"

Частный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » В какие игры вы любили играть в детстве. Во дворе, дома, на уроках...


В какие игры вы любили играть в детстве. Во дворе, дома, на уроках...

Сообщений 1 страница 70 из 76

1

Про футбол я молчу. А вот в прятки играли до полуночи вполне взрослые пацаны.
А кто помнит "штандар"?

0

2

Я лично помню,  в выбивалы играть во дворе.

0

3

пуночка написал(а):

Я лично помню,  в выбивалы играть во дворе.

У нас это называлось "вышибалы". Было дело. А "кОндалы" помнишь?

0

4

А мы в школе в первом классе повально играли в перышки. Тогда еще писали перьями. Чистые перья переворачиваешь, перевернулось твое.  :D

0

5

Ножики, биты, царь горы...

0

6

Напильником в круги, отрезали землю.

0

7

Tartila написал(а):

Напильником в круги, отрезали землю.

Ага!
Земля... или царство называли.
Склероз... совсем про неё забыл.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Отредактировано mim (22-04-2009 00:18:40)

0

8

Бояре, а мы к Вам пришли ...
невесту выбирать ...

0

9

В чику играли и в её детский вариант - пробки. Вместо монет использовали сплющенные бутылочные пробки.

0

10

Казаки-разбойники.И пытать, пытать, пытать!!! :rofl:

0

11

В пристенок, в "чижика",салочки.

0

12

В ...  больницу... :angry:

0

13

docent написал(а):

В ...  больницу...

С девочками?

0

14

bor написал(а):

В ...  больницу...С девочками?

Естественно.Первые в познании отличия малчика от девочки... :angry:

0

15

Еще помню игру в секретики.
Роешь маленькую ямку, складываешь туда всякую всячину, которая тебе кажется красивой- стеклышки, фантики, бусинки. Потом все это богатство накрываешь прозрачным осколком стекла и присыпаешь землей.
А потом лучших своих подружек ведешь к этому секретному месту, раскапываешь, а там под стеклом - красотища! http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif
Что в этой игре было? Не вспомнить, не знаю...

0

16

Девчонки, а в "резиночки"??!

А в "классики"?

А в пионербол?:)

А ещё мы в классе на уроке играли в "туха".
Глупая игра, конечно, но почему-то всем было весело: кидались тряпкой для вытырания доски за спиной учителя, и на ком звенел звонок. а у него тряпка, тот и "тух"!:)

0

17

"Жопу к стенке". Пардон. :angry:

0

18

Помню с мячом об стенку.
Кидали мяч потом подпрыгивали над ним и следующий его ловил и дальше.
Вот в чем выигрыш был не помню.
Наверное чтобы чисто мяч между ног пролетел и не задел.  :D

0

19

Зимой - в царя горы.

0

20

Во, зимой с гаражей прыгали в снег, во придурки были. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

21

Поджиги,поджиглеты, ракеты из целлулоида, завернутого в фольгу,бомбочки из магния с марганцовкой...

Отредактировано docent (22-04-2009 17:18:31)

0

22

Прыгали с качелей - кто дальше? Экстрим.

0

23

bor написал(а):

Прыгали с качелей - кто дальше? Экстрим.

В результате переломовывих в локтевом суставе в 5 классе. До сих пор правая рука полностью не разгибается.

0

24

пуночка написал(а):

Помню с мячом об стенку.
Кидали мяч потом подпрыгивали над ним и следующий его ловил и дальше.

Называлась "ХалихалО".
Почему - не знаю.
И что означает - тоже не представляю!:)

0

25

http://s39.radikal.ru/i083/0904/87/4c82b984e9aa.jpg

http://i031.radikal.ru/0904/85/1a1a463bdc6f.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/0904/3d/da04cd8b485b.jpg

Прибл.1968 - 1970 г.г.

+1

26

Доц,  как прямо из Ералаша первая фотка.  :D

Отредактировано пуночка (22-04-2009 17:45:58)

0

27

Доцент, картошка - это класс!:)

У меня тоже пара студенческих фоток есть, именно с картошки.
Правда, в связи с круговертью событий в природе, всё недосуг отсканировать.

Но обещаю - как только, так сразу!:)

0

28

russkaya написал(а):

Называлась "ХалихалО".

Вообще с названиями интересно действительно,  откуда беруться.  :glasses:

Помню считалку с детства, кому водить.

Эни Бени
Лики Паки
Тюль буль буль
Калеки Шваки
Эни Бени - Бармалей.
Бармалей водит.  :D

0

29

Помню только начало
Эники-беники
Ели вареники...

и еще
Царь, царица,
Король, королица...

0

30

пуночка написал(а):

Помню считалку с детства, кому водить.

Эни Бени
Лики Паки
Тюль буль буль
Калеки Шваки
Эни Бени - Бармалей.
Бармалей водит.  :D

:)

Слушай, а у нас другой вариант был, с небольшими изменениями:

Эни Бэни Рики Факи (сейчас даже смешно самой стало:))
Буль-буль-буль Калеки Шмаки
Энус Бэнус Масмаденус
Бокс!
:)

Полагаю, везде были свои "вариации на тему"

0

31

А в "садовника" слабо?
Я саловником родился
Не на шутку рассердился
Все цветы мне надоели
Кроме... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

32

А "почта" в пионЭрском лагере?Особенно , когда на улице льет дождь...

0

33

bis написал(а):

Школа и двор были микрокосмосом.

Да уж, без интернета как-то обходились!:)

0

34

И здоровыми росли

0

35

Инна написал(а):

Еще помню игру в секретики.
Роешь маленькую ямку, складываешь туда всякую всячину, которая тебе кажется красивой- стеклышки, фантики, бусинки. Потом все это богатство накрываешь прозрачным осколком стекла и присыпаешь землей.

Ой, помню...очень любила. Через дней пять раскапываешь, смотришь сквозь стеклышко - так там красиво...Вроде и не ты сделала.
Больше всего любила скакалку...хоть и флегма была...
А на уроках атлас мира рассматривала. Почти на всех. Ох. и доставалось же!

0

36

docent написал(а):

И здоровыми росли

Моя бабуля, царсто ей небесное, обычно прибавляла:...лбами!:)

0

37

docent написал(а):

Я саловником родился
Не на шутку рассердился
Все цветы мне надоели
Кроме...

А дальше что?!
Чего-то я такой игры не помню, однако.

Вот "море волнуется раз..." помню!:)

0

38

bis написал(а):

А кто помнит "штандар"?

Смутно...Был, а играть не очень любила.
Так, а больше всего любила (вспомнила!) рисовать куклам платья всякие. Много лет рисовала, мечтала дизайнером одежды быть... :(

0

39

docent написал(а):

Помню только начало
Эники-беники
Ели вареники...

Эники-беники клёк!
Всё.

bis написал(а):

Было такое.
В лапту играли, волейбол, салочки, прятки, казаки-разбойники.
Школа и двор были микрокосмосом.
Летом - пионерлагерь.

Когда был Канцлер маленький... (1/2с.) :D

0

40

docent написал(а):

и еще
Царь, царица,
Король, королица...

На золотом крыльце сидели
Царь, царица,
Король, королица(?),
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай добрых
И честных людей.

Ох, и мухлевали мы с этой считалкой.

0

41

А кто-нибудь видел в последнее время группу ребятни во дворе, играющую в общую игру?
Я давным-давно не видел. Мои дети - ещё играли. Но младшему из них в этом году 23 исполнится.
зы Кст., я его сюда притащу, хоть у него сейчас очень туго со временем. Попрошу его чтобы фотки австрийские выложил.

0

42

А ещё помню собирали фантики от конфет и шоколадок.
Потом менялись.
Ценились  фантики от фабрики Красный Октябрь.
Были и богаты среди нас по фантикам http://www.kolobok.us/smiles/standart/yu.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

43

пуночка написал(а):

А ещё помню собирали фантики от конфет и шоколадок.
Потом менялись.

Я собирал этикетки со спичечных коробков. Мама работала весовшицей на кондитерской фабрике. У них там в качестве упаковочного материала для печенья в ящиках почему-то использовались листы бумаги со спичечными этикетками. Я их аккуратно вырезал ножницами, раздавал друзьям, менялся. Представляю, сколько бы сейчас моя роскошная коллекция стоила.

0

44

bor написал(а):

А кто-нибудь видел в последнее время группу ребятни во дворе, играющую в общую игру?

Я - нет.
Правда, когда моя дочка подрастала, все тогда повально увлекались роликами, и во дворе и по внутридворовым дорожкам гоняла масса народу на этих самых роликах.
Я сама пробовала кататься, но у меня это выходило "чёта какта".
Зато я фору дочери дам на обычных коньках!:)

0

45

docent написал(а):

Поджиги,поджиглеты, ракеты из целлулоида, завернутого в фольгу,бомбочки из магния с марганцовкой...

Аналогично!
Только у нас масштаб был круче!
Мы таскали артеллерийский порох от снарядов в виде соломки или пластинок со старого артеллерийского склада.
Склад был затоплен после войны, но в 70-е его осушили.
Не разложившиеся боеприпасы саперы вывезли, но в иле этого пороха, высыпавшегося из разложившихся снарядов была хренова туча.
Советский порох - самый лучший порох в мире!
Мы, как золотоискатели, через сито промывали ил, сушили этот порох, и потом запускали  ракеты.
Нас постоянно пасли менты, их завалили жалобами на постоянные взрывы.
Но ничего сделать менты с нами не могли.
Забитые порохом дюймовые трубы, в течении пяти лет, летали высоко и далеко, типа арабских касамов.
Хотя запуски мы проводили на пустыре, но однажды какому-то хозяину жигуля очень сильно не повезло.
Машину, не понятно кем и зачем припаркованную возле опушки леса, пробило насквозь через крышу и пол.
Хорошо, что хоть бак не рванул.
В машине наверное бензина мало было.
Слава Богу, что все живы остались и никто не подорвался.
В общем я старый подрывник и диверсант со стажем! :canthearyou:

+1

46

Мы в пионерлагере в кружке "Умелые руки" снаряды, что после войны остались, раскручивали.Лагерь был в Истринском районе, и добра этого в лесу хватало.Да и местные такие же подарки приносили.
Сейчас вспоминаю-мурашки по спине бегают... o.O
Помню, снаряд от 45-ки на асфальт кидали-взорвется или нет. :dontknow:

Отредактировано docent (24-04-2009 07:56:40)

0

47

Из старой кино/фото плёнки отличные ракеты получались. Заворачиваешь в золотинку и айда.
С капсюлями ещё шуточки устраивали. Перед звонком на урок раскладывали в коридоре по подоконникам кусочки ваты, а внутри капсюль. Поджигали ватку, она тлела минут 5-7. А потом бабах! А потом ещё и ещё в пустом коридоре. И следов ведь даже не оставалось: после хлопка ватка улетала к чёртовой матери.

0

48

Мы на уроке труда по капсулям били молотками на наковальне.Грохот был-уши закладывало.

0

49

docent написал(а):

Мы на уроке труда по капсулям били молотками на наковальне.Грохот был-уши закладывало.

Эх примитивщики!
Мы такие вещи учителям под стул подкладывали.

У нас была одна прикольная пожилая преподавательница, тётка с юмором, фронтовичка.
Она преподавала физику и иногда заменяла химичку.
Один раз на уроке, после очередной хохмы с подрывом ножки стула, она такой взрыв из реактивов устроила, типа я тоже умею, что все стены затрясло и директрису чуть с инфарктом на скорой не увезли.
После этого больше в школе ни одного такого взрыва не было. 
Были только мелкие шалости, в виде летающих по классу надутых презервативов или прибитого к столу классного журнала.

0

50

А наш классный художник (он потом в суриковке учился) в туалете на полу трёхрублёвку нарисовал. Вот веселуха-то была! Ещё мы его заставляли баб голых рисовать на переменах.
Люч., он финн кст. Фамилия его на русский переводится Жаворонок.

0

51

bor написал(а):

Люч., он финн кст. Фамилия его на русский переводится Жаворонок.

Лейвонен ? :glasses:

0

52

пуночка написал(а):

Лейвонен ?

Нет. Думай ещё.

0

53

bor написал(а):

Нет. Думай ещё.

А чего ещё думать-то?  Перевод жаворонка - такой. Може ишо кака птица.  :dontknow:
Мона правда ишо перевести как  -  Киуру,  но это редко в употреблении.

0

54

Если я что-то вспоминаю то ты говорил что-то про свиные уши что ли.
Типа - Сикакорва ? :D

0

55

пуночка написал(а):

Если я что-то вспоминаю то ты говорил что-то про свиные уши что ли.
Типа - Сикакорва ?

пуночка написал(а):

Мона правда ишо перевести как  -  Киуру,

Именно так.Это его отец нам фамилии финнских хоккеистов. Рантасиа, Сианкорва...

0

56

bor написал(а):

Сианкорва...

А прально. Сика - свинья. Корва - ухо. А в правильном падеже - жаворонок Сианкорва- уши свиньи. :D

P.S. Я вспомнила как ты мне рассказывал как он вам перевод своей фамилии преподносил что он - жаворонок.  :D

0

57

Перечла тут Доцента с Падре и вспомнилась игра Зарница: поскольку я - из семьи военного, то всю жизнь ездила в п/лагеря от Мин.обороны.
А там Зарница - святое дело!:)

Самая интересная игра была п/л "Восток", это здесь, в Подмосковье, ж/д станция Барыбино, как сейчас помню.
Нас инструктировал дядька, отставной офицер.
Я была в группе разведки (Кать, помнишь свою ветку про разведку?:))
Задача - отыскать штаб противника в лесу, сообщить координаты и ждать подхода "наших".
Мы нашли, но ждать было невмоготу!:)
Решили взять своими силами, благо штабных было немного.
Мы бежали и кричали что-то невообразимое - то ли "ура", то ли "сдавайтесь"!:)
И тут мальчик из другого отряда, из "штабных", который мне, кстати, нравился, оторвал мне один погон, что значит "ранена"!:)
Мы с ним чуть не подрались, и я веткой исцарапала ему щёку!

А вечером мы с ним танцевали на дискотеке, и он всё трогал пластырь на щеке!:)

0

58

Неужели наигрались уже?По чужим садам неужто никто не лазил?

Отредактировано bor (25-04-2009 15:46:31)

0

59

пуночка написал(а):

P.S. Я вспомнила как ты мне рассказывал как он вам перевод своей фамилии преподносил что он - жаворонок.

Ты же сама подтвердила.

0

60

russkaya написал(а):

Задача - отыскать штаб противника в лесу, сообщить координаты и ждать подхода "наших".

У нас военные игры обычно заканчивались большой дракой.Били все и всех.О погонах даже забывали. :crazyfun:

0

61

docent написал(а):

У нас военные игры обычно заканчивались большой дракой.Били все и всех.О погонах даже забывали.

Отголоски боёв ещё долго по лагерю прокатывались.
Раз уж о пионерлагерях речь зашла...
Стыдно теперь вспоминать, но что было, то было. Какая-то зараза из центровых завела у нас моду на дедовщину. И я в этом принял участие, но потом противно стало. И не то чтобы уж очень сильно издевались над младшими. Нет, многие вещи мы наоборот за них делали. Но вот построить их ночью на линейку - это запросто. И так, по мелочи... Пацаны. Жестокие создания.

0

62

С деревней дрались.

0

63

docent написал(а):

С деревней дрались.

Ты знаешь - нет! Стычки были по-первости, но потом мы скорефанились неразлейвода. На игры сборной лагеря по футболу с другими лагерями даже родители наших деревенских корешков приходили. Меня они не раз в гости приглашали. Там я наверное впервые и русского духа набрался в русской деревне с очень русским названием Харлуши.
Деревенские пацаны учили нас на лошадях без седла ездить, владеть кнутом, ловить рыбу в местной речке. Кст., я в этих науках не преуспел. Деревенским это было очень удивительно. Они знали, что я "корифей" в химии, капитан/вратарь сборной лагеря по футболу, не дурак подраться... Ну и т.д.
Вот только кнутом я малёх научился владеть. Втыкали в кору берёзы окурок, и задача была перерубить его кончиком хлыста так, чтобы одна половина оставалась торчать в берёзе. Боюсь, что мне сейчас этого уже не повторить.

0

64

А еще бегали из лагеря в соседнюю деревню Мансурово за махоркой , дешевыми сигаретами и спичками.Опасное было дело.Поймают-могут выслать.

0

65

А до деревни 2 или 3 км.То ползком по гороховому полю (естественно с последствиями для спальни), то бегом по бурелому...

0

66

docent написал(а):

А еще бегали из лагеря в соседнюю деревню Мансурово за махоркой , дешевыми сигаретами и спичками.Опасное было дело.Поймают-могут выслать.

За курево я гонял пацанов. Мог запросто с игры снять за это дело. Даже воспиталки мне иной раз жаловались на футболистов. Мне всего 11 лет было когда я стал капитаном сборной, а ведь 14-летние играли. А капитан сборной в лагере ФИГУРА, да ещё какая. Когда мы проигрывали, ко мне даже директрисса боялась подходить.

0

67

docent
Ты с дачи будешь появляться? Семь часов у тебя в запасе.

0

68

Эх, футбол! Сколько ему отдано!
В городе в "Кожанном мяче" я играл в нападение. Мне и не верили, что в п/л я стою на воротах.
Когда мы приезжали на выезд в другой лагерь, нам такую овацию устраивали. Любили нашу команду. Гусь, Черёмуха, Шеф, Мамочка, Яшин (это я)... нас всех наперечёт знали.Какие это были пацаны! В кровь бились на поле. Какие две плюхи закатил Черёмуха в "Берёзке". А ведь подкованный был. И я тогда два пеналя взял. Так и победили 2:0. Вспоминаю всё это, и словно бальзам на душу. А как Гуся в этой игре держали. Шагу не давали сделать. Я орал на него так, что мне судья предупреждение сделал. А Шефа вообще в первом тайме удалили за драку. Вот был зарубон! В лагере нам за эту игру, за победу над непобедимыми,  огроменный торт поварихи испекли. Мы с ним ходили по лагерю и раздавали младшим.

Отредактировано bor (26-04-2009 04:44:38)

0

69

Про футбол я могу бесконечно трындеть. Поэтому до сих пор сдерживался. Разворошил, бляха-муха!
С Гусём мы несколько раз дрались. Правда нас всё время растаскивали. Один раз прямо перед игрой разодрались. Физрук застрожился и потребовал чтобы мы пожали друг другу руки. А мы взяли и обнялись. Дескать, - на поле мы едины.
Гусь никогда без гола с игры не уходил. И в том памятном матче, где он ничего не забил, оба наших гола были на его совести. За Гуся зубами держались, а Черёмуху проморгали. Болельщики чуть со смеху не сдохли, когда он второй гол забил. Он хромал по полю, а тут как приурезал! И "больной" ногой так влепил, что вратарь даже не шелохнулся.Мы с Гусём после игры футболками поменялись. Так я и стоял потом на воротах с №9.
А в конце своей футбольной карьеры мы проиграли первенство лагеря 3-му отряду. Вот молодцы пацаны. три банки мне заколотили. Мы не смогли отыграться. 2:3. Мы им подарили свои футболки. Наша школа. Не побоялись старичков. Мне уже тогда 15 лет было.

Отредактировано bor (26-04-2009 05:56:16)

0

70

Нет, вы не представляете как мы в чужом лагере появлялись. Мы ведь не просто так, а со знаменем входили. Знамя я кст. нёс. Следом самые красивые девчонки-ассистентки строевым шагом. Дальше фанфаристы, барабанщики. Все в парадной пионерской форме. Хозяева устраивали живой коридор. Наши имена они знали и скандировали. Это было что-то!

0


Вы здесь » Частный Клуб » Архивы ЧК » В какие игры вы любили играть в детстве. Во дворе, дома, на уроках...