"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Тихая гавань. Приют бездомных енотов-2>>


Тихая гавань. Приют бездомных енотов-2>>

Сообщений 211 страница 280 из 537

211

Дирли ду написал(а):

Что у вас тут происходит ? )) вкратце, если можно.  Не успела зарегиться, как народ разбегается((

Тётки решили поиграть
в Привоз и выяснить у кого
пазуха с гарбузами больше.

:)))

***Не боись, Дырли-ду,
нихто никуда не денется.
Как с подводной лодки.

Можешь снимать башмаки
и пить кофе мелкими глотками.

0

212

Катя написал(а):

Нажимай на картинку из трёх
рамочек между книжкой и кнопкой,
а дальше -- по подсказкам.

Не хочет нажиматься ((( телефон предлагает "сохранить изображение" - вражьи американские происки, как пить дать! 😄

0

213

Катя написал(а):

нихто никуда не денется.
Как с подводной лодки.

О йес, надейся-надейся!
Я понимаю, тебе ж, бедолаге, не с кем тогда посраццо будет, вампирша ты наша энергетическая!

0

214

Я за последние сутки узнала массу интересной инфы. Я, оказывается, делаю никому ненужное дело, ибо Катерина у нас переводной литературы не читает, пребывая в убеждении, что она неадекватна оригиналу. То есть, о Шекспире, Бальзаке, Диккенсе и пррчая и прочая Катерина знает лишь понаслышке. Далее, я, оказывается, делаю это дело очень плохо, о чем берется судить все та же Катерина, переводов принципиально не читающая. Вероятно, ей виднее, а издатели, доверяющие мне переводить шедевры, все как один идиоты. В общем, все было в высшей степени любопытно и познавательно, пока от постов упомянутой Катерины не повеяло - да что там, шибануло! - антисемитизмом. А вот это уже не познавательно,  ибо старо как мир, и для меня этот дух неприемлем категорически. Вот как-то так вкратце.

0

215

Дирли ду написал(а):

Катя написал(а):

    Нажимай на картинку из трёх
    рамочек между книжкой и кнопкой,
    а дальше -- по подсказкам.

Не хочет нажиматься ((( телефон предлагает "сохранить изображение" - вражьи американские происки, как пить дать! 😄

До компа далеко-долго ?
Потом порадуешь. Не забудь.

0

216

Катя написал(а):

До компа далеко-долго ?
Потом порадуешь. Не забудь.

60 км😃
Я ващет на пляжУ ( не могУ поднять ногУ. Не ногУ , а нОгу! Все равно, не мОгу) Ветрина! Холодина ! На зубах песок скрипит, вместо того, чтобы лежать на покрывале, мы им укрылись!  Дышим морским воздухом типа😄 зато одни ( дураков то больше нет )

0

217

Лена написал(а):

Дирли Ду, здравствуйте! Ну вы же знаете, что в интернете полно городских сумасшедших, разной степени агрессивности:) На "Правде" вот тоже была баба Логик, но милейшая же женщина, одно удовольствие подискутировать. А здешняя прима-Катерина - тетка очень злобная и завистливая. Но если ее гладить по шерстке, приговаривая заветные слова (типа, ты на свете всех милее, всех румяней и белее:)), то можно эту горгулью слегка приручить, она в этом случае скалит гнилые зубищи и слегка порыкивает, пованивая несвежим дыханием, но кусает любя, прихватывает только:) А вот если перестать повторять магические заклинания, то горгулья начинает метаться по всему форуму, громко каркая и портя воздух....
Вот такая у нас здесь достопримечательность:), занятная, в принципе, меня она забавляет тем, как трогательно пытается "всё знать" (тележурнал такой был, помните;)) и часто, конечно, садится в лужу (хотя очень старается и думаю, тратит кучу времени на гугл и википедию, что само по себе не так плохо, ведь верно?), но само стремление к знаниям достойно уважения, в отличие от ее морально-этических качеств и воспитания, вот здесь, увы, невосполнимые пробелы...
В целом, видимо, мы отсюда свалим, будем думать о новой  площадке, только вы не пропадайте, пожалуйста! Так нелегко найти на просторах интернета вменяемую и симпатичную тебе личность, это как у золотоискателей - надо перебрать тонны породы, чтобы отыскать золотую песчинку

Да я и не собиралась пропадать, но сейчас на даче в основном, поэтому редко захожу, инет практически не ловит ( свЯзь оборвали немцы при отступлении😄) Вы сами не пропадите,а то ищи вас потом, свищи ))

0

218

Дирли ду написал(а):

На зубах песок скрипит, вместо того, чтобы лежать на покрывале, мы им укрылись!

В скалах лучше, песка нет.
Вы где ? В Анапе ?

0

219

Плохие переводчики страдают своеобразным малокровием мозга, которое делает их текст худосочным. Каково Хемингуэю, или Киплингу, или Томасу Манну, или другому полнокровному автору попасть в обработку к этим анемичным больным! Похоже, что они только о том и заботятся, как бы обескровить гениальные подлинники. У таких переводчиков нищенски убогий словарь: каждое иностранное слово имеет для них одно-единственное значение. Запас синонимов у них скуден до крайности. Лошадь у них всегда только лошадь. Почему не конь, не жеребец, не рысак, не вороной, не скакун? Лодка у них всегда лодка и никогда не бот, не челнок, не ладья, не шаланда. Дворец — всегда дворец. Почему не замок, не палаты, не хоромы, не чертог? Почему многие переводчики всегда пишут о человеке — худой, а не сухопарый, не худощавый, не тщедушный, не щуплый, не тощий? Почему не стужа, а холод? Не лачуга, не хибарка, а хижина? Не каверза, не подвох, а интрига? Почему печаль всегда печаль, а не скорбь, не тоска, не кручина, не грусть? Плохие переводчики думают, что девушки бывают только красивые. Между тем они бывают миловидные, хорошенькие, смазливые, пригожие, недурные собой, привлекательные и мало ли еще какие!

Множество у этих людей всегда только множество. Почему не прорва, не уйма, не бездна, не тьма? Препятствие — только препятствие, а не помеха, не преграда, не препона.

Словесное худосочие надо лечить. Конечно, если болезнь запущена, окончательное выздоровление едва ли возможно. Но все же мы должны озаботиться, чтобы анемия приняла менее тяжелую форму, а для этого переводчикам следует изо дня в день пополнять свои скудные запасы синонимов.

+2

220

nika написал(а):

Я за последние сутки узнала массу интересной инфы. Я

Я-Я-Я-Я .....

Смешно, и все Я с большой буквы.  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

221

Анна написал(а):

а для этого переводчикам следует изо дня в день пополнять свои скудные запасы синонимов

Подписуюсь под всем вышесказанным, но эта фраза мне особенно дорога.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

222

Высокое искусство. Принципы художественного перевода.  Корней Чуковский    http://www.litmir.co/br/?b=103556&p=20#section_18

Отредактировано Анна (12-08-2016 20:20:49)

0

223

Анна написал(а):

Высокое искусство. Принципы художественного перевода.  Корней Чуковский

Это замечательная книга. Я ее 30 лет перечитываю. Равно как и Нору Галь "Слово живое и мертвое".
Так что если вы, девушка, намеревались просветить меня пространной цитатой, то пустые хлопоты.

0

224

Диктор:  «Повсюду, повсюду, куда ни глянь, плескалась вода. Безмолвная, тяжелая, тусклая, непроницаемая для взгляда масса заполняла все вокруг. Она давила всем своим весом на черные скалы, непрестанно перекатываясь, раскрываясь и вновь смыкаясь. Не она ли создавала жизнь, порождала ее в своих глубинах неустанным ритмичным движением упругих соленых вод? На дне, в толще ила распадались твердые тела, тучи пузырей вырывались на поверхность - и так часами и часами. Ничто еще не было явлено. Лишь длинные тени проносились сквозь толщу воды, похожие на огромные слепые субмарины. Там, в глубине, не было ни дня, ни ночи, не было ничего - только тяжелая, мутная масса, она колыхалась, обкатывая камни, откалывая куски от скал, она медленно катила лавину за лавиной. Сколько это длилось? Века, быть может, тысячелетия, но какое это имеет значение? Здесь не говорили и не слушали. Но в этом вечном безмолвии, где некому было действовать и произносить слова, уже готовилось то, что неминуемо должно было явиться. В глубине, так далеко от поверхности, что будто вовсе не было на свете воздуха, выпал мелкий снежок: частицы кости, частицы камня, расплющенные давлением воды, похожие на крошечные звездочки, кружась, плавно опускались на дно. Все стремилось вниз, ниже, еще ниже. Здесь, на глубине, все было одето в крепкий панцирь, иначе не выдержать бы чудовищного веса воды. Надувались плавательные пузыри, полости заполнялись черной водой. Все ниже, ниже, вдоль пологих склонов подводных пластов. То и дело на пути разверзались бездны, расселины, заполненные непроницаемой чернотой - там подстерегала, затаясь, пустота. Пустота без форм, без мысли, затерянная в толще воды, открытая со всех сторон холодным течениям. Нет, здесь не было никого живого. Ни глаз, чтобы видеть, ни ушей, чтобы слышать. Нечего было понюхать, пощупать, попробовать на вкус. Был разве только рот, чтобы поглощать, огромная разверстая пасть, которая плыла сквозь толщу воды, всасывая воду. Быть может, когда-нибудь там, далеко, в вышине, возникнет солнце - плавучий шар, дрейфующий в потоках света. Ну и что же? Ведь глаз все равно не было, мир еще был слеп.

 
Дмитрий Волчек: Это отрывок из «Уотасении» – вступительной части романа «Путешествия по ту сторону», одной из «морских» книг Леклезио. Вопрос переводчику «Уотасении» - Нине Хотинской:

Было ли вам интересно переводить Леклезио и трудно ли его переводить? Ведь его манеру узнаешь сразу, с первой страницы, его ни с кем не перепутаешь. Стиль я бы сравнил с патокой: такая очень вязкая проза, которая тебя постепенно засасывает, по миллиметру. Трудно ли переводчику на русский поймать эту его интонацию? http://www.svoboda.org/a/469179.html

Отредактировано Анна (12-08-2016 20:40:15)

0

225

Нина Хотинская: Переводить его трудно. Причем его текст, с точки зрения языка, довольно прост. Он красив своей простотой, своей кристальностью, очень страшно ее нарушить.  :D

Отредактировано Анна (12-08-2016 20:44:07)

0

226

И зачем это было? Поясните, пожалуйста, милая Анна.
Не говоря о том, что я обошлась бы без вывешивания моего имени на этом форуме.

0

227

А Вы кто, уважаемая nika? О каком из имён Вы речь ведёте?

0

228

Раскрывать личные данные гнусно и непорядочно. 
Самое интересное, что сам шифруется абсолютно во всем.  :huh:

0

229

"Повсюду, повсюду, куда ни глянь, плескалась вода. Безмолвная, тяжелая, тусклая, непроницаемая для взгляда масса заполняла все вокруг".  Если вода плескалась, то почему она безмолвная? Каково значение "масса" в данном контексте? Это синоним к "вода"? Вода может быть массой?

0

230

"Она давила всем своим весом на черные скалы..." Разве можно давить ВЕСОМ? Давят массой.

0

231

nika написал(а):

И зачем это было? Поясните, пожалуйста, милая Анна.
Не говоря о том, что я обошлась бы без вывешивания моего имени на этом форуме.

У Вас всё в порядке со здоровьем? Мания преследования?

Отредактировано Анна (12-08-2016 21:47:39)

0

232

Более уместен вопрос, кто ВЫ, уважаемая Анна?
Вы редактор? Издатель?

0

233

УВАЖАЕМЫЙ БИС! ПРОШУ ВАС УДАЛИТЬ ПОСТЫ 240 И 241, СОДЕРЖАЩИЕ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ МНЕ БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЗДЕСЬ ОБНАРОДОВАТЬ.

0

234

ХиХикс написал(а):

Раскрывать личные данные гнусно и непорядочно. 
Самое интересное, что сам шифруется абсолютно во всем.  :huh:

Перевод: Нины Хотинской
Источник: сборник новелл "Небесные жители", Москва, "Самокат", 2006 г.
OCR: k-175
---------------------------------------------------------------

Больше всего на свете Крошка-Крестик любила делать вот что: уходила на
самый край деревни и садилась точно под прямым углом к иссохшей земле, когда
солнце припекало особенно сильно. http://thelib.ru/books/leklezio_zh_g/ne … -read.html

0

235

ХиХикс написал(а):

Раскрывать личные данные гнусно и непорядочно.
Самое интересное, что сам шифруется абсолютно во всем.

Кто этот гнусный и непорядочный, Хихикс ?
Покажи на него пальцем и дай прямую цитату
с чьими-то личными данными ?

0

236

Катя написал(а):

В скалах лучше, песка нет.
Вы где ? В Анапе ?

Ога! Почти! Только В Балтийской😄 На Финском заливе. Сосны, дюны, море, песок в рОте и  прочих физиологических дырочках 😄

Отредактировано Дирли ду (12-08-2016 22:11:25)

0

237

https://www.youtube.com/watch?v=uK0BuRSpyW8

0

238

nika написал(а):

Более уместен вопрос, кто ВЫ, уважаемая Анна?
Вы редактор? Издатель?

Я - ЧИТАТЕЛЬ!

0

239

Совсем тётки гарбузные на солнцепёке
потекли не сладким соком, а мозгами
сомнительного качества.
Вы чего, мымры, на девчонку навалились
всей массой, весом, тучей пузырьков и
прочей ахинеей от переводчика Н.Хотинской ?

  :glasses:

Нюра!
Не обращай внимания на тёток,
чеши дальше свой стилистический,
лингвистический и психиатрический разбор,
я тебя читаю с интересом и любопытством.

:flag:

Отредактировано Катя (12-08-2016 22:12:52)

0

240

Лена написал(а):

Экстремальненько так:), у нас сегодня резко и внезапно похолодело... жара, конечно, поднадоела, но не так же резко...
У вас, наверное, так же?

Жалко, что именно в эти дни звездопад (Персеиды всякие прилетели), а небо затянуто напрочь... опять желание не загадаешь

Да я знаю , вчерась детки в Москве по работе были. Настолько офигели от жары, что под вечер , невзирая на мои протесты, рванули домой- в три ночи примчались с криками "в гробу мы видели такое лето"😄

0

241

nika написал(а):

УВАЖАЕМЫЙ БИС! ПРОШУ ВАС УДАЛИТЬ ПОСТЫ 240 И 241, СОДЕРЖАЩИЕ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ МНЕ БЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЗДЕСЬ ОБНАРОДОВАТЬ.

Уверена, Вам необходимо обратиться к владельцам Яндекса и Google.

0

242

УВАЖАЕМЫЙ БИС! ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ УДАЛИТЬ ПОСТЫ 240, 241, А ТАКЖЕ 250.

А Анна - это, очевидно, клон Кати.

0

243

Дирли ду написал(а):

Катя написал(а):

    В скалах лучше, песка нет.
    Вы где ? В Анапе ?

Ога! Почти! Только В Балтийской😄 На Финском заливе. Сосны, дюны, море, песок в рОте прочих физиологических дырочках 😄

Я Балтику отторгла сразу, имея
в виду сомнительную мобильную связь.

Чернику собирали?

0

244

Анна написал(а):

Я - ЧИТАТЕЛЬ!

Избави Бог и нас от этаких судей читателей! (С - почти)

0

245

Катя написал(а):

Я Балтику отторгла сразу, имея
в виду сомнительную мобильную связь.

Чернику собирали?

Живу я тут 😊( под горой) Поэтому и связь сомнительная . А к морю отойдешь метров на писят и все ок ))

Отредактировано Дирли ду (12-08-2016 22:19:17)

0

246

Дирли ду написал(а):

Катя написал(а):

    Я Балтику отторгла сразу, имея
    в виду сомнительную мобильную связь.

    Чернику собирали?

Живу я тут 😊

Да понятно.
Чернику, спрашиваю, собирали
там - за дюнами -- в соснах ?

0

247

Анна написал(а):

Уверена, Вам необходимо обратиться к владельцам Яндекса и Google.

Кать, я знаю, как найти меня в яндексе и гугле. Но здесь - форум, на нем каждый имеет право быть только ником. И я не хочу, чтобы здесь была обнародована моя фамилия.

0

248

БИС, ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ УДАЛИТЬ ПОСТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРУЮ Я НЕ ЖЕЛАЮ ЗДЕСЬ ОБНАРОДОВАТЬ. ВАМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЭТО МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ДЛЯ ВАС ОЩУТИМЫМИ НЕПРИЯТНОСТЯМИ?

0

249

Анна написал(а):

Я - ЧИТАТЕЛЬ!

Ты, Катя, чукча-читатель, ты же переводов не читаешь прынципиально, а о Леклезио наверняка вчера впервые услыхала!

0

250

Анна написал(а):

"Она давила всем своим весом на черные скалы..." Разве можно давить ВЕСОМ? Давят массой.

Для начала Анне неплохо было бы освежить в памяти школьный курс физики и уяснить, наконец, разницу между массой и весом, чтобы в последствии вот так ещё раз где-нить не блесТнуть:)

0

251

russkaya написал(а):

Для начала Анне неплохо было бы освежить в памяти школьный курс физики и уяснить

Ты, Руся, понимать надо, уже освежила
школьный курс географии и биологии и
теперь знаешь, что в Средиземном море,
включающем и Эгейское море, водоросли
были и пока есть ?

russkaya написал(а):

уяснить, наконец, разницу между массой и весом, чтобы в последствии вот так ещё раз где-нить не блесТнуть:)

БлесТнула, ты, Руся, и как-то мимо стула.
Именно на этот казус Анна и указывает,
но тебе ж недосуг, Руся, вникать в смыслы,
тебе ж надо: "гоп-со-смыком, это  буду Я!"

***Московская жара, я гляжу,
вредно сказывается на гражданках...

:(((

Отредактировано Катя (29-08-2018 22:47:09)

0

252

nika написал(а):

ВАМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЭТО МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ДЛЯ ВАС ОЩУТИМЫМИ НЕПРИЯТНОСТЯМИ?

ШО ТАКОЕ?
ВЫ МНЕ УГРОЖАЕТЕ, МАДАМ?
ОБРАЩАЙТЕСЬ К АДМИНУ!

0

253

bis написал(а):

nika написал(а):

    ВАМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЭТО МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ДЛЯ ВАС ОЩУТИМЫМИ НЕПРИЯТНОСТЯМИ?

ШО ТАКОЕ?
ВЫ МНЕ УГРОЖАЕТЕ, МАДАМ?
ОБРАЩАЙТЕСЬ К АДМИНУ!

Жара, жара...
Всё в мареве, включая разум.

***Неплохо всем остальным ударенным
жарой Клепатрам, Аннам Ахматовым, Людмилам
Улицким и Дарьям Донцовым разом представиться
и потребовать-потребовать  под угрозой неприятностей.

:)))

Отредактировано Катя (13-08-2016 00:10:12)

0

254

nika написал(а):

Катя написал(а):

    Судить можно только о том, что пощупал
    собственными руками, а не увидел в отражении.
    Ты тоже не можешь рассуждать о качестве
    текстов Шекспира, как и я.

Млин, я сама переводчик! Поэтому судить могу. Щупайте через меня!

Вот и пощупали,
жидковатой оказалась субстанция,
хорошо, что автор оригинала не
ведает о такой перелицовке.
Удавился бы!

:))

0

255

Анна написал(а):

"Она давила всем своим весом на черные скалы..." Разве можно давить ВЕСОМ? Давят массой.

Некоторые просвещённые и посвящённые в законы
физики дамы утверждают, что вода может-таки
"весом давить на скалы".
Пошли за формулой, как только найдут,
предъявят на обозрение и устыжение.
Правда, ждать придётся до греческих
календ или до морковкиной заговеди.

:)))

0

256

nika написал(а):

Избави Бог и нас от этаких судей читателей! (С - почти)

Дмитрий Волчек: Это отрывок из «Уотасении» – вступительной части романа «Путешествия по ту сторону», одной из «морских» книг Леклезио. Вопрос переводчику «Уотасении» - Нине Хотинской
http://www.svoboda.org/a/469179.html

Вопрос к читателям! Что такое "Уотасения"? Почему "Уотасения", а не "Ватасения"?  o.O

0

257

Темная масса воды, эта необъятная ширь, трепетала, вздыхала. Она не хотела, чтобы о ней говорили. Она не любила людей, совсем не любила. Ибо она жила самой собой, эта загадочная масса, и сама была мыслью. Она безмолвствовала. Она не желала явить себя кому-либо. Она существовала в себе, сама по себе, жила в своем логове, заполняя его; ее живот тихо поднимался при каждом вздохе, а щупальца покачивались в волнах перед нею. http://www.litmir.co/br/?b=133802&p=2

ЧТО ЭТО? Тёмная масса воды, которая жила в своём логове. У тёмной массы воды имеются живот и щупальца.

Отредактировано Анна (13-08-2016 10:45:29)

0

258

Здесь, в центре моря, она жила для себя самой. Ее десять светящихся рук посылали лучи, показывая десять сторон света. Она была холодным солнцем в толще вод, и к ней, к ней все неслось, все падало веками и веками. Все проходы, все скважины вели туда, где она ждала. Чего ждала она? Не было еще дней, ночей, лет. Она пребывала в ожидании — и в то же время она ничего не ждала. Но вскоре все должно было родиться из нее. Как же это? Может быть, чтобы это объяснить, пришлось бы представить себе необычайные вещи, что остались бы в толще моря, внутри этого гигантского мозга, приклеенного к земле. Из мозга моря выходят все мысли, а в самой сердцевине его живет удивительное существо с десятью гибкими щупальцами. Оно неподвижно, но создает движущиеся образы, картины. Каждое трепетанье его кожи намечает едва различимую дорогу, а глубинные течения вымывают остатки памяти. Таинственно колышутся леса водорослей. Разверзаются бездны, и плывут снизу вверх, словно поднимаясь по бесконечным трубам, грозди разноцветных пузырьков. Да, это так, именно так. Сегодня я это постиг. Конец пути, нет света, нет отражения. Только море, [29] Черная бездна, где царило это удивительное, одинокое существо. И все, что когда-нибудь возникнет, — бетонные стены, железные мосты, витрины с пуленепробиваемыми стеклами; псе чудеса гармонии и красоты; плотины, самолеты, корабли; все книги — память людская, запечатленная на листах белой бумаги; все картины, поэмы — верьте мне, теперь я знаю, что это было такое: всего лишь сон, быстротечный, словно биение сердца, который приснился светящемуся существу с десятью гибкими, танцующими руками, спокойно грезящему в центре мозга великого моря, которое по-прежнему, как и много веков назад, спит под ясным, солнечным небом. http://www.litmir.co/br/?b=133802&p=3

В тёмной-тёмной массе воды, у которой имеются щупальца и живот, обитает ОНА -  загадочная масса, из которой всё должно было родиться, а в сердцевине этой массы, живущей в своём логове, живёт удивительное существо с десятью гибкими щупальцами. Оно неподвижно. Существо с гибкими, танцующими руками спит под ясным, солнечным небом и видит сны.   :crazy:  :question:  ЧТО ЭТО или КТО ЭТО?

Отредактировано Анна (13-08-2016 10:57:31)

0

259

Это ОНА, ОНО или ОН?

0

260

Оказывается, это не "Уотасения", а "Ватасения".  На латыни Watasenia scintillans. Был такой японский зоолог  С. Ватасе, в честь которого назвали КАЛЬМАРА.  Кальмар-светлячок!

Отредактировано Анна (13-08-2016 11:13:36)

0

261

ВАТАСЕНИЯ — КАЛЬМАР-СВЕТЛЯЧОК
Природа. 1998. №12. С.61-66.

Среди наших дальневосточных кальмаров много светящихся, а вот среди северных таких нет. Один из самых ярких и привлекательных — маленький кальмар-светлячок, или ватасения (Watasenia scintillans). Назван он так в честь японского зоолога С. Ватасе, впервые наблюдавшего его свечение в ночь на 28 мая 1905 г. (памятная для японцев и для нас дата: день Цусимского сражения), и придумал японское название для него — отару-ика, кальмар-светлячок. А латинское название Watasenia scintitians (Watasenia — в честь Ватасе, scintillans в переводе с латыни — сверкающий) предложил американский зоолог С. С. Берри. Ватасе изучал не кальмаров, а жуков-светлячков, но один школьный учитель сообщил ему, что рыбаки из залива Тояма на южном берегу Японского моря издавна ловили кальмаров, которые светятся не хуже жуков. Ватасе поехал туда и убедился. Его доклад на зоологическом конгрессе в Бостоне в 1907 г. произвел сенсацию: зоологи хоть и давно знали о существовании у кальмаров органов свечения, но своими глазами их живого света никогда не видели. С тех пор и до сего времени ватасения привлекает на берега залива Тояма тысячи туристов, мечтающих полюбоваться свечением и закусить свежим кальмаром. Ватасения изображена даже на японской почтовой марке (голубого цвета, 35 иен).
Ватасения — маленький кальмар, длина мантии самцов до 6 см, самок — до 7, общая длина со щупальцами около 15 см, средний вес приблизительно 2,5 г. Мантия коническая, плавники ромбические, расположены в задней половине тела и немного не доходят до хвоста. Все руки вооружены несколькими парами острых крючьев и все, кроме брюшных, — еще и двумя рядами мелких присосочек на концах. Щупальца длинные и тонкие, на них два крупных крючка и много мелких присосок. Ротовая перепонка, присоединяющая руки ко рту, темно-фиолетового цвета, — вероятно, для того, чтобы схваченная и подтянутая ко рту светящаяся добыча своей предсмертной вспышкой не демаскировала кальмара. Окраска кальмаров сверху красновато-коричневая, снизу более светлая, но они могут мгновенно менять цвет и становиться то темно-красно-фиолетовыми, то почти прозрачными. Смена окраски обусловлена работой микроскопических мешочков с пигментом — хроматофоров, которые снабжены мышцами и нервами и могут по сигналу от мозга сокращаться в точку («веснушку») или расширяться в цветное пятно.
Кальмар-светлячок распространен в северо-западной части Тихого океана, от южных Курильских о-вов до о. Сикоку и Цусимского пролива, а также на крайнем юге Охотского, в центре, на востоке и юге Японского моря. Обитает как в толще воды неподалеку от берегов, вблизи склона и подводных возвышенностей, так и в открытом океане, особенно в теплом течении Куросио восточнее Японии и Южных Курил. В отдельные годы ватасения достигает особо высокой численности — до 20 кг, или около 6000 экз. на часовое траление, и тогда распространяется вдоль всех Курильских о-вов с охотоморской и океанской стороны, хотя севернее Средних Курил немногочисленна.
http://sivatherium.narod.ru/library/Nesis/squid_07.htm

0

262

Японец ВАТАСЕ  с лёгкой руки и тяжёлой головы посредника между автором и читателем превратился в англичанина по имени Уот (Wat).

0

263

Катя написал(а):

Да понятно.
Чернику, спрашиваю, собирали
там - за дюнами -- в соснах ?

Лично я - нет. Для этого есть специально обученные люди 😄

0

264

Анна написал(а):

nika написал(а):

    Избави Бог и нас от этаких судей читателей! (С - почти)

Дмитрий Волчек: Это отрывок из «Уотасении» – вступительной части романа «Путешествия по ту сторону», одной из «морских» книг Леклезио. Вопрос переводчику «Уотасении» - Нине Хотинской
http://www.svoboda.org/a/469179.html

Вопрос к читателям!
Что такое "Уотасения"?
Почему "Уотасения", а не "Ватасения"?  o.O

А сам Дмитрий Волчек держал эту книгу в руках ?
Это сборник из трёх новелл под общим названием
"По ту сторону" (по ту сторону реального мира,
как может понять не головоногий читатель).
И переводчик одной из этих новелл, названной
"Уотасения", должен был -- обязан был! -- знать
и поправить болтуна-ведущего радио "Свобода".
Но, видимо, и переводчик Н.Хотинская того не
знала, книгу новелл в руках не держала, а
переводила "какие-то страницы".
Интересно, сама Нина Хотинская знает,
что такое Уотасения, что
она переводила не пролог к некоему
роману, а законченное произведение
малой формы -- новеллу ?
Новеллу "Кальмар-светлячок".

*** Вот так коптят гусей на Рождество!

:))

http://www.svoboda.org/a/469179.html

Отредактировано Катя (13-08-2016 12:14:51)

0

265

bis написал(а):

ОБРАЩАЙТЕСЬ К АДМИНУ!

А вы кто?

    Автор: bis
    Администратор

0

266

Катя написал(а):

А сам Дмитрий Волчек держал эту книгу в руках ?
Это сборник из трёх новелл под общим названием
"По ту сторону" (по ту сторону реального мира,
как может понять не головоногий читатель).
И переводчик одной из этих новелл, названной
"Уотасения", должен был -- обязан был! -- знать
и поправить болтуна-ведущего радио "Свобода".
Но, видимо, и переводчик Н.Хотинская того не
знала, книгу новелл в руках не держала, а
переводила "какие-то страницы".

Ты, дура клонированная, не только книг не читаешь, а даже библиографию не потрудилась прочесть, прежде чем критикессу из себя корежить.
Желающих отсылаю к библиографии Леклезио, найти ее в инете не проблема.

0

267

Катя написал(а):

хорошо, что автор оригинала не
ведает о такой перелицовке.
Удавился бы!

Будь спок, автор ведает и премного доволен и переводчику благодарен.

0

268

Пашакамак (Pachacamac)!  (перевод Хотинской Н.О.) http://www.litmir.co/br/?b=133802&p=52#section_3

:rofl:

0

269

Клон, надень очки и осиль библиографию для начала!

0

270

Анна написал(а):

Пашакамак (Pachacamac)!  (перевод Хотинской Н.О.) http://www.litmir.co/br/?b=133802&p=52#section_3

:rofl:

Жанр: Современная проза

Я тащусь!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Отредактировано Катя (13-08-2016 17:09:40)

0

271

Катя написал(а):

Некоторые просвещённые и посвящённые в законы
физики дамы утверждают, что вода может-таки
"весом давить на скалы".
Пошли за формулой, как только найдут,
предъявят на обозрение и устыжение.
Правда, ждать придётся до греческих
календ или до морковкиной заговеди.

))

Именно так - весом.
И ничем иным.
И как раз именно потому, что "давит", т.е. имеется воздействующая сила. А сила не измеряется в граммах/килограммах, как масса, сила измеряется в ньютонах.
Посему - любое тело "давит" именно своим весом: твёрдое на опору, жидкое и газ-ое на дно и стенки сосуда (или же в приведенном примере - на морское дно и скалы).

Для тех, кто в танке с рождения, могу дать формулу давления, создаваемого ВЕСОМ покоящейся жидкости, известную всем ещё со школы как "РоЖеАш", где "ро" - плотность жидкости, g - ускорение св.падения и h - высота столба жидкости.
Р=рgh
И последнему ослу станет очевидно, что давление,созд. ВЕСОМ покоящейся жидкости  не зависит от её массы,  а только от плотности, высоты столба жидкости и места наблюдения (на марсе, к примеру, другое значение g).

А ежели речь идет о волнах на поверхности, "разбивающихся о скалы",  то тут иная песня - тут важен импульс, или же, иными словами, произведение массы на скорость. Для особо одаренных поясню на примере: 2 пули с одинаковой массой и разной скоростью имеют разный импульс: одна может пробить кусок стального листа, а другая (с низкой скоростью) застрять в куске фанеры.

Короче, учите матчасть)))

Отредактировано russkaya (13-08-2016 18:08:31)

0

272

Вот уж не думала, что и в тихой гавани срач будет. Хотя, похоже, любителям без него жизнь не в радость http://s60.radikal.ru/i169/0905/03/a824fa84a2b0.gif

Лена, хотела рассказать еще в четверг, но за всеми страстями забыла. Пару недель назад травмировала я ногу - похоже, растянула. Одну йогу пропустила, потом решила пойти, потом вспомнила, что в семь, перед йогой в том же зале fine spine, и решила попробовать. Думаю, час спине посвящу, потом на йогу останусь. Ха! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif
Вроде, ничего сложного, но вдруг понимаешь, что одна рука поднимается хуже, чем другая, а что-то совсем элементарное делаешь с большими усилиями. Динамики почти нет, все время с палкой на спине делаешь какие-то упражнения. Причем ни "кардио" и не "сила", но пот, извините, ручьями. Вощем, поняла, что для спины очень пользительно - и не только для спины, а еще и для плеч, плечевых и локтевых составов, но... Поняла, короче, что оооочень мне лень напрягаться - буду на йогу ходить. Там все почти само собой происходитю
Это я все к чему? Попробуй где-нить эту fine spine, если будет возможность. Может, тебе понравится. Мы ведь все слишком много сидим, за спиной не следим совсем, а все проблемы с нее начинаются.

0

273

russkaya написал(а):

Катя написал(а):

    Некоторые просвещённые и посвящённые в законы
    физики дамы утверждают, что вода может-таки
    "весом давить на скалы".
    Пошли за формулой, как только найдут,
    предъявят на обозрение и устыжение.
    Правда, ждать придётся до греческих
    календ или до морковкиной заговеди.

    ))

Именно так - весом.
И ничем иным.
И как раз именно потому, что "давит", т.е. имеется воздействующая сила. А сила не измеряется в граммах/килограммах, как масса, сила измеряется в ньютонах.
Посему - любое тело "давит" именно своим весом: твёрдое на опору, жидкое и газ-ое на дно и стенки сосуда (или же в приведенном примере - на морское дно и скалы).

Для тех, кто в танке с рождения, могу дать формулу давления, создаваемого ВЕСОМ покоящейся жидкости, известную всем ещё со школы как "РоЖеАш", где "ро" - плотность жидкости, g - ускорение св.падения и h - высота столба жидкости.
Р=рgh
И последнему ослу станет очевидно, что давление,созд. ВЕСОМ покоящейся жидкости  не зависит от её массы,  а только от плотности, высоты столба жидкости и места наблюдения (на марсе, к примеру, другое значение g).

А ежели речь идет о волнах на поверхности, "разбивающихся о скалы",  то тут иная песня - тут важен импульс, или же, иными словами, произведение массы на скорость. Для особо одаренных поясню на примере: 2 пули с одинаковой массой и разной скоростью имеют разный импульс: одна может пробить кусок стального листа, а другая (с низкой скоростью) застрять в куске фанеры.

Короче, учите матчасть)))

Садись, два!
Тарахтишь много, слов много,
и все не к месту и не по делу.
По словоблудию -- второе,
после Горбачёва, место.

:)))

Ни один грамотный русский (и русская тоже) не скажет по-русски:
«.. масса заполняла все вокруг. Она давила всем своим весом
на черные скалы, непрестанно перекатываясь, раскрываясь
и вновь смыкаясь."

Весом давят только сверху вниз.
И ни один технарь (русский или нацмен)
не будет утверждать, что вода в трубах или
в каком сосуде, хоть в колодце или чашке,
"давит всем своим весом" на их стенки.

И ни одому умственно полноценному индивидууму не надо
объяснять, что на берега моря-океана, реки-канала, озера-пруда
воздействует масса воды, давление массы воды, но
никак не её вес.

***Кстати, расплавленные в жару мозги
распирают изнутри черепную коробку
тоже массой, а не весом.

:)))

P.S.
Так что там с водорослями и медузами
в Средиземном море -- водятся или как?

:glasses:

Отредактировано Катя (13-08-2016 21:25:29)

0

274

Объяснять этой дуре про Леклезио - что метать бисер перед свиньями, неблагодарное занятие.
Кать? Или - Нюр?? А Нобелевский комитет для тебя перестал уже быть авторитетом?

0

275

ХиХикс написал(а):

Вот уж не думала, что и в тихой гавани срач будет. Хотя, похоже, любителям без него жизнь не в радость http://s60.radikal.ru/i169/0905/03/a824fa84a2b0.gif

А это кто говнеца в гавань добавил:

ХиХикс написал(а):

Раскрывать личные данные гнусно и непорядочно.
    Самое интересное, что сам шифруется абсолютно во всем.

и делает вид, что его тут не стояло?

Где ссылка на "гнусность" и автора "гнусности",
или фальшивые вопли полоумной тётки -- достаточное
доказательство для обвинений кого-либо в смертных
грехах ? Кто этот "сам" ?

Ещё раз, Хихикс, спрашиваю:
кто раскрыл "личные данные" ника Ника ?
где и как ?

0

276

Катя написал(а):

Ни один грамотный русский (и русская тоже) не скажет по-русски:
«.. масса заполняла все вокруг. Она давила всем своим весом
на черные скалы, непрестанно перекатываясь, раскрываясь
и вновь смыкаясь."

Весом давят только сверху вниз.
И ни один технарь (русский или нацмен)
не будет утверждать, что вода в трубах или
в каком сосуде, хоть в колодце или чашке,
"давит всем своим весом" на их стенки.

В соответствие с Законом Паскаля для жидкостей и газов

"Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях."

Если на жидкость не оказывается никакого дополнительного внешнего давления, то её давление зависит исключительно от высоты столба этой жидкости и её удельного веса

Известный опыт Паскаля был изображён в рисунке.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f1/Principe_de_Pascal.jpg

0

277

Катя написал(а):

Садись, два!
Тарахтишь много, слов много,
и все не к месту и не по делу.
По словоблудию -- второе,
после Горбачёва, место.

))

Ни один грамотный русский (и русская тоже) не скажет по-русски:
«.. масса заполняла все вокруг. Она давила всем своим весом
на черные скалы, непрестанно перекатываясь, раскрываясь
и вновь смыкаясь."

Весом давят только сверху вниз.
И ни один технарь (русский или нацмен)
не будет утверждать, что вода в трубах или
в каком сосуде, хоть в колодце или чашке,
"давит всем своим весом" на их стенки.

И ни одому умственно полноценному индивидууму не надо
объяснять, что на берега моря-океана, реки-канала, озера-пруда
воздействует масса воды, давление массы воды, но
никак не её вес.

***Кстати, расплавленные в жару мозги
распирают изнутри черепную коробку
тоже массой, а не весом.

))

P.S.
Так что там с водорослями и медузами
в Средиземном море -- водятся или как?

Отредактировано Катя (Сегодня 21:25:29)

Мда...
Бедный Паскаль))
Несчастный Архимед:)

Ещё раз: "Весом давят только сверху вниз" (с) работает только для твёрдых тел.
Для жидкостей и газов - в любой точке внутри этих сред давление имеет место быть и вниз, и вверх,  и в бок, и по диагонали - одинаково в любом направлении на одном уровне h.

Именно поэтому плавают корабли и летают самолёты, а не падают "вниз стремительным домкратом")))
И именно поэтому максимальеый вес воздуха - у поверхности земли, а с высотой давление падает и воздух разрежается.

Всё, ликбез считаю законченным.
Опровергай Ньютона с Паскалем, если сможешь)))

0

278

russkaya написал(а):

Мда...
Бедный Паскаль))
Несчастный Архимед:)

Бедные твои учителя, тараторка.

:))

0

279

Катя написал(а):

кто раскрыл "личные данные" ника Ника ?

Ты, дрянь, и раскрыла. Твой клон. И еще огребешь за это - мало не покажется ни тебе, ни админу бису.

Отредактировано nika (13-08-2016 23:06:38)

0

280

Сергей Ильвовский написал(а):

Катя написал(а):

    Ни один грамотный русский (и русская тоже) не скажет по-русски:
    «.. масса заполняла все вокруг. Она давила всем своим весом
    на черные скалы, непрестанно перекатываясь, раскрываясь
    и вновь смыкаясь."

    Весом давят только сверху вниз.
    И ни один технарь (русский или нацмен)
    не будет утверждать, что вода в трубах или
    в каком сосуде, хоть в колодце или чашке,
    "давит всем своим весом" на их стенки.

В соответствие с Законом Паскаля для жидкостей и газов

"Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях."

Если на жидкость не оказывается никакого дополнительного внешнего давления, то её давление зависит исключительно от высоты столба этой жидкости и её удельного веса

Известный опыт Паскаля был изображён в рисунке.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … Pascal.jpg

Давление чего ?
И при каких тут Паскаль со столбом, когда речь
про "вес воды"(океана), который давил якобы на скалы (с, Хотинская Н.) ?

Вес -- это сила притяжения Земли.
Вес действует сверху вниз.
И это неизменно, как "Отче наш..."

*** Вспомнился английский стишок
в переводе С.Я.Маршака.

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь  попрочнее
Старый таз,
Длинее был бы мой рассказ.

:)))

0


Вы здесь » Частный Клуб » Разные разговоры » Тихая гавань. Приют бездомных енотов-2>>