"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » Блокнотик (что почитать и обсудить).


Блокнотик (что почитать и обсудить).

Сообщений 281 страница 346 из 346

281

амужуки то и не знают поди,
что:
''во время Ферраро-
Флорентийского собора
Константинопольский
патриарх согласился на
унию с католической
церковью. На практике
это означало подчинение
православия Папе
Римскому. Чтобы
убедиться в этом,
достаточно посмотреть
на статус детища той
унии — Украинской
греко-католической
церкви. Ее верховного
архиепископа назначает
Папа Римский. Точно то
же предполагалось и в
отношении
Константинопольского
патриарха.
В 1452 году уния была
введена в действие.
Таким образом,
Константинопольский
патриархат, как глава
всех православных
верующих, перешел в
юрисдикцию Рима.
Однако после захвата
Константинополя в 1453
году, турки потребовали
от иерарха отказаться от
этой юрисдикции. Чтобы
выйти из создавшейся
ситуации они
согласились
рассматривать его
исключительно в
качестве главы
православной общины
Османской империи
(теперь — Турции). Тот
признал и это.
С тех пор в отношениях с
западным миром он
именовал себя
Вселенским патриархом,
т.е. главой
православных,
подчиненным Риму. На
территории страны
своего пребывания, т.е. в
Турции, он был лишь
главой одной из
поместных церквей.
До поры до времени,''
:))

Отредактировано алехантф (07-10-2018 17:37:00)

+1

282

алехантф написал(а):

командор Резанов помер

Он не был командором, Алекс.
Командором был Крузенштерн.
Резанов -- штатский, агент и совладелец
русско-американской торговой компании,
которую организовал его тесть Шелехов.

И вообще, торгаш и камергер Николай Резанов,
отвратный тип и просто уголовник, вовремя
успевший помереть и избежать каторги.

0

283

Отличный сборник
Отличная работа редактора-составителя, иначе композитора.

Аннотация:
«…Мы задумали вспомнить о поколении тех, чье детство пришлось на конец войны, послевоенные годы 1945–1953. Для меня это – ровесники, для других – родители…
С тех пор прошло много лет. Вышли из употребления керосинка, колонка, печка. Все больше забытого, и все мы беднеем от этого забвения. Кроме большой истории, которая сохраняет даты и события, важные для страны, есть и «малая» история каждой семьи. Если мы не расскажем своим детям, они не будут знать, что значили слова Сталин, победа, коммуналка, этап, свидание, партсобрание… Не поймут, что значит «довесок» (к буханке хлеба), новые ботинки или военная форма отца… То, о чем мы не смогли рассказать словами, дополнят потрепанные и выцветшие фотографии из семейных альбомов. И мы часто даже не можем вспомнить имена этих людей… Мы должны, мы обязаны делать это усилие воспоминания». ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ.

0

284

Бунин Иван Алексеевич
Дневники 1939-1945 годов
или ТУТ.

Нашел клочок из моих писем: [...] "16-Х-26. Вчера Рахманинов прислал за нами свой удивительный автомобиль, мы обедали у него, и он, между прочим, рассказал об известном музыканте Танееве{7}: был в Москве концерт Дебюсси, и вот, в антракте, один музыкальный критик, по профессии учитель географии, спрашивает его: "Ну, что скажете?" Танеев отвечает, что ему не нравится. И критик ласково треплет его по плечу и говорит: "Ну, что ж, дорогой мой, вы этого просто не понимаете, не можете понять". А Танеев в ответ ему еще ласковее: "Да, да, я не знал до сих пор, что для понимания музыки не нужно быть 30 лет музыкантом, а нужно быть учителем географии".
3. V. 40.

12. IV. 40.
   Неожиданная новость: письмо Серова и Зурова - у Зурова туберкулез. [...] Вера сперва залилась розовым огнем и заплакала, потом успокоилась, верно оттого, что я согласился на ее поездку в Париж и что теперь 3. не возьмут в солдаты. Ходил с ней в город, она подала просьбу о пропуске в П. Едет, вероятно, во вторник. А мне опять вынимать тысячу, полторы! Мало того, что у меня почему-то на шее Л[яля] с девочкой и М[арга] и Г[алина]!

1. VI. 40. Grasse.
Вчера был Михайлов [...] Они приехали в Ниццу, едут в По - тревожны, как все, - вот-вот выступит Италия.
Бегство ("героическое!") французов и англичан из Dunquerque продолжается.

29. VII. 40.
   Вчера еще читал "Вечерние огни"{200 Фета - в который раз! (Теперь, верно, уже в последний в жизни.) Почти все из рук вон плохо. Многое даже противно - его старческая любовь. То есть, то, как он ее выражает. Хорошая тема: написать всю красоту и боль такой поздней любви, ее чувств и мыслей при всей гадкой внешности старика, подобного Фету, - губастого, с серо-седой бородой, с запухшими глазами, с большими холодными ушами, с брюшком, в отличном сером костюме (лето), в чудесном белье, - но чувств и мыслей тайных, глубоко ото всех скрытых.
   А у меня все одно, одно в глубине души: тысячу лет вот так же будут сиять эти дни, а меня не будет. Вот-вот не будет.
   Был в Cannes, хотел купаться и не купался - еще только начали ставить кабинки. [...]

В вечерней газете: Рузвельт опровергает слухи о посылке истребителей через Канаду в Англию; известие, что Троцкий умирает - кто-то проломил ему череп железн. бруском в его собств. доме в Мексике. Прежде был бы потрясен злым восторгом, что наконец-то эта кровавая гадина дождалась окончательного возмездия. Теперь отнесся к этому довольно безразлично.
   22. VIII. 40.

Убийца Троцкого какой-то Jaques Morton Vandenbretch, родился в Тегеране и натурализованный бельгиец; он арестован; череп у Тр. так проломлен, что виден мозг; Jaques слыл другом Тр. и часто навещал его.
   12 ч. 45 м. Слушал радио. Троцкий умер.
   23. VIII. 40.

Томаты, которые стоили в Ницце в прошлом году 40, 60 сант. кило, стоят теперь от 4 до 5 фр. [...]
   Некролог Троцкого (Leiba Bronstein) писал кто-то очень осведомленный кем? немцами?

7. IV. 41. Понедельник.
Вчера в 121/2 дня радио: немцы ночью вторглись в Югославию и объявили войну Греции. Начало страшных событий. Сопротивление сербов будет, думаю, чудовищное. И у них 7 границ и побережье!
....................................
12. IV. 41.
Солнечное утро, но не яркое, не ясное, облака.
Австрия, Чехия, Польша, Норвегия, Дания, Голландия, Бельгия, Люксембург, Франция, теперь на очереди Сербия и Греция - если Германия победит, что с ней будет при той ненависти, которой будут одержимы к ней все эти страны? А если не победит, то дальше и думать страшно за немецкий народ. В Белграде, пишут газеты, сейчас тысячи трупов под развалинами простят это сербы? Да, еще Румыния, Венгрия - 13 стран! [...]
18. IV. 41.

Цитировать И.А. можно бесконечно!
Но лучше остановиться.
:)))

Отредактировано Катя (18-11-2018 01:08:27)

0

285

Однако...

21. VI. 41. Суббота.
Везде тревога: Германия хочет напасть на Россию? Финляндия эвакуирует из городов женщин и детей... Фронт против России от Мурманска до Черного моря? Не верю, чтобы Германия пошла на такую страшную авантюру. Хотя черт его знает. Для Германии или теперь или никогда - Россия бешено готовится.
Послал телеграмму Алданову: "Pas nouvelles ni argent"{*12}. 12 слов, 77 фр.
В городе купили швейцарские газеты: "отношения между Герм. и Россией вступили в особенно острую фазу". Неужели дело идет всерьез?
С некоторых пор каждый день где-то в Грассе ревет корова. Вспоминается Россия, ярмарки. Что может быть скучнее коровьего рева!
Одиннадцатый час вечера: швейцарское радио о падении Дамаска.
Туманный вечер, еще не совсем стемнело (ведь наши часы на 2 часа вперед), множество лючиолей: плывут вверх, вниз, вспыхивают желто-зеленовато, гаснут и опять вспыхивают; от них в деревьях, в тени темнее, таинственнее.

22. VI. 41. 2 часа дня.
С новой страницы пишу продолжение этого дня - великое событие Германия нынче утром объявила войну России - и финны и румыны уже "вторглись" в "пределы" ее.
После завтрака (голый суп из протертого гороха и салат) лег продолжать читать письма Флобера (письмо из Рима к матери от 8 апр. 1851 г.), как вдруг крик Зурова: "И. А., Герм. объявила войну России!" Думал, шутит, но то же закричал снизу и Бахр. Побежал в столовую к радио - да! Взволнованы мы ужасно. [...]
Тихий, мутный день, вся долина в беловатом легком тумане.
Да, теперь действительно так: или пан или пропал.

Во втором часу радио: Франция прервала дипломат. отношения с Россией ввиду ее мировой коммунистич. опасности.

Оказалось, что всех арестованных русских (вероятно, человек 200-300) отвезли за город в казармы; М. и Г. пошли туда и видели во дворе казармы длинную вереницу несчастных, пришибленных (и в большинстве оборванных) людей под охраной жандармов. Видели Самойлова, Федорова, Тюкова, взятых с их ферм, брошенных у некоторых, несемейных, на полный произвол судьбы со всеми курами, свиньями, со всем хозяйством. Жестокое и, главное, бессмысленное дело.
1. VII. 41. Вторник.

Отредактировано Катя (18-11-2018 01:27:02)

0

286

Преждевременная радость И.А

2 VII. 41.
Проснулся в 6, оч. плохо себя чувствуя. В. встала еще раньше и ушла в казарму, очевидно. Заснул до 81/2, сладостр. сны. В 9 телеграмма М. от кого-то. Г. вошла, прося 5 фр. для телеграфн. мальчишки и сказала, что сами русские только что объявили, что они сдали Ригу и Мурманск. Верно, царству Сталина скоро конец. Киев, вероятно, возьмут через неделю, через две.

Мурманск не был сдан.
Мурманск жил и работал на Победу.
На Победу не "царства Сталина", а Великой России.


https://www.youtube.com/watch?v=lgi8yF28kP4

Отредактировано Катя (18-11-2018 02:45:21)

0

287

Поражена!
Оказывается, Родина -- это не твоя страна
с твоим народом, а только определённая  территория,
где тебе было сладко и мягко. И не имеет значения,
на хвосте каких иноплеменников ты вернёшься на
ту территорию под названием "Родина".
Поражена! Буду думать о патриотизме
такого рода.

13. VII. 41. Воскресенье.
Прохладно, слабое солнце (утро).
Взят Витебск.. Больно. [...] Как взяли Витебск? В каком виде? Ничего не знаем! Все сообщения - с обеих сторон - довольно лживы, хвастливы, русские даются нам в извращенном и сокращенном виде.
М. и Г. были на "Казбеке". Генер. Свечин говорил, что многие из Общевоинского Союза предложили себя на службу в окуп. немцами места в России. Народу - полно. Страстн. аплодисм. при словах о гибели большевиков.
14. VII. 41. Понедельник.
Немцы говорят, что уже совсем разгромили врага, что взятие Киева "вопрос нескольких часов". Идут и на Петербург.
Отличная погода, чувствую себя, слава Богу, не плохо. В городе все закрыто - праздник, "взятие Бастилии". Но ни танцев, ни процессий...
Вчера еще сообщено о подписании военного союза между Россией и Англией. В газетах об этом только нынче. Немецкие сообщения оглушительны.
17. VII. 41. Четверг.
[...] купил "Ed. du Soir": "Смоленск, пал". Правда ли?
2I.VII.4I. Понедельник.

https://www.litmir.me/br/?b=118314&p=12

0

288

Завистник И.А., завистник!
И я это знала, хотя и обожаю его
неизменно и любуюсь этим истинно
русским человеком и вовсе не барином.

3. VIII. 41. Воскр.
Был с М. и Г. у Самойловых. Очень сытный завтрак.
Ел с дикарской мыслью побольше наесться.
Читал I книгу "Тихого Дона" Шолохова. Талантлив, но нет словечка в простоте. И очень груб в реализме. Очень трудно читать от этого с вывертами языка с множеством местных слов.
С утра хмурилось. Потом солнце, но с тучами. Было душно, чувствовал себя тупым и слабым.
В газетах все то же и вся та же брехня. (...)

https://www.litmir.me/br/?b=118314&p=12

0

289

А-тю-тю.., голозадый "аристократ"-прихлебатель! :)))

30.8.41. Суб.
Кончил вчера вторую книгу "Тихого Дона". Все-таки он хам, плебей. И опять я испытал возврат ненависти к большевизму.

Да-да, плебей и хам, но Нобелевский лауреат
и прославил русскую литературу во  всём мире
и на всех языках наравне с графом Л.Н.Толстым.

Обидно, конечно!
:))))

Отредактировано Катя (18-11-2018 04:26:05)

0

290

Хорохорился, а сердцу не прикажешь, И.А.!
Прорезалась русская гордыня!

19. IX.41.
Во вторник все названные были. Я читал "Русю" и "Пашу". [...]
Во время обеда радио: взята Полтава. В 9 часов: - взят Киев.
Приходили ко мне М. и Г. - Галина ревет, пила у меня rose.
Взято то, взято другое... Но - a quoi bon? Что дальше? Россия будет завоевана? Это довольно трудно себе представить!

https://www.litmir.me/br/?b=118314&p=13

0

291

Хи-хи-кс..!

Пробовал читать Горького, "Вареньку Олесову", которую читал лет 40 тому назад с отвращением. Теперь осилил только страниц 30 - нестерпимо так пошло и бездарно, несмотря на все притворство автора быть "художником". "Косые лучи солнца, пробираясь сквозь листву кустов сирени и акаций, пышно разросшихся у перил террасы, дрожали в воздухе тонкими золотыми лентами... Воздух был полон запаха липы, сирени и влажной земли..." (И липы и сирень цветут вместе.) [...]

"Записные книжки" Чехова. В общем, оч. неприятно. Преобладающее: "N. все считали почтенным человеком, а он был сволочь" - все в этом роде.

И всё верно.

:)))

Отредактировано Катя (18-11-2018 06:13:58)

0

292

Браво, И.А. !
Но исключая  М.Шолохова.
А Бабель -- таки да! Мерзкий.

12. IV. 42. Воскресенье.
Кончил перечитывать рассказы Бабеля "Конармия", "Одесские рассказы" и "Рассказы". Лучшее - "Одесск. р.". Очень способный - и удивительный мерзавец. Все цветисто и часто гнусно до нужника. Патологическое пристрастие к кощунству, подлому, нарочито мерзкому. Как это случилось забылось сердцем, что такое были эти "товарищи" и "бойцы"и прочее! Какой грязный хам, телесно и душевно! Ненависть у меня опять ко всему этому до тошноты. И какое сходство у всех этих писателей-хамов того времени - напр., у Бабеля - и Шолохова. Та же цветистость, те же грязные хамы и скоты, вонючие телом, мерзкие умом и душой.
"Все убито тишиной, и только луна, обхватив синими руками свою круглую, блещущую, беспечную голову, бродяжит под окном..."
"Гедали (еврей) обвивает меня несколькими ремнями своих дымчатых глаз..." [...]
О Божьей Матери (икона в Ипатьевском монастыре, занятом "текстильщиками"): "Худая баба сидела расставив колени, с зелеными и длинными, как змеи, грудями..."https://www.litmir.me/br/?b=118314&p=16

0

293

Про Севастополь и Достоевского.

1.VII.42. Среда.
Двенадцатый час вечера. В одиннадцать радио: Севастополь взят. Дорого, верно, достался!
Все время полное безволие, слабость, - ничего не могу, кроме чтения лежа. Перечитал первый том "Бр. Карамазовых". Три четверти - совершенный лубок, балаган. А меж тем очень ловкий, удивительно способный писака. [...]
Разгром англичан в Африке. Немцы уже в 100 кил. от Александрии.
Чем же все это кончится? Вот впереди месяц, два самых роковых для Европы - думаю, за эти 2 месяца выяснится.

14. VII. 42. Вторник.
В прошлую среду вырвал еще зуб.
Прекрасный день. Попытка начать что-н. делать.
Прочел (перечитал, конечно) второй том "Бр. Карамазовых". Удивительно умен, ловок - и то и дело до крайней глупости неправдоподобная чепуха. В общем скука, не трогает ничуть. [...]

Про Фёдора Михайловича -- в самую тютельку!
Так и хочется через время и расстояния
чмокнуть И.А.  в щетинистую  щёку.
Наконец-то нашёлся единомышленник.

Отредактировано Катя (18-11-2018 06:55:00)

0

294

Тоже   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

10. 8. 44. Четверг.
[...] Вчера перечитывал (давно не читал) "Вост. повести" Лермонтова: "Измаил-Бей", "Ангел смерти" и т. д. Соверш. детский, убогий вздор, но с замечательными проблесками. [...]

0

295

Непонятное.
Надо думать.

23. 2. 45.
Кажется, началось большое наступление союзников на Кёльн.
Взята Познань.
Какая-то годовщина "Красной армии", празднества и в России и во Франции... Все сошли с ума (русские, тут) именно от побед этой армии, от "ее любви к родине, к жертвенности". Это все-таки еще не причина. Если так рассуждать, то ведь надо сходить с ума и от немцев - у них и победы были сказочные чуть не четыре года, и "любви к родине и жертвенности" и было, и есть не меньше. А гунны? А Мамай?
Чудовищное разрушение Германии авионами продолжается. Зачем немцы хотят, чтобы от нее не осталось камня на камне, непостижимо!
Турция объявила войну ей и Японии.

0

296

Всё-таки продолжу.

1.I.1945. Понед.
Сохрани, Господи. - Новый год.
Уже с месяц болевая точка в конце печени при некоторых движениях. Был долгий кашель, насморк, грипп.
Топлю по вечерам. Вера сидит у меня, переписывает на машинке некоторые мои вещи, чтобы были дубликаты. И еще, еще правлю некотор. слова.
Очень самого трогает "Холодная осень". Да, "великая октябрьская", Белая армия, эмиграция... Как уже далеко все! И сколько было надежд! Эмиграция, новая жизнь - и, как ни странно, еще молодость была! В сущности, удивительно счастливые были дни. И вот уже далекие и никому не нужные. "Патриоты", "Amis de la patrie sovietique"... (Необыкновенно глупо: "Советское отечество"! Уж не говоря о том, что никто там ни с кем не советуется.) [...]

это
Н-да.., старость и старческая слабость
и некритичность к себе любимому.
Перечитала "Холодную осень"
Мало того, что художественно слабая вещь,
так и просто не выверена, не отредактирована.
Как мог сам И.А. и В.Н. пропустить такой
пассаж:

Ехали мы туда с ним и его племянником, мальчиком лет семнадцати, тоже пробиравшимся к добровольцам, чуть не две недели, — я бабой, ...

а через пару строк "мальчик" оказывается
мужем и отцом годовалого ребёнка?!
Кусок целиком:

Весной восемнадцатого года, когда ни отца, ни матери уже не было в живых, я жила в Москве...вскоре вышла замуж и с которым уехала в апреле в Екатеринодар
...Ехали мы туда с ним и его племянником, мальчиком лет семнадцати, тоже пробиравшимся к добровольцам, чуть не две недели, — я бабой, в лаптях, он в истертом казачьем зипуне, с отпущенной черной с проседью бородой, — и пробыли на Дону и на Кубани больше двух лет. Зимой, в ураган, отплыли с несметной толпой прочих беженцев из Новороссийска в Турцию (это январь 20-го!- моё), и на пути, в море, муж мой умер в тифу. Близких у меня осталось после того на всем свете только трое: племянник мужа, его молоденькая жена и их девочка, ребенок семи месяцев. Но и племянник с женой уплыли через некоторое время в Крым, к Врангелю [i](из Турции уплыли!-моё),[/i] оставив ребенка на моих руках. Там они и пропали без вести. А я еще долго жила в Константинополе, зарабатывая на себя и на девочку очень тяжелым черным трудом.

В какой Крым и к какому Врангелю?
Врангель покинул Крым в  13—16 ноября 1920 года,
а вместе с ним 146 тысяч беженцев на   126 судах.

***Короче, Бунин отловил Горького
на одновременном цветении липы и сирени,
а сам нагородил сорок бочек арестантов  и сам
же себя умильно похвалил.
:((((

Отредактировано Катя (19-11-2018 03:42:06)

0

297

Кстати.

  Трагедия русского офицерства
——— • ———
Глава VII
Русское офицерство после гражданской войны
——— • ———
Эмиграция
1 • 2

0

298

Наткнулась на весьма любопытное
и мне не известное:

Первая волна черкесов «Первые Иммигранты» покинули свою родину,Кавказ, вскоре после русской революции. Они приехали на судах из Новороссийска в Константинополь, Турцию, в 1919 году, и жили как беженцы в течение двух с половиной лет.

Так-так, вот оно что!
Бум копать. господа адыги,
шапсуги и прочие черкесы.
А то "Ермолов, Лазарев, геноцид..."

:)))

0

299

И возвращась назад,
к "Холодной осени" И.А.Бунина.

сайт-архив эмигрантской прессы
1917-1939. Paris / Berlin / Harbin / Constantinople
 
http://librarium.fr/ru/sites/default/files/imagecache/840x/images/issues/2365/7.jpg

http://librarium.fr/ru/sites/default/files/imagecache/840x/images/issues/2365/8.jpg

http://librarium.fr/sites/default/files/images/issues/2365/9.jpg

Иллюстрированная Россия : журнал. — Париж, 1930. — № 48 (289). — С. 7—9.

Отредактировано Катя (19-11-2018 03:43:04)

0

300

Навеяло в тему "Холодной осенью".
Чудный рассказ (повесть) Леонида Леонова
Evgenia Ivanovna

Не грех и перечитать, сто очков вперёд
даст закатному Бунину.

***Если кому недосуг или накладно
напрягать глаза, могут включить уши.

Отредактировано Катя (19-11-2018 19:29:05)

0

301

Б.В. Никитин «Роковые годы» (Новые показания участника).

Интереснейшая книга, написанная начальником контрразведки Петербургского военного округа апреля-июля 1917 года. Первый министр юстиции Временного Правительства Павел Николаевич Переверзев в условиях прогрессировавшей анархии и хаоса, именно в небольшом по численности контразведовательном отделе видел главную силу, способную еще остановить большевиков. И контрразведка сделала, что могла: именно Никитиным и его сотрудниками при действенной помощи полковника Нокса и камманданта Жильбера удалось раскрыть основную схему финансирования большевиков немцами и уличить Ленина и верхушку большевицкой партии в работе на врага. Их же заслугой является разоблачение целого ряда немецких агентов прибывших в Россию весной 17 года. Никитин принимал самое деятельное участие в подавлении первого большевицкого мятежа в июля 1917 года. Все дни восстания он находился в Таврическом дворце, который толпы пробольшевицки настроенных солдат и рабочих тщетно пытались захватить.
Мемуары удивительно богаты уникальными материалами: 1. Полный перечень телеграмм, попавших тогда в руки контрразведки и качавшихся финансирования немцами большевиков, 2. Подробное описание всего хода восстания большевиков в июля 1917 года, 3. Материалы по нескольким попыткам немецкого Генерального Штаба купить русские газеты и журналы, 4. Описания последних боев Великой войны разыгравшихся на Северном Кавказе уже после перемирия, при попытке турецкого генерала Энвер-паши создать там независимое мусульманское государство. 5. Описание Петрограда первых недель после Февральской революции и изменения города по мере её «углубления». Лично я очень давно не читал таких насыщенных и интересных мемуаров. Искренне рекомендую их всем интересующимся историей России.

По книге снят многосерийный
фильм "Гибель Империи", один
из лучших отечественных фильмов.

0

302

А.П.Боголюбова “Записки моряка – художника”

http://www.smr.ru/centre/images/books/bog_zapis/bogol_oficer.jpg

Я смело могу сказать, что здесь впервые я заметил в нашем Государе<Будущем царе Александре III.> любовь к искусству и старине. До этого времени я знал только, что он учился рисовать у академика Тихобразова, который скорее был весёлый собеседник, чем толковый профессор, могущий породить в своих учениках ежели не любовь к труду, то, по крайней мере, к искусству. Думаю также, что на Цесаревича имела влияние его юная супруга, которая очень усердно рисовала акварелью, имея достаточную подготовку в рисунке для дамы её высокого положения. С этой поры я начал быть её наставником в искусстве и, конечно, никогда не позволял себе быть учителем на жаловании, что дало мне право быть гораздо свободнее с нею в моих беседах об искусстве. Отучить её от копотной и аккуратной чистоты в работе я не сумел, ибо это было присуще её натуре, но с удовольствием и без лести скажу, что она овладела колоритом и вкусом к краскам, марьяж которых понимала очень хорошо. Цесаревич же стал сперва покупать античное серебро, стекло, фарфор и незаметно перешёл к мебели, гобеленам и картинам. Впоследствии я мало позволял себе ему указывать на то, что казалось для меня хорошим, но наблюдал только, на чём останавливался его выбор, и к радости увидел, что он и в этой отрасли так же своеобразен и самостоятелен, как во многих его серьёзных государственных делах.

http://www.centre.smr.ru/images/books/bog_zapis/gallery/port_cesar_420.jpg
И. Н. Крамской. Портрет цесаревича Александра. 1876

Приехав в Москву, конечно, поклонясь иконе Иверской Божьей Матери, поместились в Кремлёвском Большом дворце. На другой день поехали осматривать вновь строящийся собор Христа Спасителя. До поездки, за утренним кофе, я сказал Его Высочеству, что знаю про роспись стен и купола собора, то есть что архитектор Тон брал со всех художников крупные взятки и что купол, как ему доложат, расписан проф. Марковым, который тут только подрядчик, но его начал Макаров, снова расписывал Сорокин и, наконец, совсем заново написал Крамской, а из 100 тысяч - 25 дали Тону, тысяч 10 - Макарову, почти ничего Сорокину и 25 тысяч - Крамскому, который, имея 6 помощников товарищей, поделил с ними поровну, так что настоящая стоимость его 4,5 тысяч. Когда кн. Долгоруков объяснил Его Высочеству работы и дошёл до купола и назвал Маркова, то Цесаревич сказал: "Я знаю, что его расписал Крамской, пожалуй, по эскизу Маркова. Весь ход работы мне уяснил проф. Боголюбов". Собор ещё был далеко не окончен, но всё-таки очень заинтересовал Цесаревича.

За обеденным столом князь В.А. Долгоруков подошёл ко мне и очень вежливо, что составляло отличительную черту этого царедворца и доброго человека, говорит мне: "Как это вы, г-н профессор, позволили себе говорить Его Высочеству такие вещи по работам храма, да ведь это ложится плотною тенью на строителя Тона, меня и Каменского". - "Извините, ваше сиятельство, но я призван к Его Высочеству говорить ему как будущему императору всю истину. Что я сказал, то всем нам, художникам, известно, и надо, наконец, чтоб господа строители покончили эксплуатировать нашего брата". Добрый князь пожал мне руку, и, надо отдать ему справедливость, до конца своей жизни был со мною всегда любезен и внимателен, а потому, когда он умер скоропостижно у нас в Париже, то я от души пожалел этого добрейшего боярина, в полном смысле этого слова.

через Калач, переправились на Тихий Дон. В Новочеркасске Их Высочества и свита помещались в доме атамана Донского войска генерал-адъютанта Черткова. Приём был сделан великолепный. Здесь довелось встретить много старых знакомых почтенных казаков, с которыми мы виделись в первую поездку при атамане гр. Граббе. Но многое тут изменилось. Как была велика любовь к герою 1812 года, так мало любили своего теперешнего начальника. Закал обоих этих начальников был совершенно разный: Граббе был прост, имел боевую репутацию, тогда как Чертков был аристократ гордый и плохо доступный. На другой день приезда был казачий Круг, где были вынесены все регалии и атаманский пернач. Потом было казачье учение и джигитовка. Не знаю почему, но я всегда любовался удалью донцов и их строем. Цесаревна была на лошади, имея, как головной убор, круглую казачью шапочку, и когда эскадроны проходили церемониальным маршем перед своим августейшим атаманом, восторг был общий. Вечером в саду атамана была роскошная иллюминация, а в последующий день был раут. Как и в Нижнем, 2 фотографа приставали ко мне, чтоб Их Высочества у них снялись. Старик художник Фрикке, когда-то очень порядочный, принёс такую картину, что "унеси ты моё горе", и мне было очень трудно его удалить, равно как и художника Ознобишина, учителя гимназии, который просил об исходатайствовании ему пенсии у Его Высочества. За что? Казачки натащили немало подарков. Главное производство - затейливое кружево, очень красивое, разноцветное, которое Государыня Цесаревна покупала массою и потом, как говорил Оом, отослала в Данию. Всем хозяйством и приёмами тут заведовал адъютант генерала Черткова казак Мартынов. Красивый здоровый парень, похожий очень на вербного херувима, которого атаман впоследствии с удовольствием уступил Цесаревичу, ибо он оказывался в хозяйстве для него очень неудобен угодливостью красивой атаманше. Впрочем, этот господин сделал свою карьеру очень ловко, был шталмейстером и управляющим главною конюшнею царскою, покупал дорогих лошадей для Двора, конечно, не забывая себя и, наконец, опочил на лаврах сенатором с таким содержанием, которое дают только людям не заслуженным, но чтобы отделаться от беспокойных.

    После Новочеркасска Их Высочества посетили Грушевские угольные копи, где дела в то время были не отрадно-веселы. Угля добывалось мало, и он был дороже заграничного антрацита. Но всё-таки в Донецком бассейне находятся такие залежи горючего материала, что деятели работали с уверенностью, что скоро наступит время, когда наш уголь будет изгонять привозной.

Придя в Таганрог, Их Высочества посетили дом-усыпальницу императора Александра I. Та же простота стен напомнила скромную жизнь и кончину Государя. Кроме этого были осмотрены работы в порту по углублении гавани, а затем пароход отбыл в Керчь. Здесь Их Высочества были на раскопках курганов, в которых, к сожалению, редкого ничего не оказалось.

И на десерт:

"Приехал сюда Иван Константинович Айвазовский с массой маленьких картиночек, которые имел привычку называть по восточному обычаю "бешкеш", то есть подарок. Конечно, все принимали это проявление любезности с удовольствием, но когда секретарь Оом понёс бешкеш Царевичу в виде плохо сделанного его домика, то Его Высочество, посмотрев, сказал: "Ежели бы это было хорошо, так я бы у него с удовольствием купил, но так как это крайне плохо, то подарков вообще не принимаю". Это очень огорчило художника, и, конечно, вся вина пала на меня, хотя я здесь был столько же виноват, как Иисус перед жидами. С тех пор между нами поддерживался какой-то холод, который впоследствии перешёл в грубость со стороны Айвазовского, о чём я, быть может, скажу после."
" Хотя мы с ним преследовали одно направление, но он мне никогда не мешал, ибо я был всегда "натуралист", а он "идеалист". Я вечно писал этюды, без них письмо картин для меня было немыслимо. Он же печатно заявлял, что это вздор и что писать надо впечатлением, посмотрев на природу. Я писал картины месяцами, ежели не годами, а для него довольно было иногда трёх-четырёх часов, чтоб заполнить полотно и тут же продать за 1000 и более рублей. Но непростительнее всего было то, что эти фокусы выделывались в присутствии учеников Академии, которые, конечно, растлялись подобными успехами мастера. Надо быть пошляком, чтоб сказать, что Айвазовский не талантлив. Нет, он щедро одарён природой и темпераментом весьма сильным. А потому были у него картины, хотя и скоро писанные, - прекрасные и увлекательные. Но углубляясь в их технику и краски, вы ясно видите, что это манерность. Везде всё одно и то же без всякого разнообразия. Колористом я его иногда признаю в серых его картинах. Но когда пойдут закаты жгучие, ночи, розовые Венеции, Америки, Африки, то тут он совсем ничтожен. Писать Бога Саваофа в мироздании, гибель Лефорта, разрезав море с воздухом ножом, писать происшествия Крымской войны с созвездием Креста, Бога во славе в сонме ангелов, Колумба, никогда не видев Америки (после он был в Нью-Йорке), на каких-то астраханских фрешкотах и пр. и пр.- это в публике нашей да литературе подкупной посредством "бешкеша" называется "гениальностью". А когда эти картины появились в Париже, его назвали "peinture spirite"<Потусторонняя живопись (франц.).> и, конечно, здорово обругали. Есть люди, которые говорили, что первоначально я на него был похож в живописи. Нет! После долгого размышления я пришёл к убеждению, что мы похожи, разве когда сопоставляешь две истины: что он армянин, а я дворянин, тут только окончания точно сходны. Но что было совершенно не почтенно в Айвазовском, это подлая зависть, что я имел случай сблизиться со всеми членами императорской фамилии и Государями."

В Одессе нас встречал, конечно, всякий генералитет и одесский градской голова Николай Александрович Новосельский, великий прожектёр и аферист, вечно всё хорошо начинавший и везде прогоравший. О его деятельности в Париже по Обществу Пароходства и Торговли я уже говорил, а потому вся его жизнь шла в вечных скачках с препятствиями. Я не буду описывать красы города Одессы, они известны многим россиянам, ибо самые высокие плуты, банкиры и казнокрады - все были продуктом этого нового культурного города с жидами, греками, итальянцами, турками, армянами и пр. и пр. Побывав в музее, приняв бал, Их Высочества отправились в Москву и Петербург.

Отредактировано Катя (21-11-2018 07:32:14)

0

303

имел привычку называть по восточному обычаю "бешкеш"

это в публике нашей да литературе подкупной посредством "бешкеша" называется "гениальностью".

Боголюбов ошибся.
Не "бешкеш", а "бакшиш",
что с турецкого переводится
как "подарок", "взятка", "благодарность",
в чём моряк-художник не ошибся.

:))))

0

304

http://statehistory.ru/books/pod-red--S--Volkova_Russkaya-Armiya-v-izgnanii/bookcover.jpg

Оглавление: Предисловие Раздел 1 В. Даватц. Годы. Очерки пятилетней борьбы В. Каменский. Воспоминания курьера генерала Врангеля. 1921-1924 годы П. Шатилов. Расселение армии по балканским странам В. Витковский. Пребывание Русской армии в Болгарии и коммунистическое движение в 1922-1923 годах М. Каратеев. Белогвардейцы на Балканах Часть 1. Крымский кадетский корпус. Переезд в Болгарию. Сергиевское артиллерийское училище. Производство в офицеры. Часть 2. “На офицерских вакансиях”. Жизнь русских эмигрантов в Болгарии в 1923-25 годах. А. Рябинский. Перник В. Баранов. В гражданской авиации в Югославии Е. Обозненко. Из прошлого В. Берестовский. Русский отряд в албанской армии. История похода Дибра—Тирана 10—26 декабря 1924 года Л.П. ****чев. В Албании Доброволец Иванов. По следам памяти Г. Турчанинов. Русские в Эфиопии после революции 1917 года Зарубежные высшие военно-научные курсы под руководством профессора генерал-лейтенанта Н.Н. Головина М. Левитов. Корниловцы после Галлиполи В. Витковский. Вынужденное "заболевание". Париж. 13 февраля — 24 июня 1941 года М. Стефановский. Корниловцы в русском корпусе П. Григуль. Корниловцы в рассеянии Раздел 2 С. Калугин. Персидская казачья Его Величества Шаха Персии дивизия С. Булацель. Воспоминания о службе в персидской казачьей Его Величества Шаха дивизии П. Фадеев. Персидская революция И. Захарин. На службе у персидского шаха Раздел 3 С. Голубинцев. В парагвайской кавалерии Н. Керманов. Русский Парагвай Белые русские офицеры в Парагвае Н. Стогов. Парагвай и русские офицеры Фотографии, часть 1 Фотографии, часть 2

Источник: http://statehistory.ru/books/pod-red--S … -izgnanii/

0

305

http://statehistory.ru/books/pod-red--S--Volkova_Russkaya-Armiya-v-izgnanii/bookcover.jpg

Оглавление: Предисловие Раздел 1 В. Даватц. Годы. Очерки пятилетней борьбы В. Каменский. Воспоминания курьера генерала Врангеля. 1921-1924 годы П. Шатилов. Расселение армии по балканским странам В. Витковский. Пребывание Русской армии в Болгарии и коммунистическое движение в 1922-1923 годах М. Каратеев. Белогвардейцы на Балканах Часть 1. Крымский кадетский корпус. Переезд в Болгарию. Сергиевское артиллерийское училище. Производство в офицеры. Часть 2. “На офицерских вакансиях”. Жизнь русских эмигрантов в Болгарии в 1923-25 годах. А. Рябинский. Перник В. Баранов. В гражданской авиации в Югославии Е. Обозненко. Из прошлого В. Берестовский. Русский отряд в албанской армии. История похода Дибра—Тирана 10—26 декабря 1924 года Л.П. ****чев. В Албании Доброволец Иванов. По следам памяти Г. Турчанинов. Русские в Эфиопии после революции 1917 года Зарубежные высшие военно-научные курсы под руководством профессора генерал-лейтенанта Н.Н. Головина М. Левитов. Корниловцы после Галлиполи В. Витковский. Вынужденное "заболевание". Париж. 13 февраля — 24 июня 1941 года М. Стефановский. Корниловцы в русском корпусе П. Григуль. Корниловцы в рассеянии Раздел 2 С. Калугин. Персидская казачья Его Величества Шаха Персии дивизия С. Булацель. Воспоминания о службе в персидской казачьей Его Величества Шаха дивизии П. Фадеев. Персидская революция И. Захарин. На службе у персидского шаха Раздел 3 С. Голубинцев. В парагвайской кавалерии Н. Керманов. Русский Парагвай Белые русские офицеры в Парагвае Н. Стогов. Парагвай и русские офицеры Фотографии, часть 1 Фотографии, часть 2

Источник: http://statehistory.ru/books/pod-red--S … -izgnanii/

0

306

Всякий, кто прочтет когда-либо эти письма, хотя бы в факсимиле, т. е. с неискаженным текстом, немедленно почувствует, что они — редчайший, может быть, единственный подлинный документ, открывающий нам незамаскированного Набокова. Один почерк уже выдает смятенное состояние писавшего. Никакой литературной игры нет и в помине. (А вот в письме молодого Набокова к его бывшей невесте с юга Франции в 1923 году, о котором я упомянула в моей книге, прекрасно уживаются душевное спокойствие и литературное кокетство). Нет в письмах к Ирине и выдумки — оттого нет и набоковского словесного блеска. Только в некоторых своих стихах Набоков доходит до личных признаний, помня все же, что они предназначены для читателей, а в потаенных этих письмах слова не выбраны, не проверены и поэтому открывают нам совсем человеческого Набокова.

ТУТ.

0

307

Нельзя проскользить глазами мимо!
Читать, и только читать.
http://ria1914.info/images/4/46/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg

Хотя пароход “Ре Викторио”, прибыв в Буэнос-Айрес, выгрузил всех своих пассажиров, нас, двух бывших русских офицеров, аргентинские власти задержали на борту. Только на следующий день, после тщательной проверки документов, убедившись вполне, что мы не большевики, нам разрешили сойти на берег. На первом попавшемся автомобиле мы поехали в русское консульство. Консул старой России, в противоположность своим европейским коллегам, узнав, что мы офицеры Добровольческой армии, принял нас холодно и почти сожалел, что мы не красные командиры. Я энергично возразил господину Пташникову и заявил ему, что сожаления он может оставить при себе, а теперь обязан вернуться к своим прямым консульским обязанностям.

Мое поведение подействовало, и консул пытался вначале сплавить нас в еврейское эмигрантское благотворительное общество, но, встретив снова мой решительный протест, отправил к настоятелю православного храма, сказав, что тот “любит врангелевцев”...

http://www.dk1868.ru/history/PARAGVAY.htm

*) Голубинцев Святослав Всеволодович, р. около 1897 г. Из дворян ВВД, сын офицера. Николаевский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище (1917). Корнет 11-го гусарского полка. В Донской армии; с 1918 г. в л.-гв. Казачьем полку, затем ушел из полка. Штабс-ротмистр. В эмиграции служил во французском Иностранном легионе в Марокко, с 1922 г. в Аргентине и Парагвае. Служил в парагвайской армии (капитан), затем в Бразилии (1930), секретарь начальника Департамента полиции, председатель Русского Офицерского Союза. Служил в Русском Корпусе. Литератор. Заместитель председателя кадетского объединения в Сан-Паулу. Ротмистр. Умер 15 июня (22 июля) 1985 г. в Сан-Паулу (Бразилия).

Отредактировано Катя (03-10-2019 06:51:00)

0

308

https://www.proza.ru/photos/gorbatykh.jpg

Русский Дьявол. Роман.
По следам записок Сергея Голубинцева.

Интересно сравнить оригинал и ремейк,
Оба автора выходцы с Дона, но с почти
вековой разницей.

0

309

Надо бы почитать.

  http://gallery.abook-club.ru/var/albums/inner/Voslenskiy_Mihail_-_Nomenklatura.jpg

или послушать.

Навеяло воспоминаниями сына
жертвы "сталинского террора"

https://www.youtube.com/watch?v=_HfSDni8PZM

Особенно позабавило описание Тухачевского: в галифе,
с перстнями  и в соболях.

0

310

На Славантре гражданин ИРИ зачинил тему
''Почему R1A считается ''арийской''.

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Молекулярная генеалогия

  Чтение требует несложной регистрации
   http://slavanthro.banned/login.php?redi … 428#421428

   http://slavanthro.banned/viewtopic.php?t=4173

Отредактировано алехантф (06-03-2019 19:09:56)

0

311

Почему R1a считается "арийской"?
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 

Aryana vedj написал(а):

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Почитав про генетику на просторах интернета,в меня закралось сомнение,а действительно ли
R1a является признаком "арийскости"?Я конечно не специалист,но всё же понял,
что это утверждение носит больше предположительный характер.Основной довод в пользу этой теории
-это большой процент носителей R1a среди народов Зап. и Вост. Славянских языковых групп и,одновременно,
среди представителей "высших каст" Индии и др. народов Ср.Востока и Центр.Азии,многие из которых
даже не входят в ИЕ языковую семью.Но подобное совпадение,даже при утверждении,
что "курганная гипотеза" окончательно признана истинной,ничего не доказывает(по моему).
Как известно,переселение Арийцев-скотоводов на просторы Индийского субконтинента
происходило во 2 тыс. до.н.э.,вследствии чего,примерно через 1 тыс.лет складывается "замкнутая" система варн.
Но не смотря на это,высший слой эпохи Маурьев часто происходил из варны шудр
(а по сути даже не входившей в институт варн),примером чего является сам Ашока,
что свидетельствует о несостоятельности замкнутого характера этих варн.
Возможно наличие высокого процента R1a среди этих "каст",так же как и среди народностей
и племён Афганистана,Пакистана,Ирана и Центр.Азии связано с более поздними
многочисленными миграциями Монголов и Тюрок в этом регионе?Ведь аналогичные этнические потоки
не обошли стороной и Вост.Европу.Даже антропологические признаки ничего не могут доказать,
потому что они различны между двумя массивами,на которых проживают носители R1a,
поэтому могут говорить как в пользу,так и против данной теории.
Причиной наличия депигментированных рецесивных признаков на нынешней терр.проживания
древних Индо-Арийцев,также может являться гораздо позднее явление,как работорговля,
носившая в средневековую эпоху половой характер,т.е.для пополнения гаремов наложницами.
Вот суть моих сомнений,с удовольствием почитаю ваши контраргументы.

****************
СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения:

zaza69 написал(а):
Dagaz написал(а):

у Вас все,кто говорит об ариях, - провокаторы? :-D

арии - название народа,имеющего данную гаплогруппу

Для начала - взгляды на проблему мои и АнТюра расходятся.
Но.... Если моего родного брата зовут Сергей, это ведь не значит, что и  меня так нужно называть?
С чего вообще взяли, что ВСЕ R1a называли себя ариями? Насколько я знаю, это имя индо-иранцев,
мы даже можем предположить, что так называли себя и андроновцы. Но при чем здесь все остальные R1a?
Те кто называл себя ариями ушли в Индию и Иран, а в это же время другие  R1а, от которых наверное
и произошли половина русских, поляков, украинцев, белорусов жили на площади в сотни тысяч километров западнее.
Я конечно допускаю, что часть русских произошла непосредственно от андроновцев, но остальных-то ариями зачем называть?

Если не знаем точно родового имени R1а зачем создавать очередной миф? Зачем брать имя (причем не родовое)
которое воспринимается достаточно настороженно? Неужели хотим, чтобы через сколько-то лет на все это смотрели с усмешкой,
как мы сейчас на заигрывание немцев с осетинами - по их мнению истинными арийцами, а как показала ДНК-генеалогия в основном G?
Хочется какое-то короткое и емкое имя - напрягите лингвистов, глядишь чего и раскопают.
Вон уже имя "виры" трактуют как самоназвание ИЕ периода единства.

Отредактировано алехантф (06-03-2019 19:04:53)

0

312

https://audiokniga.club/996-stejnbek-ru … evnik.html

https://audiokniga.club/uploads/images/media/996/i7LCcSPd2rthlVmy-stejnbek-russkij-dnevnik.jpg

. Книга Джона Стейнбека «Русский дневник» - путевые заметки из путешествия по СССР в 1947 году вместе с военным фотографом Робертом Капа. В СССР впервые книга была издана только в 1990 году.

0

313

https://russian.rt.com/article/312591-v … ye-voevali

В армии Франко воевало 72 русских добровольца-белоэмигранта. 34 было убито. 9 ранено, причём некоторые неоднократно. Первыми русскими добровольцами, прибывшими в Испанию, были генералы Фок и Шинкаренко, капитан Кривошея и штабс-капитан Полухин.

Испанский дневник Якова Полухина

Штабс-капитан Марковского артиллерийского дивизиона Яков Тимофеевич Полухин, лейтенант испанской армии, оставил в своём дневнике бесценные свидетельства о пребывании русских добровольцев на этой войне и последних днях батальона «Донна Мария де Молина».

1 сентября

В нашем «отделении» пять человек – я, поручик Черемушкин, Сергей Иванов (штатский), Санчес и фон Дитрих (немец из Эстонии). Я и Черемушкин прошли смуту в России (я – в составе Корниловского полка, Черемушкин – в рядах армии адмирала Колчака). Фон Дитрих говорит, что воевал у Юденича, но очень сомнительно: стреляет плохо, очень не дисциплинирован и вообще, витает где-то в облаках. Авантюрист, это скорее всего.

Санчес – наш единственный испанец, доброволец, его отца – владельца большого поместья – жестоко убили еще в 1935-м, разбушевавшимся крестьянам не давали покоя его земли. Сын спасся, благодаря чистой случайности, что стало с матерью и тремя сестрами, он не знает. (Вновь вспомнил своих соседей по Орловской губернии – Букиных: крестьяне в семнадцатом подняли на вилы отца многочисленного семейства, и тоже – из-за земли. Год спустя дошли сведения, что две дочки-близняшки замерзли зимой 1918-го, сын пошел искать хлеба и пропал, а мать их сошла с ума – ничем не могла помочь своим детям.)

15 сентября

К концу дня от нашего «отделения» осталось двое – я и Санчес.

Последнюю атаку отбить не смогли, отступили к центру деревни, опять нас разделяет с противником деревенская улица. Но сил на контратаку уже нет. От роты осталось не более восьмидесяти штыков. Командование взял на себя Анатолий Фок, его все зовут «генерал».

16 сентября

Сегодня погиб Санчес. Погиб, отбивая очередную атаку. Я не успел его даже завалить соломой, мы вновь вынуждены отступать. Наша позиция – часовня, сюда мы перенесли всех раненых и сами заняли оборону. Нас осталось тридцать четыре человека.

Часовня окружена со всех сторон, нет воды, очень мало патронов, почти нет гранат. Боюсь, придется отбиваться штыками.

17 сентября

Умирают раненые. Помощи уже не ждем. Забыл, когда последний раз ел. Фок обходит оставшихся в живых, стремясь поддержать каждого из бойцов.

18 сентября

Противник подтягивает танки, которые готовятся вести огонь прямой наводкой...»

Генерал-писатель Шинкаренко

Генерал-майор Николай Всеволодович Шинкаренко отправился в Испанию в качестве военного корреспондента нескольких газет и журналов. Но прибыв в штаб генерала Франко, записался рядовым в батальон «Рекете». Шинкаренко отличился в боях на Северном фронте. 3 апреля 1937 года при штурме «Пенья де Амбота» был ранен и произведен в лейтенанты. После победы Франко назначил ему пенсию и предоставил испанское гражданство. Шинкаренко поселился в Сан-Себастьяне и продолжил свою литературную деятельность. В 1968 году он погиб под колесами грузовика. Похоронен на кладбище Сан-Себастьяна.
https://cdni.rt.com/russian/images/2016.07/original/578b539fc36188083b8b466c.jpg
Генерал-майор Николай Всеволодович Шинкаренко в форме лейтенанта Испанской армии ©
 
[b]Военное искусство капитана Кривошея

https://cdni.rt.com/russian/images/2016.07/original/578b56d3c461884e638b463d.jpg
Кривошея (крайний слева)
Капитан Марковского артиллерийского дивизиона
Николай Кривошея фактически командовал русским отрядом в батальоне «Донна Мария де Молина». В эмиграции Кривошея неустанно совершенствовал свои познания в военном деле. В Париже даже окончил курсы генерала Головина. За глубокое понимание искусства боя и отвагу пользовался авторитетом у испанского командования. Но дослужился только до лейтенанта – по испанским законам иностранец не имел права занятия высших командных должностей. За всё время войны Кривошея не получил ни единого ранения.

[url=http://qps.ru/K6g3M]Одиссея старшего лейтенанта Марченко
[/url]
https://2.bp.blogspot.com/-8HB1AhBQV58/V9pLAlJdXgI/AAAAAAAAC-I/iKq08KAVRtkyv7q6OHhxXWY0MENJZUMGACLcB/s400/MpOpM2WSe0U%255B1%255D.jpg

Морской летчик Марченко эмигрировал в Испанию в 1922 году. Здесь он преподавал лётное искусство и служил пилотом гражданской авиации. Во время гражданской войны стал одним из лучших асов армии Франко.

14 сентября 1937 года Марченко вылетел на ночное бомбометание аэродрома противника. После выполнения задания его самолет был атакован несколькими истребителями. Экипаж (пилот, пулеметчик и механик) выбросился с парашютами. Марченко направил свой «фиат» на таран советского истребителя И-16. Но был подбит. Он посадил повреждённый самолёт. Пробираясь к своим, наткнулся на «красных» и был убит в перестрелке. Советские лётчики, принимавшие участие в воздушном бою, велели местным жителям похоронить тело Марченко на городском кладбище. Однако позже местные откопали гроб и зарыли его за кладбищенской оградой. После взятия района «белыми» останки лётчика были перевезены в Севилью и захоронены с воинскими почестями.

https://3.bp.blogspot.com/-ZSTKxD8GXd8/V9pLFRdDkgI/AAAAAAAAC-M/D_irLSYRsy4-zlOrWdmiVP0K-1qX_0XNwCLcB/s400/L2RspwTI1co%255B1%255D.jpg
14 сентября 2014 г., панихида на могиле Всеволода Марченко. Мадрид

В тылу врага

Белоэмигрант капитан Андрей Савченко служил советником командира кавалерийского эскадрона в 1-й республиканской бригаде Листера. Им заинтересовалась контрразведка. Оказалось, что он проводил в частях республиканцев подрывную работу по нейтрализации испанских командиров и советских военных советников. На допросах он признался, что происходил из уральских казаков и что его подлинная фамилия барон Скрыпник. Он был расстрелян.

На журналистском фронте

В начале 1937 года первым иностранным журналистам удалось попасть на территорию франкистской Испании. На приеме у генерала Франко присутствовало 11 журналистов: 5 немцев, 5 итальянцев и один русский – Орехов. Генерал заговорил с ним. Сказал, что знаком с русским белым движением, высоко ценит его и рад посещению освобожденных территорий «руссо бланко» – белым русским.

В бою под Толедо

Легионер Збигнев Казимирович Компельский заступил на место убитого пулемётчика и остался прикрывать отход раненых, среди которых был и командир его взвода. «Солдаты, спасайте своего командира!», – крикнул он испанцам, поливая наступавших врагов пулемётным огнём. Когда франкисты перешли в атаку, они нашли бездыханное тело Компельского у пулемёта.

Легионер Сергей Техли-Чиж, бывший русский морской офицер, погиб, отражая танковую атаку. Его взвод без поддержки артиллерии, одними ручными гранатами отбил наступление танков и в 10 раз превосходивших сил интербригады.

После победы

Русские добровольцы участвовали в параде Победы в Валенсии 3 мая 1939 года. Потом они были официально уволены из рядов испанской национальной армии, получили двухмесячный отпуск с сохранением денежного содержания и испанские военные награды «Военный Крест» и «Крест За воинскую доблесть». Всем рядовым присвоили звание сержанта. Также всем русским добровольцам предложили получить испанское гражданство.

https://cdni.rt.com/russian/images/2016.07/original/578b53e1c46188a6088b4654.jpg

Парад Победы в Валенсии, 1939 год © vk.com
29 октября 1939 года группа русских добровольцев во главе с полковником Болтиным была принята Франко. На прощание Франко спросил, что ещё он может сделать для русских. Болтин ответил: «Мы ничего не просим для себя лично, мы только просим, чтоб Вы устроили желающих офицерами в Испанский африканский легион». Просьба была удовлетворена.

В 2012 году в посёлке Чека, в 236 км от Мадрида, был установлен и освящен поклонный крест в память о белых русских добровольцах, воевавших в гражданской войне в Испании © wwwpravoslavie.com
Перипетии судьбы

Удивительно, но в рядах республиканцев было немало русских белоэмигрантов. По одним источникам – около 40 офицеров, по другим – до нескольких сотен. Капитаном республиканской армии был сын Бориса Савинкова – Лев. В продвижении по военной карьерной лестнице Льва Савинкова принимал участие советский военный разведчик майор ГБ Сыроежкин, в Испании он был старшим советником 14-го партизанского корпуса. В 1920-е годы Сыроежкин руководил операцией «Синдикат-2» по уничтожению подпольной белоэмигрантской организации «Союз защиты Родины и свободы» и аресту её лидера Бориса Савинкова.

Доброволец армии Деникина Иван Троян в 1936 году отправился добровольцем в Испанию – подавлять фашистский мятеж. После поражения был интернирован во Францию – в лагерь Сент-Спириен, в 1942 году отправлен на принудительные работы в Германию, откуда бежал. Он вступил в первый советский партизанский отряд у Нанси. В 1944 году арестован нацистами и после пыток казнён, отказавшись выдавать своих товарищей. В 1965 посмертно награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

Отредактировано Катя (09-04-2019 20:08:53)

0

314

И вот я спрашиваю:
-- Как можно не гордиться русскими, а ?
:))))

0

315

Да!
Противник Всеволода  Марченко в небе Испании:
Иван Трофимович Ерёменко (7 июля 1910, Краснодар — 1 декабря 1986, Киев) — советский лётчик истребительной авиации и военачальник, в годы гражданской войны в Испании командир 1-й истребительной авиационной эскадрильи в войсках республиканской Испании. Герой Советского Союза 28.10.1937). Генерал-лейтенант авиации (28.10.1946).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/36/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%95%D1%80%D1%91%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE.jpg

После того, как радист и механик выпрыгнули с парашютом, Марченко, планируя, пытался достичь своих позиций, но, видя, что ему это не удастся, также покинул самолет. Убит же он был в перестрелке с испанцами, находившимися в автомобиле, высланном на его поиски. Причем, по просьбе советских летчиков, его тело было похоронено на городском кладбище, но вскоре республиканцами его прах был вырыт, выкинут из гроба и зарыт вне кладбища. Лишь после занятия этой местности франкистами, его сын отыскал могилу Всеволода Михайловича...

Командующий Камской боевой флотилией контр-адмирал Михаил Иванович Смирнов (1880 - 1938) и начальник гидроавиации белых ст. лейтенант Всеволод Михайлович Марченко (1890 - 1937)
http://s50.radikal.ru/i129/1207/e6/5e911b00e95f.jpg

http://airaces.narod.ru/spane/eremen9.jpg

Отредактировано Катя (09-04-2019 21:08:32)

0

316

Свои своих побиваша, э-хе-хе!
В Донбассе сейчас та  же трагедия.

0

317

Подумал-подумала и решила тиснуть
этот материал сюда.

Экспедиция Георгия Седова к Северному полюсу / Georgy Sedov Expedition to the North Pole
Режиссер -  Николай Пинегин
Премьера -  1914
Жанр -  Документальный, кинохроника
Оператор -  Николай Пинегин

7 августа (27 августа по старому стилю) 1912 года на Соборной пристани Архангельска горожане провожали долгожданную и мучительно готовившуюся экспедицию к Северному полюсу. Несмотря ни на какие препятствия, «Святой великомученик Фока», парусно-паровая зверобойная шхуна норвежского происхождения, водоизмещением 273 тонны, длиной 40 метров, оснащённая паровой машиной в 290 лошадиных сил, покидала гавань. Старший лейтенант Георгий Яковлевич Седов с командой, в составе которой были географ и руководитель метеорологических наблюдений Владимир Визе, геолог Михаил Павлов, художник Николай Пинегин и 17 членов экипажа во главе с капитаном Николаем Захаровым, смело начал поход к мечте всей своей жизни. Хотя руководителю экспедиции было из-за чего волноваться. Владимир Визе писал: «Многое из заказанного снаряжения не было готово в срок... Наспех была набрана команда, профессиональных моряков в ней было мало. Наспех было закуплено продовольствие, причем архангельские купцы воспользовались спешкой и подсунули недоброкачественные продукты. Наспех в Архангельске были закуплены по бешеной цене собаки - простые дворняжки. К счастью, вовремя подоспела свора прекрасных ездовых собак, заблаговременно закупленных в Западной Сибири».

На переходе к Крестовой губе Новой Земли «Святой Фока» попал в жестокий шторм, во время которого с него снесло две шлюпки и кое-какие палубные грузы. В Крестовой губе «Святой Фока» был приведён в порядок и, выйдя в море, направился к Земле Франца-Иосифа. Однако льды вскоре заставили экспедицию вернуться к Новой Земле. В дальнейшем принесённые ветром льды зажали судно, и в середине сентября 1912 года оно стало на зимовку.

К началу сентября 1913 года «Святому Фоке» удалось освободиться ото льда. 19 сентября экспедиция достигла острова Гукера Земля Франца-Иосифа, где в удобной бухте, названной Тихой, снова вынуждена была стать на зимовку. 2 февраля 1914 года Седов, будучи уже очень больным, вместе с матросами-добровольцами Линником и Пустотным на трёх собачьих упряжках вышли к полюсу. 20 февраля (5 марта по старому стилю) 1914 года, привязанный к нартам, ибо уже не мог ходить, Георгий Седов скончался приблизительно в трёх километрах от острова Рудольфа, и был похоронен на мысу Аук (на юго-западе острова). На его могиле спутники установили крест из двух лыж. Около могилы был уставлен российский флаг, специально вышитый женой Седова для поднятия на Северном полюсе, и медную судовую втулку, на которой была выгравирована надпись на английском языке: «Polar Expedition Leut. Sedov 1912-1914». Верная собака Фрам отказалась покинуть хозяина.
Подробнее - -- https://ru.wikipedia.org/wiki/Седов,_...
Запечатлённое время. Обречённая экспедиция - http://tvkultura.ru/video/show/brand_...
Арктическая экспедиция Георгия Седова 1912 - 1914. Часть 2 - https://youtu.be/aHsHPiCX4jQ

Arctic Expedition of Georgy Sedov (1912 - 1914)
Director - Nikolay Pinegin
Cinematography - Nikolay Pinegin

Arctic Expedition of Georgy Sedov (1912 - 1914) - fragment of the documentary «Sedov Expedition» about the expedition of Georgy Sedov to the North Pole on the ship «the Holy Martyr Foka», shot by a Russian Writer and Explorer of the North by Nikolay Pinegin.
Georgy Sedov (1877-1914) - Russian hydrographer, Arctic explorer - http://www.iecca.ru/en/ob-arktike/geo..., http://military.wikia.com/wiki/Georgy...
Arctic Expedition of Georgy Sedov 2 - https://youtu.be/aHsHPiCX4jQ

Имею особый интерес к этой экспедиции:
сын старшего брата моего родного деда входил
в команду "Св.Фоки" и был земляком и знакомцем
Георгия Седова, погиб в Первую Мировую на Босфоре
в десантной операции А.В.Колчака.
Правда, надо сказать, что мои не особо распространялись
об этих семейных фактах, папа проговорился случайно,
когда увидел у меня в руках "Двух капитанов" Каверина.

0

318

Надо почитать (мне).
Верховский А. И. На трудном перевале. — М.: Воениздат, 1959. — 448 с
Выборочно, конечно.

Содержание
Предисловие [3]

Часть первая. Крушение монархии в России

Глава 1-я. Царь начинает войну [19]

Глава 2-я. Разгром в Восточной Пруссии. 1914 год [25]

Глава 3-я. Разгром в Галиции. 1915 год [62]

Глава 4-я. Война на Черном море. 1916 год [99]

Глава 5-я. В Румынии [121]

Глава 6-я. Канун крушении империи [143]

Часть вторая Буржуазия в борьбе с пролетарской революцией

Глава 7-я. Февральская революция в Севастополе [167]

Глава 8-я. В Петрограде [205]

Глава 9-я. Крах Колчака в Севастополе [233]

Глава 10-я. В Московском военном округе [255]

Глава 11-я. Подготовка корниловщины [286]

Глава 12-я. Мятеж [317]

Часть третья. Победа пролетарской революции

Глава 13-я. Временное правительство организует новую корниловщину [343]

Глава 14-я. Кризис власти [370]

Глава 15-я. Мое решение [396]

Послесловие [426]

Биографическая справка [429]

Примечания [431]

Подстрочные примечания

0

319

Кстати, об арктической авиации.

https://imgprx.livejournal.net/2568ee28b1c19c0e6b4653b8129ac97823a88ac0/l4i6gn1YpI5QDjTgsgO_Uha00MdWiTadKFPu0xlPwiArQI7dK3hH3jvJL2Dh5UOhmcIl7xg6bwbVLuQ9XtoojYo9SwYP0csW5PR0_mfzaddfIO8ltTbzVo4wCD9B_6dHA9z5EcaG6pib9ox9J9rZBn_PmHvVuD9NzfQWmQzQl0ZZwShOEEsdNoI5KXgqq9Nvw7rz2yEmPxrziHUU2eOe_Q90z0GQMlbInPoUiztgnhC_87xXvKUqla2HJh6vkEYtNsXk1ZvQxh6DVPYu4HMeDvJ9eOyt8uXXA16jF2FGeQkjIsBnOUHWB0w6Q-mg_66Ck4i1WxrghEMsI_VxclzGCl46QZNpvd1KjLtJUDhqJis
Картина с изображением самолета первого полярного летчика Яна Нагурского была написан Писаховым на Новой Земле в 1914 году, во время поисков экспедиции Седова.

0

320

Катя написал(а):

Его Высочество, посмотрев, сказал: "Ежели бы это было хорошо, так я бы у него с удовольствием купил, но так как это крайне плохо, то подарков вообще не принимаю". Это очень огорчило художника

А вот мнение об Айвазовском тоже моряка-художника,
но нашего современника кавторанга-гидрографа Алексея Сергеевича Соловьёва:

Высота цунами, обрушившегося на территорию АЭС "Фукусима-1" 11 марта, составляла 13,1 метра.
Патамушта структура воды и гравитация Земли не позволяет волне быть на этой планете высотой больше 28 метров! 
Патамушта структура воды и гравитация Земли не позволяет волне быть на этой планете высотой больше 28 метров! 

...Ну а это куда?  Волны метров 50! Гравитация и Ньютон пошли покурить.
https://pp.userapi.com/c845419/v845419427/dd1c0/beW1uEGJBCw.jpg

Отредактировано Катя (11-04-2019 03:28:34)

0

321

...Ну а это куда?  Волны метров 50! Гравитация и Ньютон пошли покурить.

    Помойму,художнику(да и зрителю тож) не объяснить,
что размах крыльев высота волны
отсчитывается от гипотетического уровня моря,
а не от верху до низу :insane:

Давайте лучше вернёмся к нашим баранам:
https://eadaily.com/ru/news/2019/03/11/ … zvalu-sssr

Вячеслав Матузов: Михаил Горбачев — пешка в плане по развалу СССР
11 марта 2019

0

322

алехантф написал(а):

Помойму,художнику(да и зрителю тож) не объяснить,
что размах крыльев высота волны
отсчитывается от гипотетического уровня моря,
а не от верху до низу 

Давайте лучше вернёмся к нашим баранам:
https://eadaily.com/ru/news/2019/03/11/ … zvalu-sssr

Кого вы имели в виду, Алекс: Айвазовского или мариниста-моряка,
попинавшего друга турецкого султана? Если последнего, то последний
в теме, ибо капитан первого ранга и потомственный военный гидрограф,
океанограф-исследователь
:)))

Отредактировано Катя (17-09-2019 12:52:46)

0

323

алехантф написал(а):

...Ну а это куда?  Волны метров 50! Гравитация и Ньютон пошли покурить.

    Помойму,художнику(да и зрителю тож) не объяснить,
что размах крыльев высота волны
отсчитывается от гипотетического уровня моря,
а не от верху до низу :insane:

Давайте лучше вернёмся к нашим баранам:
https://eadaily.com/ru/news/2019/03/11/ … zvalu-sssr

Вячеслав Матузов: Михаил Горбачев — пешка в плане по развалу СССР
11 марта 2019

Конечно,Айвазовскому.
///
Похоже сцылла не открылась,попробуйте погуглить-
EADaily Вячеслав Матузов
Горбачёв-пешка в плане по ...

0

324

алехантф написал(а):

Похоже сцылла не открылась,попробуйте погуглить-

Открылась, но я ещё
не читала, оставила на потом.
В принципе, сенсации там нет,
только подробности будут.

0

325

https://www.proza.ru/2015/01/05/1057

0

326

Классная веточка!

0

327

https://nestoriana.files.wordpress.com/2016/12/q_075940_full.jpg

А. Чернов. ФЕДОР КРЮКОВ, ПАВЕЛ ДУДАКОВ, АЛЕКСАНДР ГОЛУБИНЦЕВ, ПЕТР ГРОМОСЛАВСКИЙ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ЭММАНУИЛ СЕМИЛЕТОВ, МАЙОР ВИЛЬЯМСОН, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ВЛАДИМИР СИДОРИН НА НА АНГЛИЙСКОМ ФОТО 1919 ГОДА, ИЛЛЮСТРИРУЮЩЕМ ОДНУ ИЗ СТРАНИЦ «ТИХОГО ДОНА»

https://nestoriana.wordpress.com/2016/1 … _foto_fdk/

0

328

Чакская война: Русские офицеры в Парагвае
В национальном музее Парагвая одним из самых ценных экспонатов считается простая деревянная доска — память о далёкой Чакской войне. На доске отступающий боливийский солдат второпях написал слова: «Если бы не проклятые русские офицеры, мы бы давно утопили ваше босоногое войско в реке Парагвай».
https://www.bagira.guru/image-737-orig/foto-chakskaya-vojna-interesnye-fakty-737.html?format=raw

https://www.bagira.guru/war/chakskaya-v … agvae.html

0

329

[url=http://qps.ru/2BWmS]Валлерстайн
Кейнс и все-все-все...[/url]

https://nplus1.ru/material/2019/09/04/wallerstein-rip

Отредактировано алехантф (05-10-2019 22:35:06)

0

330

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/obl1.jpg

РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА

ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
Статистическое исследование

Под общей редакцией
кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева

МОСКВА "ОЛМА-ПРЕСС"
2001

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

ГЛАВА I. РУССКО-ЯПОНСКАЯ

В боях за Порт-Артур

В Маньчжурских сражениях

В Цусимском сражении

На второстепенных театрах военных действий

Людские потери сторон

Численность и людские потери русского флота

ГЛАВА II ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 -- 1918 гг.)

Потери русской армии

Ход военных действий кампания 1914 г. Провал стратегии быстротечной войны. Переход от маневренных к позиционным формам борьбы на западном фронте

Кампания 1915 г. Срыв германского плана вывода России из войны

Кампания 1916 г. Бои под Верденом. Наступление русских войск в Галиции (Брусиловский прорыв)

Кампания 1917 г. Наступление Антанты. Революционный выход России из войны

Кампания 1918 г. Последние сражения первой мировой войны.

Численный состав и потери российских вооруженных сил в Первую мировую войну

Использование людских ресурсов в годы войны

Укомплектование и численность действующей армии

Потери русской армии

Потери флота

Глава III ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ КРАСНОЙ АРМИИ

Потери Красной Армии в 1918-1920 гг.

Потери Красной Армии при ликвидации последних очагов контрреволюции и интервенции (1921-1922 гг.)

ГЛАВА IV. ПОТЕРИ ЛИЧНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ И ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД

Участие войск Туркестанского фронта (Туркестанского военного округа) в борьбе с басмачеством в 1922-1931 гг.

Советско-китайский военный конфликт (1929 г.)

Оказание интернациональной военной помощи Испанской Республике (1936-1939 гг.)

Оказание интернациональной военной помощи Китаю (1923-1941 гг.)

Отражение японской агрессии у озера Хасан (1938 г.)

Разгром японских захватчиков у реки Халхин-Гол (1939 г.)

Освободительный поход в Западную Украину и Западную Белоруссию (1939 г.)

Советско-финляндская война (30.11.1939-12.03.1940 гг.)

ГЛАВА V. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Боевой и численный состав вооруженных сил Германии, ее союзников и СССР к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Общая характеристика людских потерь
Потери гражданского населения

Потери военнослужащих
Безвозвратные потери
Санитарные потери
Численность и убыль
Общая оценка потерь
Действующая армия, ее численность и потери
Потери по периодам и кампаниям войны
Оборонительная операция в Литве и Латвии >>>
Оборонительная операция в Белоруссии >>>
Оборонительная операция в Западной Украине >>>
Стратегическая оборонительная операция в Заполярье и Карелии >>>
Киевская стратегическая оборонительная операция >>>
Ленинградская стратегическая оборонительная операция >>>
Смоленское сражение >>>
Донбасско-Ростовская стратегическая оборонительная операция >>>
Московская стратегическая оборонительная операция >>>
Тихвинская стратегическая наступательная операция >>>
Ростовская стратегическая наступательная операция >>>
Московская стратегическая наступательная операция >>>
Керченско-Феодосийская десантная операция >>>
Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция >>>
Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция >>>
Сталинградская стратегическая оборонительная операция >>>
Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция >>>
Сталинградская стратегическая наступательная операция >>>
Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция "Дон" >>>
Операция "Искра" по прорыву блокады Ленинграда >>>
Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция >>>
Харьковская оборонительная операция >>>
Курская стратегическая оборонительная операция >>>
Орловская стратегическая наступательная операция "Кутузов" >>>
Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция "Румянцев" >>>
Смоленская стратегическая наступательная операция "Суворов" >>>
Донбасская стратегическая наступательная операция >>>
Черниговско-Полтавская стратегическая наступательная операция >>>
Новороссийско-Таманская стратегическая наступательная операция >>>
Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция >>>
Киевская стратегическая наступательная операция >>>
Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция >>>
Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция >>>
Крымская стратегическая наступательная операция >>>
Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция >>>
Белорусская стратегическая наступательная операция "Багратион" >>>
Львовско-Сандомирская стратегическая наступательная операция >>>
Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция >>>
Восточно-Карпатская стратегическая наступательная операция >>>
Прибалтийская стратегическая наступательная операция >>>
Белградская стратегическая наступательная операция >>>
Петсамо-Киркенесская стратегическая наступательная операция >>>
Будапештская стратегическая наступательная операция >>>
Висло-Одерская стратегическая наступательная операция >>>
Западно-Карпатская стратегическая наступательная операция >>>
Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция >>>
Восточно-Померанская стратегическая наступательная операция >>>
Венская стратегическая наступательная операция >>>
Берлинская стратегическая наступательная операция >>>
Пражская стратегическая наступательная операция >>>
Маньчжурская стратегическая наступательная операция >>>
Потери фронтов и отдельных армий
Потери флотов и флотилий
Потери видов Вооруженных Сил и основных родов войск
Армейские объединения >>>
Общевойсковые соединения (дивизии, бригады) в вооруженных силах СССР и Германии >>>

Морские стрелковые бригады и бригады морской пехоты >>>
Безвозвратные потери офицерского состава >>>
Штрафные части и заградительные отряды >>>
Цена освободительной миссии >>>
О потерях других формирований >>>
Пленные и пропавшие без вести >>>
Вооружение и боевая техника. Производство и потери >>>
Потери немецкого флота >>>
Людские потери противника >>>

http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt

0

331

http://ecsocman.hse.ru/data/357/945/121 … 25-137.pdf

КРИЗИСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
В
РОССИИ И СССР  В XX ВЕКЕ
Б.Б. Прохоров, И.В. Горшкова

КРИЗИСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
В
РОССИИИСССРВ XX ВЕКЕ
Б.Б. Прохоров, И.В. Горшкова
XX век выдался особенно трудным в непростой истории России. Две мировые войны, Гражданская война, голод в Поволжье, раскулачивание, сталинские
репрессии, голод 1933 года, послевоенная разруха — все это тяжело отразилось на
общественном здоровье. Практически почти весь период с 1914 г. по настоящее
время в России, то затухая, то вновь разгораясь, продолжается «кризис общественного здоровья» на фоне «кризиса здоровья общества». Но особо следует выделить четыре кризисных периода для страны и для здоровья населения России:
1914-1923, 1932-1934, 1941-1947, 1991-1998 гг.
Все кризисные явления в общественном здоровье наступают вследствие социально-экономических или военных катастроф. Они сопровождаются высокой
инфекционной заболеваемостью, эмоциональными стрессами, увеличением частоты сердечно-сосудистых болезней, повышенной смертностью (для первой половины XX века в период кризисов была характерна очень высокая детская смертность), увеличением доли насильственных смертей.
В кризис общественного здоровья страна обычно входит стремительно, а
последствия кризиса сохраняются многие годы. Так, дети, ставшие больными во
время кризиса, будут страдать от этого всю оставшуюся жизнь. И груз забот
общества об инвалидах детства остается на многие годы.
Кризис 1914-1923 гг.
Первый в XX веке кризис здоровья в России связан с масштабными историческими событиями — Первой мировой войной, сменой общественно-политического строя, Гражданской войной и военной интервенцией, голодом в Поволжских губерниях.
Людские потери, понесенные страной во время мировой и гражданской
войн и интервенции (1914-1920 гг.), превысили 20 млн. чел. Очень велики были потери на фронтах Первой мировой войны (табл. 1).
Как это обычно и бывает в годы бедствий, страну захлестнула волнаинфекционных заболеваний — «испанки» (эпидемический грипп), туберкулеза,сыпного тифа, кишечных инфекций, в том числе брюшного тифа, холеры, дизентерии, натуральной оспы. Эпидемия острозаразных заболеваний началась в
ходе Первой мировой войны и продолжалась в последующие годы (1).
Эпидемия одновременно нескольких инфекций началась в армии (табл. 3)

Потери русской армии на 1 февраля 1917 г., чел.
Категории потерь Офицеры Солдаты
Убитые и умершие от ран
Отравленные удушливыми газами
Раненые
Контуженные
Без вести пропавшие
Находящиеся в плену
11884
430
26041
8 650
4 170
11899
586 880
32 718
2 438 591
93 399
185 703
2 638 050
ВСЕГО 5 975 341
http://ecsocman.hse.ru/data/357/945/121 … 25-137.pdf

Отредактировано Катя (27-10-2019 17:52:26)

0

332

Кризис 1991-1998 гг.
В начале «перестройки» казалось, что застой начинает преодолеваться, и появились
оптимистические ожидания в отношении здоровья россиян. Эти ожидания, однако, не
оправдались. После короткого периода улучшения показателей заболеваемости, смертности и продолжительности жизни началось их стремительное ухудшение, свидетельствовавшее, что на смену застою пришел настоящий кризис, особенно сильно давший о себе
знать в 1992-1994 гг. В1994 г. продолжительность жизни всего населения была ниже, чем
в 1986 г., на 6,1 года, а у мужчин — на 7,3 года (6). Падение продолжительности жизни
было обусловлено, в первую очередь, быстрым ростом смертности от несчастных случаев, отравлений и травм, а также от сердечно-сосудистых заболеваний.
Кризис здоровья 90-х годов, несмотря на почти полное отсутствие эпидемий
острозаразных болезней, не обошелся и без роста инфекционных заболеваний. В этот
период увеличивается число так называемых социальных болезней, в частности туберкулеза и сифилиса.
Рост числа больных туберкулезом наблюдается, начина...
http://ecsocman.hse.ru/data/357/945/121 … 25-137.pdf

0

333

Сразу после войны над скорбной статистикой размышлял в Праге социолог Питирим Сорокин:
- Русское государство вступило в войну с численностью подданных в 176 млн.
В 1920 г. РСФСР вместе со всеми союзными советскими республиками, включая Азербайджан, Грузию, Армению и т. д., имела лишь 129 млн. населения.

За шесть лет Русское государство потеряло 47 млн. подданных. Такова первая плата за грехи войны и революции.
Кто понимает значение количества населения для судеб государства и общества, тому эта цифра говорит очень многое...
Эта убыль на 47 млн объясняется выделением из России ряда областей, ставших самостоятельными государствами.
Теперь спрашивается: как обстоит дело с населением той территории, которая составляет современную РСФСР и союзные с ней республики?
Убыло оно или возросло?
Ответ дают следующие цифры.
По переписи 1920 г. население 47 губерний Европейской России и Украины убыло с 1914 г. на 11 504 473 чел., или 13% (с 85 000 370 до 73 495 897).

https://www.proza.ru/2013/09/04/701
Россия в 1917-1925 годах. Арифметика потерь
Сергей Шрамко

0

334

47 млн. Россия потеряла и во Второй Мировой!
Свою лепту в уничтожение народов России внесли и продолжают
вносить бандюки и хмыри от "перестройки" и далее.
Ни одно поколение народов России не прожило свои 80 лет по-че-ловечески:то войны, то "перестройки".

0

335

Катя написал(а):

Эта убыль на 47 млн объясняется выделением из России ряда областей, ставших самостоятельными государствами.

Катя написал(а):

Ответ дают следующие цифры.
По переписи 1920 г. население 47 губерний Европейской России и Украины убыло с 1914 г. на 11 504 473 чел., или 13% (с 85 000 370 до 73 495 897).

То есть собственно России убыло 12 миллионов,вместе с эмиграцией и недородом за
6 лет смуты,а также боевыми потерями ПМВ.
По сравнению в ВОВ впечатляюще много,
всё же в рассматриваем периоде-
интервенция не была столь масштабной

+1

336

Катя написал(а):

России убыло 12 миллионов,вместе с эмиграцией и недородом за
6 лет смуты

Разве 12млн.?
В три-четыре раза больше.
Возьмите "Тихий Дон" -- сколько
там смертей на каждый род, на
каждую семью? Вот так и по всей
России -- Российской Империи.

0

337

https://www.pitirim.org/images/sorokin-sovremennoe_sostojanie_rossii.png

Из 21 млн на прямые жертвы мировой войны падает: убитыми и мертвыми от ран и болезней - 1 000 000 чел., пропавшими без вести и взятыми в плен (большая часть из которых вернулась) 3 911 000 чел. (в официальных данных пропавшие без вести и взятые в плен не отделены друг от друга, поэтому привожу общую цифру) плюс ранеными 3 748 000, всего на прямые жертвы войны - не более 2-2,5 млн. Затем едва ли меньшей была цифра прямых жертв гражданской войны. Г[осподин] Михайловский считает ее равной примерно 1 млн (4*). Я полагаю, что эта цифра низка и должна быть по меньшей мере удвоена. В итоге число прямых жертв войны и революции мы можем принять близким к пяти миллионам. Остальные шестнадцать миллионов приходятся на долю их косвенных жертв: на долю повышенной смертности и падения рождаемости.

Некоторое представлении о движении кривой смертности дают следующие цифры:

                                     На 1000 чел. умирало...

0

338

Катя написал(а):

Разве 12млн.?
В три-четыре раза больше.

Я взял из цитаты из Сорокина,
(с 85 000 370 до 73 495 897).
в три раза больше быть не может,
итак дОхрена-каждый седьмой,
так и есть-почти в каждой семье.
В Отечественную в оккупированной Белоруссии каждый четвёртый...
ЗЫ:у казаков процент призыва/мобилизации всяко выше
ЗЫ:ЗЫ:
  Ельцыноиды дирбаня дойную корову
под названием РСФСР НЕ ЗАМЕТИЛИ,
КАК В МИРНОЕ схрумкали то же количество,
правда это количество заметно меньше,
нет столько калек,раненых и инвалидов,
только крестики и/или холмики,
а вместо детей-бывшие братья -ИММИГРАНТЫ

Отредактировано алехантф (29-10-2019 19:03:37)

+1

339

М О Б

   МежОтраслевой экономический Баланс

1:(желательно быть зарегеным на ОК)
2:(внимание-может долго открываться)
3: прямая ссылка

0

340

Эволюция биосферы

0

341


https://www.youtube.com/watch?v=Tf_GmMAeJBA

Конрад Лоренц (1903--1989) --  выдающийся австрийский  ученый,  лауреат
Нобелевской  премии, один  из основоположников этологии,  науки о  поведении
животных.
     В данной книге автор прослеживает очень интересные аналогии в поведении
различных  видов позвоночных  и  вида Homo  sapiens.
     Утверждая,   что   агрессивность   является  врожденным,   инстинктивно
обусловленным свойством всех высших животных -- и доказывая это на множестве
убедительных примеров, -- автор подводит к выводу;
     "Есть   веские   основания считать   внутривидовую  агрессию  наиболее
серьезной  опасностью
,  какая  грозит  человечеству  в  современных условиях
культурноисторического и технического развития."
     На  русском  языке  публиковались   книги  К.  Лоренца:  "Кольцо   царя
Соломона", "Человек находит друга", "Год серого гуся".

0

342

ГАГАРИН Анатолий Станиславович
ЭКЗИСТЕНЦИАЛЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ:
ОДИНОЧЕСТВО, СМЕРТЬ, СТРАХ
(От античности до Нового времени)
Историко-философский аспект
Специальность 09. 00. 03 - «история философии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
доктора философских наук

https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/51 … u0119s.pdf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В XX веке экзистенциальная проблематика человеческого бытия становится узловой темой философии.
Научные результаты анализа одиночества, смерти и страха, полученные
крупнейшими представителями пост-классической и современной философии (Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, К.Ясперс, М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр и
др.) получили широкий резонанс в массиве современной философской и
культурной мысли и, тем самым, оказали огромное влияние на весь спектр
социальных (в широком смысле этого слова) процессов развития культуры и цивилизации.
Вместе с тем, экзистенциалы человеческого бытия - одиночество,
смерть и страх «появляются» как предметы научного интереса, разумеется, не только в прошедшем веке. Глубокий культурный, мировоззренческий, ценностный кризис, постигший западную цивилизацию, обнажил
те фундаментальные основания человеческого бытия, которые таились
под тектоническими культурными породами. Это позволило мыслителям,
обратившим внимание на «бытование» экзистенциалов, предложить концептуальные варианты философской интерпретации места и значения
экзистенциалов в жизни современного человека. В поле зрения философии попадает, прежде всего, человек в настоящем времени перед лицом
бытия и вечности, а реалии ушедших эпох и историко-философские
наблюдения оказываются по большей части иллюстративным материалом, подтверждающим основные выводы. Это ни в коей мере не устраняет актуальности другой научной задачи - исследовать условия проявления экзистенциалов в философских школах, стоявших у истоков западноевропейской мысли, заложивших основы европейской культуры, сформировавших ментальные структуры эпох античности, Средних веков,
Возрождения и Нового времени. Именно эта задача и была поставлена
автором настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Экзистенциалы человеческого бытия - одиночество, смерть и страх стали предметом научного исследования преимущественно в философии XIX-XX века. Наибольшее внимание уделяли изучению феноменов одиночества, смерти и страха мыслители философии жизни, философы-экзистенциалисты, представители
психоаналитических школ, пост-классической философии и постмодернизма. Между тем, отдельные мыслители предшествующих эпох сделали эти экзистенциалы предметом особого анализа (Б.Паскаль, С.Кьеркегор, а ранее - Платон, Плотин, Августин Аврелий, М.Монтень и др.). Все
работы, посвященные исследованию экзистенциалов, можно классифицировать по нескольким направлениям, важнейшими из которых являются следующие:
Сами экзистенциалы как феномены человеческого бытия рассматриваются как особые предметы для сознания, как содержание человеческого переживания, как бытийные характеристики в соотн...
https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/51 … u0119s.pdf

0

343

Крайне интересный документ для изучения одной музейной темы:

http://history.org.ua/LiberUA/978-5-935 … -551-8.pdf

0

344

https://www.youtube.com/watch?v=BHlDSx6VW6g

0

345

Дети кукурузы

http://forumupload.ru/uploads/0008/d2/69/26/t887983.jpg

0

346

Катя написал(а):

Он не был командором, Алекс.
Командором был Крузенштерн.
Резанов -- штатский, агент и совладелец
русско-американской торговой компании,
которую организовал его тесть Шелехов.

И вообще, торгаш и камергер Николай Резанов,
отвратный тип и просто уголовник, вовремя
успевший помереть и избежать каторги.

Да.Всё так.
А Рыбников наделил этого прохвоста романтизмом и поэтизмом и вечностью:


https://youtu.be/fDL_uCn7JA0


https://youtu.be/PGtVLb4KXIc


https://www.youtube.com/watch?v=XMikiIm6VmM

Отредактировано Катенька (26-03-2021 03:20:05)

0


Вы здесь » Частный Клуб » Культура » Блокнотик (что почитать и обсудить).