Зи, а окромя "Архипа"Вы что прочитали?Чтобы судить, надо ж и прочитать, нет?***А чтение вообще занятие специфическое,если не считать верхом достижения братцев Гримм ,тьфу! ... братцев Стругацких.Смею Вам доложить, что знаю лично читателей"Красного колеса". )(сама ещё не прочитала, однако)На днях перечитывала рассказы:таки большой писатель, а может,и великий. Нобеля не зря получил.

Я читал "Август 14", "В круге..", "Раковый корпус", "Один день Ивана Денисовича", "Бодался теленок...", "Угодило зернышко..", Матренин двор, Случай на станции Кречетовка, немного КРохотки . Цитирую сейчас по памяти (чтоб я описался, если вру.. или даже усра..ся, если говорю неправду)

Не читал 200 лет вместе полностью, перестал читать остальное.
да, кстати, читал также его Нобелевскую лекцию.
Так что позвольте все-таки иметь свое мнение по этому поводу, отличное от вашего.

+1

82

zz-tOp написал(а):
Катя написал(а):

Пан Зи-Зи, а окромя "Архипа"Вы что прочитали?Чтобы судить, надо ж и прочитать, нет?***А чтение вообще занятие специфическое,если не считать верхом достижения братцев Гримм ,тьфу! ... братцев Стругацких.Смею Вам доложить, что знаю лично читателей"Красного колеса". )(сама ещё не прочитала, однако)На днях перечитывала рассказы:таки большой писатель, а может,и великий. Нобеля не зря получил.

Я читал "Август 14", "В круге..", "Раковый корпус", "Один день Ивана Денисовича", "Бодался теленок...", "Угодило зернышко..", Матренин двор, Случай на станции Кречетовка, немного КРохотки . Цитирую сейчас по памяти (чтоб я описался, если вру.. или даже усра..ся, если говорю неправду)

Не читал 200 лет вместе полностью, перестал читать остальное.
да, кстати, читал также его Нобелевскую лекцию.
Так что позвольте все-таки иметь свое мнение по этому поводу, отличное от вашего.

Да, прочитано достаточно, чтобы иметь
мнение о писателе.
Не нравится -- не Ваше.
О чём тут копья ломать-то?

0

83

Катя написал(а):

Да, прочитано достаточно, чтобы иметьмнение о писателе.Не нравится -- не Ваше.О чём тут копья ломать-то?

Хочу отметить, что мое мнение менялось на диаметральное со временем.
До приезда Солжа в Россию, я ещё находился под впечатлением, так сказать. Но затем его прожекты, публицисткиа и пр. заставили более пристально взглянуть на личность пейсателя. Стало очевидным примитивное стремление Солжа  попасть в пантеон классиков, тайное  подражание Толстому ( как Эллочка подражала Вандебильтихе).
Учитывая, что пейсатель должен возвышаться над национальными особенностями, стая и отвечая в своих произведениях на общечеловеческие проблемы, я понял, что СОлж-сугубо ваше чтиво, ваша духовная болтанка.

0

84

zz-tOp написал(а):

Учитывая, что пейсатель должен возвышаться над национальными особенностями, стая и отвечая в своих произведениях на общечеловеческие проблемы,

Кто сказал?
И как это может литература и искусство
быть вненациональными?
Это ж даже не география, физическая.

zz-tOp написал(а):

До приезда Солжа в Россию, я ещё находился под впечатлением, так сказать. Но затем его прожекты, публицисткиа и пр. заставили более пристально взглянуть на личность пейсателя. Стало очевидным примитивное стремление Солжа  попасть в пантеон классиков, тайное  подражание Толстому

А здесь Вы смешали писателя и общественного
деятеля: разные ипостаси одной и той же личности.
Сравнение Исаича со Львом Толстым таки правомерно.
Единственный ему вровень по масштабу личности, и
мировому масштабу, не только российскому.

0

85

Катя написал(а):

Кто сказал?И как это может литература и искусствобыть вненациональными?Это ж даже не география, физическая.

Темы могут и  должны быть национальными. Но вопросы должны поодниматься общечеловеческие, ессли пейсатель желает, чтобы его читали в папуа Новой Гвинее или в Ивано-Франковске. Потому что другое будет малопонятным, и в классики не выбиться.
Так-то, Исаевка наша.

0

86

Катя написал(а):

А здесь Вы смешали писателя и общественногодеятеля: разные ипостаси одной и той же личности.Сравнение Исаича со Львом Толстым таки правомерно.Единственный ему вровень по масштабу личности, имировому масштабу, не только российскому.

Нет, не смешал.. Я черз призму его публицистики имел повод оглянуться на его творчесво.
КАк можно путать общественного деятеля Солженицина, агента Ветрова с пейсателем Исаичем?
Но то, что эти ипостаси связаны незримо, вы не будете ведь отрицать? А то получается, что все трое-разные люди.

0

87

zz-tOp написал(а):

КАк можно путать общественного деятеля Солженицина, агента Ветрова с пейсателем Исаичем?

И что?
На кого рассчитан этот спич?
Рустам сюда не вхож.
А ответы можно найти в моём
блоге в енотнике.
А о "Ваньке Ветрове" и здесь,
включите поиск.

0

88

zz-tOp написал(а):

Нет, не смешал.. Я черз призму его публицистики имел повод оглянуться на его творчесво.

Это-то понятно. С публицистикой.
Его идеи Вам и вам против шерсти.
:)))

0

89

Катя написал(а):
zz-tOp написал(а):

КАк можно путать общественного деятеля Солженицина, агента Ветрова с пейсателем Исаичем?

И что?
На кого рассчитан этот спич?
Рустам сюда не вхож.
А ответы можно найти в моём
блоге в енотнике.
А о "Ваньке Ветрове" и здесь,
включите поиск.

Во-первых, это не спич, а мой ответ и расчитан он на тех, кто читает и желает читать топик.
Во-вторых, я ещё ЗАДОЛГО до Рустама-не-вхожего-сюда высказывал свою точку зрения по вопросу Солженицына, и кому, как не вам, помнить, как мы с вами "обсуждали" персону пейсателя?
ВЫ меня удивляете, када пишете подобные "пустые" замечания. Видимо, для перегруппировки сил делаете это?

Мне ответов искать в вашем блоге енотника незачем, потому чтовсе вопросы у меня практицки закрыты ответами. Могу даже заменить ваши обветшалые своими, если хотите.

Вывод простой,-  Солженицын -мастер первого плевка. А если мы собираемся говорить о нем, как о пейсателе, то он неинтересен, малопродуктивен ( не в смысле количества исписанного, оф коз) и все его вторчество есть смесь художественного слова и публицистики.
Например, если сравнить его Красное колесо и Тихий Дон Шолохова, то Солж сидит  в углу и отдыхает со своими репортажами, а Шолохов читается ( есл читается желающим делать это) сочно, мягко и мощно.

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » Помянем Исаича! Светлая ему память!